Archivo de la etiqueta: Diego Simiane

Sin título

QUIROGA Y ROSAS, LOS QUE MÁS SUMARON

Muchos puntos en juego hubo el último fin de semana en el Ranking Ciclismo XXI 2013/14 que sigue comandando con buena ventaja Fernando Murgo (San Luis Somos Todos).

Laureano Rosas (SEP) en el 38º Aniversario Centro Ciclista Henderson y Mauricio Quiroga (San Luis Somos Todos) en el GP 419º Aniversario Fundación de San Luis obtuvieron 100 puntos cada uno.

También sumaron 70 unidades el Cabezón paranaense Diego Simiane (Telefónicos Entre Ríos) en la 9ª Fecha de la Copa Entre Ríos y 60 puntos el nicoleño Hugo Velázquez en la Elite de Lomas de Zamora.

  RANKING CICLISMO XXI 2013/14  
Fernando Murgo SLST 1220
Jorge Giacinti SLST 630
Darío Díaz Mun. de Rawson 590
Gastón Corsaro Indubike Nene 520
5º  Sergio Godoy SLST 500

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: San Luis Somos Todos

Relacionadas
Laureano Rosas
Mauricio Quiroga
Diego Simiane
Hugo Velázquez
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

simiane

EL CABEZÓN FESTEJÓ EN EL ANIVERSARIO

Con un excelente marco de público y ciclistas, se celebró en Paraná el 28º Aniversario del Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta, donde estuvo en juego la 9ª Fecha de la Copa de Entre Ríos.

Por esa razón, la jornada no pudo ser mejor, dado que el marco de público y ciclistas fue el esperado, y una vez más, Paraná demostró ser el centro del ciclismo Litoraleño, con la presencia de importantes equipos de toda la región, que permanentemente  animan las jornadas deportivas del “Pucheta”.-

En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, prevaleció el Cabezón Diego Simiane (Telefónicos Entre Ríos), escoltado por el cordobés Julián Paredes y el Catino Juan Aguirre (Telefónicos Entre Ríos).

          9ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
          ELITE – SUB 23  – JUNIORS PTS. XXI
Diego Simiane Telefónicos E.R. 70
Julián Paredes Córdoba 40
Juan Aguirre Telefónicos E.R. 25
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 15
Joaquín García Córdoba 10
Otras Categorías
Categoría Rueditas 3 Años
1) Lautaro David – Paraná.-
2) Miqueas Macbeth – Paraná.-
 
Categoría Rueditas 4 y 5 Años
1) Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2) Candela Huck – Escuela Municipal Paraná.-
3) Josue Macbeth – Paraná
4) Jonas Fuentes – Paraná-
5) Alina Martínez – C. del Uruguay.-
 
Categoría 2007 – 2008
1) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
2) Aarón  Arce David – Paraná.-
 
Categoría 2005 – 2006
1) Bruno Zalazar – El Palenque.-
2) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
3) Maximiliano Rubattino – Esc. Municipal Paraná.-
4) Francisco Foschesato – Colón
 
Categoría 2003 – 2004
1)  Bruno Montoya – Cañada de Gomez 
2) Maximiliano Cornejo – Cordoba
3) Bruno David –  Paraná.-
4) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
5) Santino La Rosa – Paraná.-
 
Categoría 2001 – 2002
1)  Manuel Valiero – Lucas González.-
2)   Genaro Núñez – Colón.-
3) Pedro Albornoz – Victoria.-
4) Juan Rivas – Colón
 
Categoría 1999 – 2000
1) Alejo Piris – Esc.  Municipal Paraná.-
2) Nicolás Beltzer – Esc. Municipal Paraná.-
3) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
4) Francisco Fernandez – Concordia.-
5) Agustín Montoya – Cañada de Gomez.-
 
Categoría 1997 – 1998
1) Farid Suarez – Esc. Capella Rafaela.-
2) David Leandri – Esc. Capella Rafaela.-
3) Franco Gastoldi – Esc. Capella Rafaela.-
4) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
5)    Agustín Zapata – Nogoyá.-
 
Categoría  Damas Menores
1)    Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Paraná.-
3) Ludmila Piriz – Esc. Municipal Paraná.-
4) Milagros Alacano – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría Máster C y D 
1) Oscar Pergolesi – Cañada de Gomez
2) Carlos Gutierrez – Goya  
3) Héctor Amengual – Concordia
4) Andrea Guenzi – Esc. Capella Rafaela.-
5) Carlos Sacconi – Nogoyá.-
 
Especial Máster D
1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
2) Hugo Fontanini – Esperanza.-
3) José Machado – Paraná.-
 
Categoría Promocionales
1) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
2) Jorge Mathieu – Esperanza.-
3) Juan Palacios – Santo Tomé.-
4) David Bonetto – Esperanza.-
5) Federico Osuna – Santa Fe
 
Categoría Máster A y B
1) Luis Lorenz – Esperanza.- 
2) Diego Tschieder – Equipo Colonia Dorada.-
3) Daniel Del Barco – San Carlos.-
4) Bruno Valiero – Lucas Gonzalez.-
5) Matias Gullino – San Carlos.-
 
Especial Junior
1)  Julian Paredes – Cordoba 
2) Adriel Barreto – Telefónicos – Gob. Entre Ríos. 
3) Joaquín García – Córdoba.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info: Prensa ACER

Foto: Gonzalo Portela

Relacionadas
Diego Simiane
Copa Entre Ríos 2013
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

se

SUMARON TOLOSA Y SIMIANE

El paranaense Diego Simiane (Telefónicos Entre Ríos) y el saladillense Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia) fueron los protagonista centrales del úlimo fin de semana en el Ranking Ciclismo XXI 2012/13.

Simiane obtuvo el triunfo en la 6ª Fecha de la Copa Entre Ríos que se disputó en San Carlos, Santa Fe. Tolosa, por su parte, se quedó con la victoria Elite en una nueva jornada en Lomas de Zamora.

Las primeras posiciones del Ranking no sufrieron modificaciones, por lo que el mendocino Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) continúa en la cima de la tabla.

   RANKING CICLISMO XXI 2013/14  
Sergio Godoy SLST 500
Jorge Giacinti SLST 430
Gastón Corsaro Vishuka 420
Andrey Sartasov SLST 330
5º  Darío Díaz Mun. De Rawson 300

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: Alejandro Ramundo

Relacionadas
Sebastián Tolosa
Diego Simiane
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

PODIO PRUEBA DE FONDO copa entre rios 6ª

EL CABEZÓN SIMIANE GANÓ EN SANTA FE

El ciclismo entrerriano viene marcando pasos muy importante a nivel nacional, pero fundamentalmente en el Litoral Argentino.

Ciclistas que participan de las competencias de la ACER, han denominado a la misma como la “vedetette del Litoral, por la importancia que han logrado las diferentes carreras que se organizan y la cantidad de ciclistas que aglutinan.

La localidad de San Carlos, con la finalidad de celebrar el cumpleaños 80 del Club Ciclista San Carlos Sud, trasladó a tierras santafesinas esta Copa que luego de 6 Ediciones consecutivas, se ha transformado en el mejor campeonato del Litoral.

Un marco imponente de público, habido de ver ciclismo del mejor nivel, se congregó en los 800 metros del circuito callejero, especialmente armado para la ocasión.

Todas las categorías fueron de la partida, iniciando como ya es costumbre con los más chiquitos de la Categoría Rueditas.

Así fueron pasando los infantiles, los menores, los Master y Promocionales, hasta llegar a la Prueba de Fondo, que congrega a las Categorías Elite – Sub 23 y Junior.

33 ciclistas fueron de la partida, donde se destacaron los hombres de los dos equipos más importante de la región: Telefónicos – Gob. Entre Ríos y Entre Ríos Esco Agroplan.

Además, al pelotón se le sumaron la gente de la Escuela Capella de la ciudad de Rafaela, un grupo de cordobeses y parte del equipo goyense Agrofortaleza, lo que garantizó desde la bajada de bandera, tener un ritmo muy importante de carrera, que pese a las dificultades del circuito (por ser callejero), rondó los 42 kms por hora de promedio.

75 minutos a todo ritmo, con 5 sprints puntuables, hicieron vibrar a todo el público presente que se agrupó sobre los cordones de la vereda.

Diego Simiane, con toda su experiencia en el hombro, y una muy buena labor del equipo Telefónicos, se impuso en la mayoría de los sprints sobre el sprinter del equipo Eso Agroplan, Maximiliano Caino, quien quedó ubicado en la segunda posición de la general. Completó el podio, otro experimentado corredor, ahora con casaca Telefónica, Diego Valenzuela.

El final a todo aplauso para los colosos que brindaron un muy buen espectáculo deportivo y gratuito, para todo el público sancarlino.

    6ª FECHA COPA ENTRE RÍOS PTS.XXI
        ELITE – SUB 23  – JUNIORS  
Diego Simiane Telefónicos E.R. 70
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 40
Diego Valenzuela Telefónicos E.R. 25
Guillermo Enrique Agrofortaleza 15
Catriel González Telefónicos E.R. 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info y Foto : Prensa ACER

Relacionadas
Diego Simiane
Copa Entre Ríos 2013
Santa Fe

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

582640_468967056496366_279982640_n

EL CABEZÓN REPITIÓ EL TRIUNFO

Con un total de 148 pedalistas provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Santa Fe, Buenos Aires, Corrientes y Córdoba, el Memorial Sadi David que se viene desarrollando desde hace 5 años en la ciudad de Paraná, se convierte en la prueba mas concurrida de todo el Litoral Argentino, que en dos fechas suman casi 300 participantes.

Hubo 44 inscriptos en la categoría Master A y B y 39 en la Prueba de Fondo, compuesta por Elite, Sub 23 y Junior.

En la prueba de fondo los dos equipos locales, Telefónicos de Entre Ríos y Entre Ríos Esco Agroplan, junto a un lote de ciclistas provenientes de diferentes zonas, desarrollaron una prueba de gran nivel.

Hubo pasadas en algunos momentos superiores a los 60 kilómetros y un sprint final masivo, no apto para cardíacos, donde la experiencia del local Diego Simiane (Telefónicos de Entre Ríos) superó sobre la raya al Junior del equipo Esco Agroplan, Mario Sosa, quien de a poco viene mostrando que el pase a la categoría mayor del Ciclismo argentino no le pesa.

CLASIFICACIÓN 2ª FECHA GP HOMENAJE A SAADI DAVID Pts. XXI
Diego Simiane  Telefónicos de Entre Ríos 50
Mario Sosa  Esco Agroplan 30
Exequiel D´voracek  Telefónicos de Entre Ríos 20
Federico Savio  Concordia 10
Marcos Peralta Rafaela 7

Clasificaciones Completas 5º GP Homenaje a Saadi David

Info y Foto
Julio Páez
Relacionadas
Diego Simiane
GP Homenaje a Saadi David
Paraná

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

402598_450651264978659_605130289_n

SE VIENE ALEMAN

Luego de su segundo puesto en el 4º GP Ferretería JJ y su triunfo el último domingo en Arequito, en el Homenaje a Juan Milatich, el rafaelino Demis Aleman (Jamis Sutter-Home) logró encamararse hasta la quinta ubicación del Ranking Ciclismo XXI 2012/13, que continúa liderando el paranaense Diego Simiane, tras sumar 100 puntos en la misma carrera.

En las demás competencias del Ranking, en Benito Juárez, el olavarriense Marcelo Galván se quedó con el triunfo en la prueba de fondo del 3º GP Homenaje a Gabriel Solís, el sanpedrino Juanchi Rivero festejó en el Panorámico del Oeste y en su Chivilcoy natal, el Gnomo Román Mastrángelo obtuvo el Homenaje a Heriberto Camino y Ricardo Sinatra.

      CLASIFICACIÓN RANKING CICLISMO XXI 2012/13  
Simiane, Diego Abel Entre Ríos Telefónicos 735
Celiz, Sergio Entre Ríos Telefónicos 525
Alanís, Raúl Ricardo Virgen Morena del Valle 500
Tolosa, Sebastian Buenos Aires La Provincia 430
Aleman, Demis Jamis Sutter-Home 400

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Foto: Facebook Cruz Albano Cruz

Relacionadas
Demis Aleman
Diego Simiane
Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

394371_433819409988482_366864294_n

EL CABEZÓN SE ALEJÓ EN LA CIMA

Mucho movimiento se produjo el último fin de semana largo en el Ranking Ciclismo XXI 2012/13.

El sábado, el pergaminense Leonardo López ganó en el Panorámico de San Pedro y acumuló 50 puntos.

El domingo se corrieron cinco carreras del Ranking: el sanjuanino Héctor Willy Lucero se adjudicó el 4º GP Ferretería JJ de Quimilí, sumando 250 unidades. El cuarto puesto y los 100 puntos del Cabezón entrerriano Diego Simiane le sirvieron para escaparse un poco más en la cima.

También sumaron el Chavo Jorge Sosa, de Lobería, en la prueba disputada en Azul (60 unidades); el bonaerense de Lanús Germán Ariel López, en el GP Homenaje a César Gilberto Bodei que tuvo lugar en Quilmes (50) y el entrerriano Maximiliano Pitu Caino en la 11ª Fecha de la Copa Entre Ríos (60).

Por último, el lunes, el pampeano Elías Chucky Pereyra ganó en la pista del Parque Municipal de San Andres de Giles y obtuvo 80 puntos.

          CLASIFICACIÓN RANKING CICLISMO XXI 2012/13
Simiane, Diego Abel Paraná, Entre Ríos 635
Celiz, Sergio Córdoba 525
Alanís, Raúl Ricardo Tinogasta, Catamarca 500
Tolosa, Sebastian Saladillo, Buenos Aires 430
Julio, Ricardo Pocito, San Juan 350

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Foto: Facebook Belén Buena

Relacionadas
Diego Simiane
Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

223377_216441615041940_5194355_n

POR UNA CABEZA

El Ranking Ciclismo XXI 2012/13 tuvo muchos movimientos el último fin de semana. El Cabezón Diego Simiane (Entre Ríos ESCO Telefónicos) pasó a comandar la Clasificación tras sumar 50 puntos en el GP Municipalidad Cañada de Gómez, donde finalizó en el cuarto lugar de la carrera ganada por el nicoleño Hugo Velázquez (acumuló 150 unidades).

El parananse desplazó de la cima al catamarqueño  Raúl Alanís, quien ahora se ubica en el segundo lugar del Ranking, a sólo cinco puntos del líder.

También sumaron este domingo el riojano Franco López (120 en la 57ª Vuelta de Chamical), el cordobés José Ruschansky (60 en el  145º Aniversario de Villa María) y el entrerriano  Guillermo Von Zellheim (50 en la 6ª Fecha del Campeonato Costa del Río Uruguay).

                   CLASIFICACIÓN RANKING CICLISMO XXI 2012/13
Simiane, Diego Abel Paraná, Entre Ríos 505
Alanís, Raúl Ricardo Tinogasta, Catamarca 500
Tolosa, Sebastian Saladillo, Buenos Aires 430
Celiz, Sergio Córdoba 415
Julio, Ricardo Pocito, San Juan 350

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Foto: Facebook Seby Pisani

Relacionadas
Diego Simiane
Ranking Ciclismo XXI 2012/13 

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.