Archivo de la etiqueta: Ciclismo en San Nicolás

Sin título

HUGUITO VELÁZQUEZ GANÓ DE LOCAL

Este domingo, en el Club Ciclista San Nicolás, se disputó una nueva jornada de ciclismo. aprovechando la ocasión, se homenajeó a Calixto Villanueva, ex ciclista de dilatada y excelente trayectoria a nivel local, zonal y nacional.-

A pesar de las malas condiciones meteorológicas, una buena cantidad de ciclistas y público en general le dieron colorido a la pista Roberto “Poto” Enrico.  En la carrera de fondo, protagonizada por Elite, Sub 23 y Juniors, la victoria quedó en poder del local Hugo Velázquez, escoltado por el pergaminense Marcos León Rodríguez y el rosarino Iván Ruiz.

  HOMENAJE A CALIXTO VILLANUEVA
  ELITE – SUB 23 – JUNIORS
Hugo Velázquez San Nicolás
Marcos León Rodríguez Pergamino
Iván Ruiz Venador Tuerto
Tomás Cuevas Zárate
Juanchi Rivero San Pedro

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2014

Info: Jorge Cristofanelli

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Hugo Velázquez
Ciclismo en San Nicolás

1470302_652587154780815_389304231_n

HUGUITO VELÁZQUEZ FESTEJÓ DE LOCAL

En la tarde del sábado, en el C.C.S.N. se llevó a cabo una muy buena jornada del pedal. La misma fue propicia para homenajear a “Carlitos” García, un gran ciclista, retirado por el momento, pero que igual,despunta el vicio del Ciclismo todos los días y los sábados como Profesor de la Escuelita de Ciclismo del C.C.S.N..

Pasando a lo deportivo, el programa ciclístico estuvo acompañado por una muy buena cantidad de ciclistas y publico en general. donde la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Juniors, fue para el local Hugo Velázquez, secundado por el venadense Franco Lucero y el arrecifeño Santiago Quiroga.

   GP HOMENAJE A CARLOS ANTONIO GARCÍA
            ELITE – SUB 23 – JUNIORS PTS. XXI
Hugo Velázquez San Nicolás 60
Franco Lucero Venador Tuerto 40
Santiago Quiroga Arrecifes 30
Carlos Bagna Pergamino 20
Iván Ruiz Rosario 15

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2014

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Hugo Velázquez
Ciclismo en San Nicolás

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

1800198_10203598505152734_1523248290_n

EN SAN NICOLÁS, SIEMPRE VELÁZQUEZ

El sábado se llevó a cabo un Homenaje a quien fuera un excelente ciclista y es gran colaborador del Club Ciclista San Nicolás: Ovidio Abel “Quito” Velázquez pudo vivir su veneración, realizado por la Subcomisión de Ciclismo, con total éxito.

Como broche final, en la competencia de fondo, ganó su sobrino Hugo Velázquez Jr, escoltado por el pergaminense Leonel Svilicich y Franco Lucero, de Venado Tuerto.

           GP OVIDIO QUITO VELÁZQUEZ  
  ELITE – SUB 23 – MASTER A – JUVENILES PTS. XXI
Hugo Velázquez San Nicolás 60
Leonel Svilicich Pergamino 40
Franco Lucero Venador Tuerto 30
Iván Ruiz Rosario 20
Fausto Hereñu San Nicolás 15

Relacionadas
Hugo Velázquez
Ciclismo en San Nicolás

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

1016413_657015537673817_1770151392_n

TRIUNFO PARA GIULIANI EN LA NOCHE NICOLEÑA

Se disputó en el Club Ciclista San Nicolás una nueva jornada del pedal: en esta oportunidad, el festival estuvo acompañado por una buena cantidad de ciclistas y público en general. con triunfo en la prueba de fondo para el sampedrino Carlos Giuliani.

          CICLISMO EN SAN NICOLÁS
          PROMO – MASTER A  y B
CARLOS GIULIANI   SAN PEDRO
LAUTARO IÑIGUEZ SAN NICOLAS
ADRIAN HAESLER SAN NICOLAS
DIEGO MASSARI  SAN NICOLAS
FAUSTO HEREÑU SAN NICOLAS

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2014

Info: Jorge Cristofanelli

Foto: A Todo Pedal

Relacionadas
Carlos Giuliani
Ciclismo en San Nicolás

1016064_274180759388647_1658266846_n

MAURO PUIG, EL MÁS VELOZ EN SAN NICOLÁS

Noche de Ciclismo en San Nicolas, donde durante todas las competencias estuvo latente la amenaza de tormentas. Para colmo de males, hubo un corte de energia eléctrica, lo que motivó la neutralización de la competencia de fondo, la cual, después de unos minutos, pudo finalizar normalmente, con triunfo para el sampedrino Mauro Puig.

  CICLISMO EN SAN NICOLÁS
  PROMO – MASTER A  y B
MAURO PUIG    SAN PEDRO
FAUSTO HEREÑU   SAN NICOLAS
ARIEL LEGUIZAMON      SALTO
LUCIANO RAMIREZ   SAN NICOLAS
ESTEBAN MASSARI SAN NICOLAS
OTRAS CLASIFICACIONES
PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1-DIEGO ALEGRE                  (COLON)
2-CARINA ALARCON             (SAN NICOLAS)
3-RUBEN VERA                     (COLON)
4-CARLA GRILLO                   (SAN NICOLAS)
5-GERARDO CONTRERAS     (SAN NICOLAS)
 
INACTIVOS MENORES DE 45 AÑOS
1-MANUEL YEDRO                (GUALEGUAY)
2-GONZALO ANDRADE         (SAN PEDRO)
3-MAURICIO PEREYRA          (SAN PEDRO)
4-LISANDRO FERNANDEZ     (SAN NICOLAS)
5-FABRICIO SCIABATIONI     (SAN NICOLAS)
 
INACTIVOS MAYORES DE 45 AÑOS – MASTER “C”
1-SERGIO AYASTUY               (SALTO)
2-DANIEL BOAGLIO               (SAN PEDRO)
3-HUGO VELAZQUEZ            (SAN NICOLAS)
4-JUAN RADELICKI                (SAN NICOLAS)
5-ROBERTO LIBERATORE     (ROSARIO)

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2014 

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Mauro Puig
Ciclismo en San Nicolás

Sin título

PAGLIARICCI GANÓ EN SAN NICOLÁS

En un espectacular dia de sol, en el Club Ciclista San Nicolás se disputó un nuevo festival de Ciclismo: en esta oportunidad se realizó el 2° Gran Premio Homenaje a Miguel Drascovich, alguien quien en vida fue una excelente persona y el primer presidente de A.CI.NO.BA., cargo que ocupo en varios períodos.

Acompañaron este evento una muy buena cantidad de ciclistas y público en general, donde la prueba reservada para Elite, Sub 23 y Master A quedó en poder del juninense Darío Pagliaricci.

   2º GP MIGUEL DRASCOVICH PTS.XXI
1.-DARIO PAGLIARICI  (JUNIN) 80
2.-ISAIAS ABUD  (JUNIN) 60
3.-HUGO VELAZQUEZ  (SAN NICOLAS) 40
4.-NAHUEL CLAPIER  (VILLA CAÑAS) 30
5.-SAMUEL GABOTTI  (VENADO TUERTO) 20
OTRAS CLASIFICACIONES
PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1.-ISMAEL OROÑO  (ARRECIFES)
2.-ANGEL BONASSO  (PERES)
3.-LUIS PAZ  (SAN PEDRO)
4.-JORGE CRISTOFANELLI  (SAN NICOLAS)
5.-RUBEN VERA  (COLON)
 
DEBUTANTES MENORES DE 38 AÑOS
1.-TOMAS ESPINEL  (CAP.SARMIENTO)
2.-VALENTIN CORREA  (CAP.SARMIENTO)
3.-TOMAS CAPDEVILLA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
4.-NELSON LOPEZ  (COLON)
5.-JUAN GIMENEZ  (COLON)
 
DEBUTANTES MAYORES DE 38 AÑOS
1.-WALTER VARGAS  (COLON)
2.-VICTOR GIMENEZ  (COLON)
3.-MIGUEL AYALA  (COLON)
4.-ANGEL BARROSO  (COLON)
5.-CARLOS PEREZ  (SALTO)
 
CLASE 07/08
1.-ALEXANDER ALBORNOZ  (SAN A. DE GILES)
 
CLASE 05/06
1.-ALEJO BETIQUE  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
2.-TRINIDAD BETIQUE  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
3.-VALENTINO GILES  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
4.-LORENZO RAMIREZ  (SAN NICOLAS)
5.-SANTIAGO GRUÑEIRO  (SAN NICOLAS)
 
CLASE 03/04
1.-VALENTIN MACHI  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
2.-BRUNO MONTOYA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
3.-MARCOS SOSA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 
CLASE 01/02
1.-JUAN SCARAFIOCA  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
2.-LUCIANO CORREA  (CAP.SARMIENTO)
3.-NICOLAS MAIDANA  (WHEELWRIGHT)
4.-YOEL POLVERARI  (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
5.-TOMAS BIANCHI  (CAP.SARMIENTO)
 
PROMOCIONALES
1.-ARIEL LEGUIZAMON  (SALTO)
2.-ESTEBAN MASSARI  (SAN NICOLAS)
3.-SANTIAGO ARRIBA  (AREQUITO)
4.-”PAJARO” BONO  (JUNIN)
5.-DARIO AYALA  (COLON)
 
MASTER “C” y “D”
1.-VICENTE SORICH  (VENADO TUERTO)
2.-ADRIAN GARCIA  (VENADO TUERTO)
3.-ROBERTO ARROSPIDE  (SALTO)
4.-VICENTE FAZOLARI  (SANTA FE)
5.-OSCAR SARAPO  (SALTO)
 
MASTER “D”
1.-MIGUEL MACHI  (CAP.SARMIENTO)
2.-NESTOR MACHI  (CAP.SARMIENTO)
3.-MIGUEL SPADONE  (SALTO)
 
MASTER “B”
1.-LUIS LORENZ  (ESPERANZA)
2.-NESTOR VARELA  (ARRECIFES)
3.-PABLO DRASCOVICH  (SAN NICOLAS)
4.-DAVID VACARI  (ROSARIO)
5.-MARCELO HEINZE  (SAN NICOLAS)
 
MASTER “A”
1.-DARIO PAGLIARICI  (JUNIN)
2.-ADRIAN ONTIVERO  (ROSARIO)

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Darío Pagliaricci
Ciclismo en San Nicolás

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

med_elnorte4f339ca74ace3_4d-ciclismo

GIULIANI, DE SAN PEDRO A SAN NICOLÁS

El Club Ciclista San Nicolás hizo disputar un interesante programa.

Hubo gran concurrencia de ciclistas y público en general que le dio un gran colorido a la pista Roberto Poto Enrico, donde en la prueba de fondo festejó el sampedrino Carlos Giuliani.

  CICLISMO EN SAN NICOLÁS
  PROMO, A, B E INVITADOS
CARLOS GIULIANI  SAN PEDRO
MARTIN MAGNE ZARATE
ALBERTO PEREYRA  ROSARIO
CRISTIAN ALARCON  SAN NICOLAS
LEONEL CASTRO COLON (Bs.As.)

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2013

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Carlos Giuliani
Ciclismo en San Nicolás

ciclismo-002-e1290356571724

SABROSO TRIUNFO DEL LOCO LORENZ

En el Club Ciclista San Nicolás se llevó a cabo una nueva jornada ciclística, acompañada de una buena cantidad de pedalistas y público en general.

En la competencia de fondo, después de muchos intentos de fuga se llegó a las últimas vueltas, donde Luis Lorenz se puso al frente, llevándose a rueda a los integrantes de su equipo para que en el embalaje final pusieran el 1-2-3 definitvo.

  CICLISMO EN SAN NICOLÁS
  PROMO, MASTER A, B e INVITADOS
LUIS LORENZ ESPERANZA
PABLO DRASCOVICH SAN NICOLÁS
JAVIER DRASCOVICH SAN NICOLÁS
DAVID VACARI ROSARIO
FEDERICO OJEDA PERGAMINO

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás 2013

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Luis Lorenz
Ciclismo en San Nicolás

ciclismo-002-e1290356571724

OTRA NOCHE PARA PEREYRA

En la noche de ayer se disputó en San Nicolás la última jornada nocturna de la Temporada 2012/2013, con triunfo en la prueba central para el rosarino Alberto Pereyra.

  CICLISMO EN SAN NICOLÁS  
  Promo, A, B e Invitados  
Alberto Pereyra Rosario
Darío Piñero San Pedro
Juan Pablo Villarruel San Pedro
Néstor Varela Arrecifes
Federico Ojeda Pergamino

Clasificaciones Ciclismo en San Nicolás 2013

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Alberto Pereyra
Ciclismo en San Nicolás

elnorte4f23ca921f3f2_7d-ciclismo

GALLEGO GANÓ LA PRIMERA DEL AÑO

Anoche se disputó en San Nicolás la primera competencia nocturna, correspondiente a la Temporada 2012/2013.

Acompañada por un buen número de corredores y público en general, la prueba de fondo fue para el arrecifeño Fernando Gallego.

  CLASIFICACIÓN CICLISMO EN SAN NICOLÁS
GALLEGO FERNANDO  ARRECIFES
GONZALES PABLO  SAN ANDRES DE GILES
LOPEZ LEONARDO  PERGAMINO
VELAZQUEZ HUGO  SAN NICOLAS
OJEDA FEDERICO  PERGAMINO

Clasificaciones Completas Ciclismo en San Nicolás

Info: Jorge Cristofanelli 

Foto: Diario Norte

Relacionadas
Fernando Gallego
Ciclismo en San Nicolás 

10468_4249371786231_234820205_n

DE LA BARRERA TRIUNFÓ Y SUMÓ

En una jornada muy fría, ante una muy buena cantidad de ciclistas y público en general, se disputó en San Nicolás el 1º GP en Homenaje a Jorge Cacho Graziano.


El bolivarense Pablo de la Barrera venció en la carrera principal, escoltado por el juninense Darío Pagliaricci y el pergaminense Leonel Svilicich.

       CLASIFICACIÓN ELITE/SUB 23/MASTER A 
PABLO DE LA BARRERA BOLIVAR
DARIO PAGLIARICCI JUNÍN
LEONEL SVILICICH PERGAMINO
HUGO VELAZQUEZ SAN NICOLÁS
FEDERICO OJEDA PERGAMINO

Clasificaciones Completas 1º GP Jorge Cacho Graziano

Info: Jorge Cristofanelli

Foto: Facebook Silvana Sáenz y Sport San Nicolás

Relacionadas  
Pablo de la Barrera 
Ciclismo en San Nicolás

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

sannicolas

LEO LÓPEZ FESTEJÓ EN LA REINAUGURACIÓN

El dia de ayer será recordado por mucho tiempo en el C.C.S.N., ya que en horas de la mañana, con la presencia de autoridades municipales, eclesiásticas, vecinales, entidades deportivas y público en general, se realizó la reinaguración de la pista Roberto “Poto” Enrico.
Luego de disputó la 2ª edicion del Gran Premio homenaje a Carmelo “Tractor” Velázquez; donde la pruba de fondo la ganó el pergaminense Leo López.

CLASIFICACIONES

PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1-JUAN CARLOS ARISTA  (ARRECIFES)
2-RAMON MONDINALI  (SAN PEDRO)
3-ANGEL BONASO  (PERES)
4-JOSE PREVE  (ARRECIFES)
5-LUIS PAZ  (SAN PEDRO)

INFANTILES
CLASE 06/07
1-VALENTINO GILES  (ESC.NOVA )
2-MAGALI VELAZQUEZ  (SAN NICOLAS)
3-NICOLAS CHIPOLINI  (SAN PEDRO)
4-FLORENCIA RAMIREZ  (SAN NICOLAS)
5-BRENDA PAZ  (SAN NICOLAS)

CLASE 04/05
1-LAUREANO GUILLERMO  (CAP.SARMIENTO)
2-TRINIDAD BETIQUE  (ESC.NOVA)
3-ALEJO BETIQUE  (ESC.NOVA)
4-FELIPE COITO PAZ   (SAN PEDRO)
5-IVO GONZALEZ  (SAN PEDRO)

CLASE 02/03
1-JUAN CARLOS SCARAFIOCA  (ESC.NOVA)
2-LUCIANO CORREA  (CAP.SARMIENTO)
3-NICOLAS MAIDANA  (WHEELWRIGT)
4-FRANCISCO CHIPOLINI  (SAN PEDRO)
5-JUAN JOSE PAZ  (SAN PEDRO)

CLASE 00/01
1-JUAN RODRIGUEZ  (CAP.SARMIENTO)
2-VALENTIN CORREA  (CAP.SARMIENTO)
3-DAMIAN SILVA  (LINCOLN)
4-MARTIN CEBALLEZ  (WHEELWRIGT)
5-LUCIANO CORREA  (CAP.SARMIENTO)

MASTER “D”
1-NESTOR VARELA  (CAP.SARMIENTO)
2-MIGUEL SPADONE  (SALTO)
3-CINDI DINATALE  (PERGAMINO)
4-JULIO JAIME  (WHEELWRIGT)
5-RUBEN MORALES  (SAN PEDRO)

DEBUTANTES MENORES DE 38 AÑOS
1-PABLO ALARCON  (SAN NICOLAS)
2-WALTER PEREZ  (SAN PEDRO)
3-AGUSTIN BASUALDO  (SAN PEDRO)
4-MARCELO CHIPOLINI  (SAN PEDRO)
5-JORGE VARGAS  (COLON)

DEBUTANTES MAYORES DE 38 AÑOS
1-DARIO CEBALLEZ  (WHEELWRIGT)
2-RAUL REARTE  (COLON)
3-DANIEL BOAGLIO  (SAN PEDRO)
4-JUAN SCISILIANO  (SAN PEDRO)
5-JAVIER MANEIRO  (SAN PEDRO)

PROMOCIONALES
1-ADRIAN MENDOZA  (COLON)
2-LEON RODRIGUEZ  (PERGAMINO)
3-FRANCO BARRIOS  (SAN A. DE ARECO)
4-LAUTARO IÑIGUEZ  (SAN NICOLAS)
5-LUIS ALEGRE  (CAP.SARMIENTO)

MASTER “C”
1-JUAN DAMICO  (CARLOS CASARES)
2-OSCAR PERGOLESI  (CAÑADA DE GOMEZ)
3-ROBERTO ARROSPIDE  (SALTO)
4-MIGUEL MACHI  (CAP.SARMIENTO)
5-PEDRO PABLO PERES  (JUNIN)

MASTER “B”
1-JAVIER DRASCOVICH  (SAN NICOLAS)
2-CARLOS GIULIANI  (SAN PEDRO)
3-LUIS LORENZ  (ESPERANZA)
4-PABLO DRASCOVICH  (SAN NICOLAS)
5-”JUANCHI” RIVERO  (SAN PEDRO)

ELITE—SUB 23–MASTER “A”–JUVENILES
1-LEONARDO LOPEZ  (PERGAMINO)
2-MAURICIO GARCIA  (PERGAMINO)
3-PABLO GONZALEZ  (SAN A. DE GILES)
4-CRISTIAN ALARCON  (SAN NICOLAS)
5-EZEQUIEL ARGUILEZ  (PERGAMINO)

MASTER “A”
1-LEONARDO LOPEZ  (PERGAMINO)
2-CRISTIAN BASUALDO  (SAN PEDRO)
3-ADRIAN ONTIVERO  (ROSARIO)

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Leonardo López

Ciclismo en San Nicolás