Archivo de la etiqueta: Juan Darío Merlos

Sin título

SE CORONARON MERLOS, TOLOSA, FARID Y PIRIZ

Con Presencia XXI, arrancó en el Velódromo Julio Polet de Mar del Plata el Campeonato Argentino de Pista. En Velocidad Damas con las competencias de hoy quedaron definidas las Semifinales, que protagonizarán Andrea Guenzi (13s523) contra Micaela Leguizamón (13s836) y Adriana Perino (13s722) versus Brenda Gómez (13s781).

En el Kilómetro, el rafaelino Farid Suárez (ACCOS) hizo el mejor registro con 1m07s091, mientras que segundo fue Juan Pablo Serrano (Cordobesa, 1m07s229) y tercero Mauricio Quiroga (Sanluiseña, 1m08s429). Farid repitió el festejo entre los Sub 23, seguido por Mario Sosa (Litoral Santafesino, 1m10s173) y Julián Cazzola (ACiNProBA, 1m10s180).

En Persecución Individual se coronó el local Juan Darío Merlos (Mar y Sierras, 4m48s440), superando a Sebastián Trillini (ACiNProBA, 4m53s319) en la Final. El Broncelo obtuvo Rubén Ramos (Sanjuanina). La Sub 23 fue para Trillini y el podio lo completaron Giuliano Mini (Sanluiseña, 4m55s981) y Ezequiel Biocca (Pampeana, 4m57s188). 

En 500 Metros Damas festejó Ludmila Piriz (ACER), escoltada por Andrea Guenzi (Oeste Santafesino) y Talia Aguirre (Chaqueña).

Y en el Scratch, el Oro quedó en poder de Sebastián Tolosa (Pueblo de la Paz), seguido por Hugo Velázquez (ACiNoBA) y Diego Valenzuela En Sub 23m el mejor fue Mario Sosa (Litoral Santafesino), secundado por Germán Gordillo (Sanjuanina) y  Giuliano Mini (Sanluiseña).

                     ARGENTINO DE PISTA 2015   
                Persecución Individual Varones Elite
Juan Darío Merlos Mar y Sierras 4m48s440
Sebastián Trillini ACinProBA 4m53s319
Rubén Ramos Sanjuanina 4m52s185
       
                        Persecución Individual Varones Sub 23
Sebastián Trillini ACiNProBA 4m53s319
Giuliano Mini  Sanluiseña 4m55s981
Ezequiel Biocca Pampeana 4m57s188
       
                           Kilómetro Varones Elite  
Farid Suárez ACCOS 1m07s091
Juan Pablo Serrano Cordobesa 1m07s229
Mauricio Quiroga  Sanluiseña 1m08s429
     
                           Kilómetro Varones Sub 23  
Farid Suárez ACCOS 1m07s091
Mario Sosa  Litoral Santafesino 1m10s173
Diego Valenzuela Cordobesa 1m10s180
       
                            Scratch Varones Elite  
Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz   
Hugo Velázquez  ACiNoBA  
Julián Cazzola ACinProBA  
       
                           Scratch Varones Sub 23  
Mario Sosa  Litoral Santafesino  
Germán Gordillo Sanjuanina  
Giuliano Mini  Sanluiseña  
       
                          500 Metros Damas  
Ludmila Piriz  ACER 39s954
Andrea Guenzi  ACCOS 40s010
Talia Aguirre Chaqueña 40s439
                                     TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES  
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL SUB 23 Sebastián Trillini ACiNProBA
KILÓMETRO ELITE Farid Suárez ACCOS
KILÓMETRO SUB 23 Farid Suárez ACCOS
SCRATCH ELITE Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz 
SCRATCH SUB 23 Mario Sosa  Litoral Santafesino
DAMAS 500 METROS  Ludmila Piriz  ACER

Foto: Claudio Rodríguez (SLST)

Relacionadas
Farid Suárez
Juan Darío Merlos
Ludmila Piriz 
Sebastián Tolosa
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

Persecución por equipos

LA CUARTETA ASEGURÓ UNA MEDALLA EN CHILE

En la prueba de persecución por equipos que se disputa en el marco de los 10º Juegos Odesur, la Selección Argentina se aseguró una medalla al clasificar con el segundo mejor tiempo. En la gran final espera Colombia.

El equipo integrado por Mauro AgostiniAdrián RichezeJuan Darío Merlos yWalter Pérez, registró 4m 08s 779 y quedó detrás de Colombia que empleó 4m 05s 427.

Esta tarde la final ambas formaciones deberán definir al nuevo campeón sudamericano y quien se lleve el oro logrará la clasificación directa para los Juegos Deportivos Panamericanos Toronto 2015, por eso es que el Team Manager, Cristiano Valoppi no se guarda nada y reemplazará a Merlos por Mauro Richeze para intentar quedarse con el oro y la clasificación. La final se disputará en el velódromo del Parque Peñalolén a las 20 horas.

“El equipo Argentino ya está en la final …!!!! Gracias Cristiano Valoppi por haber confiado en mi hasta ultimo momento , estoy muy contento de haber llegado hasta aca y ser parte del equipo. Gracias a todo el cuerpo directivo y gracias a mis compañeros, ahora a poner la mayor de la buenas vibras para los compañeros que van a correr la final …!!!”, afirmó Merlos a través de su Facebook.

Dentro del programa matutino, las chicas del equipo de velocidad olímpica, Deborah Coronel y Mariela Delgado no pudieron llegar a la disputa por las medallas, terminaron con un tiempo de 38s 073 y finalizaron en 5ª posición.

  10º JUEGOS ODESUR – PISTA – CLASIFICACIÓN PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia J. Arango – A. Castro – E. Ávila – W. Roldán 4m05s427/1000
Argentina M. Agostini – J. D. Merlos – W. Pérez – A. Richeze 4m08s779/1000
Venezuela R. Ochoa – M. Briceño – V. Moreno -  C. Martínez 4m09s059/1000
Brasil  A. Da Costa – T. Duarte – L. Alves – G. Rodrigues 4m10s768/1000

Calendario y Resultados 10º Juegos Odesur

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Adrián Richeze
Juan Darío Merlos
Walter Pérez
Selección Argentina
Juegos Odesur
Santiago de Chile

Web Oficial 10º Juegos Odesur