Archivo de la etiqueta: Fernando Antogna

Podio General by Luis Rojo Mallea

LA DOBLE BRAGADO FUE PARA ANTOGNA

La 83ª edición de la Doble Bragado llegó a su fin este domingo en Lanús y el chivilcoyano Fernando Antogna se alzó con el título más buscado de las rutas bonaerenses, completó la prueba con 23 horas y 48 minutos y con eso superó a Sebastián Trillini (SAT) y a Román Mastrángelo (Ciudad de Chivilcoy).

La etapa final tuvo inicio en Mercedes y recorrió 115 kilómetros hasta llegar a Lanús en donde finalizó sobre Av. Irigoyen, a las puertas del palacio municipal, el parcial se extendió por 2 horas 32 minutos y contó con Héctor Lucero (Citty Bikes Center) como vencedor, superando en el sprint final a Marcos Crespo (Shania) y a Mauricio Quiroga (SEP San Juan).

Ni bien se puso en marcha la prueba los hombres del SEP San Juan empezaron a buscar hacer diferencia con el pelotón mayoritario, así se formó una fuga que logró algo de ventaja y se mantuvo durante varios kilómetros, pero al llegar a Acceso Oeste ya fueron neutralizados.

A partir de allí los integrantes del equipo Ciudad de Chivilcoy continuaron realizando un trabajo sin fisuras, que les permitió mantener a todos en el mismo grupo para evitar riesgos y asegurar la corona a Fernando Antogna, pese a que sobre los kilómetros finales hubo algunos movimientos en solitario, pero el paso del pelotón hacía imposible que alguien pudiera sacar diferencias.

Además de Fernando Antogna, se consagró el joven Agustín Martínez (Transporte El Sol) entre los Sub 23, tras el abandono de Gil Maidana, heredó el liderazgo y lo defendió quedando al frente en la clasificación, por delante de Tomás Contte (Municipalidad de Ezeiza) y Joaquín Expósito (Bragado Cycles Club).

Las Metas Sprint finalmente se las adjudicó el cordobés Diego Valenzuela (SAT), que llegó en el grupo principal y desplazó a Juan Pablo Dotti (SEP San Juan), que sufrió problemas mecánicos y cedió el liderazgo en la jornada final.

HOJA DE RUTA
 83ª DOBLE BRAGADO

Info: Adolfo Carrizo

Foto: Luis Rojo Mallea

Relacionadas
Fernando Antogna
Doble Bragado

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

Sin título

ANTOGNA ACARICIA OTRA DOBLE BRAGADO

Este domingo la 83ª edición de la Doble Bragado regresa a Buenos Aires para completar los 1100 kilómetros de recorrido que tienen a Fernando Antogna (Ciudad de Chivilcoy) a un paso de la gloria en la clasificación general.

En la mañana del sábado se disputó la contrarreloj individual en donde Román Mastrángelo (Ciudad de Chivilcoy) con 18 minutos y 55 segundos fue el mejor, superando a su compañero de equipo Fernando Antogna (19m 19s) y al hombre del SAT, Sebastián Trillini (19m 28s).

Por la tarde llegó el turno de la etapa reina “Mario Quique Cieri” en las calles bragadenses, que una vez más se colmaron de público para disfrutar de un gran espectáculo en donde no faltaron los intentos de fuga, para tratar de desbancar a Antogna de la cima de la general.

La etapa finalmente quedó en manos de Mauricio Quiroga (SEP San Juan), que dejó atrás a Román Mastrángelo (Ciudad de Chivilcoy) y al chileno Cristopher Mansilla (Club Ciclista Bragado), tras 2 horas y 17 minutos de competencia.

La general individual mantiene a Fernando Antogna (Ciudad de Chivilcoy) quien ahora tiene 11 segundos de ventaja sobre Sebastián Trillini (SAT) y 32 segundos sobre Román Mastrángelo (Ciudad de Chivilcoy). La que cambió de mando este sábado fue la general Sub 23 en donde Fernando Gil Maidana (SAT) se vistió de líder nuevamente. En las metas sprint Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) ya es el ganador, a menos que no complete el último parcial.

La prueba organizada por el Club Ciclista Nación e Imagen Deportiva llegará a su fin este domingo con un parcial de 114,5 kilómetros que partirá desde Mercedes a las 10 horas y tendrá llegada inédita frente a la Municipalidad de Lanús, si bien la contrarreloj acomodó la general, no hay nada dicho en una Doble Bragado que sigue estando para cualquiera.

HOJA DE RUTA 83ª DOBLE BRAGADO

Info: Adolfo Carrizo

Foto: Luis Rojo Mallea

Relacionadas
Fernando Antogna
Doble Bragado

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

Sin título

SEBA TOLOSA GANÓ EN PERGAMINO

Este miércoles se disputó la 4ª etapa de la 83ª Doble Bragado y nuevamente el premio fue para la fuga, Sebastián Tolosa (Cascos ESCO Agroplan) se llevó la etapa con 3 horas y 15 minutos, llegando en un grupo reducido por delante de Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy) y Diego Valenzuela (SAT).

La tradicional etapa del Circuito de Las 4 Avenidas de Pergamino contó con un gran marco de público y un gran espectáculo que se extendió por más de 3 horas, el pelotón se encargó de hacer vibrar a los presentes con una carrera que dejó bien abiertas las posibilidades en la clasificación general.

Desde el principio de carrera hubo intentos de fuga que trataron de hacer diferencia con el mayoritario, en fuga el cordobés Diego Valenzuela (SAT) se quedó con la meta sprint de la vuelta 20, un poco más atrás sumaron Federico Vivas (SAT) y Federico Ojeda (JEA Construcciones).

Faltando 15 giros para el final se produjo el corte que decisivo, en él estuvieron Sergio Fredes (SAT), Matias Fredes (Uniendo Pueblos), Mauro Agostini (Citty Bikes Center), Fernando Cuadroz (Tres de Febrero), Iván Escudero (Shania), Sebastián Tolosa (Cascos ESCO Agroplan), Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy) y Facundo Bolinaga (Club Ciclista Bragado).

Ese grupo llegó a tener más de 1 minutos de diferencia y pese al esfuerzo del pelotón no hubo forma de neutralizarlo, además sobre las últimas tres vueltas el ataque de Diego Valenzuela (SAT) y José Luis Rodríguez (SEP San Juan) rindió frutos y el grupo se agrandó.

Tolosa llegó delante de Borrajo y Valenzuela, siendo los mejores de la fuga que consiguió 6 segundos de ventaja sobre el pelotón en donde estaban los líderes de la Doble Bragado, que mantuvieron sus lugares de privilegio, Fernando Antogna (Ciudad de Chivilcoy) en la general, Juan Molina (Shania Competición) y Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) en las Metas Sprint.

Este jueves se viene una doble jornada para el pelotón de la 83 ª Doble Bragado, la prueba organizada por el Club Ciclista Nación e Imagen Deportiva realizará por la mañana el tramo en pelotón entre Pergamino y Junín, con meta sprint al paso por Rojas, serán 106 kilómetros y por la tarde, desde las 15:00 horas, se disputará la contrarreloj por equipos sobre 5 kilómetros.

HOJA DE RUTA 83ª DOBLE BRAGADO

Relacionadas
Sebastián Tolosa
Fernando Antogna
Doble Bragado

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

Sin título

GANÓ EL GNOMO Y LIDERA EL TIJE

Román Mastrángelo (Ciudad de Chivilcoy) se alzó con la victoria en la 3ª etapa de la Doble Bragado que unió los 195 kilómetros entre Chivilcoy, Salto y Pergamino, su compañero Fernando Antogna y Lucas Gaday (Cascos ESCO Agroplan) fueron los escoltas.

La etapa más extensa de la 83ª edición de “La Clásica del Oeste” fue también la más activa, hubo varios intentos de fuga, algunos individuales y otros muy numerosos, entre ellos el más peligroso que distanció a 25 ciclistas en donde aparecían los nombres más importantes.

El paso por Salto puso en juego los puntos de una nueva meta sprint y allí la fuga de Pablo De La Barrera (KTM), Iván Escudero (Shania Competición) y Carlos Corti (Ciudad de Junín) se repartió los puntos.

El último corte fue neutralizado cuando quedaban menos de 10 kilómetros de competencia y a partir de allí cada equipo empezó a trabajar para lanzar el sprint y llevar a los más veloces hasta la victoria, algo que finalmente logró Mastrángelo tras 4 horas y 4 minutos de carrera.

El experimentado Fernando Antogna con su segundo puesto pasó a liderar la clasificación general, por delante de Sebastián Trillini, quien ahora quedó a 2 segundos del nuevo líder de la Doble Bragado.

Entre los Sub 23 el que manda sigue siendo Juan Molina (Shania Competición) y Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) se mantiene al frente de las Metas Sprint.

Este miércoles la prueba organizada por el Club Ciclista Nación e Imagen Deportiva disputará la tradicional etapa del Circuito 4 Avenidas de Pergamino, ocupando las avenidas De Mayo, Rocha, Alsina y Colón, serán 130 kilómetros que se completarán en 40 vueltas, al promediar la competencia se realizará la meta sprint del día.

Info y Foto: Adolfo Carrizo

HOJA DE RUTA 83ª DOBLE BRAGADO

Relacionadas
Román Mastrángelo
Fernando Antogna
Doble Bragado

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

26805428_10213424496560519_486824214622382363_n

TRIUNFOS DE ANTOGNA Y ANÍBAL BORRAJO

Punto final para el mini torneo previo a la Doble Bragado que homenajeó al gran Oscar Calulo Anacoreto. Tras la victoria de Adrián Gariboldi (Ciudad de Chivilcoy) el fin de semana en La Plata, sus compañeros Fernando Antogna y Aníbal Borrajo se quedaron con el triunfo en la doble disputada este sábado y domingo.

El “Tije” ganó ayer en Bragado, superando a Sergio Fredes y Darío Oliva, mientras que el “Larva” festejó hoy en Chivilcoy, escoltado por Facu Crisafulli y Elbio Alborzen.

26231317_1624636970934742_609612188205053193_n

Relacionadas
Fernando Antogna
Aníbal Borrajo

Sin título

LA PRIMERA ETAPA FUE PARA EL TIJE ANTOGNA

El chivilcoyano Fernando Antogna se impuso a Mauricio Muller en la 1ª etapa de La Vuelta a La Pampa, luego de 2 horas y 55 minutos, y se vistió de líder de la general en Santa Rosa. Este viernes la prueba avanzará hasta General Acha.

El primer parcial de la competencia se disputó entre General Pico y Santa Rosa, fueron 146 kilómetros de competencia en donde el calor y el viento fueron protagonistas provocando muchos cortes en el pelotón.

Los primeros kilómetros contaron con los uruguayos del Club Ciclista Audax al frente del lote y después entre el Shania Competición y el SEP San Juan se hicieron cargo de la responsabilidad mientras se sucedían los ataques buscando hacer fugas.

La meta sprint disputada en Metileo sobre los 26 kilómetros de carrera fue para Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) que se impuso a Nicolás Arachichú (CC Audax) e Iván Escudero (Shania), luego de ese punto empezaron los ataques en el grupo y el viento provocó varios abanicos.

Tras varios cortes, el paso por la segunda meta sprint ubicada en Anguil en el kilómetro 116, la coronó la fuga con Julián Barrientos (SEP San Juan), Roberto Benedetto (Ciudad de Chivilcoy) y Darío Oliva (KTM).

Una vez neutralizados ellos se distanciaron Gastón Javier, Mauricio Muller y Fernando Antogna quienes lograron casi 40 segundos de ventaja sobre el pelotón, en el sprint el hombre del Ciudad de Chivilcoy logró el triunfo y quedó al frente de la general.

El SEP San Juan tiene Mauricio Muller como el mejor pampeano y Juan Pablo Dotti como malla líder de metas volantes, mientras que el Shania ubicó a Juan Molina como mejor sub 23 y a Martín Montenegro como el más combativo.

Este viernes la 2ª etapa de La Vuelta organizada por la Asociación Ciclista Pampeana, con la colaboración de la Federación Ciclista del Norte de La Pampa y el auspicio del Gobierno de La Pampa, se realizará entre Cruce La Virgen y General Acha (93 km) con metas sprint en Parque Luro (Km 12), Ataliva Roca (Km 25) y Quehué (Km 55), la largada será a las 11 horas desde Cruce de la Virgen por la RP14.

Info: Adolfo Carrizo

Foto: Josefina Besi

Relacionadas
Fernando Antogna
La Vuelta a La Pampa
La Pampa

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

PODIO

ANTOGNA SE QUEDÓ CON EL PRÓLOGO EN CHUBUT

Ante una muy buena asistencia de público en la soleada pero también fría tarde del viernes, el oriundo de Chivilcoy, Fernando Antogna se que quedó con el prólogo de la 8ª Vuelta al Valle de Ciclismo para así calzarse este sábado la casaca amarilla que lo distinguirá como líder en la primera etapa.

En segundo lugar quedó Roberto María, del equipo Metaltej A. Tras él, en el 3º puesto, ingresó el trelewense Omar Azzem, del equipo Esco Agroplan. El mejor sub23 fue Juan Molina del Shania A.

Mañana desde las 13:00 será tiempo de la primera etapa entre Trelew, Gaiman, Dolavon, 28 de Julio y retorno a Trelew, oportunidad en la que empiezan a definirse los candidatos a lo más alto del podio de la general.

En tanto el domingo se disputa la tercer jornada ciclística que consta de 130 kilómetros y que terminará consagrando a los ganadores.

Info y Foto: El Chubut

Relacionadas
Fernando Antogna
Vuelta al Valle de Chubut
Chubut

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

HISTORIAL VUELTA AL VALLE DE CHUBUT

_MIR5283

ENORME TRIUNFO DEL TIJE ANTOGNA

El oriundo de Chivilcoy festejó 13 años después, ya que su primera coronación en la ronda patagónica fue allá por 2003, esta vez empleó un total de 16 horas 1 minuto para superar por sólo 3 segundos al colombiano Marlon Pérez Arango (Mirasal) y al bonaerense Juan Pablo Dotti (SEP San Juan).

La 6ª etapa de la prueba se corrió este domingo con la tradicional Vuelta a la Calesita entre Allen y General Fernández Oro, fueron 124 kilómetros, en donde el público acompañó a lo largo de todo el recorrido y le dieron una nueva victoria al Shania de la mano del chileno Cristopher Mansilla.

El parcial fue activo, con muchos ciclistas inquietos, buscando la fuga y detrás el equipo ciudad de Chivilcoy haciéndose cargo de la carrera y de controlar el ritmo del pelotón para no correr riesgos, algo que se concretó con una llegada al sprint en donde no bonificaron los hombres que podían amenazar a Antogna.

El neuquino Maximiliano Navarrete (JC Competición) logró mantener la general de metas sprint y además fue el mejor ciclista regional, Federico Ortega (Team BEOK) fue el destacado entre los allenses y el Mirasal terminó festejando en la general por equipos.

“Este año me propuse hacer una buena Vuelta, me llevo lo que vine a buscar, es una carrera de mucho prestigio en donde si te descuidas perdés todo, no pensé que volvería a darse la victoria con casi 40 años, me sentía muy bien y tuve un gran equipo atrás mío” reconoció Antogna luego del triunfo.

                             73ª VUELTA AL VALLE   
                                                                                               General    
Fernando Antogna Ciudad de Chivilcoy 16h01m19s
Marlon Pérez Mirasal a 3s
Juan Pablo Dotti SEP San Juan m.d.
Maximiliano Navarrete JC Competición a 13s
Cristian Ranquehue Mirasal a 16s

Clasificaciones Completas 73ª Vuelta al Valle

Info: Prensa 73ª Vuelta al Valle CCO

Foto: Carlos Mir

Relacionadas
Fernando Antogna
Vuelta al Valle
Río Negro 

HISTORIAL VUELTA AL VALLE 

Fernando Antogna - Foto Carlos Mir

EL TIJE ANTOGNA LIDERA EN EL VALLE

Por la mañana, en Allen, se disputó la contrarreloj individual en donde el bolivarense Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) logró el mejor tiempo en los 15 kilómetros con 18m 41s, dejando atrás al colombiano Marlon Pérez Arango (Mirasal A) por 2 segundos y a Fernando Antogna (Ciudad de Chivilcoy) que quedó a 3 segundos.

Marlon Pérez pasó a liderar la ronda patagónica, aunque unas horas después, al finalizar la etapa vespertina en General Roca, el chivilcoyano Fernando Antogna bonificó y pasó al frente.

La prueba de pelotón realizada en General Roca, se desarrolló sobre un total de 130 kilómetros y quedó en manos del puntano Mauricio Quiroga (Shania A), quien superó sobre la raya a Fernando Antogna después de 2 horas y 57 minutos.

La 5ª etapa contó con varios intentos de fuga, algunos individuales, otros grupales, pero ninguno cumplió el objetivo, Federico López y Juan Molina, del Shania, sumaron las bonificaciones de las metas sprint y se acercaron a Maximiliano Navarrete (JC Competición) que lidera esa clasificación.

Con una general abierta y apenas 3 segundos de diferencia entre el líder Antogna, ganador en 2003, y sus escoltas Marlon Pérez y Juan Pablo Dotti, este domingo llegará la definición de la 73ª Vuelta al Valle.

La 6ª etapa se correr este domingo con la tradicional Vuelta a la Calesita entre Allen y General Fernández Oro, serán 124 kilómetros repartidos en 4 giros entre ambas ciudades, nuevamente habrá 2 metas sprint y se espera poder conocer al vencedor de la competencia más importante de la Patagonia argentina.

Clasificaciones Completas 73ª Vuelta al Valle

Seguí la Vuelta al Valle por Radio Líder y Radio La Carretera

Info: Prensa 73ª Vuelta al Valle CCO

Foto: Carlos Mir

Relacionadas
Fernando Antogna
Vuelta al Valle
Río Negro 

HISTORIAL VUELTA AL VALLE 

Sin título

ANTOGNA FUE UN TREN EN CAPILLA

Con Presencia XXI, más de 800 bikers disputaron en Capilla del Señor la 1ª Fecha del Rally Serie-Copa Vairo, el 1-2 en la General fue para los A2: ganó el rutero chivilcoyano Fernando Antogna (Ferrocarriles Argentinos), recorriendo los 54 kilómetros en 1h25m07s, superando al sprint a la Locomotora Ariel Martínez (Live Biking). El podio lo completó el A1 Fernando Sauco (Raleigh), a 56s del vencedor.

Entre las Damas, prevaleció Marina Beccaglia (Imperial Cord) en 1h41m39s, escoltada por Soledad Fernández (Raleigh), a 3s y Eva Badie (Nitrobikes), a 5s.

  1ª FECHA RALLY SERIE – COPA VAIRO
  GENERAL VARONES (54 KMS)  
Fernando Antogna A2 1h25m25s
Ariel Martínez A2 a 2s
Fernando Sauco A1 a 56s
Matías Ortiz A2 a 1m06s
Eduardo Fritz Elite a 1m57s
       
  GENERAL DAMAS(54 KMS)  
Marina Beccaglia Damas B 1h41m39s
Soledad Fernández Damas B a 3s
Eva Badie Damas C a 5s
Marina Arce Damas A a 2m38s
Estefanía Pilz Damas A a 2m47s

Clasificaciones Completas Rally Serie-Copa Vairo 2015

Relacionadas
Fernando Antogna
Rally Serie-Copa Vairo
Capilla del Señor
Presencia XXI

Sin título

ANTOGNA SE ESCAPÓ EN EL KDT

Con Presencia XXI, continuó disputándose en el KDT el Campeonato Nocturno Otoño 2014. En la 2ª Fecha se corrió el 1º GP Armando Borrajo y en la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Master A, la victoria fue para Fernando Antogna (Tres de Febrero). En una cómoda escapada sobre un pelotón de 85 ciclistas, el Tije superó a su compañero de fuga Martín Ercila (Sprint Haupt), mientras que en la definición del mayoritario primó la velocidad de Diego Langoni.

     2º FECHA CAMPEONATO NOCTURNO OTOÑO 2014 PTS. XXI
1º   Fernando Antogna Tres de Febrero 120
Martín Ercila Sprint Haupt 80
Diego Langoni Tres de Febrero 50
Alejandro Borrajo Tres de Febrero 30
Claudio Reybaud Sprint Haupt 20

Clasificaciones Completas Campeonato Nocturno Otoño 2014

Info: AMC

Foto: Vishuka

Relacionadas
Fernando Antogna
Campeonato Nocturno Otoño
Capital Federal
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14 

1461847_10201821660961695_818102058_n

LANGONI SE ACOMODÓ EN EL TERCER PUESTO

Más allá de la victoria del florense Laureano Rosas (SEP San Juan), el Ranking Ciclismo XXI 2013/14 sigue peleado en los siguientes puestos.

El último fin de semana, Diego Langoni (Tres de Febrero) obtuvo el triunfo en el 1º GP Nocturno de San Carlos Centro y con 450 puntos ya está en la tercera ubicación, detrás del bellavistense Roberto Richeze (Municipalidad de Guaymallén).

Además de la prueba santafesina, sumaron el Polillita Rubén Ramos (Mardan), 280 en la 4ª Carrera de la Fe en San Juan, el Tije Fernando Antogna (Tres de Febrero), 170 en el 32º GP ESCO de Paraná y Agustín Fraysse, 100 en la competencia corrida en Ayacucho.

                   RANKING CICLISMO XXI 2013/14 PTS. 
Laureano Rosas SEP San Juan 11385
Roberto Richeze Mun. de Pocito / Mun. de Guaymallén 4755
Diego Langoni Tres de Febrero 4375
Jorge Giacinti San Luis Somos Todos 4245
Sergio Godoy San Luis Somos Todos 3960

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: Facebook Diego Langoni

Relacionadas
Diego Langoni
Rubén Ramos
Fernando Antogna
Agustín Fraysee
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

lluvia4

SIN PRÓLOGO

La lluvia que cayó en Tigre, frente a la Estación de Tren, impidió el normal comienzo de la 79ª Doble Bragado. Luego de algunas ideas y vueltas, se decidió que el pelotón completo girara en cuatro ocasiones por el circuito y en tren controlado, para cumplir con compromisos con el propio Municipio y con la TV.

La sorpresa de la jornada fue la ausencia del barilochense Cristian Ranquehue (Tres de Febrero), quien finalmente no participará junto a la escuadra que manejan Roberto Braghette y Oscar Anacoretto. Importante baja la del Cacique, tercero en el último Campeonato Argentino de Contrarreloj en Ruta y gran fura del Ciclismo Patagónico.

Mañana, el lote que conforman el Tres de Febrero, con el último ganador de la General y Malla Líder, Fernando Antgona, el Buenos Aires Provincia, el Sindicato Argentino de Televisión y el Cycles Club Bragado y demás formaciones, recorrerá 133 Kms desde Caseros hasta Mercedes, en otra jornada con amenaza de lluvias.

Info: Ciclismo XXI

Relacionadas

Doble Bragado

Presencia XXI

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2013/14
HISTORIAL DOBLE BRAGADO

1387967_10202070002253104_1752532004_n

DIEGO LANGONI LIDERA EL RANKING XXI

Muchos cambios se produjeron en el Ranking Ciclismo XXI 2013/14, que tuvo cuatro compencias con varios puntos en juego.

El Tres de Febrero tuvo un gran fin de semana y catapultó a Diego Langoni a la punta del Ranking: gracias a su segundo puesto en el GP Shimano Fest y su tercera ubicación en el 5º Derby del Parque Sarmiento, el platense se subió a la punta con 2120 puntos. El otro gran protagonista del equipo dirigido por Roberto Braghette fue el chivilcoyense Fernando Tije Antogna, que ganó las competencias mencionadas anteriormente y está tercero en el Ranking.

El segundo puesto es para el florense Laureano Rosas (SEP), que se quedó con el triunfo en la 2ª Vuelta a Rawson, que marcó el inicio de la Temporada Sanjuanina de Ruta.

Por último, el Cacique barilochense Cristian Ranquehue (Olmo) festejó en su casa: obtuvo el 1º Desafío Ruta 40 para ubicarse en el 10º puesto del Ranking que todos quieren ganar.

          RANKING CICLISMO XXI 2013/14 PTS.
Diego Langoni Tres de Febrero / Lema Team 2120
Laureano Rosas SEP / Shania 1700
Fernando Antogna Tres de Febrero  1590
Daniel Díaz San Luis Somos Todos 1490
5º  Fernando Murgo San Luis Somos Todos 1370

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: Alejandro Ramundo

Relacionadas
Diego Langoni
Fernando Antogna
Laureano Rosas
Cristian Ranquehue
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

1380345_608681462503263_1025110959_n

CATRIEL Y EL TIJE ARMARON LA FIESTA EN PALERMO

Con Presencia XXI, tuvo lugar el 2º Shimano Fest, donde el chivilcoyano Fernando Antogna (Tres de Febrero), se impuso en el Criterium de Ruta, corrido bajo la lluvia sobre un circuito callejero en la avenida Figueroa Alcorta.

El Tije repitió la victoria que había logrado ayer en el 5º Derby del Parque Sarmiento, por la 1ª Fecha de la Copa Ciudad de Buenos Aires. Esta mañana, el ganador fue escoltado por su compañero de equipo, Diego Langoni, y por el Tigre Marcos Crespo (Buenos Aires Provincia).Sin título

Por otro lado, se disputó un explosivo Short Track con triunfo para el Cacique entrerriano Catriel Soto (WildWolf Trek Pro Racing), secundado por el tucumano Darío Gasco (Zenith) y el cordobés Franco Governatori (Venzo).

Entre las Damas, prevaleció la costarricense Adriana Rojas, escoltada por la jujeña Agustina Apaza (Sram Merida) y la tucumana Noelia Rodríguez (Zenith).

             2º SHIMANO FEST – CRITERIUM  PTS. XXI
Fernando Antogna Tres de Febrero  550
2º   Diego Langoni Tres de Febrero  350
Marcos Crespo BAP  200
Julián Gaday BAP  150
Facundo Lezica Bragado Cicles Club  100
       
  SHORT TRACK MASCULINO  
Catriel Soto WildWolf Trek Pro Racing 9m21s
Darío Gasco Zenith a 1s
Franco Governatori Venzo a 2s
Luciano Caraccioli Zenith a 19s
Santiago Denicio Sram Merida a 49s
       
  SHORT TRACK FEMENINO  
Adriana Rojas Individual 6m29s
Agustina Apaza Sram Merida a 11s
Noelia Rodríguez Zenith a 16s
Carolina Maldonado  Venzo a 23s
Jimena Manganiello Asensos Bicycles a 2m28s

Fotos: Marcelo Tucuna y Alexis Godoy

Relacionadas
Catriel Soto
Fernando Antogna
Shimano Fest
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14