Archivo de la etiqueta: Farid Suárez

Sin título

SE CORONARON MERLOS, TOLOSA, FARID Y PIRIZ

Con Presencia XXI, arrancó en el Velódromo Julio Polet de Mar del Plata el Campeonato Argentino de Pista. En Velocidad Damas con las competencias de hoy quedaron definidas las Semifinales, que protagonizarán Andrea Guenzi (13s523) contra Micaela Leguizamón (13s836) y Adriana Perino (13s722) versus Brenda Gómez (13s781).

En el Kilómetro, el rafaelino Farid Suárez (ACCOS) hizo el mejor registro con 1m07s091, mientras que segundo fue Juan Pablo Serrano (Cordobesa, 1m07s229) y tercero Mauricio Quiroga (Sanluiseña, 1m08s429). Farid repitió el festejo entre los Sub 23, seguido por Mario Sosa (Litoral Santafesino, 1m10s173) y Julián Cazzola (ACiNProBA, 1m10s180).

En Persecución Individual se coronó el local Juan Darío Merlos (Mar y Sierras, 4m48s440), superando a Sebastián Trillini (ACiNProBA, 4m53s319) en la Final. El Broncelo obtuvo Rubén Ramos (Sanjuanina). La Sub 23 fue para Trillini y el podio lo completaron Giuliano Mini (Sanluiseña, 4m55s981) y Ezequiel Biocca (Pampeana, 4m57s188). 

En 500 Metros Damas festejó Ludmila Piriz (ACER), escoltada por Andrea Guenzi (Oeste Santafesino) y Talia Aguirre (Chaqueña).

Y en el Scratch, el Oro quedó en poder de Sebastián Tolosa (Pueblo de la Paz), seguido por Hugo Velázquez (ACiNoBA) y Diego Valenzuela En Sub 23m el mejor fue Mario Sosa (Litoral Santafesino), secundado por Germán Gordillo (Sanjuanina) y  Giuliano Mini (Sanluiseña).

                     ARGENTINO DE PISTA 2015   
                Persecución Individual Varones Elite
Juan Darío Merlos Mar y Sierras 4m48s440
Sebastián Trillini ACinProBA 4m53s319
Rubén Ramos Sanjuanina 4m52s185
       
                        Persecución Individual Varones Sub 23
Sebastián Trillini ACiNProBA 4m53s319
Giuliano Mini  Sanluiseña 4m55s981
Ezequiel Biocca Pampeana 4m57s188
       
                           Kilómetro Varones Elite  
Farid Suárez ACCOS 1m07s091
Juan Pablo Serrano Cordobesa 1m07s229
Mauricio Quiroga  Sanluiseña 1m08s429
     
                           Kilómetro Varones Sub 23  
Farid Suárez ACCOS 1m07s091
Mario Sosa  Litoral Santafesino 1m10s173
Diego Valenzuela Cordobesa 1m10s180
       
                            Scratch Varones Elite  
Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz   
Hugo Velázquez  ACiNoBA  
Julián Cazzola ACinProBA  
       
                           Scratch Varones Sub 23  
Mario Sosa  Litoral Santafesino  
Germán Gordillo Sanjuanina  
Giuliano Mini  Sanluiseña  
       
                          500 Metros Damas  
Ludmila Piriz  ACER 39s954
Andrea Guenzi  ACCOS 40s010
Talia Aguirre Chaqueña 40s439
                                     TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES  
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL SUB 23 Sebastián Trillini ACiNProBA
KILÓMETRO ELITE Farid Suárez ACCOS
KILÓMETRO SUB 23 Farid Suárez ACCOS
SCRATCH ELITE Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz 
SCRATCH SUB 23 Mario Sosa  Litoral Santafesino
DAMAS 500 METROS  Ludmila Piriz  ACER

Foto: Claudio Rodríguez (SLST)

Relacionadas
Farid Suárez
Juan Darío Merlos
Ludmila Piriz 
Sebastián Tolosa
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

Sin título

FARID CULMINÓ 13º EN EL KILÓMETRO

En la continuidad del Mundial UCI de Pista para Juniors que tiene lugar en Astana, Kazajistán,  el rafaelino Farid Suárez finalizó 13º en el Kilómetro, con un registro de 1m05s323. El Oro fue para el checo Jiri Jarosek, con 1m02s200.

Por otro lado, el bonaerense de 9 de Julio Agustín Martínez clasificó a la Final y  fue 15º en Prueba por Puntos, mientras que el zarateño Tomás Contte terminó su primera jornada del Omnium y se ubica 15°, luego de conseguir un 7° puesto en el Scratch, 22° en Persecución y 10° en la Eliminación.

  MUNDIAL UCI DE PISTA PARA JUNIORS  
                    Kilómetro    
Jiri Janosek Rep. Checa 1m02s200
Alexandr Vasyukhno Rusia 1m02s200
Cameron Scott Australia 1m03s417
13º Farid Suárez Argentina 1m05s323
       
             Prueba por Puntos    
Shunsuke Imamura Japón   
Edgar Stepanyan Armenia  
Gerben Thijssen Bélgica  
15º Agustín Martínez Argentina  

Clasificaciones Completas Mundial UCI de Pista para Juniors

Info y Foto: FACPyR

Relacionadas
Farid Suárez
Tomás Contte
Agustín Martínez 
Selección Argentina
Mundial UCI de Pista para Juniors
Kazajistán

Web Oficial Mundial UCI de Pista para Juniors

entre rios

SIGUE DE RACHA

Organizado conjuntamente por los clubes Deportivo Argentino Juniors y Centro de Ex Alumnos de Don Bosco se corrió la 4º Fecha de la Copa Entre Ríos 2015, evento ciclístico que con singular éxito esta haciendo disputar la Asociación Ciclista de Entre Rios a través de sus Clubes Afiliados.

El escenario fue el Complejo Ciclistico Arnoldo S. Pucheta que se vistió de fiesta con muy buena cantidad de publico y corredores. Antes del inicio de las pruebas finales se rindieron ambos homenajes a Jorge “ pollo” Viera y Ruben Guzman, dirigentes de ACER y destacado ciclistas recientemente fallecidos .

La prueba de fondo tuvo como ganador al corredor rafaelino Farid Suárez (Capella Competición), quien fue escoltado por el paranaense Adriel Barreto (Telefónicos) y el santafesino Mario Sosa (Esco Agroplan).

4º FECHA COPA ENTRE RÍOS
Elite – Sub 23 – Master A y Juveniles
Farid Suárez (Capella Competición)
Adriel Barreto (Telefónicos)
Mario Sosa (Esco Agroplan)
Fabrizio Martinez (Esco Agroplan)
Juan Aguirre (Esco Agroplan)

Clasificaciones Completas 4º Fecha Copa Entre Ríos

Info y Foto: Prensa Equipo Telefonicos –Gobierno de Entre Rios

Relacionadas
Farid Suarez
Copa Entre Ríos
Paraná

10534448_476976485771650_8000757313422663992_n

FARID SUÁREZ, BRONCE Y RÉCORD ARGENTINO

La Selección Argentina sigue cosechando Medallas en el Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes, México.

En la tercera jornada, el rafaelino Farid Suárez vivió un día histórico: con un registro de 1m03s341/1000, se apoderó de la Medalla de Bronce y del Récord argentino.

    PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
                         KILÓMETRO
Juan Diego Orlas – México – 1m02s851/1000
José Valdez – México -  1m03s341/1000
Farid Suárez – Argentina – 1m03s341/1000
Federico Vivas – Argentina – 1m04s514/1000

10516885_476976435771655_2303889444623554974_n

Relacionadas
Farid Suárez
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10514597_475724175896881_6071661048626812479_n

ARGENTINA SUMÓ DOS MEDALLAS EN EL PANAMERICANO

La Selección Argentina Junior logró sus dos primeras medallas en el Campeonato Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes (México): el equipo de persecución y el de velocidad se ubicaron terceros en la especialidad y subieron al podio.

El equipo argentino de velocidad olímpica con el cordobés de Bell Ville Emanuel Vaur, el rafaelino Farid Suárez y el saladillense Federico Vivas con un tiempo de 46.630 segundos quedó tercero.

10515323_10202356825188577_4556265910573698642_o

Por su parte el equipo de persecución formado por Facundo Crisafulli, Fernando Gil Maidana, Ezequiel Biocca, Matias Fernández y Emiliano Fernández, logró también una medalla de bronce al quedar detrás de Colombia y México.

El equipo argentino cambió su formación para la final y registró un tiempo de 4m15s426, logrando la primera medalla de bronce de la delegación en el presente certamen continental.

10353627_476022822533683_6967088882051007853_n

Por otro lado, entre las Damas, Natasha Jaworski culminó cuarta en Scratch.

Sin título

          PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
               PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia -  4m07s086  Récord Panamericano
México  -  4m14s223 
Argentina -  4m15s426
   
                VELOCIDAD POR EQUIPOS
Colombia -  45s879
México  -  46s528
Argentina -  46s630
   
                         SCRATCH DAMAS
Paula Patiño – Colombia  
Ana Suárez – Ecuador
Yarell Salazar – México
4º  Natasha Jaworski – Argentina

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes