Archivo de la etiqueta: Emilio San Martín

Sin título

SE CONSAGRARON SAN MARTÍN Y SÁNCHEZ PARMA

Entre el sábado y domingo, con Presencia XXI se corrió en el Autódromo El Orejano de Roque Pérez el 12º Campeonato Argentina de Rural Bike. Hubo más de 350 participantes entre todas las Categorías y en Elite, el triunfo fue para el marplantense Emilio San Martín (Nuevos Ferrocarriles Argentinos), recorriendo los 60 kilómetros en 1h55m41s, superando por 1m47s al Campeón del 2013, el cordobés Darío Álvarez (Colner) y por 1m48s al monarca del año pasado, el Zurdo puntano Sebastián Fernández (Venzo).

Entre las Damas Elite, prevaleció la esquelense Julia Sánchez Parma (Itaú Shimano Ladies Power), escoltada por Marina Arce (Imperial Cord) y Mercedes Fadiga (ISLP), mientras que el más veloz del certamen fue el Sub 23 Juan Farisano (Imperial Cord).

    12º CAMPEONATO ARGENTINO DE RURAL BIKE 
                      Varones Elite  (60 Kms)  
Emilio San Martín Mar del Plata  1h55m41s
Darío Álvarez Río Cuarto a 1m47s
Sebastián Fernández Villa Mercedes a 1m48s
Eduardo Fritz La Plata a 1m50s
Ariel Martínez Marcos Paz a 1m51s
       
                   Damas Elite  (40 Kms)  
Julia Sánchez Parma Esquel  1h34m46s
Marina Arce Chivilcoy a 7s
Mercedes Fadiga Gral. Belgrano a 8s
Florencia Mileta Pergamino  a 9s
Cecilia Del Pupo Rosario a 11s
  TODOS LOS CAMPEONES
  VARONES  
ELITE Emilio San Martín Mar del Plata
SUB 23 Juan Farisano  Chacabuco
JUVENILES Facundo Formica Sampacho, Córdoba
A1 Fernando Sauco Bragado
A2 Emanuel López Rosario
B1 José Luis Di Lorenzo San Luis
B2 Leonardo Ferreyra 
C1 Miguel Menconi Pila
C2 José Cajales Alberti
D1 Roberto López Gral. Madariaga
D2 Juan Abdeljale La Plata
CADETES Mathías Merli La Plata
MENORES Pedro Emert Rafaela
PROMO B  Carlos Monterrosa 25 de Mayo
PROMO C Pablo Cravero Roque Pérez
     
     
     DAMAS  
ELITE Julia Sánchez Parma Esquel
SUB 23 María Lourdes Tufro Mar del Plata
A1 Carolina Maldonado Colonia Caroya
A2 Marina Beccaglia Bragado
B1 Adriana González Mar del Plata
B2 Jacqueline Brugnoli Ramos Mejía
C1 Patricia Gorosito Chivilcoy
C2 Liliana Rebaneira Rauch
D Norma Caffasso Bragado
CADETES Julieta Sainz Villa Nueva, Córdoba
MENORES Abril Martin Bolívar
PROMO B  María Laura Gómez Roque Pérez

Clasificaciones Completas 12º Campeonato Argentina de Rural Bike

Relacionadas
Emilio San Martín
Julia Sánchez Parma
Campeonato Argentino de Rural Bike
Roque Pérez
Presencia XXI

HISTORIAL CAMPEONATO ARGENTINO DE RURAL BIKE

PASION BIKE

EL GP PASIÓN BIKE, PARA BRUGNOLI Y SAN MARTÍN

Se realizó con gran éxito la 3ª edición del Gran Premio Pasión Bike organizado por el Club Atlético San Agustín en la ciudad de Balcarce.

Casi 400 bikers estuvieron en la línea de partida, representantes de 7 provincias entre los cuales estuvieron varios de los más importantes del país.

Bajo un sol a pleno a las 11:30 hs. comenzaban las largadas por categorías, iban a recorrer 50 kilómetros (2 vueltas de 25 km) de un escenario con todas las variantes de un Rally, estaba la expectativa de todos los presentes para saber quien se quedaría con la general de caballeros ya que los candidatos eran varios, pero Emilio San Martín fue quien se quedo con el triunfo seguido de José Di Lorenzo y Luciano Caraccioli, en tanto que en las damas por tercera vez consecutiva Jacqueline Brugnoli canto victoria seguida de Ana Wulff y Mónica Fahn. Una verdadera fiesta del MTB se vivió en Balcarce con una excelente organización.

  3ª GP PASIÓN BIKE – GENERAL VARONES
Emilio San Martín A2 1h28m23s
José Luis Di Lorenzo A2 a 5s
Luciano Caraccioli A1 a 8s
Miguel Hidalgo Elite a 1m06s
Franco Adaos Sub 23 a 1m12s
       
   GENERAL DAMAS    
Jacqueline Brugnoli Damas C 1h47m39s
Ana Wulff Damas B a 9m23s
Mónica Fahn Damas C a 14m21s
Mercedes Fadiga Damas A a 14m31s
Erica Bibbo Damas B a 18m24s

Clasificaciones Completas 3º GP Pasión Bike

Info y Foto: Pasión Bike

Relacionadas
Emilio San Martín
Jacqueline Brugnoli
GP Pasión Bike
Balcarce

HISTORIAL GP PASIÓN BIKE

1485090_664411386943299_1819167325_n(1)

SAN MARTÍN, EN LA CLÁSICA DE BERAZATEGUI

La Ciudad de Berazategui fue el escenario para en clásico de la región. Bajo un calor agobiante y un pavimento que hervía literalmente, pero los valientes ciclistas de todas las categorías le dieron el marco ideal para otra de las grandes competencias de la Peña Ciclista del Vidrio que contó con el apoyo de la Municipalidad de Berazategui-Subsecretaria de Deportes.

En ese marco la Entidad vidriera la brindo un reconocimiento a uno de los motivadores de esta Competencia junto a Argentino Rios, como fue y es el Dr. Juan José Musí.

En un Circuito Callejero de 2100 metros sobre Avda. Mitre e/ Florencio Varela y calle 7, exponentes del ciclismo provincial y nacional conformaron las diversas categorías, buena presencia de ciclistas locales demostrando que Berazategui sigue siendo cuna de ciclistas.

En la prueba de fondo, reservada para Elite y Sub 23, ganó Emilio San Martín (Tres de Febrero), escoltado por Guido Palma (Jamis Hagens Berman) y Gabriel Richard (Tres de Febrero).

          27º GP DEL VIDRIO – ELITE – SUB 23 PTS. XXI
Emilio San Martín Tres de Febrero 150
Guido Palma Jamis Hagens Berman 100
Gabriel Richard Tres de Febrero 80
Alberto Ramallo Chascomús  60
Diego Langoni Tres de Febrero 40
OTRAS CLASIFICACIONES
MASTER D
1° TIJERO EDUARDO
2° TIBERI EDUARDO
3° RAMON ROQUE ALMIRON
4° CARLOS FRANCISCO CUADROZ
5° VICTOR MARIANO ETCHEBEST
 
MASTER C
1 ° WALDEMAR OSVALDO REYNA – Merlo
2° TOBERTO LUNA -La Plata
3° ALBERTO VICTORINO GALAN
4° JORGE OSVALDO FINARDI
5° RICARDO MATEO MARCH
 
PROMOCIONALES
1° SEBASTIAN ARIEL SIROLI – LA PLATA
2° LEONEL SEBASTIAN ROMERO
3° JOSE EDGARDO ALMIRON
4° ADRIAN ENRIQUE PEÑALOZA – BERAZATEGUI
5° DANUEL ROANDO MAIDANA
 
DAMAS
1° MERCEDES FADIGA
2° NATASHA JAWORSKI – BERAZATEGUI
3° DANIELA ROMINA JOBSE
4° EVELIN CAROLINA TRINAJSTIC
5° CAROLINA GALAN
 
MASTER B
1° GUSTAVO DANIEL CASTALDI – General Belgrano
2° MARCELO ADRIAN CUCCORESE
3° CRISTHIAN MITI
4° GABRIEL ESTEBAN DE LOS SANTOS
5° ANDRES RIQUE QUINTEROS
 
MASTER A
1° CLAUDIO FABIAN RICHIERI – BERAZATEGUI
2° MARIO PUYO – LA PLATA
3° DIEGO GOMEZ – QUILMES
 
MENORES y JUVENILES
1° D AQUILA NAHUEL – RODADOS NENE
2° GARCIA LUCAS FERNANDO – RODADOS NENE
3° LUCAS ARIEL DE BONA
4° MICHAEL MACHADO
5° TOMAS SAXTON – BERAZATEGUI

Info: Peña Ciclista del Vidrio

Foto: Diego Luna

Relacionadas
Emilio San Martín
GP del Vidrio
Berazategui

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

HISTORIAL GP DEL VIDRIO

vuelta bosques_ganadorres Cab B

SAN MARTÍN Y FLORES, EN EL BOSQUE DE TANDIL

Se corrió en Tandil la 6ª Vuelta a los Bosques. Esta  edición marcó un nuevo record de inscriptos, ya que 265 duplas que se animaron a desafiar no solo la geografía, sino también al clima de ésta época del año con una jornada mayormente soleada pero con fuerte viento y bastante frío.

Con el sorteo de la grilla realizado en la jornada previa y como estaba anunciado, desde las once en punto comenzaron las largadas. Fueron de tres parejas por turno y con un intervalo de un minuto.

Yendo a lo estrictamente deportivo, la contrarreloj tandilense tuvo a sus indiscutidos ganadores en la dupla integrada por Claudio Flores y Emilio San Martín (Colner MTB) quienes, a su vez, ganaron su divisional “Caballeros B, 61 a 80 años”.

Los bragadenses Matías Ortiz y Fernando Sauco, “Saucos Bikes”, lograron el segundo mejor tiempo de la jornada (1h43m36s) y se impusieron en su categoría “Caballeros A, hasta 60 años”.

El platense Raulo Molino junto a Roberto “Tito” Arga (“Rodados El Nene”) marcaron el tercer mejor tiempo y completaron el top 3 de duplas de caballeros.

               6ª VUELTA A LOS BOSQUES – GENERAL  
San Martin, Emilio /Mar del Plata – Flores, Claudio /Tres Arroyos 1h39m13s
Ortiz, Matias /Bragado – Sauco, Fernando /Bragado a 4m23s
Molino, Raulo /La Plata – Arga, Roberto /Alejandro Korn a 5m10s

Clasificaciones Completas 6ª Vuelta a los Bosques
Info y Foto
: Código Aventura

Relacionadas
Emilio San Martín
Claudio Flores
Vuelta a los Bosques
Tandil