Archivo de la etiqueta: Infanto Juvenil del NOA

Sin título

EL INFANTO DEL NOA YA TIENE CAMPEONES

La 6ª Fecha del Campeonato Infanto Juvenil del NOA, que tuvo Presencia XXI, tuvo lugar en Rosario de la Frontera, Salta.

A falta de una jornada, que se disputará el 7 de diciembre en Belén, Catamarca, se consagraron Campeones los santiagueños Agustín Lazarte en la 2006, Bautista Morales en la 2007/08 y el tucumano de Monteros Thiago Olarte en la 2005.

Relacionadas
Agustín Lazarte
Bautista Morales
Thiago Olarte
Infanto Juvenil del NOA
Rosario de la Frontera
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

314253_429508707086219_1901741308_n

SE VIENE OTRA FECHA DEL INFANTO DEL NOA

La 6ª Fecha del Campeonato Infanto Juvenil del NOA, que tendrá Presencia XXI, se correrá este domingo en Rosario de la Frontera, Salta.

Desde las 9 de la mañana arrancarán las competencias de las distintas categorias, cerrando con los Elite, en una prueba que entregará puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15.

Foto: Belén Buena

Relacionadas
Infanto Juvenil del NOA
Rosario de la Frontera
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

20140727_175452

REGIONAL DE GRANDES Y CHICOS

Con Presencia XXI, se disputó en la pista del Polideportivo Municipal de Las Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, la 3ª Fecha del Campeonato Regional del NOA.

En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23, Juniors y Master A, el triunfo fue para el cordobés Joaquín Garcia (CCT), recién llegado de España tras su paso por el Bembibre, escoltado por el rafaelino Farid Suárez (Capella Competición) y el salteño Javier Salas.

Clasificación Categoría 2000
1° Ayrton Nieto (Quimili)
2° Juan Badr (Sgo)
3° Juan Morales (Catamarca)
4° Joaquín Paez(Sgo)
5° Lance Martinez (Salta)
 
Categoría 2001
1° Enzo Mizzi (Quimili)
2° Aron Tobares (Patquia-La Rioja)
3° Ulises Romano (Quimili)
4° Marcelo Chazarreta (Quimili)
 
Categoría 2005
1° Valentín Castro (Catamarca)
2° Matías Lazarte (Sgo)
3° Roberto Rey (Beltran)-
4° Thiago Olarte (Tucumán)
5° Nelson Presidente (Beltran)
 
Categoría 2004
1° Mariano Vera Barros (Catamarca)
2° Lautaro Reyes (Belen-Cat)
3° Valentino Sonzogni (Sgo)
4° Andrés Mansilla (Termas)
5° Santiago Ledesma (Beltran)
 
Categoría 2003
1° Walter Cruz (sgo)-
2° Maximiliano Toranzo (Quimili)
3° Rodrigo Silva (Catamarca)
4° Maximo Cornejo (Cordoba)
5° Gabriel Paz (Sgo)
6° Daniel Mansilla (Termas)
7° Tamara Rejeda (Recreo-Cat)
 
Categoría 2002
1° Lucas Gimenez (Quimili)
2° Cristian Aguirre Molina (Chamical-La Rioja)
3° Ernesto Mansilla (Recreo-Cat)
4° Joaquín Lazarte (Sgo)
5° Mauricio Carrizo (Beltran)
6° Santiago Gomez (Beltran)
 
Categoría Rueditas
1° Lucas Tejeda (Recreo-Cat)
2° Valentino Reyes (Catamarca)
3° Valentina Vercellone (Tucuman)
 
 
Categoría Damas Infantiles
1° Antonella García (Córdoba)
2° Valentina Haro (Tucumán)
3° Milagros López Medina (Tucumán)
 
Categoría Damas Menores
1° Florencia Sosa (añatuya)
2° Natalia Vera (Beltran)
3° Lucía Domínguez (Quimili)
4° Virgínia Bulacio (Sgo)
5° Pamela Lazarte (Sgo)
 
Categoría 20087/2008
1° Gonzalo Yapura (Catamarca)
2° Juan Ignacio Britos (Sgo)
3° Tobias Caro (Quimili)
4° Joaquín Ocon (Sgo)
5° Thiago Giménez (Quimili)
6° Morena Romano (Quimili)
 
Categoría 2006
1° Lazarte Agustín (Sgo)
2° Lizandro Romano (Recreo-Cat)
 
Categoría 4 y 5 Años
1° Leonel Cornejo (Córdoba)
2° Benjamín Campos (Recreo-Cat)
3° Benjamín Romano (Quimili)
4° Francisco Carlos (San Pedro-Jujuy)
 
Categoría 1999
1° Miguel Robles (Sgo)
2° Agustin Sosa (Salta)
3° Santiago Martinez (Salta)
4° Brian Beck (Quimili)
5° Fabricio Selemin (Córdoba)
6° Nahuel Gerosa (Sgo)
 
Categoría Master B
1° Daniel Cejas (Frias-Sgo)
2° Victor Campos (Tucuman)
3° Daniel Mansilla (Añatuya)
4° Darío Fernández (Tucumán)
5° Juan Albornoz (Tucumán)
6° Luis Haro (Tucumán)
 
Categoría Damas Mayores
1° Belén Buena (Sgo)
2° Roxana Montes (Sgo)
 
Categoría Máster C
1° Hugo Perez Lobo (Sgo)
2° Eduardo Salmen (Tucumán)
3° Luis Martinez (Sgo)
4° Zacarias Khoder (Tucuman)
5° Francisco Nievas (Catamarca)

Info y Foto: Belén Buena

Relacionadas
Joaquín García
Infanto Juvenil del NOA
Termas de Río Hondo
Presencia XXI

285602_447460331957723_992476168_n

EL DOMINGO VAMOS A TERMAS DE RÍO HONDO

Punto de partida para un nuevo fin de semana, donde estaremos presentes en un gran evento: la pista del Polideportivo Municipal de Las Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, será el escenario de la 3ª Fecha del Campeonato Regional del NOA, que se correrá el domingo con Presencia XXI.

Foto: Belén Buena

Relacionadas
Infanto Juvenil del NOA
Termas de Río Hondo
Presencia XXI

680x6801377176765_ciclismo_infanto_juvenil

EL SEMILLERO DEL NOA SIGUE CRECIENDO

Miguel Ángel Aguirre, Presidente de la Asociación Ciclista Tucumana y Vicepresidente de la Comision Regional del NOA, habló con Ciclismo XXI y analizó pormenorizadamente el pasado, presente y futuro del Campeonato Infanto Juvenil del NOA, que contará con Presencia XXI en lo que resta del Torneo.

¿Desde cuando se corre el Infanto del NOA? ¿Cómo nació la idea de organizarlo?

Cuesta poner en palabras todo lo que significa el Campeonato Regional Infanto Juvenil del NOA. El comienzo de esta idea surgió entre papás que veían la necesidad de competir regionalmente para mejorar el nivel de los infantos, dado que era muy notable la diferencia de nuestros ciclistas con respecto al resto del país. Otra situación que impulsaba este desafío eran los traslados a los que había que hacer frente durante todo el año, para participar en los Infanto Nacionales y la desazón de nuestros ciclistas, por la inferioridad deportiva, que se veía en cada sede. Sabíamos y entendíamos,que cuanto mas competencias tengamos, mejoraríamos el nivel de los chicos.

¿Quiénes fueron los pilares de este Torneo?

Cachin Burgos, de Rosario de la Frontera y  Daniel López, de León Rouges, donde precisamente se hizo la 1ª Fecha del Regional, en su primera edición, en el año 2010. Una vez plasmada la idea, se empezó a acoplar gente que sumó y mucho a este Regional, tal el caso de Alejandro Gallo Mendoza, por ese entonces miembro de la Comisión Directiva de la FACPyR y Comisario Nacional, el cual nos enseñó todo lo bueno que podíamos hacer por este Campeonato. De a poco, se fueron sumando muchas personas que aportaron ideas, que ya venían con algunos conocimientos por haber participado en los nacionales.

¿Cómo fueron los comienzos?

Difíciles, plagado de cosas mal hechas, pero con una voluntad inquebrantable, lo que no queríamos era bajarnos en la primera vuelta. Sabíamos que lo estábamos emprendiendo era muy importante por nuestros ciclistas infantiles, por su desarrollo personal y por el futuro del ciclismo de la Región.

¿Cómo se deciden las sedes?

En base a pedidos realizados por las distintas Asociaciones de la Región y por distintas personas comprometidas con el desarrollo y el crecimiento de los ciclistas infantiles, como sucede en Beltrán, Santiago del Estero, como sucede en San Pedro, Jujuy, también el caso de Quimilí, en Santiago, la gente de Catamarca, en fin, hoy, después de cinco años y un promedio de 7 fechas por Temporada, intentamos llevar el Campeonato Regional a todos lados.

¿Qué promedio de inscriptos hay? 

Me viene a la memoria nuestra primer fecha, hace 5 años en León Rouges, donde hubo 33 inscriptos. Para nosotros fue todo un desafío y una alegría inmensa. Al haber dado el primer paso, sabíamos que era el camino correcto. Llegaron de todos lados, casi no podíamos creerlo que nos visitaran de lugares tan distantes y ese acto hizo un cambio de chip, nos dimos cuenta que esto sería grande e importante. Hoy estamos en un promedio de 150 ciclistas por fecha y tuvimos picos de mas de 200.

¿Cómo ves el futuro del Ciclismo en el NOA?

Nuestro compromiso sigue en aumento y seguimos sumando a grandes personas, tal el caso de la Familia de José Buena, hoy presidente de la Santiagueña y miembro de la Comisión Directiva de la FACPyR y Presidente de la Comisión Regional del Ciclismo Infanto Juvenil del NOA. También este año se incorporó a Gabriel Diaz Presidente de la Salteña, y estamos cursando la invitación para incorporar a la Riojana al regional. Estamos levantando la puntería y tratando de mejorar a cada paso. Ya tenemos indicios de mejoras, en el Campeonato Argentino de Pista en San Luis, la Asociación Santiagueña termino tercera en el medallero y un dato muy importante a tener en cuenta es que no existen pistas en ninguna provincia de la Región.

CALENDARIO CAMPEONATO INFANTO JUVENIL DEL NOA 2014
3ª FECHA - 27 DE JULIO – Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.
4ª FECHA – 10 DE AGOSTO – Catamarca.
5ª FECHA - 14 DE SEPTIEMBRE – Monteros, Tucumán.
6ª FECHA – 26 DE OCTUBRE – Salta.
7ª FECHA (CORONACIÓN) - 30 DE NOVIEMBRE – Belén, Catamarca.

Relacionadas
Infanto Juvenil del NOA
Miguel Ángel Aguirre
Presencia XXI