Archivo de la etiqueta: Geraldine Mazzuchini

DSCN7847

FARID SUÁREZ QUEBRÓ EL RÉCORD DE MAXI RICHEZE

Con Presencia XXI, en el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, se realizó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juniors. El rafaelino Farid Suárez dio la nota saliente en el certamen nacional –clasificatorio para formar parte del seleccionado que viajará al Mundial de la categoría en Kazajistán y representar a la Argentina en Los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018-.

El ciclista de ACCOS rompió el récord nacional del Kilómetro en la categoría Junior que estaba en poder de Maximiliano Richeze (corredor del equipo italiano Lampre-Mérida y que está actualmente disputando el Giro de Italia) desde el año 2000. Suárez concretó la prueba en 1m6s334, destronando el 1m7s017 que había hecho Richeze.

En la segunda jornada además se definieron otras pruebas entre las categorías de damas y varones. A continuación detallamos los podios de cada una de las pruebas finalizadas en la fecha

Varones

En vueltas puntuables, Categoría 2001: 1°, Adrián Yañez (ACOR), 32 puntos, 2°, Federico Guttleim (ACLS), 26 puntos y 3°, Valentín Medina (ACRU), 25 puntos.

Vueltas Puntuables, Categoría 2002: 1°, Rodrigo Corro (Olavarría), con 18 puntos, 2°, Juan Carlos Scaraffioca (ACLS), con 8, y 3°, Joaquín Durán (Formoseña), con 7.

Persecución por equipos: 1°, Federación Ciclista Sanjuanina (Gonzalo Robledo, Facundo Cattapan, Ignacio Gamboa y Leonardo Cobarrubia), 2°, Federación Ciclista Sanluiseña (Oscar Nehuen Bazan, Emiliano Fernández, Cristian Bertola y Nicolás Castillo), y 3°, Asociación Ciclista Oeste Riojano (Julio Argañaraz, Adrián Villagra, Mariano Giugni, y Federico Aguirre).

Velocidad Olímpica: 1°, Federación Ciclista Sanluiseña (Tomás Suárez, Emiliano Fernández y Cristian Bertola) en 50s341; 2°, Asociación Misionera de Ciclismo (Santiago Yeri Mingo, Lucas Palacios y Alexis Domínguez) en 50s540 y 3°, Asociación Ciclista de Entre Ríos (Agustín Zapata, Ángel Vivas y Mayrton Ramos) en 52s216.

Kilómetro: 1°, Farid Suárez (ACCOS), en 1m6s334; 2°, Tomás Contte (ACINPROBA) en 1m7s998, y 3°, Santiago Yeri Mingo (Federación Misionera) en 1m9s174.

500 metros, Categoría 1999: 1°, Tomás Suárez (Sanluiseña), en 35s026; 2°, Alexis Domínguez (Misionera) en 36s302, y 3°, Federico Martínez (Juninense) en 37s021.

500 metros, Categoría 2000: 1°, Agustín Del Negro (Juninense) 34s575; 2°, Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 35s557, y 3°, Nicolás Belrzer (ACER) en 35s696.

Damas

Vueltas puntuables, Categoría 01-02: 1ra., Geraldine Mazzuchini (ACINCORSA), con 30 puntos; 2da., Valentina Muñoz (RNAV) con 8; y 3ra., Antonella García (Cordobesa).

Vueltas puntuables, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), con 33 puntos; 2da. Verónica Mendoza (Chaqueña), con 31; y 3ra., Ruth Britos (Santafesina), con 2.

500 metros, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), en 40s371; 2da. Ruth Britos (Santafesina), en 42s211; y 3ra., Verónica Mendoza (Chaqueña), en 42s450.

500 metros, Categoría Junior: 1ra., Wanda Luzmila Piriz (ACER), en 39s711; 2da., Gisela Carrión (Sanjuanina) en 41s034, y 3ra., Danisa Giménez (Chaqueña) en 41s079.

        ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 01 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Adrián Yañez ACOR  
Federico Guttleim ACLS  
Valentín Medina ACRU  
       
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 02  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Rodrigo Corro Olavarría  
Juan Carlos Scaraffioca  ACLS  
Joaquín Durán Formoseña  
       
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (O. Bazan, E. Fernández,  Por Alcance  
  C. Bertola y N. Castillo)    
2º  Sanjuanina (G. Robledo, F. Cattapan,      
  I. Gamboa y L. Cobarrubia)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (T. Suárez, E. Fernández  y  50s341  
  C. Bertola)    
2º  Misionera (S. Yeri , L. Palacios y   50s540  
  A. Domínguez)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  KILÓMETRO VARONES JUNIOR    
Farid Suárez ACCOS 1m06s334 RA
Tomás Contte ACiNProBa 1m07s998 
Santiago Yeri Misionera 1m09s174
       
  500 METROS VARONES 99    
Tomás Suárez Sanluiseña 35s026
Alexis Domíngue Misionera 36s302
Federico Martínez Juninense 37s021
       
  500 METROS VARONES 00    
Agustín Del Negro  Juninense 34s575
Lucas Vilar Mar y Sierras 35s557
Nicolás Belrzer ACER 35s696
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 01/02 (40 Vueltas – 4 Sprints)
Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa  
Valentina Muñoz RNAV  
Antonella García Cordobesa  
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 99/00  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Verónica Mendoza Chaqueña  
Ruth Britos Santafesina  
       
  500 METROS DAMAS 99/00    
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s371
Ruth Britos Santafesina 42s211
Verónica Mendoza Chaqueña 42s450
       
  500 METROS DAMAS JUNIOR    
Wanda Piriz ACER 39s711
Gisela Carrión Sanjuanina 41s034
Danisa Giménez Chaqueña 41s079
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Junior  Federico Eloy Martínez Santafesina
Damas Junior Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL
Varones Junior  Nicolás Anahuati ACiNProBA
Damas Junior Danisa Giménez Chaqueña
Varones 99 Iván Ruiz Santafesina
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS
Varones 2001 Adrián Yañez   ACOR
Varones 2002 Rodrigo Corro  Olavarría
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Damas 01/02 Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Sanluiseña   T. Suárez, E. Fernández  y C. Bertola 
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Sanluiseña   O. Bazan, E. Fernández, C. Bertola y N. Castillo
     
   500 METROS  
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz  ACER
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Varones 99 Tomás Suárez  Sanluiseña 
Varones 00 Agustín Del Negro Juninense
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Farid Suárez ACCOS 

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI