Archivo de la etiqueta: Diego Liroz

AUTODROMO LA PAMPA Liroz Barrientos

LIROZ, GANÓ Y SUMÓ

En una prueba que sumó puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14, Diego Liroz se adjudicó el sprint decisivos sobre el local Julián Barrientos para quedarse con la victoria.

  AUTODROMO DE LA PAMPA  
  CATEGORIA ELITE  – 65,8 KMS  
1. DIEGO LIROZ  
2. JULIAN BARRIENTOS  
3. PABLO ULLUA  
4. MAURICIO ROVIRA  
5. ROMAN ROSTON  

Clasificaciones Completas Ciclismo en el Autodromo de Toay 020214 

La próxima carrera se disputará el 16 de febrero, también en el Autodromo Provincia de La Pampa.

Info: Fabián Barrientos

Foto: Ciclismo Zonal

Relacionadas

Diego Liroz

La Pampa

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Sin título

DIEGO LIROZ GANÓ EN AYACUCHO

Se cumplió ayer el primer programa competitivo del año, organizado por la comisión directiva y colaboradores del Ayacucho Cicles Club, en la pista perteneciente a la entidad. Precisamente, se recordó el 19º aniversario del asfaltado de ese popular óvalo.

Contabilizando el total de participantes en todas las categorias, sumaron 198 ciclistas, que protagonizaron un espectáculo entretenido.

Diego Liroz triunfó con una vuelta de ventaja

La competencia de fondo reservada para Sub 23 y Elite, mostró algunas facetas interesantes. Producto del fuerte tren de marcha impuesto por los continuos intentos de fuga, se produjo una considerable “decantación” que produjo numerosas bajas en el pelotón.

El ganador, Diego Liroz, al iniciarse la carrera partió “como alma que lleva el diablo”. El pelotón lo dejó ir, posiblemente considerando que esa fuga no tendría exito. El pedalista de Carlos Casares sacó una vuelta de ventaja, y después se limitó a rodar en el grupo de punta hasta que le bajaron la bandera a cuadros como vencedor.

    CICLISMO EN AYACUCHO
           ELITE – SUB 23
Diego Liroz Carlos Casares
Agustín Fraysse Mar del Plata
Luis Figueroa Ayacucho
Nicolás Jaime Ayacucho
Gabriel Richard Lomas
Otras Clasificaciones
Aficionados “B”
1º Luis Vera (Tandil).
2º FABIAN AMOZ (Ayacucho). 
3º LUCIANO GIACHINO (Ayacucho). 
4º Guillermo Alzugaray (Juárez). 
5º Hugo Erreguerena (Loberia).
 
2004-2005
1º Ulises Jauregui (Tandil). 
2º LUCAS FIGUEROA (Ayacucho). 
3º Luna Oronó (Mar del Plata).
 
Sexta, séptima y octava
1º TOMÁS LOSCALZO (Ayacucho). 
2º MATIAS ARGEL (Ayacucho). 
3º Julian Heim (Tandil). 
4º Carolina Turienzo (Mar del Plata). 
 
Master “D” 
1º Roberto Martínez (Necochea). 
2º Mario Duarte (General Belgrano). 
3º Juan Rabina (Las Flores). 
4º Carlos Copello (General Belgrano). 
5º Oscar Oronó (San Clemente).
 
Master “C” 
1º Miguel Díaz (General Alvear). 
2º Carlos Ocanto (Azul). 
3º Adolfo Dauría (Chivilcoy). 
4º WALTER TANZI (Ayacucho). 
5º Miguel Bidondo (25 de Mayo).
 
Master “B” 
1º Carlos Rodríguez (Las Flores).
2º Daniel Ledesma (General Alvear). 
3º Roberto Rusciolelli (Olavarria).
4º MIGUEL VARGAS (Ayacucho).
5º Sebastián Grela (Tandil). 

Info: La Verdad

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Diego Liroz
Ciclismo en Ayacucho

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14