Archivo de la etiqueta: Darío Pagliaricci

Sin título

DARÍO PAGLIARICCI PREVALECIÓ EN VENADO TUERTO

Con la organización del Club Ciclista Mario Mathieu, la fiscalización de Federación Ciclista Santafesina y Presencia XXI, se corrió este lunes el 5º GP Pieraccini Competición.

La prueba se desarrolló en el Parque Municipal General Belgrano de Venado Tuerto y el triunfo en la General quedó en poder del juninense Darío Pagliaricci, seguido del local Jesús Ciaffaroni y Nahuel Goapper, de Villa Cañás.

   5° GP PIERACCINI COMPETICIÓN – GENERAL
           ELITE – MASTER A – JUVENILES
Darío Pagliaricci Junín
Jesús Ciaffaroni Venado Tuerto
Nahuel Goapper Villa Cañás
Leonel Fedre Villa Cañás
Samuel Gabotti Venado Tuerto

Clasificaciones Completas 5º GP Pieraccini Competición

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Darío Pagliaricci
GP Pieraccini Competición
Venado Tuerto
Presencia XXI

HISTORIAL GP PIERACCINI COMPETICIÓN

ciclismo31

BECCAGLIA, LA FIGURA DE LA SEMANA

Mucho movimiento hubo el último fin de semana en el Ranking Ciclismo XXI 2012/13.

En el GP 150° Aniversario de Saladillo, el pampeano Julián Beccaglia (Buenos Aires Provincia) sumó 200 puntos, para ubicarse en el 16º puesto. En esa carrera, Gastón Corsaro, en el debut del Indubike Nene, finalizó tercero, acumuló 100 unidades y desplazó del cuarto lugar del Ranking al mendocino Sergio Godoy (San Luis Somos Todos).

El domingo también sumaron el juninense Darío Pagliaricci en el 2º GP Miguel Drascovich disputado en San Nicolás, el Coki Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) en la Elite de Lomas de Zamora y el santafesino Mario Sosa (Telefónicos Entre Ríos) en la 8ª Fecha de la Copa Entre Ríos desarrollada en Paraná.

           RANKING CICLISMO XXI 2013/14 PTS.
Fernando Murgo SLST 720
Jorge Giacinti SLST 630
Darío Díaz Mun. de Rawson 590
Gastón Corsaro Vishuka 520
5º  Sergio Godoy SLST 500

Clasificaciones Completas Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Foto: ABC Saladillo

Relacionadas
Julián Beccaglia
Darío Pagliaricci
Leandro Messineo
Mario Sosa
Ranking Ciclismo XXI

Atención: Si su carrera de Ruta entrega 500 pesos o más al ganador de la Categoría Elite y no figura en nuestro Ranking, por favor envíenos la información de la competencia y los premios que entrega a [email protected] Muchas Gracias.

Sin título

PAGLIARICCI GANÓ EN SAN NICOLÁS

En un espectacular dia de sol, en el Club Ciclista San Nicolás se disputó un nuevo festival de Ciclismo: en esta oportunidad se realizó el 2° Gran Premio Homenaje a Miguel Drascovich, alguien quien en vida fue una excelente persona y el primer presidente de A.CI.NO.BA., cargo que ocupo en varios períodos.

Acompañaron este evento una muy buena cantidad de ciclistas y público en general, donde la prueba reservada para Elite, Sub 23 y Master A quedó en poder del juninense Darío Pagliaricci.

   2º GP MIGUEL DRASCOVICH PTS.XXI
1.-DARIO PAGLIARICI  (JUNIN) 80
2.-ISAIAS ABUD  (JUNIN) 60
3.-HUGO VELAZQUEZ  (SAN NICOLAS) 40
4.-NAHUEL CLAPIER  (VILLA CAÑAS) 30
5.-SAMUEL GABOTTI  (VENADO TUERTO) 20
OTRAS CLASIFICACIONES
PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1.-ISMAEL OROÑO  (ARRECIFES)
2.-ANGEL BONASSO  (PERES)
3.-LUIS PAZ  (SAN PEDRO)
4.-JORGE CRISTOFANELLI  (SAN NICOLAS)
5.-RUBEN VERA  (COLON)
 
DEBUTANTES MENORES DE 38 AÑOS
1.-TOMAS ESPINEL  (CAP.SARMIENTO)
2.-VALENTIN CORREA  (CAP.SARMIENTO)
3.-TOMAS CAPDEVILLA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
4.-NELSON LOPEZ  (COLON)
5.-JUAN GIMENEZ  (COLON)
 
DEBUTANTES MAYORES DE 38 AÑOS
1.-WALTER VARGAS  (COLON)
2.-VICTOR GIMENEZ  (COLON)
3.-MIGUEL AYALA  (COLON)
4.-ANGEL BARROSO  (COLON)
5.-CARLOS PEREZ  (SALTO)
 
CLASE 07/08
1.-ALEXANDER ALBORNOZ  (SAN A. DE GILES)
 
CLASE 05/06
1.-ALEJO BETIQUE  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
2.-TRINIDAD BETIQUE  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
3.-VALENTINO GILES  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
4.-LORENZO RAMIREZ  (SAN NICOLAS)
5.-SANTIAGO GRUÑEIRO  (SAN NICOLAS)
 
CLASE 03/04
1.-VALENTIN MACHI  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
2.-BRUNO MONTOYA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
3.-MARCOS SOSA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 
CLASE 01/02
1.-JUAN SCARAFIOCA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
2.-LUCIANO CORREA  (CAP.SARMIENTO)
3.-NICOLAS MAIDANA  (WHEELWRIGHT)
4.-YOEL POLVERARI  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
5.-TOMAS BIANCHI  (CAP.SARMIENTO)
 
PROMOCIONALES
1.-ARIEL LEGUIZAMON  (SALTO)
2.-ESTEBAN MASSARI  (SAN NICOLAS)
3.-SANTIAGO ARRIBA  (AREQUITO)
4.-”PAJARO” BONO  (JUNIN)
5.-DARIO AYALA  (COLON)
 
MASTER “C” y “D”
1.-VICENTE SORICH  (VENADO TUERTO)
2.-ADRIAN GARCIA  (VENADO TUERTO)
3.-ROBERTO ARROSPIDE  (SALTO)
4.-VICENTE FAZOLARI  (SANTA FE)
5.-OSCAR SARAPO  (SALTO)
 
MASTER “D”
1.-MIGUEL MACHI  (CAP.SARMIENTO)
2.-NESTOR MACHI  (CAP.SARMIENTO)
3.-MIGUEL SPADONE  (SALTO)
 
MASTER “B”
1.-LUIS LORENZ  (ESPERANZA)
2.-NESTOR VARELA  (ARRECIFES)
3.-PABLO DRASCOVICH  (SAN NICOLAS)
4.-DAVID VACARI  (ROSARIO)
5.-MARCELO HEINZE  (SAN NICOLAS)
 
MASTER “A”
1.-DARIO PAGLIARICI  (JUNIN)
2.-ADRIAN ONTIVERO  (ROSARIO)

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Darío Pagliaricci
Ciclismo en San Nicolás

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

399695_4309163320982_1991465492_n

PAGLIARRICCI, EL MÁS VELOZ EN SALTO

En la localidad bonaerense de Salto, el juninense Darío Pagliarrici obtuvo la carrera principal de la jornada, seguido del local Jordan Malmorea y el arrecifeño Fernando Gallego.

               CLASIFICACIÓN CICLISMO EN SALTO  
                        ELITE / SUB 23 / MASTER A PTS. XXI
PAGLIARICCI DARIO JUNÍN 50
MALMOREA JORDAN SALTO 40
GALLEGO FERNANDO ARRECIFES 30
DELABARRERA PABLO BOLÍVAR 20
ROSADA BRAIAN VENADO TUERTO 10

Clasificaciones Completas Ciclismo en Salto

Info: Andrea Hasan

Foto: Facebook Silvana Saenz

Relacionadas
Darío Pagliaricci
Ciclismo en Salto

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13