Archivo de la etiqueta: Juegos Odesur

34646002_2069357550003736_1295614667665702912_o

MEDALLA DE PLATA PARA AGU APAZA

La destacada biker jujeña Agustina Apaza se colgó la medalla de plata en la jornada del mountain bike de los Juegos Odesur Cochabamba 2018 en el vecino país de Bolivia, bajo la modalidad cross country.

La jujeña con un tiempo de 1h.16’67’’ escoltó a la colombiana  Laura Valentina Abril Restrepo, que recorrió el circuito con un tiempo de 1h.15’16’’. Completó el podio la también colombiana Leidy Johana Mera Cadena. La argentina Paula Gimena Quiroz en tanto, se ubicó en el quinto lugar de esta competencia.

El escenario de la competencia fue el Cerro San Pedro de la ciudad de Cochabamba de Bolivia, donde antes de la competencia Apaza había manifestado el orgullo que significaba poder representar una vez al equipo nacional en una competencia internacional.

Entre los varones, el catamarqueño Álvaro Macías fue cuarto y el entrerriano Catriel Soto, quinto.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur MTB

Relacionadas
Agustina Apaza
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

TRES MEDALLAS EN EL CIERRE DE LA PISTA

En el cierre de las competencias de pista de los Juegos Odesur que se corren en Cochabamba, Bolivia, la delegación argentina sumó tres medallas más.

La santiagueña Natalia Vera superó a la colombiana Diana Orrego en velocidad y se quedó con el bronce.

34369246_1336235843179039_284626464798670848_o

 

El cordobés Leandro Bottasso obtuvo la misma presea en keirin y la dupla conformada por el zarateño Tomás Contte y el rosarino Iván Ruiz se apoderó de la medalla plateada en la madison.

34158947_1336235839845706_795910353945886720_o

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

BRONCE EN LA MADISON PARA MARIBEL Y CRISTINA

En los Juegos Odesur de Cochabamba, Maribel Aguirre y Cristina Greve aportaron otra medalla de bronce para la delegación argentina.

Fue en la madison, donde la sanjuanina y la correntina alcanzaron la tercera ubicación. El oro fue para Colombia y la plata para Venezuela.

En velocidad, la santiagueña Natalia Vera cayó en semifinales ante la venezolana Mariesthela Carolina Vilera y esta tarde irá por el bronce ante la colombiana Diana Orrego.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Maribel Aguirre 
Cristina Greve
Natalia Vera 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

¡ORO PARA CRISTINA GREVE EN EL ÓMNIUM!

En la continuidad de las pruebas de pista de los Juegos Odesur de Cochabamba, llegó el primer oro para la delegación argentina en ciclismo. Fue de la mano de la correntina Cristina Greve, que se quedó con la victoria en el Ómnium tras ganar en el scratch y la tempo race y finalizar tercera en eliminación y prueba por puntos.

Con 153 unidades, superó a la colombiana Lorena Colmenares (152) y a la brasileña Wellyda Dos Santos (133).

Por otro lado, la santiagueña Natalia Vera cumplió una gran actuación de la velocidad: tras vencer a la colombiana Juliana Gaviria, ya está en semifinales y mañana irá en busca de una medalla.

Entre los varones, en persecución por equipos, Iván Ruiz, Tomás Contte, Rubén Ramos y Facundo Crisafulli cayeron ante Venezuela en la lucha por la medalla de bronce.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Cristina Greve
Natalia Vera 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

34124305_1921599777871124_6226383470189346816_n

CHICAS DE PLATA

En el arranque de las competencias de pista de los 11º Juegos Odesur que se corren en Cochabamba, Bolivia, la Selección Argentina obtuvo otra medalla plateada.

Fue en velocidad por equipos, gracias a la gran performance de la santiagueña Natalia Vera y de la cordobesa Mariana Díaz, que además ayer se había quedado con el segundo puesto en BMX.

Con un tiempo de 34s233, fueron segundas en la clasificación y luego cayeron en la final ante Colombia.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Natalia Vera 
Mariana Díaz
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

CHALO (2)

MEDALLA DE PLATA PARA MOLINA Y DÍAZ

En la continuidad de los 11º Juegos Odesur que se disputan en Cochabamba, Bolivia, llegó el turno de las competencia de BMX.

Entre los varones, el sanjuanino Gonzalo Molina se quedó con la medalla de plata, mientras que el mendocino Federico Villegas sufrió un caída y no pudo culminar el recorrido.

En damas, la cordobesa Mariana Díaz también obtuvo plata.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur BMX

Relacionadas
Gonzalo Molina
Federico Villegas
Mariana Díaz
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

deouvlpxkaaorpm_1.jpg_1536916664

RUBÉN RAMOS QUEDÓ CERCA DEL PODIO EN BOLIVIA

En el arranque de las competencias de ciclismo en los Juegos Odesur que se disputan en Cochabamba, el sanjuanino Rubén Ramos quedó a apenas 16 segundos de subirse al podio en la prueba de contrarreloj individual masculina de ciclismo ruta.

El flamante subcampeón Panamericano en esta prueba empleó un tiempo de 52m47s93/100, para recorrer los 6 giros al circuito lindante a la laguna de Alalay, Cochabamba.

El ciclista sanjuanino expresó en diálogo con ‘La Excusa Deportiva’: “Me siento bastante conforme con el rendimiento, no con el resultado. Me hubiese gustado quedarme con una medalla para el país, pero bueno, se hizo lo que se pudo enfrentándome a rivales bastante duros. Hay que seguir, quedan dos carreras más para demostrar y lograr una medalla”.

Colombia impuso su favoritismo al conseguir el 1-2. La medalla de oro fue para Rodrigo Contreras y la de plata, para Walter Vargas (ganador en San Juan). Aprovechando la localía y los 2570 metros sobre el nivel del mar, consiguió la presea de bronce Freddy Gonzales Soto, una actuación más que celebrada por su público, ya que es la primera medalla en la historia de los Sudamericanos para un boliviano en esta disciplina.

Pilz

Entre las damas, Estefanía Pilz finalizó 7ª. El oro fue para la colombiana Ana Sánchez, escoltada por su compatriota Serika Ortiz y la ecuatoriana Myriam Padilla.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Crono CaballerosCrono Damas

Info: Tiempo de San Juan

Foto: Diario de Cuyo

Relacionadas
Rubén Ramos
Estefanía Pilz
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

foto_0000005720140316114401

JOSUÉ MOYANO FINALIZÓ 5º EN PELOTÓN

Este domingo las pruebas de ruta de damas y caballeros marcaron el final de las actividades de ciclismo en los 10º Juegos Odesur que se realizan en Santiago de Chile.

Los chilenos Paola Muñoz entre las damas y Gonzalo Garrido entre los hombres fueron los mejores y aportaron sendas medallas doradas para su país.

Las pruebas que recorrieron la capital chilena contaron con una dureza importante, algo que se marcó claramente en la prueba de hombres en donde sólo 24 ciclistas lograron completar el recorrido de 169 kilómetros.

Paola Muñoz en primer turno se impuso tras 2 horas y un minuto, tiempo que empleó para cubrir los 76 kilómetros de recorrido. Jennifer Cesar Salazar (VEN) y Diana Pañuela (COL) la escoltaron con el mismo tiempo, pero no pudieron superar a la chilena en el sprint final.

Inés Gutiérrez fue la mejor de las argentinas ocupando la 16ª posición a 34 segundos de la campeona sudamericana. Un poco más atrá apareció Julia Sánchez Parma, 22ª a 38 segundos. Mientras que Cristina Greve fue 26ª y Florencia Guzmán 27ª.

En la prueba de hombres, Gonzalo Garrido necesitó de 4 horas y 19 minutos para completar los 169 kilómetros, detrás de él llegaron Luis Laverde (COL) y Jackson Rodríguez (VEN), quienes protagonizaron la fuga que le sacó más de 3 minutos al resto del grupo.

El mejor de los nuestros fue Josué Moyano, el puntano llegó 5º a 3 minutos 20 segundos haciendo una muy buena carrera. Luego a más de 9 minutos quedaron Mauro Richeze y Sergio Godoy, 18º y 19º, respectivamente. El resto del equipo nacional integró la larga lista de ciclistas que no terminó la competencia.

De esta manera se cerró el calendario del ciclismo en los Juegos Deportivos Sudamericanos, un oro, tres medallas de plata y cinco de bronce fueron el saldo de las pruebas de BMX, MTB, Pista y Ruta.

  10º JUEGOS ODESUR – RUTA DAMAS
Paola Muñoz Chile 1h26m22s
Jennifer Salazar Venezuela m.t.
Diana Peñuela Colombia m.t.
16º Inés Gutiérrez Argentina a 34s
22º Julia Sánchez Parma Argentina a 38s
26º  Cristina Greve Argentina a 1m14s
27º Florencia Guzmán Argentina a 1m37s
       
  RUTA VARONES    
Gonzalo Garrido Chile 4h19m32s
Luis Laverde Colombia m.t.
Jackson Rodríguez Venezuela m.t.
5º  Josué Moyano Argentina a 3m20s
18º Mauro Richeze Argentina a 9m11s
19º Sergio Godoy Argentina m.d.

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Inés Gutiérrez
Josué Moyano
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

1613981_10203687360414680_1008163383_n

ORO PARA APAZA, BRONCE PARA CATRIEL

El Mountain Bike le dio dos medallas a la delegación argentina que ya se aseguró la presencia de una dama en los Juegos Deportivos Panamericanos Toronto 2015 gracias al triunfo de Agustina Apaza.

Gran jornada para el Mountain Bike argentino ya que la jujeña Agustina Apaza se coronó campeona en los 10º Juegos Odesur, dominando la prueba de principio a fin, logró la medalla dorada y la clasificación a Toronto 2015 con autoridad.

La biker jujeña completó las 5 vueltas al circuito en 1 hora 26 minutos, logró cerca de tres minutos de ventaja y se adueñó de todas las miradas en el Cerro San Cristóbal.

Sus escoltas fueron Raiza Goulao (Brasil) y Ángela Parra (Colombia) quienes brindaron gran espectáculo en la disputa de la medalla de plata.

“Fue una carrera dura, porque los nervios son lo que juegan en la primera vuelta sobre todo. Pero había que hacer cinco vueltas prolijas, tratar de mantener el físico y el ritmo. Me salió una carrera limpia, pero yo sabía que mis rivales venían atrás y traté de mantenerme concentrada” declaró Apaza al finalizar la prueba.

Entre los varones el único argentino en competencia fue Catriel Soto, protagonista de la prueba desde el principio, no pudo imponerse a los brasileños Henrique Da Silva Avancini y Rubens Valeriano que fueron oro y plata. De todos modos el “Cacique” entrerriano aportó una medalla de bronce.

  10º JUEGOS ODESUR – MTB DAMAS  
Agustina Apaza Argentina 1h26m22s
Raiza Henrique Brasil a 2m43s
Ángela Parra Colombia a 3m04s
       
  MTB VARONES    
Henrique Da Silva Brasil 1h24m37s
Rubens Valeriano Brasil a 14s
Catriel Soto Argentina a 36s

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info: Prensa FACPyR

Foto: Facebook Alejandro Palma

Relacionadas
Agustina Apaza
Catriel Soto
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

Leandro Bottasso 2

CACHU SE ADUEÑÓ DEL BRONCE EN LOS ODESUR

El cordobés de Bell Ville Leandro Bottasso logró el tercer lugar en la final de la prueba del keirin y conquistó así la medalla de bronce en los 10º Juegos Odesur que se disputan en Santiago de Chile.

Fabián Puerta (COL) y Hersony Canelón (VEN) se adelantaron al argentino que agrandó su palmarés y logró volverse de los Odesur con una medalla.

En la prueba de Omnium, los hermanos Mauro y Adrián Richeze se alejaron en la general cuando sólo queda una prueba. La prueba del Scratch tuvo al chileno Luis Mansilla como destacado, Mauro fue 11º y Adrián terminó 9º, con lo que ahora son 7º y 8º en la general, pero lejos del líder de la general.

  10º JUEGOS ODESUR – PISTA – KEIRIN
Fabián Puerta Colombia
Hersony Canelón Venezuela
Leandro Botasso Argentina

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Leandro Bottasso
Adrián Richeze
Mauro Richeze
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

10010310_422097324592900_1586637885_o

MARIELA DELGADO CULMINÓ 6ª EN EL KEIRIN

La misionera Mariela Delgado finalizó 6ª en la final del Keirin femenino que quedó en poder de la colombiana Juliana Gaviria.
Por su parte Deborah Coronel fue 8ª al ubicarse en el segundo puesto de la final por el 7º al 12º puesto.

En la continuidad de la prueba de Omnium, Mauro Richeze fue 5º en la prueba por puntos y 4º en la eliminación. En tanto que Adrián Richeze 11º y 7º.

A falta de tres especialidades (persecución, scratch y kilómetro) Máximo Rojas (VEN) lidera con 7 puntos, Fernando Gaviria (COL) suma 9 y Mauro Richeze (ARG) tiene 14 unidades. En el 9º lugar Adrián Richeze tiene 24 puntos hasta el momento.

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mariela Delgado
Deborah Coronel
Adrián Richeze
Mauro Richeze
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

1926726_421761464626486_1098570127_n

PLATA PARA LA PERSECUCIÓN EN LOS ODESUR

En la final de persecución por equipos Argentina no pudo contra Colombia y terminó con medalla de plata en los 10º Juegos Odesur Chile 2014.

La corrida final tuvo al equipo colombiano logrando un tiempo de 4m 03s 187, con lo cual mejoró el registro de la mañana y se quedó con el oro y la clasificación a Toronto 2015.

Argentina en tanto completó la prueba con 4m 07s 343, el equipo en la final tuvo a Mauro AgostiniAdrián RichezeMauro Richeze y Walter Pérez., quien ingresó en reemplazo de Juan Darío Merlos, pero no alcanzó para desbancar a los cafeteros.

En tanto en la velocidad de hombres, Leandro Bottasso (10s 097) y Pablo Perruchoud (10s 232) fueron 5º y 7º en la fase de clasificación, accediendo a los octavos de final y luego fueron a la ronda de repechaje en donde Bottasso pudo avanzar una ronda más y Perruchoud se despidió de la competencia.

Este jueves además de la continuidad de Bottasso en la prueba de velocidad, habrá presencia Argentina en el Keirin femenino con Deborah Coronel y Mariela Delgado y en el Omnium de hombres con los hermanos Adrián y Mauro Richeze.

1959507_421763947959571_741777856_n

               10º JUEGOS ODESUR – PISTA –  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia J. Arango – A. Castro – E. Ávila – W. Roldán 4m03s187/1000
Argentina M. Agostini – M. Richeze  – W. Pérez – A. Richeze 4m07s343/1000
Venezuela R. Ochoa – M. Briceño – V. Moreno -  C. Martínez 4m08s019/1000
Brasil  A. Da Costa – T. Duarte – L. Alves – G. Rodrigues 4m08s980/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Adrián Richeze
Mauro Richeze
Walter Pérez
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

Persecución por equipos

LA CUARTETA ASEGURÓ UNA MEDALLA EN CHILE

En la prueba de persecución por equipos que se disputa en el marco de los 10º Juegos Odesur, la Selección Argentina se aseguró una medalla al clasificar con el segundo mejor tiempo. En la gran final espera Colombia.

El equipo integrado por Mauro AgostiniAdrián RichezeJuan Darío Merlos yWalter Pérez, registró 4m 08s 779 y quedó detrás de Colombia que empleó 4m 05s 427.

Esta tarde la final ambas formaciones deberán definir al nuevo campeón sudamericano y quien se lleve el oro logrará la clasificación directa para los Juegos Deportivos Panamericanos Toronto 2015, por eso es que el Team Manager, Cristiano Valoppi no se guarda nada y reemplazará a Merlos por Mauro Richeze para intentar quedarse con el oro y la clasificación. La final se disputará en el velódromo del Parque Peñalolén a las 20 horas.

“El equipo Argentino ya está en la final …!!!! Gracias Cristiano Valoppi por haber confiado en mi hasta ultimo momento , estoy muy contento de haber llegado hasta aca y ser parte del equipo. Gracias a todo el cuerpo directivo y gracias a mis compañeros, ahora a poner la mayor de la buenas vibras para los compañeros que van a correr la final …!!!”, afirmó Merlos a través de su Facebook.

Dentro del programa matutino, las chicas del equipo de velocidad olímpica, Deborah Coronel y Mariela Delgado no pudieron llegar a la disputa por las medallas, terminaron con un tiempo de 38s 073 y finalizaron en 5ª posición.

  10º JUEGOS ODESUR – PISTA – CLASIFICACIÓN PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia J. Arango – A. Castro – E. Ávila – W. Roldán 4m05s427/1000
Argentina M. Agostini – J. D. Merlos – W. Pérez – A. Richeze 4m08s779/1000
Venezuela R. Ochoa – M. Briceño – V. Moreno -  C. Martínez 4m09s059/1000
Brasil  A. Da Costa – T. Duarte – L. Alves – G. Rodrigues 4m10s768/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Adrián Richeze
Juan Darío Merlos
Walter Pérez
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

Sin título

EL TRÍO DE VELOCIDAD NO PUDO CON BRASIL

En la final de Velocidad por Equipos Argentina se despidió con el 4º puesto. El equipo integrado por Leandro BottassoMatías Gatto y Pablo Perruchoud terminó la corrida por las medallas con un tiempo de 45s703 y Brasil clavó el reloj en 45s609, quedándose con la posibilidad de estar en el podio de los 10º Juegos Odesur.

El oro fue para Venezuela con 44s593, que superó a Colombia (plata) quien logró un tiempo de 44s658.

       10º JUEGOS ODESUR – PISTA – VELOCIDAD POR EQUIPOS
Venezuela C. Marcano – H. Canelon – A. Pulgar 44s593/1000
Colombia R. Murillo – F. Puerta – S. Morales 44s658/1000
Brasil  D. Borges – F. Vagner – K. Fonseca 45s609/1000
Argentina L. Bottasso – M. Gatto – P. Perruchoud 45s703/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Leandro Bottasso
Matías Gatto
Pablo Perruchoud 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur

Sin título

EL EQUIPO DE VELOCIDAD VA POR EL BRONCE

El equipo argentino de velocidad olímpica integrado por Leandro BottassoMatías Gatto y Pablo Perruchoud pasó a la final por la medalla de bronce, en donde enfrentará a Brasil.

El trío argentino logró un registro de 45s552 y quedó en la 4ª posición, accediendo a una nueva ronda en la cual definirá la posibilidad de subirse al podio de los 10º Juegos Odesur Chile 2014.

Esta tarde se definirá la medalla de bronce entre Argentina y Brasil y luego el oro, que lo disputarán Colombia (44s608) y Venezuela (44s804).

Entre las damas Deborah Coronel y Mariela Delgado compitieron en la prueba de velocidad individual, la campeona argentina logró un tiempo de 12s 631 para los 200 metros y no pudo superar la rueda de clasificación.

Coronel por su parte con un registro de 11s 959 se metió en los cuartos de final en donde quedó eliminada a manos de la venezolana Marynes Prada, quien la superó en dos corridas.

                            10º JUEGOS ODESUR – PISTA  
          CLASIFICACIÓN VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Colombia R. Murillo – F. Puerta – S. Morales 44s608/1000
Venezuela C. Marcano – H. Canelon – A. Pulgar 44s804/1000
Brasil  D. Borges – F. Vagner – K. Fonseca 45s066/1000
Argentina L. Bottasso – M. Gatto – P. Perruchoud 45s552/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur