Archivo de la etiqueta: Joaquín García

Sin título

JOAQUÍN GARCÍA GANÓ LA VUELTA A SAN RAFAEL

Este domingo en un final atrapante se desarrolló la 3º etapa y última etapa de la 31º Vuelta de San Rafael, que en esta oportunidad llevó el nombre de “Tour de San Rafael”. Competencia que coronó como gran ganador al cordobés Joaquín García quien formó parte del equipo Martín Güemes.

La tercera y última etapa desarrollada el domingo, tuvo a Federico López de Shania Competición A como ganador luego de marcar el mejor tiempo de 2 horas, 43 minutos y 33 segundos. Lo siguieron Agustín Fraysse e Ignacio Gili.

Sin título
En cuanto a la 1ª Meta Sprint, fue ganada por Diego Oro de Jam Rod y la 2ª Gabriel Brizuela de Mariela Competición.

Recordemos que el sábado en la Villa 25 de Mayo la 2º etapa fue ganada por Iván Escudero del Shania-Competición “A” segundo del Club Martín Güemes Joaquín García, y tercero terminó Nahuel D`Aquila de Maderera López-Rossi Autos.

Allí el líder cambió y Joaquín García le arrebató el primer lugar a Lucas Gaday quien había ganado la primera etapa.

Alejandro Durant se había quedado con las dos metas de montaña, en tanto que en las metas sprint, la primera fue para Mauro Rodríguez, en tanto que Sebastián Aliaga quedó segundo y Franco Vechi tercero.

En la segunda Meta Sprint, Rubén Rojas fue el primero, Mauro Rodríguez quedó segundo y Sebastián Aliaga finalizó en el tercer puesto.

Clasificación General
1º Joaquín García (Club Martín Güemes) 8h:00m:29s
2º Lucas Gaday (Jam Rod) 8h:01m:15s
3º Nicolás Triaco (Metaltej) 8h:01m:21s
4º Gabriel Brizuela (Mariela Competición) 8h:01m:27s
5º Jonathan Pastrán (Yaco Competición) m/t
6º Iván Escudero (Shania Competición A) 8h:01m:28s
7º Federico López (Shania Competición A) 8h:01m:43s
8º Agustín Fraysse (Equipo sin nombre) 8h:01m:52s
 
General Metas Sprint
1° Sebastián Aliaga (Maderera López)
2° Mauro Rodríguez (Jam Rod)
3° Marcos González (Maderera López)
 
General Metas de Montaña
1° Alejandro Durán (Shania Competición A)
2° Martín González (Maderera López)
3° José Luis Rivera (Jam Rod)

Info y Fotos: Diario San Rafael

Relacionadas
Joaquín García
Vuelta a San Rafael

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

Sin título

JOAQUÍN GARCÍA Y MARSAN FESTEJARON EN QUIMILÍ

Por las principales calles de Quimilí, sobre un circuito de 1000 metros, con Presencia XXI se corrió esta tarde el 8º GP Ferretería JJ.

El triunfo en la prueba de fondo, disputada por Elite, Sub 23 y Master A, quedó en poder del Sub 23 cordobés Joaquín García (Marsan), seguido por el Gnomo Román Mastrángelo (SAT) y Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima).

                      8º GP FERRETERÍA JJ    
            Elite – Sub 23 – Master A PTS. XXI
Joaquín García Marsan 1000
Román Mastrángelo SAT 700
Nicolás Naranjo VdF 500
Nicolás Navarro Catamarca 300
Franco López VdF 200

Foto: Florencia Rodríguez

Relacionadas
Joaquín García
GP Ferretería JJ
Quimilí
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2016/17

HISTORIAL GP FERRETERÍA JJ

Sin título

JOAQUÍN GARCÍA, EL MEJOR EN VENADO TUERTO

En Venado Tuerto, más de 100 competidores entre todas las categorías le dieron vida a una gran tarde de Ciclismo en el Velódromo Municipal Gral. Manuél Belgrano.

La prueba de fondo, disputada por Elite, Juveniles y Master A, fue para el cordobés Joaquín García (CCT), escoltado por su coterráneo Sergio Céliz (CCT) y el local Mauricio Archiprete.

               CICLISMO EN VENADO TUERTO
               ELITE – JUVENILES -MASTER A
Joaquín García CCT
Sergio Céliz CCT
Mauricio Archiprete Venado Tuerto
Marcos Pérez Salto  
Daniel Valenzuela Córdoba

Clasificaciones Completas Ciclismo en Venado Tuerto

Info: Luis Pieraccino

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Joaquín García
Venado Tuerto

20140727_175452

REGIONAL DE GRANDES Y CHICOS

Con Presencia XXI, se disputó en la pista del Polideportivo Municipal de Las Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, la 3ª Fecha del Campeonato Regional del NOA.

En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23, Juniors y Master A, el triunfo fue para el cordobés Joaquín Garcia (CCT), recién llegado de España tras su paso por el Bembibre, escoltado por el rafaelino Farid Suárez (Capella Competición) y el salteño Javier Salas.

Clasificación Categoría 2000
1° Ayrton Nieto (Quimili)
2° Juan Badr (Sgo)
3° Juan Morales (Catamarca)
4° Joaquín Paez(Sgo)
5° Lance Martinez (Salta)
 
Categoría 2001
1° Enzo Mizzi (Quimili)
2° Aron Tobares (Patquia-La Rioja)
3° Ulises Romano (Quimili)
4° Marcelo Chazarreta (Quimili)
 
Categoría 2005
1° Valentín Castro (Catamarca)
2° Matías Lazarte (Sgo)
3° Roberto Rey (Beltran)-
4° Thiago Olarte (Tucumán)
5° Nelson Presidente (Beltran)
 
Categoría 2004
1° Mariano Vera Barros (Catamarca)
2° Lautaro Reyes (Belen-Cat)
3° Valentino Sonzogni (Sgo)
4° Andrés Mansilla (Termas)
5° Santiago Ledesma (Beltran)
 
Categoría 2003
1° Walter Cruz (sgo)-
2° Maximiliano Toranzo (Quimili)
3° Rodrigo Silva (Catamarca)
4° Maximo Cornejo (Cordoba)
5° Gabriel Paz (Sgo)
6° Daniel Mansilla (Termas)
7° Tamara Rejeda (Recreo-Cat)
 
Categoría 2002
1° Lucas Gimenez (Quimili)
2° Cristian Aguirre Molina (Chamical-La Rioja)
3° Ernesto Mansilla (Recreo-Cat)
4° Joaquín Lazarte (Sgo)
5° Mauricio Carrizo (Beltran)
6° Santiago Gomez (Beltran)
 
Categoría Rueditas
1° Lucas Tejeda (Recreo-Cat)
2° Valentino Reyes (Catamarca)
3° Valentina Vercellone (Tucuman)
 
 
Categoría Damas Infantiles
1° Antonella García (Córdoba)
2° Valentina Haro (Tucumán)
3° Milagros López Medina (Tucumán)
 
Categoría Damas Menores
1° Florencia Sosa (añatuya)
2° Natalia Vera (Beltran)
3° Lucía Domínguez (Quimili)
4° Virgínia Bulacio (Sgo)
5° Pamela Lazarte (Sgo)
 
Categoría 20087/2008
1° Gonzalo Yapura (Catamarca)
2° Juan Ignacio Britos (Sgo)
3° Tobias Caro (Quimili)
4° Joaquín Ocon (Sgo)
5° Thiago Giménez (Quimili)
6° Morena Romano (Quimili)
 
Categoría 2006
1° Lazarte Agustín (Sgo)
2° Lizandro Romano (Recreo-Cat)
 
Categoría 4 y 5 Años
1° Leonel Cornejo (Córdoba)
2° Benjamín Campos (Recreo-Cat)
3° Benjamín Romano (Quimili)
4° Francisco Carlos (San Pedro-Jujuy)
 
Categoría 1999
1° Miguel Robles (Sgo)
2° Agustin Sosa (Salta)
3° Santiago Martinez (Salta)
4° Brian Beck (Quimili)
5° Fabricio Selemin (Córdoba)
6° Nahuel Gerosa (Sgo)
 
Categoría Master B
1° Daniel Cejas (Frias-Sgo)
2° Victor Campos (Tucuman)
3° Daniel Mansilla (Añatuya)
4° Darío Fernández (Tucumán)
5° Juan Albornoz (Tucumán)
6° Luis Haro (Tucumán)
 
Categoría Damas Mayores
1° Belén Buena (Sgo)
2° Roxana Montes (Sgo)
 
Categoría Máster C
1° Hugo Perez Lobo (Sgo)
2° Eduardo Salmen (Tucumán)
3° Luis Martinez (Sgo)
4° Zacarias Khoder (Tucuman)
5° Francisco Nievas (Catamarca)

Info y Foto: Belén Buena

Relacionadas
Joaquín García
Infanto Juvenil del NOA
Termas de Río Hondo
Presencia XXI

1524961_10201542272266609_1947064505_n

JOAQUÍN GARCÍA, EN EL ARRANQUE DEL INFANTO

Con Presencia XXI, comenzó en Belén, Catamarca, la Copa Nacional Infanto Juvenil: en la 96/97 el triunfo fue para el cordobés Joaquín García, escoltado por Luciano Aceval, correntino de Goya y el local Gustavo Sarapura.

   1ª FECHA COPA INFANTO JUVENIL
                  CATEGORÍA 96/97
Joaquín García Córdoba
Luciano Aceval Goya
Gustavo Sarapura Belén
Gastón Moya Córdoba
Julio Argañaraz Chilecito

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Copa Nacional Infanto Juvenil

Relacionadas
Joaquín García
Copa Nacional Infanto Juvenil
Belén
Presencia XXI

1004625_129910070552220_696876250_n

ARGENTINA SIGUE SUMANDO MEDALLAS EN MÉXICO

La Selección Argentina junior obtuvo nuevas medallas de bronce en el Campeonato Panamericano de ciclismo que se disputa en Aguascalientes (México).

El conjunto nacional de Persecución por Equipos saltó a la pista con Fernando Gil Maidana, Joaquín García, Facundo Crisafulli y Santiago Quiroga (Giuliano Mini había estado en la clasificación) para disputar la serie final ante Chile en donde con un tiempo de 4m16s75 les bastó para lograr la medalla de bronce. La especialidad fue dominada por Colombia, que sumó un oro más y está al frente del medallero.

Además, la catamarqueña Brenda Gómez sumó otra medalla: ganó la de Bronce en Velocidad.1005290_551836968210036_245141710_nEn la especialidad de Omnium, Argentina estuvo presente tanto en varones como en mujeres. Santiago Quiroga finalizó 6º en la rama masculina acumulando 36 puntos y Natasha Jaworski resultó 5ª entre las distintas con 28 unidades sumadas a los largo de las seis especialidades que contempla esta prueba.

  PANAMERICANO   DE PISTA PARA JUNIORS
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES
Colombia E. Estrada – J. Osorio – C. Tobon – C. Martínez  
México E. Guzman – J. Valero – J. López – B. Pérez
Argentina F. Gil Maidana – F. Crisafulli – J. García – S. Quiroga
     
  VELOCIDAD DAMAS
July Verdugo México
Martha Bayona Colombia
Brenda Gómez Argentina

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors Día 1 Día 2

Día 3Día 4
Info:
Prensa Facpyr

Fotos: Neco Quiroga e Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes

Relacionadas
Brenda Gómez
Fernando Gil Maidana
Santiago Quiroga
Joaquín García
Facundo Crisafulli
Selección Argentina
Panamericano de Pista para Juniors
Aguascalientes