Archivo de la etiqueta: Entre Ríos

Sin título

EL PITU CAINO HOMENAJEÓ A PEDRO EL GRANDE

Con Presencia XXI, se corrió en La Paz el 2º GP Homenaje a Pedro Omar Caino. La prueba de fondo, disputada por Elite, Sub 23 y Juniors a 75 minutos con 5 sprints, fue para el Pitu Maximiliano Caino (Esco Agroplan), sobrino de Pedro, escoltado por su compañero Mario Sosa y Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos).

“Qué alegría que tengo y a la vez emoción. Gracias, gracias La Paz mi pueblo,mi ciudad y mi gente…”, aseveró Pitu a través de su Facebook.

          2º GP HOMENAJE A PEDRO OMAR CAINO  
                Elite – Sub 23 – Juniors PTS. XXI
Maximiliano Caino Esco Agroplan 300
Mario Sosa Esco Agroplan 200
Adriel Barreto Telef- Entre Ríos 150
Gastón Moya Córdoba Cycling Team 100
Santiago Yeri La Paz 70

Clasificaciones Completas 2º GP Homenaje a Pedro Omar Caino

Relacionadas
Maximiliano Caino
GP Homenaje a Pedro Omar Caino
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

P1030967

SE VIENE EL 2º GP HOMENAJE A PEDRO CAINO

Un gran contingente de pedalistas de distintas y alejadas procedencias llegará este domingo a La Paz para participar del 2º GP Homenaje a Pedro Omar Caino, que tendrá  Presencia XXI.

El festival ciclístico anuncia una competencia en circuito callejero para las categorías Elite, Sub 23 y Juniors como prueba principal, pero con un interesante aperitivo para todos los gustos y edades, que comenzarán a media mañana y finalizará por la tarde.

La actividad coincidirá con el primer aniversario del fallecimiento del Campeonísimo (ocurrido el 14 de agosto del año pasado) y será una nueva muestra de gratitud por el testimonio que brindó Caíno como deportista, que llevó el nombre de su ciudad a los primeros planos del ciclismo nacional y sudcontinental, con incursiones en Europa e incluso un Juego Olímpico (el de Los Ángeles 1984).

El espectáculo recorrerá las calles céntricas de La Paz y tendrá su núcleo en la plaza 25 de Mayo, emulando las líneas de llegada de las competencias en las que participó el especialista en Persecución Individual y Pista, en la segunda mitar de los años 70 y primera de los 80.
Según lo previsto, tendrán intervención todas las categorías de edades, desde los Infantiles en adelante, avanzando desde las modalidades recreativas hasta las competitivas y finalizando con un Grand Prix para los Elite, Sub 23 y Juniors de 80 minutos de duración, con ocho embalajes puntuables incluidos.

La organización está a cargo de un grupo de ciclistas afines al recordado multicampeón y olímpico (ver detalle en recuadro) y familiares, los cuales pretenden, además, reavivar el entusiasmo por la práctica de este deporte en La Paz y zona.

MANTENER SU MEMORIA

Uno de los impulsores de la iniciativa, Jorge Noriega, manifestó a EL DIARIO: “Buscamos entusiasmar a los paceños a seguir el ciclismo, la disciplina que tantos talentos y alegrías le dio a la ciudad. Tenemos expectativa de contagiar el espíritu de Pedro en las generaciones futuras”.

A continuación, Noriega destacó que de las competencias principales tomarán parte destacados equipos de Córdoba, Santa Fe, Corrientes y Misiones, además los procedentes de Uruguay y Paraguay. Por supuesto que la provincia anfitriona estará representada, con los teams de Esco Agroplan y Telefónicos-Gobierno de Entre Ríos, además de la presentación paceña, que lleva el nombre del inmortalizado ciclista.

La oportunidad, será propicia para ayudar a dos instituciones de bien público, como los Hogares del Niño y de Ancianos, por lo cual la organización solicita a los concurrentes que asistan con alimentos no perecederos

Por su parte, uno de los que recibió el legado del Campeonísimo, Maximiliano Caíno (sobrino de Pedro Omar), auguró un gran espectáculo para la concurrencia: “Habrá carreras para todas las categorías, incluso para quienes no compitieron nunca. La principal tendrá a los grandes del ciclismo del país y a los equipos más fuertes”.

“Invitamos a la población a concurrir al circuito a aplaudir y alentar a los ciclistas, que todos los días nos entrenamos entre tres y cuatro horas arriba de una bicicleta, con mucho esfuerzo”, subrayó, quien ya tiene un campeonato entrerriano de ciclismo y una medalla de bronce nacional en duatlón.

Difícil de olvidar

Pedro Omar Caino es considerado –junto a Mario Mathieu, Humberto Varisco y Roberto Breppe– uno de los más grandes ciclistas entrerrianos. Su campaña, entre 1975 y 1984 lo destacó por su potencia y gran contracción al entrenamiento, que le permitió ganar carreras en los órdenes local, provincial, nacional e internacional.

Fue siete veces campeón argentino de Persecución Individual (cinco de ellos en forma consecutiva), récord que hasta hace poco estuvo vigente. Además, se consagró una vez en la modalidad Ruta. También fue monarca a escala Sudamericana y Panamericana y triunfó en innumerables competencias en América y Europa.

Por si fuera poco, registró marcas para dos instancias olímpicas: Moscú 1980 –con uno de los mejores cuatro tiempos en Persecución Individual, aunque Argentina no concurrió– y Los Ángeles 1984 –donde sí fue protagonista–. Su embalaje a la inmortalidad lo ganó el 14 de agosto de 2014, a los 57 años, y en su ley: entrenándose en una ruta entrerriana, cerca de su La Paz.

EL CRONOGRAMA

Desde las 10.30, en plaza 25 de Mayo (Moreno y Echagüe)
Categorías: Rueditas (menores de cinco años) y desde las clases 2008 hasta 2003 inclusive, con distancias evolutivas y trofeos para los cinco primeros puestos en las clases competitivas. Valor de la inscripción: $ 80.

Desde las 11.30
Menores (categorías ’98-’99-’00-’01) y Promocionales: 50 minutos de competencia. Premios: en efectivo para los primeros cinco. Inscripción: $ 80.
Especial (’00-’01): premios en efectivo, para los primeros tres.

Desde las 12.30
Master C, D y E: Premios: para los primeros cinco. Inscripción: $ 80. Damas Elite y Master D, más Damas Juniors: 50 minutos y premios: en efectivo para los primeros cinco. Inscripción: $ 80.

Desde las 13.30
Master A y B: 60 minutos y premios en efectivo para los primeros cinco. Inscripción: $ 80.

Desde las 15.30
Elite, Sub 23 y Juniors: 80 minutos con ocho embalajes. Premios: en efectivo para los primeros cinco. Inscripción: $ 100.
Especial Juniors: premios en efectivo para los tres primeros.

Info: El Diario

Foto: Carina Viotti

Relacionadas
GP Homenaje a Pedro Omar Caino
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

IMG-20150726-WA000

NARANJA POR VICTORIA

Se disputó, con gran convocatoria  de público y corredores y organizado por la Sub Comisión de Ciclismo del Club Libertad de Victoria, la 5º Fecha de Copa Entre Ríos en homenaje al recordado dirigente Jorge “Pollo” Vieyra , evento ciclístico  que  se desarrolló en un trazado callejero céntrico con largada y llegada frente al Palacio Municipal de la Ciudad de las Siete Colinas , con la fiscalización de la  Asociación Ciclista de Entre Ríos a través de su Cuerpo de Comisarios Deportivos.

Previo al inicio de la prueba principal y en una sencilla pero muy emotiva ceremonia, el Intendente de la Ciudad don Rubén Darío Garcilazo hizo entrega a los familiares del destacado dirigente recientemente fallecido Jorge “Pollo“ Vieyra, de un presente recordatorio.

La prueba de fondo tuvo como ganador a Julián Gaday (Buenos Aires Provincia), escoltado por Farid Suárez (Capella Competición) y Maximiliano Caino (Esco Agroplan).

5º FECHA COPA ENTRE RÍOS
Elite, Sub 23 y Juveniles
Julián Gaday  (Buenos Aires Provincia)
Farid Suárez (Capella Competición)
Maximiliano Caino (Esco Agroplan)
Juan Manuel Aguirre (Esco Agroplan)
Adriel Barreto (Telefónicos)

Clasificaciones Completas 5º Fecha Copa Entre Ríos

Info: Prensa Acer

Relacionadas
Julián Gaday
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

11013569_453566301464949_565058006827429460_n

EL DOMINGO TODOS A FELICIANO

Se acerca el día. Este domingo, con Presencia XXI, finalmente se correrá en San José de Feliciano la primera edición de esta carrera que promete. Ciclismo XXI logró comunicarse con el organizador de la competición, Benicio Díaz, quien nos dio un adelanto de lo que se vivirá el domingo.

“Con un gran apoyo de la municipalidad y los comercios de la zona, el evento ya cuenta con la inscripción de casi 90 corredores, número que no deja de sorprender y es una muestra de la expectativa que se generó en torno a la prueba. El circuito garantiza emoción. Mezcla trayectos de Mountain Bike con otros de Rural Bike, generando una carrera electrizante y de mucha velocidad”, afirmó Díaz.

El horario de inscripción es a las 10:30, por lo que se estima que todo comience a las 11:40 con la largada de Damas y Promocionales, cuya distancia a recorrer será de 3 vueltas. Luego es el turno de Master D (3 vueltas), Master C y B (4 vueltas) y por último Master A y Elite (6 vueltas).

Relacionadas
Entre Ríos
Presencia XXI

ciclismo entre rios parana 1

PEDRO OMAR CAÍNO TENDRÁ SU HOMENAJE

El próximo domingo la comunidad ciclística de La Paz concretará el primer tributo a su máximo referente histórico. Será a través de la realización del 1º GP Homenaje a Pedro Omar Caíno, que consistirá en un gran cronograma de competencias en un circuito callejero, que contará con la participación de exponentes de jerarquía de Argentina, Uruguay, Brasil, Paraguay y tendrá Presencia XXI .

La actividad abarcará a gran cantidad de categorías, desde Infantiles (nacidos entre los años 2006 y 2009), pasando por Menores (entre 1998-2001) y Master (en sus divisiones A, B y C) para finalizar con la carrera principal: Elite, Sub 23 y Juniors, de 90 minutos de recorrido, por un premio mayor de $ 5.000 para el ganador de la General.  La concentración será desde las 9.30 en la plaza 25 de Mayo (Moreno y Echagüe).

Info y Foto: El Diario

Relacionadas
Pedro Caíno
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Sin título

1-2 NARANJA EN EL GIRO POR LA HERMANDAD

Con Presencia XXI, se corrió la 2ª Etapa del 2º Giro por la Hermandad José Gervasio Artigas. La largada fue en Paysandú (Uruguay) y la llegada frente a las oficinas de la Comisión Técnica Mixta en Concordia,.

Fueron 142,3 kilómetros de recorrido y el 1-2 en la General fue para los Cascos Naranjas: repitiendo su triunfo de ayer, Julián Gaday volvió a quedarse con el parcial, escoltado por Sebastián Tolosa, mientras que el podio lo completó Gerado Fernández (ESCO Agroplan).

© AdolfoCarrizo

                 2º GIRO POR LA HERMANDAD    
     2ª Etapa – Paysandú – Concordia (142,3 Kms) PTS. XXI
Julián Gaday BAP 3h39m28s 150
Sebastián Tolosa BAP m.t. 100
Gerardo Fernández ESCO Agroplan m.t. 50
Bilker Castro Cerro Largo m.t.  
Camilo Pimentel Cerro Largo m.t.  
         
                                   GENERAL    
Julián Gaday BAP 6h25m35s  
Héctor Aguilar Alas Rojas a 15s  
Sebastián Tolosa BAP a 16s  
Marcos Caches Peñarol de Colonia m.d  
Bilker Castro Cerro Largo a 17s  

Clasificaciones Completas 2º Giro por la Hermandad

Info y Foto: Adolfo Carrizo – Prensa Giro por la Hermandad

Relacionadas
Julián Gaday
Giro por la Hermandad
Paysandú
Concordia
Uruguay
Presencia XXI 

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

HISTORIAL GIRO POR LA HERMANDAD JOSÉ GERVASIO ARTIGAS

Gaday etapa

LA 1ª ETAPA FUE PARA JULIÁN GADAY

Con Presencia XXI, comenzó el 2º Giro por la Hermandad José Gervasio Artigas. La 1ª Etapa arrancó en Pueblo General Belgrano (Gualeguaychú), con un pelotón de 130 ciclistas entre argentinos y uruguayos, que cruzaron por el Puente Internacional Libertador General San Martín y finalizon frente a la Municipalidad de Río Negro en Fray Bentos (Uruguay).

Furon 121,3 kilómetros y el triunfo fue para Julián Gaday (Buenos Aires Provincia), escoltado por los uruguayos Héctor Aguilar (Alas Rojas) y Bilker Castro (Cerro Largo).

                      2º GIRO POR LA HERMANDAD    
    1ª Etapa – Gualeguaychú – Fray Bentos (121,3 Kms) PTS. XXI
Julián Gaday BAP 2h46m29s 150
Héctor Aguilar Alas Rojas m.t. 100
Bilker Castro Cerro Largo m.t. 50
Fabrizio Martínez ESCO Agroplan m.t.  
Ricardo Guedes Belo Horizonte m.t.  

Clasificaciones Completas 2º Giro por la Hermandad

Relacionadas
Julián Gaday
Giro por la Hermandad
Entre Ríos
Uruguay
Presencia XXI 

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

HISTORIAL GIRO POR LA HERMANDAD JOSÉ GERVASIO ARTIGAS

IMG_1570

COMIENZA EL 2º GIRO RIOPLATENSE

Faltan menos de 24 horas para el inicio del 2º Giro por la Hermandad “José Gervasio Artigas”, prueba que comenzará este jueves con Presencia XXI en Pueblo General Belgrano (Gualeguaychú) con un pelotón de 130 ciclistas entre argentinos y uruguayos.

El jueves por la mañana se llevará a cabo el Congreso Técnico y conferencia de presentación en Resto Bar Chocolate en Av. Costanera Sur y Av. Parque Gualeguaychú. A partir de las 15 horas se iniciará la competencia desde la oficina de la Dirección de Turismo de Pueblo Belgrano (Av. Fioritto y 1º de Diciembre), cruzará por el Puente Internacional Libertador General San Martín y finalizará frente a la Municipalidad de Río Negro en Fray Bentos (Uruguay), serán 121,3 kilómetros en donde habrá tres metas sprint en disputa.

El viernes, la 2ª etapa saldrá desde Paysandú (Uruguay) a las 9:30 horas, a ritmo controlado hasta el Puente Internacional “General Artigas”, allí se abrirá la competencia que pasará por Colón y que tras poner en juego dos metas sprint, finalizará frente a las oficinas de la Comisión Técnica Mixta de Salto Grande en Concordia (Argentina), cubriendo en total 142,3 kilómetros.

El sábado se disputará la jornada final que tendrá actividad por partida doble, por la mañana en la Ruta A015 se realizará la contrarreloj individual de 13 kilómetros, entre las Termas de Concordia y Ruta 14, con principio y final en Ruta 015 y Monseñor Rosch.

La 4ª etapa, la que marcará el final, se desarrollará entre Concordia (Argentina) y Salto (Uruguay) uniendo ambos países por el Puente Internacional Salto Grande, otra vez habrá 2 metas sprint para definir esa clasificación. El final de la competencia será en la Estación Norte (Zona de Los Murales) en Concordia tras 128,6 kilómetros.

Info: Adolfo Carrizo – Prensa Giro por la Hermandad

Relacionadas
Giro por la Hermandad
Entre Ríos
Uruguay
Presencia XXI 

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

HISTORIAL GIRO POR LA HERMANDAD JOSÉ GERVASIO ARTIGAS

996049_10202383168441962_879698656_n

EL GIRO RIOPLATENSE FUE PARA MELIVILO

El rionegrino Juan Melivilo (Sindicato Argentino de Televisión) se quedó con el 1º Giro por la Hermandad “José Gervasio Artigas” al lograr llegar en el pelotón principal en la última que etapa que fue para Gerardo Fernández (ESCO Agroplan) y que contó en cada jornada con Presencia XXI.

La etapa final salió desde Concordia con Juan Melivilo (SAT) vestido de líder y ni bien cruzó el puente internacional ubicado sobre la represa de Salto Grande, empezaron las acciones y las fugas.

Un grupo numeroso logró el corte y la primera bonificación ubicada dentro del circuito El Revoltijo en la localidad de Salto (Uruguay), a ese grupo luego se sumaron dos más y se formó un pelotón de más de 30 hombres en donde no aparecían ni Melivilo (SAT), ni Asconeguy (BROU Flores), ni Mascarañas (Schneck Alas Rojas) que eran los primeros de la general.

El equipo ESCO Agroplan, que tenía mayoría en la fuga al contar con 5 hombres, empezó a trabajar para buscar llevar a Fraysse hacia la victoria, este bonificó en una de las metas parciales y ya cuando faltaban 20 kilómetros continuó en la vanguardia con Diego González (Fénix) y su compañero Román Mastrángelo.

Para ese momento del pelotón tiraban con fuerza el SAT y Schneck Alas Rojas, que buscaban defender sus intereses y provocar una llegada masiva, algo para lo cual debieron sacrificar a muchas unidades del pelotón.

Recién en el límite internacional entre Uruguay y Argentina se pudo conectar a los punteros y ya con eso asegurar la malla líder para Melivilo, ciclista que por primera vez ganó una prueba por etapas.

En las demás clasificaciones se destacaron Nicolás Arachichú (BROU Flores) como ganador de metas sprint, Sixto Núñez (BROU Flores) en Sub 23 y el Schneck Alas Rojas en la clasificación por equipos.

La competencia celebrada en el marco del 30º aniversario de la Comisión Técnica Mixta Salto Grande, organizada por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista (Argentina) y el Club Ciclista Amanecer (Uruguay) resultó un éxito y cumplió con los objetivos trazados.

La Comisión Técnica Mixta Salto Grande, que fue el sponsor principal acompañó toda la prueba y el protocolo de premiación, destacando que el sentido de esta competencia era fomentar la hermandad entre dos países, pasando por el único puente que no se cortó cuando Argentina y Uruguay tuvieron diferencias por la pastera Botnia.

     1º GIRO POR LA HERMANDAD – 4ª  ETAPA                           
Gerardo Fernández ESCO Agroplan 3h06m16s
Gastón Martínez Transporte El Sol m.t.
Demis Alema Telefónicos Entre Ríos m.t.
       
                          GENERAL    
Juan Melivilo SAT 9h37m07s
Jorge Bravo Alas Rojas a 4s
Ignacio Maldonado BROU Flores a 11s
Richard Mascarañas Alas Rojas m.d.
Mariano Defino Fénix m.d.

Clasificaciones Completas 1º Giro por la Hermandad

Info: Prensa Giro por la Hermandad

Foto: Marcelo Sáenz

Relacionadas
Juan Melivilo
Giro por la Hermandad
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

1405052_185078841694222_223773822_o

MELIVILO ES EL NUEVO LÍDER DEL GIRO RIOPLATENSE

Con Presencia XXI, el Giro por la Hermandad “José Gervasio Artigas” superó su doble jornada y Juan Melivilo (SAT) es el nuevo líder de la general, si bien los ciclistas uruguayos se quedaron con todos los parciales, el rionegrino está al frente de la clasificación individual.

La doble jornada tuvo, al igual que la etapa inicial dominio y protagonismo uruguayo, en fugas, en las bonificaciones y en las llegadas. La fuga más peligrosa del tramo que unió Paysandú (URU) con Concordia (ARG) la protagonizaron Matías Presa (Schneck Alas Rojas), Leonel Flores (Estudiantes El Colla) y los hombres del ESCO Agroplan, Gerardo Fernández y Agustín Fraysse, pero el pelotón abortó el intento a 5 kilómetros del final, cuando el equipo entrerriano ya se probaba el liderazgo.

La llegada tuvo como ganador a Luis Martínez (Villa Teresa) con 3 horas 45 minutos, por delante de sus compatriotas Hugo Sanabria (Audax) y Rafael Silva (Peñarol Tacuarembó), una jornada extenuante y que aún se debía completar con la contrarreloj individual.

El tramo cronometrado nuevamente tuvo dominio uruguayo, Matias Presa (Schneck Alas Rojas) con 15 minutos y 44 segundos para los 13 kilómetros fue el destacado, superando a Juan Melivilo (SAT) que terminó con 16m05s y a su compañero Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) que completó el tramo realizado en la ruta 015 con un tiempo de 16m07s.

Pese a no quedarse con el parcial a Melivilo (SAT) poco su tiempo le valió pasar al frente de la clasificación general, justo antes de la etapa final que se realizará este domingo entre Concordia y Salto, se cruzará a Uruguay a través del puente “Salto Grande” y tras un recorrido en Salto se retornará a Argentina para el final de la etapa y el protocolo de premiación.

           1º GIRO POR LA HERMANDAD – 2ª  ETAPA                           
Luis Martínez Villa Teresa 3h49m59s
Hugo Sanabria Audax m.t.
Walter Silva Peñarol Tacuarembó m.t.
       
                     3ª ETAPA CRI    
Matías Presa Alas Rojas 15m44s
Juan Melivilo SAT a 21s
Jorge Bravo Alas Rojas a 23s
       
                        GENERAL  
Juan Melivilo SAT 6h30m51s
Jorge Bravo Alas Rojas a 4s
Roderyck Asconeguy BROU Flores a 11s
Richard Mascarañas Alas Rojas a 14s
Mariano Defino Fénix m.d.

Info y Fotos: Prensa Giro por la Hermandad

Relacionadas
Juan Melivilo
Giro por la Hermandad
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

IMG_1365

LA PRIMERA ETAPA FUE PARA CARABALLO

El Giro por la Hermandad “José Gervasio Artigas” inició este viernes con Presencia XXI en la localidad de Pueblo Belgrano y tras superar la frontera internacional, llegó a Fray Bentos en donde Manuel Caraballo Rodríguez (CC Amanecer), llegó en soledad y se vistió como líder de la carrera.

El primer parcial de la prueba tuvo acción desde los kilómetros iniciales, Mauricio Santa Cruz (Audax Flores) y Javier Rodríguez (ACRU) hicieron la fuga y fueron los primeros en superar el puente internacional “General San Martín” aunque luego del paso fronterizo el pelotón tomó contacto con los punteros.

A partir de allí la carrera ganó en vértigo y fueron muchos los que buscaron distancia respecto del grupo principal, pero no había forma de trazar distancias.

Tras superar las metas sprint de los kilómetros 43 y 63, en donde se impusieron Nicolás Arachichú (BROU Flores) y Gonzalo Tagliabúe (BROU Flores) respectivamente, el pelotón se encontró con un poco de lluvia e ingresó a Fray Bentos sin permitir cortes.

El trazado urbano fraybentino permitió que el grupo se dividiera y Manuel Caraballo Rodríguez (CC Amanecer) llegó en solitario con los brazos en alto y unos pocos metros de ventaja sobre Roderyck Asconeguy (BROU Flores) y Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas), luego de 104 kilómetros que se recorrieron en 2 horas 28 minutos de competencia.

Este sábado la caravana del 1º Giro por la Hermandad, se trasladará a Paysandú en donde se iniciará la competencia que tras pasar por Colón, finalizará en Concordia en donde también se realizará la contrarreloj individual.

La competencia que se celebra en el marco del 30º aniversario de la Comisión Técnica Mixta Salto Grande, es organizada por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista (Argentina) y el Club Ciclista Amanecer (Uruguay), cuenta como Sponsor Oficial con la Comisión Técnica Mixta Salto Grande y será fiscalizada por FACPyR (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta) y FUC (Federación Uruguaya de Ciclismo). Además, acompañan este proyecto el Gobierno de Entre Ríos, Vialidad Nacional Distrito 17 Entre Ríos y los municipios por donde pasará la carrera.

                   1º GIRO POR LA HERMANDAD – 1ª ETAPA
1º  Manuel Caraballo C.C. Amanecer 2h28m36s
Roderyck Asconeguy BROU Flores a 11s
Richard Mascarañas Alas Rojas a 13s
Juan Melivilo SAT a 15s
Robert Méndez Alas Rojas a 17s

Clasificaciones Completas 1º Giro por la Hermandad

IMG_1457

Info y Fotos: Prensa Giro por la Hermandad

Relacionadas
Giro por la Hermandad
Entre Ríos
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

546526_3496669010006_2091001835_n

1-2 DEL VIRGEN DE ITATÍ

Con Presencia XXI, en el Complejo Ciclístico Santa María de la Ciudad de Colón se disputó la 11ª Fecha de la Copa Entre Ríos.

De la jornada, participaron ciclistas de las distintas localidades de Entre Ríos, de las provincias de Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Corrientes, Misiones y de la República Oriental del Uruguay, determinando así un marco impecable, para una jornada que se lució por su organización.

El equipo misionero de Virgen de Itatí fue el gran protagonista de la jornada con el 1-2 de Maximiliano Pitu Caino y Nazareno Yeri.

   CLASIFICACIÓN 11º FECHA COPA ENTRE RIOS Pts. XXI
                           ELITE / SUB 23 / JUNIORS  
Maximiliano Caino Virgen de Itatí 60
Nazareno Yeri Virgen de Itatí 35
Antonio Viollaz Gualeguaychú 25
Mario Schreiner Conc. del Uruguay 15
Adriel Barreto Esc. Paraná 10

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

556399_413361052055423_777014877_n

LA FORTALEZA DEL LOBO

El Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, celebró un nuevo aniversario desde su inauguración, con una excelente fecha de la Copa de Entre Ríos, que reunió a pedalistas del mejor nivel del Litoral Argentino, Buenos Aires y Córdoba.

400 personas vivieron y se deleitaron con los ciclistas, durante toda la jornada, que se inició como ya es tradicional, con los más chiquitos de la Categoría Rueditas y culminó con la prueba de fondo para los Elite, Sub 23 y Junior, donde el equipo Agrofortaleza de la ciudad de Goya, Corrientes, con su principal exponente Guillermo Enrique, se llevó la victoria.

CLASIFICACIÓN ELITE/SUB 23/JUNIOR
1) Guillermo Enrique Agrofortaleza
2) Exequiel Dvoraceck  Agrofortaleza
3) Adriel Barreto Esc. Paraná
4) Diego Simiane ESCO Telefónicos
5) Sergio Barduil Agrofortaleza

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Foto: Facebook Ori Sánchez

Relacionadas
Guilermo Enrique
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

PODIO CATEGORIA ELITE

LUCIANO ARDANA GANÓ EN ENTRE RÍOS

La Copa de Entre Ríos ya disputó siete fechas, y cada vez se acercan las definiciones en busca de los Campeones 2012. Equipos de Misiones, Buenos Aires y ciclistas de todo el Litoral Argentino, vienen a disputar esta Copa, que cada vez consigue mas adeptos. Luciano Ardana de Santo Tomé, se impuso en la prueba de fondo, e inscribió su nombre, como el ganador de la 13ª. Edición Gran Premio Mario Mathieu.-

La mañana y tarde del domingo no pudo ser mejor. Sol radiante y a pleno ciclismo, en el Complejo Ciclistico Arnoldo Sabino Pucheta, donde 120 pedalistas de diferentes provincias tales como Misiones, Corrientes; Santa Fe; Entre Ríos, Córdoba y Buenos Aires, se acercaron a disputar la 7ª Fecha de la Copa de Entre Ríos “Centenario del Ciclismo Entrerriano”, donde además se puso en juego el Gran Premio Mario Mathieu, en su decimotercera edición.-

Organizado por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista y el Club Argentinos Junior, la colaboración de la Federación Entrerriana de Ciclismo y la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos, rondando las 10:30 horas, los mas chiquitos de la prueba “Rueditas”, pusieron inicio a esta impecable jornada del pedal.-

Mas de 500 personas se hicieron presente en el Complejo Ciclístico, durante toda la jornada, quienes disfrutaron de una buena mateada, sol radiante y el paso de los ciclistas de las diferentes categorías.-

Aproximadamente a las 15:30, la Asociación Ciclista de Entre Ríos, antes de largar la prueba de fondo, con excelente nivel de participantes y una treintena de pedalistas, donde se destacó la presencia del equipo Virgen de Itati, de la provincia de Misiones y un combinado de ciclistas junior, quienes están preparándose para el Campeonato Argentino de Pista a disputarse en el mes de Octubre en la ciudad de Rafaela, a las ordenes del entrenador (ex Selección Nacional), Roberto Braguete, realizó un pequeño acto homenaje a la Memoria del Olímpico Mario Mathieu, entregándole a su hija Maria, una plaqueta recordatoria, quien la recibio junto a familiares del fallecido ciclista. Tambien, el acto homenaje contó con la presencia del Director de Deportes Federados Hugo Grassi.-

Lo demás, fue toda emoción. Una prueba muy pareja, disputada bajo la modalidad de prueba a los puntos, durante 70 minutos de competencia y un embalaje cada 10 minutos, donde el santotomesino Luciano Ardana se llevó la competencia, sumando la mayor cantidad de puntos sobre el resto de los participantes e inscribiendo asi su nombre como el ganador decimotercero de ésta clásica del calendario litoraleño.-

Clasificaciones
Categoría Rueditas Menores
1) Candela Huck – Esc. Municipal de Pna.-
2) Octavio Flamenco – Paraná.-
3) Tiziano Rivarossa – Rafaela.-
4) Pablo Frate – Paraná.-
5) Ignacio Frate – Paraná.-
6) Mora Catalina Pipino – San Francisco, Córdoba.-

Categoría Rueditas Mayores
1) Maximiliano Rubattino – Paraná.-
2) Lucas Gimenez – El Palenque.-

Categoría 2006 / 7
1) Jeremías Anselmino – Concepción del Uruguay.-
2) Guido Magnoni – Rosario.-
3) Francisco Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
4) Pablo Deniz – Paraná.-

Categoría 2004 / 05
1) Bruno Montoya – Escuela Nova, Cañada de Gómez.-
2) Alejo Torres – Esc uela Nova, Cañada de Gómez.-
3) Joaquin Pipino – San Francisco, Córdoba.-
4) Joaquín Elsseser – Paraná.-
5) Bruno Zalazar – El Palenque.-

Categoría 2002 / 03
1) Manuel Valiero – Lucas Gonzalez.-
2) Pedro Emmert – Rafaela.-
3) Renzo Magnoni – Rosario.-
4) Miguel David – Paraná.-
5) Jazmín Gimenez – Paraná.-

Categoría 2000 / 01
1) Octavio Huck – Escuela Municipal Paraná.-
2) Federico Guttlein – Venado Tuerto, Escuela Nova.-
3) Nicolás Rubattino – Paraná.-
4) Alex Berlincourt – Esperanza.-
5) Santiago Monzón – Rafaela.-

Categoría “Escuelita”
1) Ezequiel Netto – Paraná.-
2) Facundo Lazzarini, Paraná.-
3) Lautaro Vega – Paraná.-
4) Agustín Palacio – Paraná.-
5) Iván González – Paraná.-
6) Maximiliano González – Paraná.-

Categoría 1998 / 99
1) Agustín zapata – Nogoyá.-
2) Denis Berlincourt – Esperanza.-
3) Mariano Vivas – Paraná.-
4) Solana Realini – Rafaela.-
5) Oriana sanchez– Escuela Municipal Paraná.-

Damas Menores
1) Solana Realini – Rafaela.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Pna.-

Categoría 1996 / 97
1) Santiago Quiroga – Arrecifes, Buenos Aires.-
2) Javier Cánova – Rosario.-
3) Danilo Magnoni – Rosario.-
4) Farid Suarez – Rafaela.-
5) Ezequiel Mandril – Rafaela.-

Categoría Master C – D – Damas Elite y Junior
1) Ricardo Pereyra – ío Tercero, Córdoba.-
2) Roberto Liberatore – Rosario.-
3) Hugo Fontanini – Esperanza.-
4) Jorge Zimerman – Paraná.-
5) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Especial D – Damas Junior
1) Hugo Fontanini – Esperanza.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Master A y B
1) Martín Huerga – Macua Competición.-
2) Adrián Sirro – Paraná.-
3) Valeria Muller – Esperanza.-
4) Ricardo Lorenz – Equipo Sabrosito.-
5) Luis Vegetti – Rafaela.-
6) Fabián Realini – Rafaela.-
7) Leandro Ardana – Santo Tomé.-

Categoría Promocionales
1) Sergio Cámpora – Nogoyá.-
2) David Bonetto – Esperanza.-
3) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
4) Bruno Valiero – Lucas González.-
5) Miguel Gassman – Paraná.-

Categoría Elite – Sub 23 – Jrs.-
1) Luciano Ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-1) Luciano ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Luciano Ardana
Copa Entre Ríos
GP Mario Mathieu
Entre Ríos

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13

sigura

EN PARANÁ FESTEJÓ SIGURA

La Copa de Entre Ríos cada fecha se torna más exitosa. Los ciclistas de provincias como Santa Fe, Córdoba; Corrientes, Buenos Aires y la misma Entre Ríos, siguen el Campeonato con la firme intención de coronarse en el mes de Octubre en el escalón más alto del podio. Hoy la Copa, después de 5 ediciones, goza del mejor prestigio ciclístico, en todo el Litoral Argentino y la Región Centro.
En esta ocasión, la Copa, además de disputar la 6ª Fecha propuso una nueva celebración del GP Eduardo Movio, donde César Sigura se llevó la prueba de fondo.

Categoría Rueditas Menores
1) Candela Huck – Esc. Municipal de Pna.-
2) Octavio Flamenco – Paraná.-
3) Tiziano Rivarossa – Rafaela.-

Categoría Rueditas Mayores
1) Maximiliano Rubattino – Paraná.-
2) Lucas Gimenez – Paraná.-
3) Trina Godoy – Paraná.-

Categoría 2006 / 7
1) Jeremías Anselmino – Conc. Del Uruguay.-

Categoría 2004 / 05
1) Alejo Torres – Rafaela.-
2) Bruno Zalazar – El Palenque.-
3) Mauricio Páez – El Palenque.-
4) Joaquín Elsseser – Paraná.-

Categoría 2002 / 03
1) Genaro Núñez – Colón.-
2) Miguel David – Paraná.-

Categoría 2000 / 01
1) Octavio Huck – Esc. Municipal Pna.-
2) Julián Zapata – Rafaela.-
3) Nicolás Rubattino – Paraná.-
4) Marcos Galla – Rafaela.-
5) Alejo Piris – San Benito.-

Categoría 1998 / 99
1) Federico Martínez – Santo Tomé.-
2) Agustín Aquino – Rosario.-
3) Denis Berlincourt – Esperanza.-
4) Mariano Vivas – Paraná.-
5) Selene Barreto – Esc. Municipal Pna.-

Damas Menores
1) Selene Barreto – Esc. Municipal Pna.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Pna.-

Categoría 1996 / 97
1) Joel Krig – Esc. Municipal Pna.-
2) Javier Cánova – Rosario.-
3) Danilo Magnoni – Rosario.-
4) Farid Suarez – Rafaela.-
5) Gabriel Ayala – Nogoyá.-

Categoría Master C – D – Damas Elite
1) Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez.-
2) Carlos Gómez – Goya.-
3) Hugo Fontanini – Esperanza.-
4) Daniel Avalos – Santa Fe.-
5) Roberto Liberatore – Rosario.-

Categoría Especial D
1) Hugo Fontanini – Esperanza.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) Manuel Purgat – Paraná.-

Categoría Master A y B
1) Federico Corcich – Victoria.-
2) Germán Rossi – Santa Fe.-
3) Adrián Sirro – Paraná.-
4) Roque Di Conza – Santa Fe.-
5) Fabián Realini – Rafaela.-

Categoría Promocionales
1) Miguel Gassman – Paraná.-
2) Bruno Valiero – Lucas González.-
3) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
4) Aldo Elsseser – Paraná.-
5) Migeul Barrios – Paraná.-

Categoría Elite – Sub 23 – Jrs.-
1) César Sigura – Entre Ríos ESCO TELEFONICOS.-
2) Sergio Celiz – Entre Ríos ESCO TELEFONICOS.-
3) Guillermo Enrique – Equipo Agrofortaleza – Goya.-
4) Diego Baccilotte – Entre Ríos ESCO TELEFONICOS.-
5) Adriel Barreto – Escuela Municipal Paraná.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Sergio Céliz
Copa Entre Ríos
GP Eduardo Movio
Entre Ríos

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13