Archivo de la etiqueta: Junín

18192693_10211828993813972_5189421096093331150_o

JUNÍN CORONÓ A LOS MASTERS

Se corrió en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín un nuevo Campeonato Argentino de Ruta para Masters y Promo.  Con tres preseas de oro, ACOBA se quedó con el medallero.

A continuación, todos los Campeones:

ARGENTINO DE RUTA PARA MASTERS Y PROMO
                             CRONO
Damas A
1-Natalia Alagia-Acoba
2-Luciana Hirtz-La Pampa
3-Maria Jose Ataides-F.C.C.
 
Damas B
1-Liliana Raquel Belen-Jinenense
2-Delfina Frers-Metropolitana
3-Patricia Gorosito-Acoba
 
Master C1
1-Jose Fredes-Pueblo De La Paz
2-Adrian Pozzoli-Reg. La Plata
3-Omar Salame-Acoba
 
Master C2
1-Mario Dauria-Acoba
2-Salvador Lomardo-Metropolitano
3-Hugo Pecorale-Mar Y Sierras
 
Master D1
1-Jose Menchi-Olavarria Centro
2-Omar Quijada-Neuquina
3-Juan Carlos Morales-F.C.C.
 
Master D2
1-Roberto Martinez-Olavarria Centro
2-Mario Duarte-Pueblo De La Paz
3-Vicente Sciorto-Juninense
 
Master E1
1-Jorge Bessone-Litoral
2-Eusebio Diaz-Norte De La Pampa
3-Oscar Orono-Mar y Sierras
 
Master E2
1-Miguel Angel Spadone-A.Ci.No.Ba.
2-Jose Fascinato-Mar y Sierras
3-Angel Osvaldo Ortie-Mar y Sierras
 
Master B1
1-Carlos Castillo-Tucumana
2-Nazareno Yeri-Misionera
3-Marcelo Muzio-Salteña
 
Master B2
1-Daniel Del Barco-A.C.C.O.S.
2-Adrian Sirro-Litoral
3-Eduardo Leguizamon-Pueblo De La Paz
 
Promocionales
1-Marcos Rojo-Mar y Sierras
2-Gonzalo Dehesa-Juninense
3-Juan Prieto-Sanjuanina
 
Master A
1-Amador Gimenez-Sanjuanina
2-Jorge Adrian Sosa-Mar y Sierras
3-Carlos Pensa-Norte De La Pampa
 
                         PELOTÓN
Master E1
1-Jorge Bessone-Litoral
2-Oscar Orono-Mar y Sierras
3-Eusebio Diaz-Norte De La Pampa
 
Master E2
1-Miguel Spadone-A.Ci.No.Ba.
2-Jose Fascinato-Mar y Sierras
3-Angel Palacios-Pueblo De La Paz
 
Master D1
1-Oscar Pergolesi-Santafesina
2-Alberto Galan-Pueblo De La Paz
3-Francisco Posse-Olavarria Centro
 
Master D2
1-Jose Domingo Perez-A.Cin.Pro.Ba.
2-Jorge Belloq-Reg. La Plata
3-Juan Carlos Torres-Mar y Sierras
 
Damas B
1-Raquel Liliana Belen-Juninense
2-Patricia Gorosito-Acoba
3-Adriana Bianco-Olavarria Centro
 
Master C2
1-Nolberto Gutierrez-F.C.C.
2-Luis Brizuela-F.C.C.
3-Jorge Filardi-Metropolitana
 
Promocionales
1-Danilo Badesso-Riojana
2-Federico Raboso-Juninense
3-Alejandro Diaz-Olavarria Centro
 
Master C1
1-Carlos Romero-Riojana
2-Fredy Lemo A.CIN.PRO.BA
3-Sergio Rodriguez-A.CIN.PRO.BA
 
Damas A
1-Natalia Alagia-ACOBA
2-Lorena Bialas-Juninense
3-Luciana Lorena Hirtz-La Pampa
 
Master B1
1-Carlos Ibañez-Catamarqueña
2-Adrian Castelli-Santafesina
3-Raul Calamera-Catamarqueña
 
Master B2
1-Fabian Tapia-Sanluiseña
2-Juan Manuel Yung-A.CIN.PRO.BA
3-Omar Daniel Ullua-La Pampa
 
Master A
1-Roberto Tallarico-Pueblo De La Paz
2-Eduardo Tolosa-Pueblo De La Paz
3-Pablo Alejandro Aguilar-A.CIN.PRO.BA

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Junín

timthumb

FESTEJOS Y SUSPENSIÓN EN JUNÍN

La intensa lluvia caída en Junín impidió la culminación del Campeonato Argentino de Pista reservado para las categorías Master y Promocionales, que se realizó en el velódromo de 333,33 metros de extensión “Rubén Edgardo Rosetti”, ubicado en calles Pastor Bauman y Bozetti.

El certamen se desarrolló prácticamente con normalidad durante el viernes y el sábado, pero ayer debido a las malas condiciones climáticas los organizadores tuvieron que suspender las pruebas que faltaban disputarse.

Teniendo en cuenta esta situación, la Asociación Ciclista Juninense, entidad organizadora, y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta decidieron culminar las competencias que restan llevarse a cabo el lunes 8 de diciembre (feriado).

Clasificaciones Completas Argentino de Pista para Masters y Promocionales

Info y Foto: La Verdad

Relacionadas
Argentino de Pista para Masters y Promocionales
Junín

Sin título

JUNÍN, SEDE DEL ARGENTINO DE PISTA PARA MASTERS

Junín será sede del Campeonato Argentino de Pista reservado para las categorías Máster y Promocionales. El certamen a nivel nacional se realizará del 23 al 26 de octubre, en el velódromo de 333,33 metros de extensión “Rubén Edgardo Rosetti”, ubicado en calles Pastor Bauman y Bozetti.

El máximo evento pistero es organizado por la Asociación Ciclista Juninense y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta. Además, contará con el auspicio de la Municipalidad de Junín e instituciones y comercios de la zona de influencia.

El presidente de la ACJ, Gastón Brandán, se mostró contento por este acontecimiento y manifestó que “nos llena de orgullo ser elegidos una vez más”.

Info: La Verdad

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Argentino de Pista para Masters y Promocionales
Junín

10257316_498686553566445_3564787507822796991_o

FACU CRISAFULLI SIGUE DE RACHA

Ante un gran marco de público, se disputó en el Autódromo Eusebio Marcilla el 5º GP Ciudad de Junín, donde en la prueba de fondo, corrida por los Elite, la victoria fue para el local Facundo Crisafulli (SAT), superando a su compañero de equipo, el chacabuquense Fernando Gil Maidana y al chivilcoyano Braian Zanichelli.

Sin título

           5º GP CIUDAD DE JUNÍN – ELITE PTS. XXI
Facundo Crisafulli Junín 150
Fernando Gil Maidana Chacabuco 100
Braian Zanichelli  Chivilcoy 70
Darío Pagliaricci Junín 50
5º   Fanco Martins Bragado 30

Clasificaciones Completas 5º GP Ciudad de Junín

Info: SAT

Fotos: Grupo Los Halcones y Silvana Sáenz

Relacionadas
Facundo Crisafulli
Junín

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Crono - Juan Melivilo baja

MELIVILO, EL INDIO QUE PUDO CON ROSAS

El florense Laureano Rosas (SEP San Juan) se mantiene al frente en la General individual luego de cumplirse la primera jornada doble que tuvo la prueba del Club Ciclista Nación, que este jueves llegó a Junín por primera vez.

El sexto día de actividades se dividió en dos Etapas, por la mañana una prueba en Pelotón y luego del mediodía llegó la Contrarreloj Individual por el centro juninense.

La sección matutina salió desde Pergamino y contó con el acompañamiento de la lluvia durante casi la mitad del recorrido de 90 kilómetros, allí Fernando Barroso (CC Bragado) bonificó en la Meta Sprint de Rojas y luego todo se dispuso para llegar a la definición masiva en donde una vez más Laureano Rosas (SEP) fue el más rápido, superando por escaso margen a Mariano Rodríguez (CC Bragado, mejor Sub 23) y Marcos Crespo (Buenos Aires Provincia).

Luego de un breve descanso se puso en marcha la Contrarreloj Individual en la cual Juan Melivilo (Sindicato Argentino de Televisión) fue el encargado de cortar la racha y cambiar la cara del ganador de Etapa.

El rionegrino paró el reloj en 7m01ss y dejó atrás a Rosas por apenas un segundo. El tercer escalón del podio fue para el Olímpico Walter Pérez (Buenos Aires Provincia) quien quedó a 5 segundos del vencedor.

Rosas continúa al frente de la General individual, incluso su ventaja se amplió ya que ahora tiene 42 segundos sobre Marcos Crespo y 57 segundos sobre Walter Pérez y Mauro Agostini, los tres hombres de Buenos Aires Provincia. El Top 5 lo completa Guillermo Brunetta (Tres de Febrero) a 1m 03s.

Este viernes la Clásica del Oeste unirá las ciudades de Junín, 9 de Julio y Bragado en un parcial de 168 kilómetros, que dará inicio a las 15:30 horas.

Info y Foto: Adolfo Carrizo – Prensa Doble Bragado

No dejes de participar en la Encuesta XXI: ¿Quien ganará la General de la 79ª Doble Bragado?

  79ª DOBLE BRAGADO    
  6ª ETAPA Pergamino – Junín (90 Kms)  
1. Laureano Rosas SEP San Juan 1h52m12s
2. Mariano Rodríguez Cicles Club Bragado m.t.
3. Marcos Crespo Buenos Aires Provincia m.t.
4. Cristian Clavero Italomat-Dogo m.t.
5. Gerardo Fernández Cicles Club Bragado m.t.
6. Leonel Svilicih Ciudad de Mercedes m.t.
7. Adrian Richeze Sprint Haupt m.t.
8. Sebastián Cancio Cicles Club Bragado m.t.
       
  79ª DOBLE BRAGADO    
  7ª ETAPA CRI Junín (6 Kms)  
1. Juan Melivilo SAT 7m01s
2. Laureano Rosas SEP San Juan a 01s
3. Walter Pérez Buenos Aires Provincia a 05s
4. Mauro Agostini Buenos Aires Provincia a 06s
5. Guillermo Brunetta Tres de Febrero a 11s
6. Marcos Crespo Buenos Aires Provincia a 12s
7. Sebastián Trillini Italomat-Dogo a 12s
8. Sebastián Cancio Cicles Club Bragado a 13s
       
  79ª DOBLE BRAGADO    
  GENERAL hasta 6ª ETAPA   
1. Laureano Rosas SEP San Juan 13h12m13s
2. Marcos Crespo Buenos Aires Provincia a 42s
3. Walter Pérez Buenos Aires Provincia a 57s
4. Mauro Agostini Buenos Aires Provincia md
5. Guillermo Brunetta Tres de Febrero a 1m03s
6. Sebastián Trillini Italomat-Dogo a 1m04s
7. Sebastián Cancio Cicles Club Bragado a 1m05s
8. Diego Langoni Tres de Febrero md

Clasificaciones Oficiales 79ª Doble Bragado

Relacionadas

Laureano Rosas

Juan Melivilo

Doble Bragado

Junín

Presencia XXI

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2013/14

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

04042013_12_peloton

SE CONSAGRARON EN JUNÍN

Durante el pasado fin de semana la ciudad de Junín fue sede de un nuevo Campeonato Argentino de ruta para las categorías Master y Promocionales, las cuales registraron una inscripción récord que llegó a los 960 corredores de distintos puntos del país.

Las competencias reservadas para categorías Master, inician a partir de los 35 años con Master A y llegan a ciclistas de más de 75 años (Master E2).

La actividad inició el viernes con la disputa de las pruebas contrarreloj individual en donde se consagraron: Fernando Giménez (Promocionales), José Vecino (Master E2), Placido Amor (E1), Rogelio Anías (D2), Eduardo Grigioni (D1), Ricardo Serio (C2), Mario Dauria (C1), Omar Fredes (B2), Daniel Del Barco (B1) y el misionero Nazareno Yeri (Master A).

Entre las jornadas de sábado y domingo se celebraron las pruebas en pelotón, que tuvieron lugar en el autódromo Ciudad de Junín, en donde los deportistas estuvieron cómodos y seguros para desarrollar sus actuaciones.

De las pruebas en pelotón surgieron los siguientes campeones argentinos: Francisco Lasalle (Promocionales), Enrique Rossi (Master E2), Juan Aimar (Master E1), Oscar Oronó (D2), Miguel Ángel Macchi (D1) y Jorge Filardi (Master C2).

Para el domingo todavía quedaban algunas categorías y pese a la lluvia pudieron disputarse en plenitud, allí los campeones fueron: Mario Dauria (Master C1), Daniel Rodríguez (B2), Leonardo Díaz (B1) y Germán Tombolatto en la categoría más joven, Master A.

El certamen fue organizado por la Asociación Ciclista Juninense y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

Clasificaciones Completas Crono y Pelotón A, B1, B2, C1, C2, D1, D2,E1, E2 y
Promo.

Info: Prensa Facpyr

Foto: El Tiempo

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Junín

junin Pista

PISTA PARA RIVAROLA

Mauro Rivarola, ciclista de Venado Tuerto, se impuso en el Velódromo de Junín, entre sus pares de la Promo y Master A.

  PISTA EN JUNÍN  
  PROMO Y MASTER A  
1. Mauro Rivarola Venado Tuerto
2. Sebastián Hervot V. TUERTO
3. Emiliano Zanchetta Junín
4. Ale Sarfo Junín
5. David Cabrera 9 de Julio

Clasificaciones Pista en Junín 2013

Info: Gastón Brandan

Relacionadas

Mauro Rivarola

Junín