Archivo de la etiqueta: Copa Entre Ríos

11999092_1651153048488539_4864182054323276314_n

TODO DE TELEFÓNICOS

Se desarrolló el domingo 13 de Septiembre, en el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, una nueva jornada de la Copa Entre Ríos. La misma fue muy provechosa para el Equipo Telefónicos, el cual se consolida como líder. Mariano Vivas (Telefónicos) se encuentra primero en la general.

CLASIFICACIÓN GENERAL COPA ENTRE RÍOS – ELITE
Mariano Vivas Equipo Telefónicos
Nicolás Canova Equipo Telefónicos
Adriel Barreto Equipo Telefónicos
Gonzalo Portela Equipo Telefónicos
Julián Ornetti Equipo Telefónicos

Info y Foto: Equipo Telefónicos Gobierno de Entre Ríos

Relacionadas
Mariano Vivas
Copa Entre Ríos
Paraná

IMG-20150726-WA000

NARANJA POR VICTORIA

Se disputó, con gran convocatoria  de público y corredores y organizado por la Sub Comisión de Ciclismo del Club Libertad de Victoria, la 5º Fecha de Copa Entre Ríos en homenaje al recordado dirigente Jorge “Pollo” Vieyra , evento ciclístico  que  se desarrolló en un trazado callejero céntrico con largada y llegada frente al Palacio Municipal de la Ciudad de las Siete Colinas , con la fiscalización de la  Asociación Ciclista de Entre Ríos a través de su Cuerpo de Comisarios Deportivos.

Previo al inicio de la prueba principal y en una sencilla pero muy emotiva ceremonia, el Intendente de la Ciudad don Rubén Darío Garcilazo hizo entrega a los familiares del destacado dirigente recientemente fallecido Jorge “Pollo“ Vieyra, de un presente recordatorio.

La prueba de fondo tuvo como ganador a Julián Gaday (Buenos Aires Provincia), escoltado por Farid Suárez (Capella Competición) y Maximiliano Caino (Esco Agroplan).

5º FECHA COPA ENTRE RÍOS
Elite, Sub 23 y Juveniles
Julián Gaday  (Buenos Aires Provincia)
Farid Suárez (Capella Competición)
Maximiliano Caino (Esco Agroplan)
Juan Manuel Aguirre (Esco Agroplan)
Adriel Barreto (Telefónicos)

Clasificaciones Completas 5º Fecha Copa Entre Ríos

Info: Prensa Acer

Relacionadas
Julián Gaday
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

entre rios

SIGUE DE RACHA

Organizado conjuntamente por los clubes Deportivo Argentino Juniors y Centro de Ex Alumnos de Don Bosco se corrió la 4º Fecha de la Copa Entre Ríos 2015, evento ciclístico que con singular éxito esta haciendo disputar la Asociación Ciclista de Entre Rios a través de sus Clubes Afiliados.

El escenario fue el Complejo Ciclistico Arnoldo S. Pucheta que se vistió de fiesta con muy buena cantidad de publico y corredores. Antes del inicio de las pruebas finales se rindieron ambos homenajes a Jorge “ pollo” Viera y Ruben Guzman, dirigentes de ACER y destacado ciclistas recientemente fallecidos .

La prueba de fondo tuvo como ganador al corredor rafaelino Farid Suárez (Capella Competición), quien fue escoltado por el paranaense Adriel Barreto (Telefónicos) y el santafesino Mario Sosa (Esco Agroplan).

4º FECHA COPA ENTRE RÍOS
Elite – Sub 23 – Master A y Juveniles
Farid Suárez (Capella Competición)
Adriel Barreto (Telefónicos)
Mario Sosa (Esco Agroplan)
Fabrizio Martinez (Esco Agroplan)
Juan Aguirre (Esco Agroplan)

Clasificaciones Completas 4º Fecha Copa Entre Ríos

Info y Foto: Prensa Equipo Telefonicos –Gobierno de Entre Rios

Relacionadas
Farid Suarez
Copa Entre Ríos
Paraná

10272542_10204340338059975_1318863400410541735_o

ADRIEL BARRETO, CAMPEÓN DE LA COPA ENTRE RÍOS

El Gran Premio Coronación de la Copa de Entre Ríos, después de la pasada suspensión por el mal tiempo, pasó a éste sábado en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná.

A partir de las 13:00 horas, y con un cielo totalmente nublado, comenzaron a girar las categorías Escuelas e Infantiles, quienes fueron las encargadas de dar inicio a ésta última fecha que parecía que el tiempo no quería dejarla finalizar.

El evento, estuvo organizado por los Clubes de Paraná afiliados a la ACER y fiscalizado por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y su Cuerpo de Comisarios Deportivos.

El hecho destacado de la Jornada, fue la presencia por primera vez de la Escuela de Ciclismo Larroque, bajo la tutela del profesor Pablo Ravera, quien presentó a 8 chicos que vinieron a participar de la jornada.

La concurrencia total y pese al clima lluvioso que reinó en gran parte de la tarde, fue de unos 110 pedalistas, que se congregaron bajo la lluvia.

El final de jornada, lo marcaron como de costumbre la Categoría Elite – Sub 23 y Junior, quienes disputaron una prueba por sprint final, para evitar posibles accidentes ante la lluvia incesante (habitualmente la prueba en la Copa de Entre Ríos se disputa bajo la modalidad de Prueba Puntable, con 7 sprint, uno cada 10 minutos de competencia), donde tras varios intentos de fuga, un lote de 5 ciclistas se distanciaron, logrando una vuelta de ventaja sobre el pelotón mayoritario.

El sprint final, fue ganado por Mario Sosa (Escuela Nova), quien se impuso sobre el representante del equipo Entre Ríos Esco Agroplan, Santiago Yeri, que quedó en la segunda ubicación.

1962267_10204340418461985_4849026407077426755_o

             8ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS   
            ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Mario Sosa Escuela Nova 100
Santiago Yeri ESCO Agroplan 70
Germán Leandri Capella Competición 50
Emiliano Moreira Monte Oscuridad 30
Nazareno Yeri Posadas 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Adriel Barreto
Mario Sosa
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Sin título

ROCKY FERNÁNDEZ, EN LA COPA ENTRE RÍOS

En el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná, se disputó la 7ª Fecha de la Copa Entre Ríos. En la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, el triunfo fue para Gerardo Rocky Fernández (ESCO Agroplan), escoltado por su compañero de equipo Maximiliano Caino y el paranaense Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos).

7ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS  – ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Gerardo Fernández ESCO Agroplan 100
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 70
Adriel Barreto  Telefónicos Entre Ríos 50
Farid Suárez Capella Competición 30
5º  Juan Manuel Aguirre ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Gerardo Fernández
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

1900176_10204940670626032_4993672931158577966_n

AJUSTADO TRIUNFO DE DIEGO VALENZUELA

En el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná, que cumplió su 29° Aniversario, siendo uno de los predios más antiguos del Litoral, se disputó la 6ª Fecha de la Copa Entre Ríos. La prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, se disputó en la modalidad de Prueba por Puntos, con una duración de 70 minutos y un sprint cada 10, totalizando así 7 embalajes, que tuvo como hecho destacado que 4 ciclistas diferentes estuvieran en la punta de competencia.

Transcurridos 6 sprints, la prueba dejaba a dos ciclistas con 17 puntos sumados en la punta de la competencia. Es así que haciendo sus últimos esfuerzos en una tarde ya soleada pero muy ventosa, el ciclista del Equipo CCT Córdoba, Diego Valenzuela, sacó una diferencia importante logrando una fuga en solitario sobre el resto, y llevándose los últimos 5 puntos de la prueba para coronar su victoria con 22 puntos sobre Maximiliano Caino del equipo local E.R. Esco Agroplan, quien sumó 17.

10535670_10203831708585299_3851477852031162566_o

6ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS  – ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Diego Valenzuela  Córdoba Cycling Team 100
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 70
3Adriel Barreto  Telefónicos Entre Ríos 50
Mario Sosa  Telefónicos Entre Ríos 30

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info: Prensa ACER

Fotos: Cristina Beceyro y Mario Calderón

Relacionadas
Diego Valenzuela
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

1º fecha podio

NUEVO TRIUNFO DE ADRIEL BARRETO

Luego de las suspensiones, en el Complejo Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná pudo disputarse la 1ª Fecha de la Copa Entre Ríos.

Repitiendo sus triunfos de la 2ª y 3ª Fecha, la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, fue para el Sub 23 local Adriel Barreto (Telefónicos Entre Ríos), escoltado por su compañero Diego Simiane y el rafaelino Germán Leandri (Capella Competición).

  1ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS   
  ELITE – SUB 23- JUNIORS   PTS. XXI
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 100
Diego Simiane Telefónicos E.R. 70
Germán Leandri Capella Competición 50
Gonzalo Portela Telefónicos E.R. 30
Mario Sosa Telefónicos E.R. 10

Info y Foto: Prensa Club Telefónico

Relacionadas
Adriel Barreto
Copa Entre Ríos
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

10359083_763139603716508_3059464838072970648_o

ADRIEL BARRETO REPITIÓ EN NOGOYÁ Y LIDERA

El domingo 25 de Mayo, más allá de la fecha patria, el Complejo Deportivo Municipal de Nogoyá, abrió sus puertas para recibir a la Tercera Fecha de la Copa de Entre Ríos, luciendo un sol radiante en toda su jornada.La prueba en esta ocasión fue organizada por el Club Ciclista Nogoyá y fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y su Cuerpo de Comisarios Deportivos.-

Como ya es costumbre, todas las categorías disputaron su fecha del Campeonato, con una importante concurrencia, fundamentalmente en las pruebas mayores, lo que permitió brindar un espectáculo deportivo de muy buen nivel en todas las competencias que se disputaron.

La Categoría Rueditas abrió la jornada cuando el reloj marcaba las 11 de la mañana, y el sol radiante ya cubría todo el Complejo Deportivo, que merece un párrafo a parte por su excelente mantenimiento y estado general de la infraestructura que posee.-

Luego de la Categoría recreativa, continuaron con los infantiles, para darle paso posteriormente a los más grandes, de las Categorías Menores 2000 / 2001; Promocionales; Menores 1998 – 1999; todos los Master hasta llegar a la Prueba de Fondo que se disputa bajo la modalidad de Prueba Puntable.

La presencia de los dos equipos más importantes de la provincia, Telefónicos Entre Ríos y ESCO Agroplan, más el equipo rafaelino Capella Competición y varios ciclistas de otras provincias, permitieron completar un pelotón de 30 pedalistas, lo que permitió tener un excelente nivel de competencia, mostrando el gran nivel de la zona.-

Completados los 70 minutos y 7 sprint de la prueba, Adriel Barreto, del equipo Telefónicos Entre Ríos, se llevó el escalón más alto del podio, seguido por Gerardo Fernández (Esco Agroplan) y Juan Aguirre (Telefónicos Entre Ríos).

  3ª  FECHA COPA ENTRE RÍOS   
  ELITE – SUB 23- JUNIORS PTS. XXI
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 100
Gerardo Fernández  ESCO Agroplan 70
Juan Aguirre Telefónicos E.R. 50
Brian Rozada Venado Tuerto 30
Gonzalo Portela Telefónicos E.R. 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2014

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Adriel Barreto
Copa Entre Ríos
Nogoyá

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Foto Gentileza Daniel Díaz (4)

TRES PRESENCIAS PARA ESTE FINDE

Comienza un nuevo  fin de semana con Presencia XXI a lo largo del país: iremos al 2º Tour de Alberti, viajaremos a Goya, para el 38º GP Fiesta Nacional del Surubí y estaremos en Colón, para la 2ª Fecha de la Copa Entre Ríos.

Relacionadas
Tour de Alberti
Copa Entre Ríos
Fiesta Nacional del Surubí
Presencia XXI

copa e rios

LA FORTALEZA DE GOYA ESTUVO EN PARANÁ

Con una excelente labor del equipo goyense Agro Fortaleza, se llevó a cabo la primera fecha de la Copa de Entre Ríos, con el triunfo del Lobo Guillermo Enrique, secundado por su compañero Sergio Barduil.

Buena labor de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, que ubicó a 3 hombres en los 5 primeros puestos de la general, mientras que Telefónicos Gobierno de Entre Ríos, coronó la categoría junior, de la mano de Adriel Barreto.

  1ª FECHA COPA ENTRE RÍOS Pts. XXI
  ELITE – SUB 23 – MASTER A – JUNIORS  
Guillermo Enrique    Agro Fortaleza 70
Sergio Barduil  Agro Fortaleza 40
Maximiliano Caíno    E. R. ESCO Agroplan 25
Federico Savio  E. R. ESCO Agroplan 15
Cesar Sigura  E. R. ESCO Agroplan 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Guillermo Enrique
Copa Entre Ríos 
Paraná

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13

copaentrerios2

EL TOTÓN CÉLIZ, CAMPEÓN EN ENTRE RÍOS

Luego de varias suspensiones por mal tiempo, la Copa de Entre Ríos tuvo su cierre este lunes  en el Complejo Ciclístico Arnoldo Sabino Pucheta de Paraná.

En esta oportunidad, se disputó la 12ª Fecha de esta Copa que se inició en la ciudad de Ramírez en el mes de Abril, continuó en varias ediciones en Paraná, Nogoyá y Colón, y tuvo una suspensión en Diamante debido al mal tiempo, que por razones de calendario no pudo ser desarrollada.

Organizada por los Clubes de Paraná afiliados a la Asociación Ciclista de Entre Ríos y fiscalizada por la ACER y su Cuerpo de Comisarios Deportivos, más la colaboración permanente de la Federación Entrerriana de Ciclismo, Paraná fue sede de este impecable cierre, donde más de 130 ciclistas de diferentes provincias argentinas, se hicieron presente.
Como siempre, el inicio de la jornada estuvo a cargo de los más pequeños, la Categoría Rueditas; luego continuaron los Infantiles, los Master, Promocionales y el corolario principal estuvo a cargo de la Categoría Elite, Sub 23 y Junior, donde 31 pedalistas se hicieron presente en linea de largada.

Un dato inmejorable y alentador, fue la presencia de cuatro equipos presentes, tal el caso de los locales Telefónicos Gob. De Entre Ríos y  Esco Agroplan; más la presencia del esperancino Calzados Fontanini y el representante de la Municipalidad de San Francisco (Córdoba), que contó algunos representantes de selección nacional en sus filas.

Esto, además de permitir obtener un espectáculo deportivo del mejor nivel, permitió lograr una “batalla deportiva” impecable, donde el fair play fue el invitado de lujo, logrando así una conducta intachable de los representantes de cada escuadra presente.

La competencia final se desarrolló a los puntos, en 70 minutos, con 7 embalajes puntable, uno cada 10 minutos.

Esto hizo que las estrategias utilizadas por las escuadras dominantes, hicieran que hasta el último embalaje los puntos se repartieran entre los principales sprinter de los equipos, y el triunfó debiera esperar hasta el último “palancazo”, donde la bandera a cuadro en esta ocasión dio como ganador al santotomecino Juan Aguirre (Telefónicos – Gob. E. Ríos); seguido por el juvenil Mario Sosa de la ciudad de Recreo y representante del equipo local Esco Agroplan, mientras que en la tercera colocación correspondió a Darío Alvarez (Municipalidad de San Francisco).

Un espectáculo maravilloso se vivió en el Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta, a tal punto que 3 de las 4 escuadras presentes se hicieron lugar en los escalones más alto del podio.

  CLASIFICACIÓN 12º FECHA COPA ENTRE RIOS Pts. XXI
                      ELITE / SUB 23 / JUNIORS  
Juan Aguirre   Telefónicos – Gob. E. Ríos 50
Mario Sosa  Esco Agroplan 30
Daría Alvarez   Mun. de San Francisco 25
Lautaro Iñiguez  Esco Agroplan 15
Diego Asis   Mun. de San Francisco 10

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Fotos: Facebook Ori Sánchez

Relacionadas
Sergio Céliz
Juan Aguirre
Copa Entre Ríos
Paraná

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

546526_3496669010006_2091001835_n

1-2 DEL VIRGEN DE ITATÍ

Con Presencia XXI, en el Complejo Ciclístico Santa María de la Ciudad de Colón se disputó la 11ª Fecha de la Copa Entre Ríos.

De la jornada, participaron ciclistas de las distintas localidades de Entre Ríos, de las provincias de Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Corrientes, Misiones y de la República Oriental del Uruguay, determinando así un marco impecable, para una jornada que se lució por su organización.

El equipo misionero de Virgen de Itatí fue el gran protagonista de la jornada con el 1-2 de Maximiliano Pitu Caino y Nazareno Yeri.

   CLASIFICACIÓN 11º FECHA COPA ENTRE RIOS Pts. XXI
                           ELITE / SUB 23 / JUNIORS  
Maximiliano Caino Virgen de Itatí 60
Nazareno Yeri Virgen de Itatí 35
Antonio Viollaz Gualeguaychú 25
Mario Schreiner Conc. del Uruguay 15
Adriel Barreto Esc. Paraná 10

Relacionadas
Maximiliano Caino
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

312219_215741755151812_100001479669689_618455_674135110_n

PRESENCIA EN ENTRE RÍOS, SALTA Y SANTIAGO

Un nuevo fin de semana largo comienza y habrá Presencia XXI en Colón, para la 11ª Fecha de la Copa Entre Ríos; en Rosario de Lerma, Salta, en el 3º Desafio al Valle de Lerma y en Quimilí, Santiago del Estero, donde se disputará el 4º GP Ferretería JJ.

3º GP FERRETERÍA JJ, QUIMILÍ, SANTIAGO DEL ESTERO

Relacionadas
Copa Entre Ríos
Desafío al Valle de Lerma
GP Ferretería JJ

 

556399_413361052055423_777014877_n

LA FORTALEZA DEL LOBO

El Complejo Ciclístico y Deportivo Arnoldo Sabino Pucheta de la ciudad de Paraná, celebró un nuevo aniversario desde su inauguración, con una excelente fecha de la Copa de Entre Ríos, que reunió a pedalistas del mejor nivel del Litoral Argentino, Buenos Aires y Córdoba.

400 personas vivieron y se deleitaron con los ciclistas, durante toda la jornada, que se inició como ya es tradicional, con los más chiquitos de la Categoría Rueditas y culminó con la prueba de fondo para los Elite, Sub 23 y Junior, donde el equipo Agrofortaleza de la ciudad de Goya, Corrientes, con su principal exponente Guillermo Enrique, se llevó la victoria.

CLASIFICACIÓN ELITE/SUB 23/JUNIOR
1) Guillermo Enrique Agrofortaleza
2) Exequiel Dvoraceck  Agrofortaleza
3) Adriel Barreto Esc. Paraná
4) Diego Simiane ESCO Telefónicos
5) Sergio Barduil Agrofortaleza

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Foto: Facebook Ori Sánchez

Relacionadas
Guilermo Enrique
Copa Entre Ríos
Entre Ríos

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

PODIO CATEGORIA ELITE

LUCIANO ARDANA GANÓ EN ENTRE RÍOS

La Copa de Entre Ríos ya disputó siete fechas, y cada vez se acercan las definiciones en busca de los Campeones 2012. Equipos de Misiones, Buenos Aires y ciclistas de todo el Litoral Argentino, vienen a disputar esta Copa, que cada vez consigue mas adeptos. Luciano Ardana de Santo Tomé, se impuso en la prueba de fondo, e inscribió su nombre, como el ganador de la 13ª. Edición Gran Premio Mario Mathieu.-

La mañana y tarde del domingo no pudo ser mejor. Sol radiante y a pleno ciclismo, en el Complejo Ciclistico Arnoldo Sabino Pucheta, donde 120 pedalistas de diferentes provincias tales como Misiones, Corrientes; Santa Fe; Entre Ríos, Córdoba y Buenos Aires, se acercaron a disputar la 7ª Fecha de la Copa de Entre Ríos “Centenario del Ciclismo Entrerriano”, donde además se puso en juego el Gran Premio Mario Mathieu, en su decimotercera edición.-

Organizado por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista y el Club Argentinos Junior, la colaboración de la Federación Entrerriana de Ciclismo y la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos, rondando las 10:30 horas, los mas chiquitos de la prueba “Rueditas”, pusieron inicio a esta impecable jornada del pedal.-

Mas de 500 personas se hicieron presente en el Complejo Ciclístico, durante toda la jornada, quienes disfrutaron de una buena mateada, sol radiante y el paso de los ciclistas de las diferentes categorías.-

Aproximadamente a las 15:30, la Asociación Ciclista de Entre Ríos, antes de largar la prueba de fondo, con excelente nivel de participantes y una treintena de pedalistas, donde se destacó la presencia del equipo Virgen de Itati, de la provincia de Misiones y un combinado de ciclistas junior, quienes están preparándose para el Campeonato Argentino de Pista a disputarse en el mes de Octubre en la ciudad de Rafaela, a las ordenes del entrenador (ex Selección Nacional), Roberto Braguete, realizó un pequeño acto homenaje a la Memoria del Olímpico Mario Mathieu, entregándole a su hija Maria, una plaqueta recordatoria, quien la recibio junto a familiares del fallecido ciclista. Tambien, el acto homenaje contó con la presencia del Director de Deportes Federados Hugo Grassi.-

Lo demás, fue toda emoción. Una prueba muy pareja, disputada bajo la modalidad de prueba a los puntos, durante 70 minutos de competencia y un embalaje cada 10 minutos, donde el santotomesino Luciano Ardana se llevó la competencia, sumando la mayor cantidad de puntos sobre el resto de los participantes e inscribiendo asi su nombre como el ganador decimotercero de ésta clásica del calendario litoraleño.-

Clasificaciones
Categoría Rueditas Menores
1) Candela Huck – Esc. Municipal de Pna.-
2) Octavio Flamenco – Paraná.-
3) Tiziano Rivarossa – Rafaela.-
4) Pablo Frate – Paraná.-
5) Ignacio Frate – Paraná.-
6) Mora Catalina Pipino – San Francisco, Córdoba.-

Categoría Rueditas Mayores
1) Maximiliano Rubattino – Paraná.-
2) Lucas Gimenez – El Palenque.-

Categoría 2006 / 7
1) Jeremías Anselmino – Concepción del Uruguay.-
2) Guido Magnoni – Rosario.-
3) Francisco Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
4) Pablo Deniz – Paraná.-

Categoría 2004 / 05
1) Bruno Montoya – Escuela Nova, Cañada de Gómez.-
2) Alejo Torres – Esc uela Nova, Cañada de Gómez.-
3) Joaquin Pipino – San Francisco, Córdoba.-
4) Joaquín Elsseser – Paraná.-
5) Bruno Zalazar – El Palenque.-

Categoría 2002 / 03
1) Manuel Valiero – Lucas Gonzalez.-
2) Pedro Emmert – Rafaela.-
3) Renzo Magnoni – Rosario.-
4) Miguel David – Paraná.-
5) Jazmín Gimenez – Paraná.-

Categoría 2000 / 01
1) Octavio Huck – Escuela Municipal Paraná.-
2) Federico Guttlein – Venado Tuerto, Escuela Nova.-
3) Nicolás Rubattino – Paraná.-
4) Alex Berlincourt – Esperanza.-
5) Santiago Monzón – Rafaela.-

Categoría “Escuelita”
1) Ezequiel Netto – Paraná.-
2) Facundo Lazzarini, Paraná.-
3) Lautaro Vega – Paraná.-
4) Agustín Palacio – Paraná.-
5) Iván González – Paraná.-
6) Maximiliano González – Paraná.-

Categoría 1998 / 99
1) Agustín zapata – Nogoyá.-
2) Denis Berlincourt – Esperanza.-
3) Mariano Vivas – Paraná.-
4) Solana Realini – Rafaela.-
5) Oriana sanchez– Escuela Municipal Paraná.-

Damas Menores
1) Solana Realini – Rafaela.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Pna.-

Categoría 1996 / 97
1) Santiago Quiroga – Arrecifes, Buenos Aires.-
2) Javier Cánova – Rosario.-
3) Danilo Magnoni – Rosario.-
4) Farid Suarez – Rafaela.-
5) Ezequiel Mandril – Rafaela.-

Categoría Master C – D – Damas Elite y Junior
1) Ricardo Pereyra – ío Tercero, Córdoba.-
2) Roberto Liberatore – Rosario.-
3) Hugo Fontanini – Esperanza.-
4) Jorge Zimerman – Paraná.-
5) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Especial D – Damas Junior
1) Hugo Fontanini – Esperanza.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Master A y B
1) Martín Huerga – Macua Competición.-
2) Adrián Sirro – Paraná.-
3) Valeria Muller – Esperanza.-
4) Ricardo Lorenz – Equipo Sabrosito.-
5) Luis Vegetti – Rafaela.-
6) Fabián Realini – Rafaela.-
7) Leandro Ardana – Santo Tomé.-

Categoría Promocionales
1) Sergio Cámpora – Nogoyá.-
2) David Bonetto – Esperanza.-
3) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
4) Bruno Valiero – Lucas González.-
5) Miguel Gassman – Paraná.-

Categoría Elite – Sub 23 – Jrs.-
1) Luciano Ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-1) Luciano ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Luciano Ardana
Copa Entre Ríos
GP Mario Mathieu
Entre Ríos

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13