Archivo de la etiqueta: La Plata

33965183_2211375452236118_7267646858871177216_o

HUGUITO VELÁZQUEZ FESTEJÓ EN LA PLATA

La Peña Ciclista Marilon con la fiscalización de la Asociación Ciclista Regional La Plata, realizó en el paseo del bosque, circuito Astronomía de la ciudad de La Plata una hermosa jornada con vibrante espectáculo en cada una de las categorías.

La prueba central se la llevó el nicoleño Hugo Velázquez aventajando al ranchero del SAT Sergio Fredes y el tercer escalón fue para el platense Sebastián Poldi.

Máster D1
1° Francisco Posse
2° Juan Carlos Haedo
3° Luis Sangrivoli
4° Oscar Edgardo Guzman
5° Alberto Galan
 
Máster D 2 
1° Juan Carlos Haedo
2° Miguel Moreno
3° Rodolfo Pérez
 
Máster C y Damas
1° Miguel Oviedo
2° Marcelo Goncebate
3° Alejandro Carrusca
4° Diego Basal
5° Luis Mañani
 
Damas
1° Valentina Luna
2° Micaela Gutiérrez
3° Sol Rossello
 
Promocionales y Juveniles
1° Matías Sosa
2° Juan Sosa
3° Ariel Guerra
4° Ayrton Trumpio
5° Mauro Noguera
 
Máster B y A2
1° Roberto Rusciolelli
2° Leonardo Mateos
3° Román Regino
4° Alejandro Tallarico
5° Fernando Donatti
 
Elite y Sub 23
1° Hugo Velazquez
2° Sergio Fredes
3° Sebastián Poldi
4° Héctor Pastorino
5° Jesús Mayerna

Info: José Luis Achetta – Entre Ruedas y Pedales

Relacionadas
Hugo Velázquez
La Plata

29665019_1287748898027734_4882806799335172322_o

SE CONSAGRARON AGUIRRE Y RAMOS

En la continuidad del 107º Campeonato Argentino de Ruta que tiene lugar en La Plata, se disputaron dos pruebas de pelotón.

En damas Elite se coronó Maribel Aguirre (Sanjuanina), superando a Xoana Acosta (Mar y Sierras) y Mercedes Fadiga (La Plata).

En varones Sub 23 prevaleció Duilio Ramos (Sanjuanina), escoltado por Jairo Ríos (Salteña) y Leonardo Rodríguez (Sanjuanina).

Foto: Adolfo Carrizo

Relacionadas
Maribel Aguirre
Duilio Ramos
La Plata
Campeonato Argentino de Ruta

HISTORIALES CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA: CONTRARRELOJ DAMAS CONTRARRELOJ ELITE –CONTRARRELOJ SUB 23 - PELOTÓN SUB-23 - PELOTÓN DAMAS - PELOTÓN VARONES

29871877_10213845860253148_5185188471577045470_o

EMILIANO IBARRA SE CORONÓ EN LA PLATA

Continuó en La Plata el 107º Campeonato Argentino de Ruta. En la contrarreloj Elite para varones, se consagró Emiliano Ibarra (Santafesina) con un tiempo de 49m40s para los 30 kilómetros, seguido a 5s por Rubén Ramos (Sanjuanina) y a 16s por Alejandro Durán (Mendocina).

Foto: SEP San Juan

Relacionadas
Emiliano Ibarra
La Plata
Campeonato Argentino de Ruta

HISTORIALES CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA: CONTRARRELOJ DAMAS CONTRARRELOJ ELITE –CONTRARRELOJ SUB 23 - PELOTÓN SUB-23 - PELOTÓN DAMAS - PELOTÓN VARONES

29594483_1844754095536892_293454126075698032_n

ORO PARA PILZ Y GRAZIANI

Comenzó en La Plata el 107º Campeonato Argentino de Ruta. En la contrarreloj Elite para damas, se coronó Estefanía Pilz (ACiNProBA) con un tiempo de 37m40s para los 20 kilómetros, seguida a 7s por Fiorella Malaspina (Chubutense) y a 20s por Antonella Leonardi (ACiNProBA).

Entre los varones Sub 23, la Sanjuanina copó el podio: festejó Mauricio Graziani, recorriendo los 26, 7 kilómetros en 33m37s, escoltado a 11s por Leonardo Rodríguez y a 50s por Leonardo Cobarrubia

Foto: Infovishuka

Relacionadas
Estefanía Pilz
Mauricio Graziani
La Plata
Campeonato Argentino de Ruta

HISTORIALES CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA: CONTRARRELOJ DAMAS CONTRARRELOJ ELITE –CONTRARRELOJ SUB 23 - PELOTÓN SUB-23 - PELOTÓN DAMAS - PELOTÓN VARONES

Sin título

GARIBOLDI GANÓ EN LA PLATA

Con el triunfo de Adrián Gariboldi, de 45 años, dio comienzo en La Plata, la Pre Bragado –una competencia que consta de tres fechas previas a la tradicional y más antigua competencia ciclística de la Argentina, la Doble Bragado-.

El hombre del equipo Ciudad de Chivilcoy completó los 150 kilómetros de recorrido en 3h37m50s y se quedó con el Gran Premio Oscar Jacinto Calulo Anacoreto –en homenaje al histórico y recordado entrenador del equipo de ciclismo de Tres de Febrero-, que contó con Presencia XXI.

La lluvia aplazó el comienzo de la carrera por una hora y media. Así la largada se dio a las 12.30, con la presencia del Secretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires y casi 100 de los mejores ciclistas de la Argentina.

La competencia fue durísima. El agua hacía complicado el trayecto y a lo largo de las 100 vueltas al circuito Astronomía del Paseo de El Bosque de La Plata (que mide 1500 metros), hubo muchos pinchazos y también caídas, como la que le tocó sufrir a Martín Ferrari (Cascos Agro-Plan), técnico del Seleccionado Argentino para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Finalmente, tan sólo 17 ciclistas definirían la carrera en las últimas vueltas. Y a falta de 4 para el cierre, un grupo de 7 ciclistas cortó el grupo. Lucas Gaday, D’Aquila, Anibal Borrajo, Antogna, Gariboldi, Federico López y Richard se jugaron palmo a palmo el triunfo. Pero fue Gariboldi quien aprovechó su experiencia y levantó antes el sprint para llegar a la meta con una ventaja de metros. Atrás suyo, Antogna y D’Aquila (19 años) completaron el podio.

El evento, que fue declarado de Interés Provincial por parte de las autoridades del Gobierno Bonaerense, contó con la presencia del Director de Deportes de La Plata, Alberto Palmieri. Las próximas fechas de la Pre Bragado serán el 20 y 21 de enero en Bragado y Chivilcoy, respectivamente.

CLASIFICACIONES
Elite, Sub 23 y Master A
1° Adrián Gariboldi – Ciudad de Chivilcoy
2° Fernando Antogna-Ciudad de Chivilcoy
3° Nahuel D’ Aquila – Municipalidad de Ezeiza 
4° Federico Lopez – Shania Competición
5° Lucas Gaday – Los Cascos Esco Agroplan
6° Aníbal Borrajo – Ciudad de Chivilcoy
 
Master B y C
1° Eduardo Leguizamón – Roque Pérez
2° Nelson “Pachi” Carrizo – Berazategui
3° Gustavo Rodríguez – Chivilcoy
4° Cristian Arias – Chascomus
5° Alejandro Carrusca – Villa Elisa
6° Alberto Corro – Nueve de Julio

Info y Foto: Ariel Blanco

Relacionadas
Adrián Gariboldi
La Plata
Presencia XXI

22728704_10212453338666993_7113399213329434130_n

LANGONI GANÓ EN LA DESPEDIDA DE VALE PINTOS

La Peña Ciclista Saúl Morales con fiscalización de la Asociación Regional La Plata, realizó en el circuito Astronomía del paseo del Bosque Platense el Gran Premio Diagonales Race “Despedida oficial de Valeria Pintos”.

La prueba central para Elite y Sub 23 que estableció un recorrido de 100 vueltas al trazado platense para completar 150 kms. de carrera, fueron doce los pedalistas que se separaron del grupo mayoritario y en la definición prevaleció el Platense Diego Langoni sumando otra victoria para la escuadra Ciudad de Chivilcoy, el segundo escalón del podio fue para Raúl Turano del Jea Construcciones de Pergamino y el tercero fue el olavarriense Pablo Alfredo Brun, del Mirasal

Info y Foto: Carlos Contreras

Relacionadas
Diego Langoni
Valeria Pintos
La Plata

22323901_10214907708310199_2027618819_o

WILLY LUCERO FESTEJÓ POR DUPLICADO

En la previa a la 5ª fecha de Copa Nacional del Infanto Juvenil, se disputó el sábado el GP 23º Aniversario Club Ciclista San Nicolás. En la prueba de fondo, corrida por Elite, Sub 23, Master A y Juveniles, ganó el sanjuanino Héctor “Willy” Lucero, seguido por Emanuel Grosso y Justin Joachim.

El domingo tuvo lugar en La Plata el 20º GP Edgardo “Pechito” Bancalari, con nuevo triunfo para “Willy”, escoltado por Pablo Brun y Diego Langoni.

Relacionadas
Héctor Lucero
GP Pechito Bancalari
San Nicolás
La Plata

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

14355617_1572011646158080_5218170638232066803_n

JACKY Y LA LOCOMOTORA, DE FIESTA

En un trayecto  de 50 kilómetros, con Presencia XXI se disputó en el Parque Pereyra Iraola el 1º MTB Fest. La General Masculina fue para el B1 Ariel Locomotora Martínez (Live Biking) en 1h46m47s, superando por 1m11s al Sub 23 Manuel Cid de la Paz (Topmega) y por 1m46s al Juvenil Mathias Merli (Europa Plantese).

Entre las Damas, prevaleció Jacqueline Brugnoli (Olmo) en 2h13m49s, seguida a 9m30s por Ana Wulff (Imperial Cord) y a 16m03s por Jimena Manganiello.

                      1º MTB FEST  
                  General Caballeros  (50 Kms)
1º   Ariel Martínez B1 1h46m47s
Manuel Cid de la Paz Sub 23 a 1m11s
Mathias Merli Juveniles a 1m46s
Fernando Sauco A1 a 2m52s
Gastón Larralde A1 a 2m54s
       
          General Damas  (50 Kms)  
1º   Jacqueline Brugnoli B1 2h13m49s
Ana Wulff Sub 23 a 9m30s
Jimena Manganiello Juveniles a 16m03s
Jacqueline Lazcoz A1 a 16m38s
Cristina Zecca A1 a 16m39s

Clasificaciones Completas 1º MTB Fest

Relacionadas
Ariel Martínez
La Plata
Presencia XXI

Web Oficial 1º MTB Fest

14249925_1053297918102358_3349593883895496344_o

EL MTB, DE FIESTA EN LA PLATA

Con motivo de la necesidad imperiosa de sentir el fuerte viento sobre la cara, del manubrio a punto escaparse de las manos, de la concentración a los senderos , a la rueda que se escapa, y a todos los sabores del MTB puro, es por eso que se decidió nuevamente reflotar un Festival de Mountain Bike.

La misma se trata de una competencia de MTB que con Presencia XXI se llevará a cabo desde las 12 en el Parque Provincial Pereyra Iraola, en la Escuela de Policía Juan Vucetich sobre el camino Centenario a pocos kilómetros de La ciudad de la Plata.

La Reserva de Biosfera Pereyra Iraola, que es sostenida por el Ministerio de Asuntos Agrarios de la Provincia de Buenos Aires, tiene una extensión de 10.248 hectáreas y está ubicada en la mayor conurbación del país, entre las ciudades de Buenos Aires y La Plata, siendo uno de sus principales pulmones verdes y espacio clave de un ordenamiento territorial.

Allí existen muchos senderos y caminos para diseñar una verdadera carrera de mountain bike entre cañaverales, bosques y arroyos.

CIRCUITO

INSCRIPCIÓN

REGLAMENTO

Relacionadas
La Plata
Presencia XXI

Web Oficial 1º MTB Fest

14231957_10210035306663204_7351759093722923744_o

TROTTA Y TOPMEGA FESTEJARON EN CITY BELL

Con Presencia XXI, tuvo lugar en el Predio del Centro Vasco de City Bell el 5º Rally de Las Banderitas. Tras recorrer los 45 kilómetros en 1h36m41, el A1 platense Gonzalo Trotta (Topmega) se quedó con la victoria en la General, seguido a 5m33s por el B1 Alejandro Marsili y a 7m47s por el A1 Adrián Luna.

     5º RALLY DE LAS BANDERITAS
              General (45 Kms)  
Gonzalo Trotta A1 1h36m41s
Alejandro Marsilli B1 a 5m33s
Adrián Luna A1 a 7m47s
Pablo Rey A2 a 8m35s
5º   Pablo Morsucci A2 a 11m22s

Clasificaciones Completas 5º Rally de Las Banderitas

Foto: Germán Rossi

Relacionadas
Rally de las Banderitas
La Plata
Presencia XXI

14206204_988546391255795_5284783800941979759_o

LA PLATA RECIBE EL RALLY DE LAS BANDERITAS

Con Presencia XXI, se viene en La Plata una nueva edición del Rally de Las Banderitas. Será en el Predio del Centro Vasco, el próximo domingo 11 de septiembre.

CRONOGRAMA
SABADO 10 DE SEPTIEMBRE 
 9 A 17 HORAS: COMIENZO DE INSCRIPCIONES Y ENTREGAS DE KIT 
 
11 Y 15  HORAS: RECONOCIMIENTO DEL CIRCUITO 
 
DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE
8 HORAS: APERTURA DE INSCRIPCION Y ENTREGAS DE KIT 
10:00 HORAS: CIERRE DE INSCRIPCION
10:30 HORAS: CHARLA TECNICA
10:45 HORAS: ACOMODO DE GRILLA
11:00 HORAS: LARGADA
 
LARGADA DE CATEGORÍAS
11:00 ELITE, SUB 23 Y JUVENILES    3 VUELTAS   (16 KM X VUELTA)
11.02: MASTER A1 Y A2     3   VUELTAS         
11.04: MASTER B1 Y B2    3  VUELTAS        
11.06: MASTER C1 Y C2      3    VUELTAS               
11.08.:DAMAS A Y B         3        VUELTAS             
11.10: DAMAS C Y MASTER D1 Y D2     2  VUELTAS   
11.12: PROMO CABALLEROS     2             VUELTAS       
11.14: PROMO DAMAS             2      VUELTAS    

Relacionadas
La Plata
Presencia XXI

1929831_1108939715813036_2121997105252225688_n

JULI GADAY PUSO EL PECHO Y GANÓ EN LA PLATA

Con Presencia XXI, se corrió el sábado en el Circuito Astronomía de La Plata el 19º GP Pechito Bancalari.

En la competencia que cerró la jornada, los Elite y Sub 23 dieron 70 vueltas al Circuito Callejero de 1500 Metros y el triunfo fue para Julián Gaday (BAP), superando a Diego Langoni (NFA) y Marcos Crespo (SAT).

      19º GP PECHITO BANCALARI  
               Elite – Sub 23   PTS. XXI
Julián Gaday BAP 400
Diego Langoni NFA 300
Marcos Crespo SAT 200
Felipe Lezica BAC 100
Francisco Chamorro Funvic 80

Clasificaciones Completas 19º GP Pechito Bancalari

Relacionadas
Julián Gaday
GP Pechito Bancalari
La Plata
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

thumb

PECHITO CON PRESENCIA

Con Presencia XXI, el próximo sábado el Circuito Astronomía de La Plata recibirá el 19º GP Pechito Bancalari.

Las pruebas arrancarán desde las 9 de la mañana, cuando saldrán a escena los Master D. Posteriormente lo harán los Master C, Promocionales, Master A y B y desde las 16:30 el plato fuerte de la jornada: los Elite y Sub 23 darán 70 vueltas al Circuito Callejero de 1500 Metros.

Es importante destacar que la competencia no se suspende por lluvia.

Relacionadas
GP Pechito Bancalari
La Plata
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

12189433_1080150451996118_2443001500484826143_o

ORO PLATENSE PARA GADAY

Se disputó el pasado 15 de noviembre el 2º GP Homenaje a Don Argentino Ríos en la ciudad de La Plata.

El evento fue organizado por La Peña del Vidrio de Berazategui y fiscalizada por Regional La Plata.

La prueba de fondo fue para Julian Gaday (Buenos Aires Provincia), seguido por Gastón Corsaro  y Leonardo Hernández.

2º GP HOMENAJE A DON ARGENTINO RIOS
Elite y Sub 23
Julián Gaday Buenos Aires Provincia
Gastón Corsaro Lanús
Leonardo Hernández Olavarría
Matías Torres La Plata
Gastón Merino José Mármol

Clasificaciones Completas 2º GP Homenaje a Don Argentino Ríos

Foto: Rocío Russo

Relacionadas
Julian Gaday
La Plata
GP Homenaje a Don Argentino Ríos

Sin título

BOSQUE NARANJA

Con Presencia XXI, se disputó en el Paseo Astronomía Paseo del Bosque de La Plata una gran jornada ciclística con triunfo en la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Promocionales, para Ariel Sívori (BAP), superando a Matías Médici (Avai) y Julián Gaday (BAP).

Entre las Damas prevaleció Mercedes Fadiga (Itaú Shimano Ladies Power), en Juveniles festejó Alexis Miranda y en Menores ganó Valentín Ahumada.

           CICLISMO EN LA PLATA  
      Elite – Sub 23 – Promo PTS. XXI
Ariel Sívori BAP 250
Matías Médici Avai 150
Julián Gaday BAP 100
Marcos Crespo SAT 80
Diego Langoni NFA 50

Clasificaciones Completas Ciclismo en La Plata

Relacionadas
Ariel Sívori
La Plata
Presencia XXI