Archivo de la etiqueta: José Luis Di Lorenzo

24273734_1938093212873179_5408285865732629896_o

EL CACIQUE Y LA COBRA UNIERON LOS LAGOS

En un trayecto de 110 kilómetros, entre Villa la Angostura y San Martín de los Andes tuvo lugar la 6ª La Unión Siete Lagos.

La general la obtuvo el “Cacique” barilochense Cristian Ranquehue (Orbea) en 2h46m09s, superando al sprint a su compañero José Luis Di Lorenzo y a Martín Gariglio. En Ruta, el triunfo fue para el neuquino Alejandro Quilci (Mirasal).

Clasificaciones Completas 6ª La Unión Siete Lagos

Relacionadas
Cristian Ranquehue
José Luis Di Lorenzo 
Neuquén

9962_1675572106019456_489019066410503220_n

LA COBRA VOLVIÓ A DOMAR EL VIENTO

En un recorrido de 60 kilómetros que combinó asfalto, tierra, arena, subidas y bajadas, se disputó en Aimogasta el 4º Desafío Vientos del Señor. Repitiendo su triunfo de las primeras dos ediciones, la General quedó en poder del Master B José Luis Di Lorenzo (Olmo), con un tiempo de 1h55m46s, superando por 20s al Master A Gabriel Facchin (Venzo) y por 1m33s al Elite Gabriel Juárez.

Por otro lado, el Eliminator corrido el sábado fue para Cristian Carrión, oriundo de la capital riojana, superando en la Final al local Ramón Díaz, al chileciteño Agustín Durán y al cordobés Facchin.

                      4º DESAFÍO VIENTOS DEL SEÑOR
                             General (60  Kms)  
José Luis Di Lorenzo Master B 1h55m46s
Gabriel Facchin Master A a 20s
Gabriel Juárez Elite a 1m33s
Juan Pablo Moya Elite a 4m06s
Ramón Díaz Master A a 6m44s

Clasificaciones Completas 4º Desafío Vientos del Señor

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Desafío Vientos del Señor
Aimogasta
Presencia XXI

Sin título

DULCES TRIUNFOS EN VICENTE CASARES

En un trayecto de 52 kilómetros, más de 600 bikers disputaron en Vicente Casares el Rural Bike del Dulce de Leche, en lo que fue el cierre del Campeonato Full Rural Bike 2014, que no había podido completarse por las adversas condiciones climáticas.

El vencedor de la General Masculina fue el A2 José Luis Di Lorenzo (Olmo), con un tiempo de 1h25m21s. A la Cobra lo escoltaron los A1 Gonzalo Trotta, a 1m00s y Walter Capelino, a 1m32s.

Marina Arce (Imperial Cord) ganó entre las Damas, con un tiempo de 1h45m34s, superando por 4s a Soledad Fernández (Raleigh) y por 6s a Marina Beccaglia (Imperial Cord).

  1º RURAL BIKE DEL DULCE DE LECHE (54 Kms)
             GENERAL VARONES (52 KMS)
José Luis Di Lorenzo A2 1h25m21s
Gonzalo Trotta A1 a 1m00s
Walter Capelino A1 a 1m32s
Eduardo Fritz Elite a 4m02s
Ariel Martínez A2 a 4m05s
       
              GENERAL DAMAS (52 KMS)  
Marina Arce Damas A 1h45m34s
Soledad Fernández Damas B a 3s
Marina Beccaglia Damas B a 6s
Ana Wulff Damas B a 9s
Daniela Barraza Damas B a 11s

Clasificaciones Completas Campeonato Full Rural Bike 2014

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Marina Arce
Vicente Casares

10571936_688734571213342_1338514066566560778_o

LAS FLORES PARA BRUGNOLI Y DI LORENZO

En el Parque Plaza Montero,se desarrolló el 2º GP Ciudad de Las Flores de Rally Bike. El triunfo en la General Masculina, tras recorrer 49 kilómetros, fue para el A2 José Luis Cobra Di Lorenzo (Olmo) en 1h35m20s, escoltado a 2m02s por el Elite David Asensos y a 2m25s por el A1 Gastón Larralde.

Entre las Damas, volvió a prevalecer Jacqueline Brugnoli (Olmo), transitando los 42 kilómetros en 1h33m53s. Mercedes Fadiga, a 4m53s y a Gabriela Lo Fiego, a 10m53s, completaron el podio.

  2º GP CIUDAD DE LAS FLORES DE RURAL BIKE
  GENERAL VARONES     
José Luis Di Lorenzo A2 1h35m20s
David Asensos Elite a 2m02s
Gastón Larralde A1 a 2m25s
Claudio Flores A1 a 3m56s
Gonzalo Trotta A1 a 4m07s
       
       GENERAL DAMAS      
Jacqueline Brugnoli Damas B 1h35m22s
Mercedes Fadiga Damas A a 7m12s
Gabriela Lo Fiego Damas B a 10m29s
Clara Aschero Damas A a 14m39s
5º  Patricia Gorosito Damas B a 14m50s

Clasificaciones Completas 2º GP Ciudad de Las Flores de Rally Bike

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Jacqueline Brugnoli
GP Ciudad de Las Flores de Rally Bike
Las Flores

10571957_684730264947106_7869546762311010750_o

JACKY Y LA COBRA ARRASARON EN EZEIZA

En un trayecto de 40 kilómetros, se desarrolló en Ezeiza la Copa Tristán Suárez. El triunfo en la General Mixtos fue para la dupla Olmo conformada por Jacqueline Brugnoli y José Luis Di Lorenzo, con un tiempo de 1h44m43s, superando por 20m39s a Alejandra Spinetti y Carlos Pereyra y por 23m36s, a Romina Álvarez y Pablo Díaz.

10376718_1482852891958046_4178025457154025306_n

  COPA TRISTÁN SUÁREZ – GENERAL MIXTOS  
JAQUELINE BRUGNOLI – JOSÉ DI LORENZO 1h44m43s
ALEJANDRA SPINETTI – CHARLY PEREYRA a 20m39s
ROMINA ÁLVAREZ – PABLO DÍAZ a 23m36s
MARIELA MERLI – JUAN AJASKA   -1v
VALERIA REYNOSO – HERNÁN CATTANEO   -1v

Clasificaciones Completas Copa Tristán Suárez

Relacionadas
Jacqueline Brugnoli
José Luis Di Lorenzo
Ezeiza

10313699_407614552712127_3011954788468429271_n

GANÓ LA COBRA

Con pedalistas de distintos puntos del país, se corrió el último domingo la segunda edición del Rally de Mountain Bike, denominado “Desafío Vientos del Señor”. La competencia, que estuvo enmarcada en los festejos por un nuevo aniversario del departamento Arauco, reunió en grilla un total de 97 participantes, entre todas las categorías.

El recorrido final fue de 62 kilómetros, en un terreno muy exigente, con largada en Vientos del Señor, para luego cubrir, ruta 75, Tembleque, empalmar con la Senda de los Promesantes, hasta el Parque Eólico (Ultima Hélice). De allí nuevamente por la complicada Senda de los Promesantes, hasta llegar a los caminos de Udpinango, pasar las Lomas de Udpinango, la Salamanca, nuevamente ruta 75, Defensa Grande, Barrio Cooperativa, para ingresar por avenida 25 de Mayo, y el cierre por calle Eva Perón, frente a la plaza principal, donde luego sería la premiación de campeones.

José Luis “La Cobra” Di Lorenzo (Olmo), se alzó con el primer puesto de la general, sumando así el segundo triunfo consecutivo en esta carrera y el primer puesto en Master A. mientras que el destacado Alfredo Lucero (SLST) fue segundo y a su vez escolta también en la Master A. El ex campeón argentino de ruta, el chileciteño Gabriel Juárez (SLST), fue el mejor en los Elite, mientras que cuarto en la general y primero en los Master B, resultó Leonardo Ferreyra, cerrando una buena presentación.

     2º DESAFÍO VIENTOS DEL SEÑOR – GENERAL (62 KMS)
José Luis Di Lorenzo Master A 1h32m08s
2º   Alfredo Lucero Master A a 1m01s
Gabriel Juárez Elite a 5m58s
Leonardo Ferreyra Master B a 6m00s
Matías Baudino Master A a 6m25s

Clasificaciones Completas 2º Desafío Vientos del Señor

Info: El Independiente

Foto: Aimogasta Ciudad

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Desafío Vientos del Señor
Aimogasta

1507482_627037167383083_6962937310937395363_o

LA COBRA Y JACKY QUIEREN REPETIR

Más de 530 bikers le dieron vida a la 1ª Fecha del Rally Serie-Copa Vairo que arrancó en Capilla del Señor. En un recorrido de 53 kilómetros, la General fue para José Luis Di Lorenzo (Olmo) en 1h28m26s, escoltado a 4m16s por Mario Idalgo (Raleigh) y a 4m17s por Alejandro Salvarezza (Raleigh).

Entre las Damas, el triunfo fue para Jacqueline Brugnoli (Olmo), en 1h47m01s, secundada a 3m59s por Soledad Fernández (Raleigh) y a 5m18s por Lorena Montgaillard.

  1ª FECHA RALLY SERIE – GENERAL VARONES (52 KMS)
DI LORENZO, JOSE LUIS A2 1h28m26s
IDALGO MARIO A2 a 4m16s
ALEJANDRO SALVAREZA A2 a 4m17s
GIOVACHINNI SERGIO OSCAR B1 a 4m24s
MAGGIORA MATIAS SUB 23 a 4m53s
       
             GENERAL DAMAS (52 KMS)    
BRUGNOLI, JACQUELINE  DAMAS C 1h47m01s
FERNANDEZ SOLEDAD  DAMAS B a 3m59s
MONTGAILLARD LORENA  DAMAS B a 5m18s
LEONARDI ANTONELLA  DAMAS A a 5m41s
MIGUENS LUISA  DAMAS C a 10m29s

Clasificaciones Completas Rally Serie 2014

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Jacqueline Brugnoli
Rally Serie 
Capilla del Señor

COBRA

LA COBRA, EN LA CUMBRE DE MINA CLAVERO

Con una concurrencia de casi 600 corredores que se atrevieron a participar en una de las carreras “más duras” del país, se llevó a cabo la 4ª Edición de Vuelta Altas Cumbres y nuevamente el valle de Traslasierras y las localidades de Mina Clavero y Ambul, fueron durante dos días la meca del ciclismo de montaña en el país, en un espectacular marco de las serranías cordobesas.

El clima que amenazó desde tempranas horas con posibles lluvias, hizo un paréntesis y con la ayuda del Cura Gaucho que dejó la mula y se subió a una mountain bike, el día se presentó luminoso y especial para recorrer el trazado de 82 km para las categorías competitivas y 32 km para las promocionales que largaban desde Posta del Qenti.

En cuanto a las competencias, la General Masculina fue para el A2 José Luis Di Lorenzo (Olmo), en 2h56m10s, escoltado a 49s por el Elite Germán Dorhmann (KTM) y a 3m41s por el A1 Juan Pablo Pereyra (Zenith).

Entre las Damas, Venzo copó el podio: ganó Tania Díaz en 3h40m42s, secundada a 4m54s por Agostina Arrieta y 12m01s por Carolina Maldonado.

H1Uieaa

  4ª VUELTA ALTAS CUMBRES – GENERAL VARONES
José Luis Di Lorenzo A2 2h56m10s
Germán Dorhmann Elite a 49s
Juan Pablo Pereyra A1 a 3m41s
Luciano Caraccioli A1 a 3m53s
Ignacio Gili B1 a 5m02s
       
            GENERAL DAMAS    
Tania Díaz  Damas A 3h40m42s
Agostina Arrieta Damas Elite a 4m54s
Carolina Maldonado Damas Elite a 12m01s
Ana Wulff Damas A a 17m54s
Camila Gregori Damas B a 27m27s

Clasificaciones Completas 4ª Vuelta Altas Cumbres

Info: VAC

Foto: Ignacio Rebol

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Tania Díaz
Vuelta Altas Cumbres
Córdoba

HISTORIAL VUELTA ALTAS CUMBRES

1291741_515532565195553_1847786695_o-1024x767

LA COBRA, CAMPEÓN INVICTO DEL TERRA DECAVA

Con la 3ª y última jornada, disputada en General Belgrano por 240 bikers, finalizó con Presencia XXI el Campeonato Terra Decava 2013.

Repitiendo sus victorias de las dos primeras Fechas, la Cobra José Luis Di Lorenzo (Olmo) se quedó con la Pro, escoltado por la Locomotora Ariel Martínez (Fuerza Ferroviaria).

Entre las Damas, ganó la platense Mercedes Fadiga.

 3ª FECHA TERRA DECAVA 2013 – PRO
José Luis Di Lorenzo 1h17m51s 
Ariel Martínez a 1s
Gonzalo Trotta a 15s
Damián Mazotti  a 1m04s
Damián Lías  a 1m05s
Ganadores por Categoría
Damas A y General Damas: Mechi Fadiga
Damas B: Jaqueline Lazcoz
Damas C: Patricia Tarquiño
Menores: Mathías Merli
Pro: Cobra Di Lorenzo
Sub-23: Pedro Benoit
Elite: Adrián Luna
Master A1: Ariel Sirolli
Master A2: Raulo Molino
Master B1 y General Varones: Alejandro Fernández
Master B2: Miguel Menconi
Master C1: Ernesto Machado
Master C2: Néstor Morena
Master D: Raúl Murarotto
Promo Cab A: Daniel Lara
Promo Cab B: Luis Pimienta
Promo Damas A: Candela Fraga
Promo Damas B: Verónica Taruselli
 
Todos los Campeones
Damas A: Mechi Fadiga
Damas B: Jaqueline Lazcoz
Damas C: Patricia Tarquiño
Menores: Mathías Merli
Sub-23: Nicolás Morales
Elite: Pablo Ghiringhelli
Master A1: Juan Roldán
Master A2: Christian Berdías
Master B1: Enrique Biscaldi
Master B2: Miguel Menconi
Master C1: Ernesto Machado
Master C2: Mario Martínez
Master D: Raúl Murarotto
Promo Cab A: Nahuel Díaz
Promo Cab B: Luis Pimienta
Promo Damas A: Candela Fraga
Promo Damas B: Verónica Taruselli

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Mercedes Fadiga
Campeonato Terra Decava
General Belgrano
Presencia XXI

1291741_515532565195553_1847786695_o

EL DESAFÍO PERLA FUE PARA LA COBRA DI LORENZO

Con Presencia XXI, tuvo lugar en la riojana Chilecito el 1º Desafío Perla, donde la General la obtuvo José Luis Cobra Di Lorenzo (Olmo), secundado a 3m18s por el Chueco Ignacio Gili (Gili Bike) y a 3m32s por Franco Governatori (Venzo).

                     1º DESAFÍO PERLA – GENERAL
1º  José Luis Di Lorenzo Master A 1h30m04s
Ignacio Gili Elite a 3m18s
Franco Governatori Master A a 3m32s
Alejandro Durán Master B a 8m04s
Leonardo Ferreyra Master B a 12m18s

Clasificaciones Completas 1º Desafío Perla (Accesible para usuarios de Gmail)
Relacionadas

José Luis Di Lorenzo
Desafío Perla
Chilecito
Presencia XXI

COBRA

LA COBRA SE QUEDÓ CON EL DESAFÍO DE LERMA

José Luis Di Lorenzo se impuso en la 4º edición del Desafío al Valle de Lerma con un tiempo de 2 horas 5 minutos 35 segunos para cubrir una distancia de 65 kilómetros.

La carrera realizado en Rosario de Lerma en la provincia de Salta recorrió las serranías del oeste de esta región de la provincia norteña, cuyas alturas oscilan entre los mil trescientos a mil ochocientos metros sobre el nivel del mar.

El trazado entre las vías del ramal ferroviario por donde circula el afamado tren de la nubes, los senderos de montaña, cauces de ríos y caminos de cornisa, fue recorrido a un buen promedio por Di Lorenzo, quien sólo tuvo un obstáculo en los primeros kilómetros de la competencia: el salteño Miguel Alcocer, cuya gorda de 29 la llevaba pegada a la trasera del “Cobra”. Pero en los últimos kilómetros, Di Lorenzo hizo valer sus quilates se campeón de MTB. Cambió la marcha y se despejo de Alcócer.

La entrada a la ciudad fue seguida por mucho público, debido a que la carrera, ingresa por pleno centro de esta ciudad en sus metros finales.

“La carrera fue dura, este tipo de rally bike es diferente al resto de los que se corre en otras partes del país. La geografía salteña ayuda a este tipo de circuito. Se me cumplió un anhelo que tenia de hace cuatro años. Hoy lo cumplí. Haber ganado el Desafío del Valle de Lerma” sentenció el ganador mientras sostenía la copa de campeón.

  4º DESAFÍO AL VALLE DE LERMA – GENERAL
José Luis Di Lorenzo Elite 2h05m35s
Miguel Alcocer Elite a 1m04s
Alejandro Guevara Elite a 13m46s

Clasificaciones Completas 4º Desafío al Valle de Lerma (Accesible para usuarios de Gmail)

Info y Foto: InfoMTB

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Desafío al Valle de Lerma
Salta

cobrajacky

INVICTOS EN EL RALLY SERIE

En el circuito del Vivero Cazón de Saladillo se disputó la tercera fecha del Rally Serie Copa Vairo, con más de 220 bikers en la línea de partida.

La Cobra José Luis Di Lorenzo y Jacqueline Brugnoli, ambos de Olmo, se quedaron con las respectivas Generales, manteniendo el invicto en el Torneo.

  3ª FECHA RALLY SERIE – GENERAL VARONES
DI LORENZO, JOSE LUIS A2 1h57m53s
SENTIN, DIEGO A1 a 55s
SCLAUZERO, GUILLERMO B1 a 1m59s
BARBETTI, MAXIMILIANO A2 a 3m11s
HOSTEIN, RAFAEL A1 a 4m04s
       
             GENERAL DAMAS    
BRUGNOLI, JACQUELINE  DAMAS C 2h18m35s
BECCAGLIA, MARINA  DAMAS B a 3m39s
BADIE, EVA  DAMAS B a 15m43s
ANSINA, CLAUDIA  DAMAS C a 18m20s
MORA, MARIA SOLEDAD  DAMAS A a 21m15s

Clasificaciones Completas Rally Serie 2013

Foto: Rally Serie

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Jacqueline Brugnoli
Rally Serie 2013
Saladillo

1095099_10201186744383776_1359572132_n

LA COBRA REPITIÓ EN GENERAL BELGRANO

En General Belgrano y con Presencia XXI, se disputó la 2ª Fecha del Campeonato Terra Decava, donde la victoria PRO quedó en poder de la Cobra José Luis Di Lorenzo (Olmo), escoltado por Roberto Tito Argas (Rodados Nene) y la Locomotora Ariel Martínez (Fuerza Ferroviaria).

Por otro lado, la General Femenina fue para Mercedes Fadiga y la Masculina para Miguel Menconi.1005785_560082520693592_1990233049_n

  2ª FECHA TERRA DECAVA 2013 – PRO
José Luis Di Lorenzo 1h20m24s 
Roberto Argas  a 2m06s
Ariel Martínez  a 2m09s
Damián Lías  a 2m58s
Raúl Savoia  a 3m00s
GANADORES 2ª FECHA TERRA DECAVA 2013
Paolo Gugliotti (Elite)
Matias Canedo (Juveniles)
Sebastián Sirolli (A1)
Christian Berdías (A2)
Enrique Biscaldi (B1)
Miguel Menconi (B2)
Carlos Ibarra (C1)
Rubén Bezzato (C2)
Raúl Muraroto (D)
Mathias Merli (Menores)
Pedro Benoit (Sub 23)
Mauricio Defalco (Promo Caballeros A)
Marcelo Martínez (Promo Caballeros B)
Mercedes Fadiga (Damas A)
Jaqueline Lazcoz (Damas B)
Patricia Tarquinio (Damas C)
Candela Fraga (Promo Damas A)
Verónica Taruselli (Promo Damas B)

Clasificaciones Completas Terra Decava 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Fotos: Rosana Diego y Franco Lorenzo

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Campeonato Terra Decava
General Belgrano
Presencia XXI

374372_495074973901131_87869513_n

LA COBRA DESAFIÓ AL VIENTO Y A LA NIEVE

Con Presencia XXI, se disputó en la localidad riojana de Aimogsta el 1º Desafío Vientos del Señor, donde hubo 140 inscriptos y un clima frío  con varios pasajes de la carrera desarrollados bajo la nieve.

La General fue para la Cobra José Luis Di Lorenzo (Olmo) en 1h23m58s, escoltado a 3m32s por Franco Governatori (Venzo) y a 3m57s por el Chueco Ignacio Gili (Gili Bike).

  1º DESAFÍO VIENTOS DEL SEÑOR
José Luis Di Lorenzo 1h23m58s
Franco Governatori a 3m32s
Ignacio Gili a 3m57s
Miguel Hidalgo a 4m38s
Juan Pablo Pereyra a 5m41s

Clasificaciones Completas 1º Desafío Vientos del Señor
Relacionadas

José Luis Di Lorenzo
Desafío Vientos del Señor
Aimogasta
Presencia XXI

993045_543388779053361_787694028_n

NUEVO TRIUNFO PARA JACKY Y LA COBRA

Con Presencia XXI, se disputó en Chivilcoy la 2ª Fecha del Rally Serie – Copa Vairo 2013.

Repitiendo sus triunfos de la primera jornada, la Cobra José Luis Di Lorenzo y Jacqueline Brugnoli, ambos de Olmo, se impusieran en las respectivas Generales.

  2ª FECHA RALLY SERIE – GENERAL VARONES
DI LORENZO JOSE LUIS A2 1h54m09s
SUAREZ ERMINIO B1 a 2m46s
CAPRIFOGLIO MARTIN A2 a 3m32s
BARBETTI MAXIMILIANO A2 a 3m35s
GARCIA OSCAR A1 a 4m09s
       
             GENERAL DAMAS    
BRUGNOLI JACQUELINE  DAMAS C
 
BECCAGLIA MARINA  DAMAS B  
MIGUENS LUISA  DAMAS B  
MAFFEI SILVINA  DAMAS B  
MORALES MARCELA  DAMAS C  

Clasificaciones Completas Rally Serie 2013

Foto: Rally Serie

Relacionadas
José Luis Di Lorenzo
Jacqueline Brugnoli
Rally Serie 2013
Chivilcoy
Presencia XXI