Archivo de la etiqueta: JULIA SANCHEZ PARMA

Sin título

SE CONSAGRARON SAN MARTÍN Y SÁNCHEZ PARMA

Entre el sábado y domingo, con Presencia XXI se corrió en el Autódromo El Orejano de Roque Pérez el 12º Campeonato Argentina de Rural Bike. Hubo más de 350 participantes entre todas las Categorías y en Elite, el triunfo fue para el marplantense Emilio San Martín (Nuevos Ferrocarriles Argentinos), recorriendo los 60 kilómetros en 1h55m41s, superando por 1m47s al Campeón del 2013, el cordobés Darío Álvarez (Colner) y por 1m48s al monarca del año pasado, el Zurdo puntano Sebastián Fernández (Venzo).

Entre las Damas Elite, prevaleció la esquelense Julia Sánchez Parma (Itaú Shimano Ladies Power), escoltada por Marina Arce (Imperial Cord) y Mercedes Fadiga (ISLP), mientras que el más veloz del certamen fue el Sub 23 Juan Farisano (Imperial Cord).

    12º CAMPEONATO ARGENTINO DE RURAL BIKE 
                      Varones Elite  (60 Kms)  
Emilio San Martín Mar del Plata  1h55m41s
Darío Álvarez Río Cuarto a 1m47s
Sebastián Fernández Villa Mercedes a 1m48s
Eduardo Fritz La Plata a 1m50s
Ariel Martínez Marcos Paz a 1m51s
       
                   Damas Elite  (40 Kms)  
Julia Sánchez Parma Esquel  1h34m46s
Marina Arce Chivilcoy a 7s
Mercedes Fadiga Gral. Belgrano a 8s
Florencia Mileta Pergamino  a 9s
Cecilia Del Pupo Rosario a 11s
  TODOS LOS CAMPEONES
  VARONES  
ELITE Emilio San Martín Mar del Plata
SUB 23 Juan Farisano  Chacabuco
JUVENILES Facundo Formica Sampacho, Córdoba
A1 Fernando Sauco Bragado
A2 Emanuel López Rosario
B1 José Luis Di Lorenzo San Luis
B2 Leonardo Ferreyra 
C1 Miguel Menconi Pila
C2 José Cajales Alberti
D1 Roberto López Gral. Madariaga
D2 Juan Abdeljale La Plata
CADETES Mathías Merli La Plata
MENORES Pedro Emert Rafaela
PROMO B  Carlos Monterrosa 25 de Mayo
PROMO C Pablo Cravero Roque Pérez
     
     
     DAMAS  
ELITE Julia Sánchez Parma Esquel
SUB 23 María Lourdes Tufro Mar del Plata
A1 Carolina Maldonado Colonia Caroya
A2 Marina Beccaglia Bragado
B1 Adriana González Mar del Plata
B2 Jacqueline Brugnoli Ramos Mejía
C1 Patricia Gorosito Chivilcoy
C2 Liliana Rebaneira Rauch
D Norma Caffasso Bragado
CADETES Julieta Sainz Villa Nueva, Córdoba
MENORES Abril Martin Bolívar
PROMO B  María Laura Gómez Roque Pérez

Clasificaciones Completas 12º Campeonato Argentina de Rural Bike

Relacionadas
Emilio San Martín
Julia Sánchez Parma
Campeonato Argentino de Rural Bike
Roque Pérez
Presencia XXI

HISTORIAL CAMPEONATO ARGENTINO DE RURAL BIKE

Sin título

SE CORONÓ JULIA SÁNCHEZ PARMA

Tras la jornada inaugural del 104º Campeonato Argentino de Ruta con la prueba de Contra Reloj Individual para las categorías Sub 23, Damas y Elite, el sábado dio paso al comienzo de las pruebas de Ruta de Pelotón con las damas.

La prueba se corrió en la Avenida Circunvalación de San Juan y fue en todo momento pareja. Eran 5 vueltas al circuito las que totalizarían los 81km de recorrido. Recién en la cuarta vuelta el pelotón se rompió y quedaron en cabeza un total de seis corredoras que se disputaron el título de campeona argentina.

Iban delante en ese pequeño pelotón de cabeza Valeria Pintos, Cristina Greve, Graciela Zárate, María Alejandra Prezioso, Dolores Rodríguez y Julia Sánchez Parma. Fue precisamente esta última la que a falta de 500 metros partió y consiguió sacar apenas unos 30 metros de ventaja sobre sus perseguidoras, lo que le daría el título con un tiempo de 2h9m18s, promediando los 37,59 km/h.

Detrás llegaron Greve (Corrientes), Prezioso (Pueblo de la Paz de Lomas de Zamora), y otros 20 metros detrás aparecieron Pintos (Asociación Metropolitana), Zárate (Federación Sanjuanina) y Rodríguez (Federación del Sud). El pelotón llegó a los 45 segundos, comandado por Talia Ayelén Aguirre (Federación Chaqueña).

Mañana, domingo, desde las 9 de la mañana, en el mismo circuito de la ciudad de San Juan, comenzará la carrera de Pelotón para los Sub 23 y cerrará el certamen la competencia de Elite desde las 14.30

    104º CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA 
    PELOTÓN DAMAS ELITE (81 KILÓMETROS)
Julia Sánchez Parma Chubut     2h09m18s
Cristina Greve Corrientes         m.t.
Alejandra Prezioso Lomas         m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES
   CRONO  
SUB 23 Emiliano Contreras San Juan
DAMAS ELITE Valeria Muller Litoral
VARONES ELITE    Alejandro Durán Mendoza
     
  PELOTÓN  
DAMAS ELITE  Julia Sánchez Parma Chubut

Clasificaciones Completas 104º Campeonato Argentino de Ruta

Relacionadas
Julia Sánchez Parma
Campeonato Argentino de Ruta
San Juan
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

HISTORIALES CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA: CONTRARRELOJ DAMAS CONTRARRELOJ ELITE –CONTRARRELOJ SUB 23 - PELOTÓN SUB-23 - PELOTÓN DAMAS - PELOTÓN VARONES

1392454_224707441022124_579083500_n (1)

DARÍO ÁLVAREZ GANÓ EL RURAL DE VENADO

Con Presencia XXI, se disputó el  7º GP Ciudad de Venado Tuerto de Rural Bike, con triunfo en la General para el actual Campeón Argentino Elite Darío Álvarez (Venzo), de Río Cuarto, quien tras recorrer 55 kilómetros en 1h42m48s, superó al sprint al también Elite Matiás Beraudo, cordobés de Las Higueras. El podio lo completó el A2 Guillermo Brunetta (Tres de Febrero), a 1m36s del vencedor.

Entre las Damas, la General la General la obtuvo la esquelense Julia Sánchez Parma (Venzo).

7º GP CIUDAD DE  VENADO TUERTO (55 KMS)   
                   GENERAL  
Darío Álvarez Elite 1h42m48s
Matías Beraudo Elite a 2s
Guillermo Brunetta A2 a 1m36s
José Luis Di Lorenzo A2 a 1m38s
Ariel García A2 a 1m41s

Clasificaciones Completas 7º GP Ciudad de Venado Tuerto de Rural Bike

Relacionadas
Darío Álvarez
Julia Sánchez Parma
GP Ciudad de Venado Tuerto de Rural Bike
Presencia XXI

487495_10200562332158116_1525309355_n

TRIUNFO PARA ÁLVAREZ Y SÁNCHEZ PARMA

En Villa Mercedes, organizado por el Club Ciclistas Estancia Grande y con Presencia XXI, tuvo lugar el 1º Criterium Mercedino – Copa Planeta Xilium.

Entre los Caballeros, la General fue para el cordobés Darío Álvarez, superando a los puntanos Giuliano Mini y Gabriel Alcaraz.

Entre las Damas, el festejo quedó en manos de la esquelense Julia Sánchez Parma.

            1º CRITERIUM MERCEDINO  
          GENERAL CABALLEROS
DARÍO ÁLVAREZ RÍO CUARTO
GIULIANO MINI SAN LUIS
GABRIEL ALCARAZ SAN LUIS
     
              GENERAL DAMAS
JULIA SÁNCHEZ PARMA ESQUEL
ALEJANDRA FESZCZUK BUENOS AIRES
ALICIA REINOSO SAN LUIS

Clasificaciones Completas 1º Criterium Mercedino

Foto:
 Ale Feszczuk

Relacionadas
Darío Álvarez
Julia Sánchez Parma
Criterium Mercedino
Villa Mercedes
Presencia XXI