Archivo de la etiqueta: Julián Beccaglia

ciclismo31

BECCAGLIA, LA FIGURA DE LA SEMANA

Mucho movimiento hubo el último fin de semana en el Ranking Ciclismo XXI 2012/13.

En el GP 150° Aniversario de Saladillo, el pampeano Julián Beccaglia (Buenos Aires Provincia) sumó 200 puntos, para ubicarse en el 16º puesto. En esa carrera, Gastón Corsaro, en el debut del Indubike Nene, finalizó tercero, acumuló 100 unidades y desplazó del cuarto lugar del Ranking al mendocino Sergio Godoy (San Luis Somos Todos).

El domingo también sumaron el juninense Darío Pagliaricci en el 2º GP Miguel Drascovich disputado en San Nicolás, el Coki Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) en la Elite de Lomas de Zamora y el santafesino Mario Sosa (Telefónicos Entre Ríos) en la 8ª Fecha de la Copa Entre Ríos desarrollada en Paraná.

           RANKING CICLISMO XXI 2013/14 PTS.
Fernando Murgo SLST 720
Jorge Giacinti SLST 630
Darío Díaz Mun. de Rawson 590
Gastón Corsaro Vishuka 520
5º  Sergio Godoy SLST 500

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: ABC Saladillo

Relacionadas
Julián Beccaglia
Darío Pagliaricci
Leandro Messineo
Mario Sosa
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

SALADILLO

BECCAGLIA, EL MEJOR EN SALADILLO

En una excelente tarde y ante una multitud, Julián Beccaglia ganó el Gran Premio 150° Aniversario de la ciudad de Saladillo en el circuito Jorge “Abuelo” García en la máxima categoría.

Beccaglia, del equipo Buenos Provincia, prevaleció entre los cinco escapados del sprint final en los últimos 150 metros. Segundo fue Gastón Martínez y tercero Gastón Corsaro (Indubike Nene).

 GP 150º ANIVERSARIO DE SALADILLO PTS. XXI
     ELITE – SUB 23    
 Julián Beccaglia Bs. As. Provincia 200
 Gastón Martínez 9 de Julio 140
Gastón Corsaro Indubike Nene 100
Marcos Crespo Bs. As. Provincia 60
Alberto Molina Indubike Nene 30
Otras Clasificaciones
Master “D”
1º Rabina Juan (Las Flores)
2° Lubo Miguel (Saladillo)
3° Lorenzo Miguel (Saladillo)
4° Vivas Carlos (Saladillo)
5° Brenda Ferreira (25 de Mayo)
 
Master “C”
1° Lucio Javier (Saladillo)
2°  Mario Avaca (Monte)
3°  Filardi Jorge (Alvear)
4°  Díaz Miguel (Gral. Alvear)
5°  Cardozo Jorge (Tapalque)
 
Master “B”
1° Lombardo Salvador (Caseros)
2° Gómez Gerardo (Dolores)
3° Funes Juan c (Saladillo)
4° Rodríguez Carlos (Las Flores)
5° Giuliani Carlos (San Pedro)
 
Master “A”
1º Leonardo López (Pergamino)
2º Pablo Castro (Julio Bike Shop)
3º Martín García (Tapalque)
 
Promocionales
1° Ocanto Oscar (Azul)
2° Cabrera David (9 de Julio)
3° Ferro Luciano (Olavarría)
4° Pallero José Luis (Saladillo)
5° Sergio Burgois (Saladillo)
 
Debutantes
1° Semeniuk Ignacio (Chacabuco)
2° Carbone Thomas (Bragado)
3° Miramount Emanuel (Saladillo)
4° Dinapoli Rodrigo (Saladillo)
5° Azimonti franco (Azul)
6° Miramount Guillermo (Saladillo)

Info: ABC Saladillo

Foto: ABC Saladillo

Relacionadas
Julián Beccaglia
GP Ciudad de Saladillo

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14