Archivo de la etiqueta: Lima

Sin título

GRAN ACTUACIÓN ARGENTINA EN LIMA

La jornada primera jornada de BMX internacional, reservada para el Campeonato Panamericano 2014 el gran evento de tres días de carreras en Lima, fue realmente un éxito para el seleccionado argentino que dirige Flavio Vaccarezza. Cinco pilotos argentinos subieron al podio.

Argentina logró hoy en Perú dos medallas de oro con Florencia Soriano campeona en elite women y Exequiel Torres campeón en junior men y tres medallas de plata que obtuvieron, Ramiro Marino en elite men; Mariana Díaz en elite women y Agustín López en la categoría junior.

Fue muy importante el aporte de puntos para el ranking de la U.C.I. (Unión Ciclista Internacional) realizado por Federico Villegas con su 5° lugar en la final de elite y Gonzalo Molina que llegó instancias de semifinales. Por su parte otro piloto argentino que viajó de manera particular para competir en Perú fue Fabricio Maturano que también llegó a ser semifinalista en este primer día de competencias.

Para destacar también, lo hecho por Facundo Rosas clasificando para la final en la categoría junior obteniendo el jovencito de Buenos Aires el 8° puesto de la clasificación.

Otro argentino destacado en Perú

El piloto de Río Cuarto en la provincia de Córdoba Ignacio Pizarro, se consagró subcampeón panamericano en Lima en la categoría boys de 8 años.

Nacho que viajo a Perú en compañía de su papá fue el único riders de Argentina que compitió en categoría challenger, logrando el segundo escalón del podio.

     PANAMERICANO DE BMX
                  ELITE MEN
 1) Renato Rezende (Brasil)
 2) Ramiro Marino (Argentina)
 3) Emilio Falla (Ecuador)
 4) Kaique Milani (Brasil) 
 5) Federico Villegas (Argentina)
 6) Rogerio Dos Reis (Brasil)
 7) Miguel Dixini Villela (Brasil)
 8) Carlos Oquendo Zabala (Colombia)
 
                JUNIOR
 1) Exequiel Torres (Argentina)
 2) Agustín López (Argentina)
 3) Cristóbal Palominos  (Chile)
 4) Lucas De Almeida e Souza (Brasil)
 5) Achwin Dabian (Perú)
 6) Anderson De Souza (Brasil)
 7) Bruno Andrade Cogo (Perú)
 8) Facundo Rosas (Argentina)
 
             ELITE WOMEN
 1) Florencia Soriano (Argentina)
 2) Mariana Díaz (Argentina)
 3) Bianca Qhinalha (Brasil)
 4) María Ángel Espinosa 
 5) Priscila Carnaval (Brasil)

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Florencia Soriano
Exequiel Torres
Ramiro Marino
Mariana Díaz
Agustín López 
Panamericano de BMX
Lima