Archivo de la etiqueta: José Luis Rivera

Sin título

LUCHO RIVERA GANÓ EN LAS HERAS

Durante la jornada dominguera se disputó la 10° fecha del Campeonato Mendocino de ruta 2017/18.

La caravana multicolor transitó por el distrito lasherino de El Algarrobal, con un parcial de 144 kilómetros que se llevó a cabo en un circuito de 18 kilómetros, al que se giró en ocho oportunidades.

El triunfo quedó en manos del sanrafaelino José Luis Rivera (Godoy Cruz-Jam Rod) seguido por Jonathan Pastrán (Yaco-Lavalle) y Mauricio Páez (Municipalidad de Guaymallén).

La clasificación general se completó con Enzo Luján (Yaco-Lavalle) y Tomás Suárez (Team Crazy Bike).

Info y Foto: Uno San Rafael

Relacionadas
José Luis Rivera 
Temporada Mendocina de Ruta

Sin título

1-2-3 ARGENTINO EN LAS 500 MILLAS

Mostrando un gran nivel en cada una de las etapas, el sanrafaelino José Luis Rivera se impuso en la 47º edición de las “500 Millas del Norte”, competencia que se desarrolló en Artigas, Uruguay. Las primeras posiciones las completaron Sergio Fredes (Indubike) y Juan Pablo Dotti (Indubike).

Lucho que integró el equipo Jea Construcciones de Pergamino, finalizó segundo en la primera etapa, ganó el segundo parcial, subió al tercer escalón del podio durante el tercer día de competencia y sumó otro segundo puesto en la cuarta etapa.

Mientras que ayer en la 5º etapa el argentino llegó dentro del lote de punta. Y en la última etapa el pedalista argentino arribó en la cuarta posición, que le permitió ser el mejor en la clasificación general donde hubo un marcado dominio argentino.

Un nuevo triunfo, un momento histórico para el ciclista de San Rafael que subió el primer escalón del podio.

               500 MILLAS DEL NORTE – General  
José Luis Rivera Jea Construcciones 13h06m54s
Sergio Fredes Indubike a 19s
Juan Pablo Dotti Indubike a 30s
Christian Lamarra  Zorrila   a 51s
Matías Gómez Veloz Sand a 1m07s

Info: Uno San Rafael

Foto: Deportes en Acción

Relacionadas
José Luis Rivera
500 Millas del Norte
Argentinos en el Exterior
Artigas

Sin título

LUCHO RIVERA SE QUEDÓ CON LA 1ª ETAPA

Pasó la primera etapa de la Vuelta a San Juan y fue para José Luis Rivera (Mardan). Con inicio frente a la Catedral y final en el velódromo Vicente Chancay, la carrera pasó por Rawson y Pocito, tocó Media Agua, visitó los distritos periféricos de 25 de Mayo, cruzó por 9 de Julio, parte de Santa Lucía, siguió por San Martín, se adentró por Albardón, continuó por Chimbas y, ya de vuelta en Capital, empalmó la Avenida de Circunvalación.

En segundo lugar llegó Ricardo Escuela (Municipalidad de Pocito) y tercero fue Laureano Rosas (Sindicato Empleados Públicos). De esta manera, con veintiún equipos y 165 ciclistas, empezó la carrera de los sanjuaninos.

Sin título

                    33ª VUELTA A SAN JUAN     
      1ª ETAPA – Gran San Juan (155 Kms)   PTS. XXI
José L. Rivera  Mardan 3h44m37s 180
Ricardo Escuela Mun. de Pocito m.t. 140
Laureano Rosas SEP San Juan m.t. 100
Emiliano Fernández Virgen de Fátima m.t.  
5º  Diego Tivani Forjar Salud m.t.  

Clasificaciones Completas 33ª Vuelta a San Juan

Seguí la Vuelta a San Juan por Radio La Voz y Radio Sports

Info: Diario de Cuyo

Foto: Federación Ciclista Sanjuanina

Relacionadas
José Luis Rivera
Vuelta a San Juan
Temporada Sanjuanina de Ruta 

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

HISTORIAL VUELTA A SAN JUAN

ciclismo1.jpg_274898881

CLÁSICA PARA ROJAS, CAMPEONATO PARA RIVERA

Se bajó el telón de la temporada de ruta 2013/14 de la Asociación Ciclista Mendocina, con la clásica Coquimbito Peñaflor, que fue ganada inobjetablemente por el sanrafaelino Rubén Rojas, del equipo Centro Empleados de Comercio, y ahora se viene lo mejor, lo que todos esperan: la 38° edición de la Vuelta de Mendoza.

La añeja Coquimbito Peñaflor cerró el calendario rutero y no la tradicional Vuelta del Este. Con el desarrollo de esta prueba, que terminó en la nochecita del sábado, también sirvió por coronar a otro sanrafaelino como el mejor de la temporada y flamante campeón: José Luis Rivera (Municipalidad de Guaymallén).

Rojas empleó 3 horas, 21 minutos y 18 segundos en cubrir el trazado de la última carrera del rutero, y confirmó su excelente pasar y gran protagonismo en las rutas mendocinas y sanjuaninas al vencer a David Talavera (Jam/Rod) y al Lobito Gabriel Brizuela (M. de Guaymallén).

El dato llamativo en la temporada de ruta es que, de las 14 fechas corridas, no se repitió ningún ganador en las generales, a excepción de las pruebas que tuvieron más de una etapa.

rivera campeon

14ª FECHA TEMPORADA DE RESISTENCIA DE MENDOZA
Ruben Rojas CEC
David Talavera Jam Rod
Gabriel Brizuela Mun. de Guaymallén
Últimos Campeones
2009/10 Marcelo Cádiz
 2010/11 Alejandro Corvalán
 2011/12 Rodrigo Sigre
 2012/13 Gabriel Brizuela
 2013/14 José Luis Rivera

Info y Foto: Diario Uno

Relacionadas
Rubén Rojas
José Luis Rivera
Temporada de Resistencia de Mendoza
Mendoza

gal-512615

LA PRIMERA DE LUCHO

El sanrafaelino José Luis Rivera (Clos de Pirque) se quedó con el primer tramo de la Vuelta a Mendoza 2013 y pasó a ser Lider General luego de embalar mano a mano con el lujanense Cristian Clavero (Municipalidad de Guaymallén).

  37ª VUELTA A MENDOZA    
  1ª Etapa: Mendoza – Mendoza (156 Kms)  
1. José Luis Rivera Clos de Pirque 2h59m20s
2. Cristian Clavero Municipalidad de Guaymallén m.t.
3. Gustavo Hernández Clos de Pirque m.t.
4. Miguel Bianchi Bianchi R2-Shimano m.t.
5. David Talavera Municipalidad de San Rafael m.t.
6. Roberto Richeze Municipalidad de Guaymallén m.t.

Clasificaciones Oficiales Completas 37ª Vuelta a Mendoza

Info: Diario Uno

Foto: Los Andes

Relacionadas
José Luis Rivera
37ª Vuelta a Mendoza

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13

HISTORIAL VUELTA A MENDOZA

ciclismo-Lucho_Rivera.jpg_2033098437

LUCHÓ PARA EL CLOS

El notable embalador sanrafaelino José Luis Rivera (Clos de Pirque) se adjudicó la 4ª Etapa del giro del Sur de Mendoza, al que solo le resta un tramo. David Talavera (Jam Rod) se mantiene como Líder de la Vuelta que culminará el domingo en un Circuito Callejero por General Alvear.

1ª VUELTA CICLÍSTICA DEL SUR
4ª Etapa
1. José Luis Rivera Clos de Pirque
2. Adrián Chávez Gili Bike
3. Leonel Cuni Guaymallén A

Info y Foto: Diario Uno

 

Relacionadas

Luis Rivera

1ª Vuelta Ciclística del Sur

Con Puntos para el Ranking XXI 2012/13

rivera

LA REVANCHA DE LUCHO

El domingo pasado, luego de una mala estrategia, terminó cediendo el triunfo en manos del Bebé Agüero, de San Juan. Pero este domingo, con otra tempranera buena actuación en el velódromo provincial, José Luis Rivera dejó su sello en la pista, adjudicándose la triple fórmula que organizó la Peña Ciclista Tupungato.

El sanrafaelino Lucho Rivera, del equipo sureño Jam-Rod, se hizo grande de entrada en la prueba de velocidad, a la cual llegó a la final, pautada al mejor de tres matchs, junto con Leandro Moya (Maipú), el líder del campeonato, aunque el Virulana no pudo disputar la definición producto de los fuertes dolores de una rodada en la llave de cuartos de final con el también ciclista sanrafaelino, Marco Franchetti.

Rivera había vencido en cuartos y casi sin despeinarse a Rodrigo Durán, mientras que en semifinales volvió a demostrar su buen estado al superar muy bien a Leonel Cuni.

Ya con la máxima bonificación en el bolsillo, Lucho Rivera afrontó las 30 vueltas de scratch.

“Por el fuerte ritmo de carrera que llevan en el scratch se parece una prueba de keirin”, se escuchó decir a un experimentado que miraba la carrera. Y la frase no era desacertada. El alto ritmo terminó depositando a lo “mejorcito” en la punta, para definir la prueba una vez que Don Curallanca indique con una fuerte campanada la última vuelta.

Y a ese veloz ritmo, el que mejor provecho le sacó fue Pablo León, de la Municipalidad de Guaymallén, que se la jugó y logró ingresar por delante de Rivera, que volvió a bonificar para liquidar prácticamente a su favor el festival pistero.

La última competencia, las vueltas puntuables, fue para un maipucino. Apoyándose en la vuelta de ventaja que alcanzó junto a varios ciclistas, Gabriel Funes terminó al frente del clasificador en esta prueba, gracias a que también sumó 21 puntos extras en los embalajes.

Al Chato Funes en las puntuables lo siguieron el lavallino Jonathan Pastrán (Guaymallén) y Alejandro Durán (C.E.C).

En la general, José Luis Rivera prevaleció sobre el resto tras una muy buena actuación.

Clasificación 8ª Fecha Mendocino de Pista
Velocidad
1 José Luis Rivera
2 Leandro Moya
3 Leonel Cuni
4 Mauricio Rodríguez
 
Scratch (30 vueltas)
1 Pablo León M. Guaymallén
2 J. L. Rivera Jam-Rod
3 Rodrigo Durán C.E.C
4 Leonel Cuni M. Guaymallén
 
Puntuables (90 vueltas)
1 Gabriel Funes M. Maipú 41 (+1v)
2 J. Pastrán Guaymallén 39 (+1v)
3 A. Durán C.E.C 35 (+1V)
4 G. Brizuela Guaymallén 32 (+1v)
5 Víctor García Jam-Rod 27 (+1v)
6 Marcelo Cádiz San Martín 26 (+1v)
7 J. L. Rivera Jam-Rod 22
 
General
1 J. L. Rivera Jam-Rod 10
2 Leandro Moya M. Maipú 5
3 Gabriel Funes M. Maipú 5
4 Pablo León Guaymallén 5
5 Leonel Cuni Guaymallén 4
6 M. Rodríguez Jam-Rod 2
7 A. Durán C.E.C 2
8 R. Durán C.E.C 2
9 G. Brizuela Guaymallén 1

Clasificaciones Completas Mendocino de Pista 2012

Info y Foto: Uno

Relacionadas
José Luis Rivera
Mendocino de Pista
Mendoza