Archivo de la etiqueta: Chilecito

23517957_1599787936750473_3921691939585011193_n

CHILECITO CORONÓ EL INFANTO JUVENIL

Con Presencia XXI, se desarrolló en la pista chileciteña la 6ª y  última fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. 217 ciclistas le dieron vida a una jornada inolvidable en la que se decidieron los campeones de las distintas categorías.

           CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS  6ª FECHA
Cat. Ciclista Provincia
       99/00 1º  Tomás Suárez San Luis
  2°  Ángel Naveda San Juan
  3°  Matías Santillán La Rioja
     
        2001 1º  Emanuel Tolosa Buenos Aires
  2°  Adrián Yáñez La Rioja
  3°  Enzo Mizzi Santiago del Estero
     
         2002 1º  Juan José Paz                 Buenos Aires
  2°  Nicolás Maidana Santa Fe
  3°  Emiliano Sagardoy Buenos Aires
     
2003 1º  Tomás Ruiz Santa Fe  
  2°  Mateo Oviedo San Luis
  3°  Ezequiel Reisch  Santa Fe
     
2004 1º  Tiago Mugas La Rioja
  2°  Leonardo Estela Mendoza
  3°  Lautaro Reyes  Catamarca
     
2005 1°  Javier Orquera   La Rioja
  2°  Valentín Castro Catamarca
  3°  Thiago Olarte  Tucumán
     
2007 1° Valentino Giles Santa Fe
  2° Donato Ceratti Córdoba
  3° Gonzalo Yapura Catamarca 
     
2008 1° Federico Velázquez Buenos Aires
  2° Sebastián Albornoz Santa Fe
     3° Ana Laura Chávez  Córdoba
     
2009 1° Felipe Lucero San Juan
  2° Ramiro Bonillo Chaco
  3° Adriel Mortensen  San Juan
     
    2010/11 1° Benjamín Turdó Santa Fe
  2° Pía Manzano San Juan
  3° Franco Aliendro La Rioja
     
4 y 5 Años 1° Gaspar Nieto La Rioja
  2° Joaquín Gordillo Catamarca
  3° Valentina Reyes Catamarca
     
3 Años 1° Martina Mortensen San Juan
  2° Facundo Ayala La Rioja
  3° Dylan Robledo San Juan
     
Damas 1° Sofía Cejas Santiago del Estero
Mayores 2° Laura Díaz Chaco
     
Damas 1° Trinidad Betique Santa Fe
Menores 2° Luciana Toranzo Santiago del Estero
  3° Ailén Balmaceda San Juan
     
      CAMPEONES  
                    CABALLEROS  
99/00  Sebastián Sotomayor Catamarca
2001  Enzo Mizzi Santiago del Estero
2002  Juan José Paz           Buenos Aires
2003  Tomás Ruiz Santa Fe  
2004 Gerónimo Montaña San Juan
2005 Valentín Castro Catamarca
2006 Eliana Tocha Buenos Aires
2007 Valentino Giles  Santa Fe
2008 Federico Velázquez Buenos Aires
2009 Ramiro Bonillo Chaco
2010/11   Benjamín Turdó Santa Fe
     
   DAMAS  
May. Sofía Cejas Santiago del Estero   
Men.  Luciana Toranzo Santiago del Estero

Relacionadas
Copa Nacional Infanto Juvenil
Chilecito
Presencia XXI

Sin título

OTRO TRIUNFO PARA ALVARITO MACÍAS

Un nuevo eslabón a la brillante temporada 2017 del santamariano Álvaro Macías. En la mañana de este domingo logró el triunfo en Chilecito, La Rioja, en la 5ª edición de la Copa Cable Carril, donde quedan los vestigios de una hoy cerrada mina de oro.

El “Cóndor Calchaquí” avanzó al liderazgo tras 75km para los que requirió 2h58m40s, aventajando por casi 7 minutos al cordobés Matías Baudino, en tanto que el riojano Pablo Pugliese fue 3° a más de 9 minutos. Luego entraron Germán Dorhmann de Mendoza y Cristian Carrión de La Rioja.

La competencia fiscalizada por la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña se disputé en tres circuitos, el mencionado de 75km para las categorías principales, otro de 60km y uno de 30km para las clases formativas y promocionales.

La misiones Paula Quiros ganó entre las damas. Triunfó sobre las cordobesas Fátima Eynard y Mercedes Peralta.

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de XCR

Info y Foto: Catamarcha

Relacionadas
Álvaro Macías
Campeonato Argentino de XCR
Copa Cable El Carril
Chilecito

Sin título

FRANCO LÓPEZ GANÓ EN CHILECITO

Con el auspicio de la Municipalidad de Chilecito en el lanzamiento de la temporada del ciclismo chileciteño. se corrió la segunda y ultima etapa.

En la oportunidad en horas de la mañana hubo actividad para los infantiles en la zona de Avenida Presidente Perón y por la tarde en el sector de la Avenida de Circunvalación se concretó la etapa final para los mayores.

El cordobés Jorge Giacinti fue el ganador, escoltado por Mauro Richeze y el podio lo completó Franco Lopez (Chamcial).

Y la general de las dos etapas fue ganada por el chamicalense Franco Lopez, segundo quedó el catamarqueño Carlos Soto (ganador de la primer etapa), el podio de la general fue para el local Gabriel Juárez; en tanto que los catamarqueños Maximiliano Zaquilán y Diego Fontán se ubicaron cuarto y quinto respectivamente.

Info: Chilecito Sports

Foto: Florencia Rodríguez

Relacionadas
Franco López
Chilecito

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

13937805_10210423772376018_7888745764413303558_o

AYRTON ROMERO, CAMPEÓN EN CHILECITO

Con Presencia XXI, tuvo lugar  en Chilecito la  última Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. En la prueba disputada por los 98/99  eñ triunfo quedó en poder del santafesino Ayrton Romero (Agrofortaleza), que con este resultado obtuvo el Campeonato.

6ª FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL
                Categorías 98/99  
Ayrton Romero Santa Fe
Mauricio Zanetta Córdoba
Enzo Silva San Juan
Javier Lencina Catamarca
Mariano Giugni La Rioja

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2016

Relacionadas
Ayrton Romero
Copa Nacional Infanto Juvenil
Chilecito
Presencia XXI

zzzzinafikles

CHILECITO CORONA EL INFANTO JUVENIL

El próximo domingo, con Presencia XXI, a partir de las 8 de la mañana la pista de la ciudad de Chilecito será sede de la 6ª Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil., última del año, donde más de 200 pedalistas de todo el país estarán participando en las diferentes categorías, para chicos comprendidos entre los 3 y 17 años.

El Club Ciclista Perla del Oeste será la entidad organizadora del evento, bajo la fiscalización de la Comisión Nacional Infanto/Juvenil dependiente de la FACPyR (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta).

PROGRAMACIÓN

Domingo 27 de noviembre en la pista a partir de las 8 horas:

Comienza con la Clase 2002 (30 vueltas); Clase 2003 (25 vueltas); Damas Menores (20 vueltas), Damas Mayores (20 vueltas).

Categoría 4 y 5 años 1 vuelta con Embalaje Final;

11 hs. ACTO DE APERTURA Y BIENVENIDA

Continuidad con la Clase 2009-2010 (4 vueltas).3 años (50 metros), 2007 (6 vueltas con Embalaje Final); Clase 2006 (10 vueltas con Embalaje Final); Clase 2008 (6 vueltas con Embalaje Final); Clase 2007 (10 vueltas con Embalaje Final).

Posteriormente Clase 2006 (12 vueltas y embalaje final); Clase 2005 (16 vueltas y embalaje final), Clase 2004 (21 vueltas y tres embalajes), Clase 2001 (35 vueltas y siete embalajes), Clase 2000 (40 vueltas y ocho embalajes) y Clase 1998/99 (50 vueltas y diez embalajes).

Info y Foto: Chilecito  Sports

Relacionadas
Copa Nacional Infanto Juvenil
Chilecito
Presencia XXI

13316844_1113371462016643_927357605526448479_o

ALVARITO SE CONSAGRÓ EN CHILECITO

No podía ser más auspicioso el retorno del santamariano Álvaro Macías a la meca del MTB nacional, al ganar este fin de semana el Campeonato Argentino XCS que se disputó en la ciudad de Chilecito, La Rioja con el amparo del imponente Famatina, que no sólo puso su marco níveo, sino agregó mucho frío al evento que reunió dos centenares de biker de todo el País en 21 categorías.

A los 32.02 que necesito el sábado para imponerse en la Crono, en la jornada de este domingo, por la mañana agregó 1.17.55 para más de 30km de Rally, para cerrar con 41.50 en 3 vueltas de XC (Cross Country) en el circuito La Olla, con lo que acumuló 2.31.38 para adjudicarse en forma absoluta esta novedosa modalidad de 3 etapa, cada una con sus exigencia propias.

Al parecer, “el Cóndor Calchaquí” volvió en la integridad física que esta especialidad del ciclismo requiere, tras 4 meses de obligatorio receso tras un accidente en el mes de febrero.
Álvaro postergó por más de 3 minutos en la acumulada de la Elite sobre el sanluiseño Miguel Ángel Hidalgo, mientras el local Juan Pablo Moya se quedó con el 3º lugar del podio tras ganar ajustadamente la prueba vespertina.

            CAMPEONATO ARGENTINO DE XCR  
                       General    
Álvaro Macías Elite 2h31m46s
Fernando Contreras Sub 23 a 38s
Mauricio Molina Sub 23 a 2m34s
Miguel Hidalgo Elite a 3m18s
Juan Pablo Moya Elite a 3m59s
                 TODOS LOS CAMPEONES
                         Varones
Elite: Álvaro Macías – Catamarca
Sub 23: Fernando Contreras -  Mendoza
Juveniles:  Joaquín Plomer -  Córdoba
A1: Cogo Carlos  – Mendoza
A2:Franco  Governatori   – Córdoba
B1: Alejandro Durán  – La Rioja
B2: Ignacio  Gili   – Mendoza
C1: Walter Campos   – Córdoba
C2: Hugo Bresel Hugo  – La Pampa
D: Jara Miguel – Mendoza
Cadetes: Julián Molina – Córdoba
Menores: Joaquín Vera  – La Rioja
Promo Sub 23: David  Astorga   – La Rioja
Promo Masters: Daniel  Portillo  – Córdoba
 
                            Damas
Elite:  Inés Gutiérrez – San Juan
Sub 23: Gabriela Manrique – La Rioja
Juveniles: Julieta Sainz  – Córdoba
Cadetes: Valentina  Santomartino – Mendoza
Máster A:   María Emilia Muñoz -Jujuy
Máster B: Liliana Herrera – La Rioja
Máster C: Susana Campanello – Mendoza

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de XCR

Info y Foto: Catamarcha

Relacionadas
Álvaro Macías
Chilecito

Sin título

LA JERARQUÍA DE GIACINTI PASÓ POR CHILECITO

Por el circuito Caminos de la Producción, se corrió el sábado la 11ª Vuelta al Torrontés Riojano. La competencia se desarrolló ante un calor aterrador, cumpliendo con dos giros a este circuito, con largada y llegada en la pista de Chilecito, en la previa a la sexta y última Fecha del Infanto Juvenil.

El cordobés Jorge Giacinti del equipo San Luis Somos Todos fue el ganador cómodo de la categoría Única, ya que arribó a la meta en soledad, por más de dos minutos del resto de los ciclistas.

El podio en esta prueba lo completaron dos ciclistas locales: Federico Flores y Gabriel Juárez (SLST), que cumplieron una buena actuación, aunque no pudieron quedarse con el festejo final.

En tanto que la categoría Máster B/C/Promocionales Unificada que giró en una oportunidad al circuito de Caminos de la Producción fue con victoria de Juan Álvarez, oriundo de Villa Unión.

     11ª VUELTA AL TORRONTÉS RIOJANO
              Elite – Sub 23 – Master A
Jorge Giacinti SLST
Federico Flores Chilecito
Gabriel Juárez SLST
Walter Lezcano Catamarca
Pablo Ponce Difunta Correa

Info: Nueva Rioja

Relacionadas
Jorge Giacinti
Vuelta al Torrontés Riojano
Chilecito

HISTORIAL VUELTA AL TORRONTÉS RIOJANO

11145162_858965070842524_2959263210926376264_o

DARÍO BRITOS, CAMPEÓN EN CHILECITO

Con Presencia XXI, se corrió en Chilecito la ultima Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil.

En la prueba que cerró la jornada, la 97/98 fue para el sanjuanino Leonardo Cobarrubia, escoltado por el catamarqueño Gustavo Sarapura y el riojano Darío Britos, quien con este resultado se consagró Campeón de la categoría.

Clasificaciones Completas Copa Nacional Infanto Juvenil 2015

Relacionadas
Darío Britos
Copa Nacional Infanto Juvenil
Chilecito
Presencia XXI

loschocsdelnacional

EL INFANTO CULMINA EN CHILECITO

Con Presencia XXI, se desarrollará este domingo en Chilecito la ultima Fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil. Más de 200 pedalistas de todo el país estarán participando en las diferentes categorías, comprendidos entre los 3 y 17 años. El Club Ciclista Perla del Oeste será la entidad organizadora del evento, que arrancará a las 8 en la pista chileciteña, ubicada en la Ruta Provincial Nº 12.

Info y Foto: Chilecito  Sports

Relacionadas
Copa Nacional Infanto Juvenil
Chilecito
Presencia XXI

Sin título

EL MONO GASCO, CAMPEÓN ARGENTINO DE XCR

Con Presencia XXI, se corrió en Chilecito  la 3ª Copa Cable el Carril, donde estuvo en juego el Campeonato Argentino de XCR. Hubo 240 bikers entre todas las categorias y en Elite, el título quedó en manos del Mono Darío Gasco (Sram Merida) en 1h55m25s, escoltado por el Chimpa Franco Molina.

  CAMPEONATO ARGENTINO DE XCR
                    Elite (45 Kms)
Darío Gasco 1h55m25s
Franco Molina a 2m40s
Juan Pablo Moya a 3m35s
Miguel Alcocer a 12m06s
Sergio Arce a 12m29s

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de XCR

TODOS LOS CAMPEONES

Elite: Darío Gasco
Damas Elite: Romina Gutiérrez
Sub 23: Luis Rojas
Damas Sub 23: Florencia Delaporte
Juveniles: Fernando Contreras
Damas Juveniles: Oriana Lenis
Cadetes: Agustín Durán
A1: Alejandro Oviedo
A2: Ramón Díaz 
B1: Alejandro Durán
B2: Enrique Rojas
C1: Alberto Alcocer 
C2: Hugo Manrique
D: Miguel Jara
Damas A: Valeria Meglioli
Damas B: Cecilia Vázquez
Promo: Jorge Burgos

Foto: Ricardo Lucero

Relacionadas
Darío Gasco
Campeonato Argentino de XCR
Copa Cable El Carril
Chilecito
Presencia XXI

Sin título

EL ARGENTINO DE XCR SE CORRE EN CHILECITO

Con Presencia XXI, Chilecito recibirá este domingo a los mejores bikers del país: se disputará la 3ª Copa Cable el Carril, donde estará en juego el Campeonato Argentino de XCR.

A continuación, el cronograma del evento:

CAMPEONATO ARGENTINO XCR 2015 (COPA CABLE CARRIL) 
DIA 06 DE JUNIO: CLUB CULTURAL (J. V. Gonzalez 640 Chilecito)
De 10:00 a 13:00 y 15:00 a 20.00 Inscripciones y Acreditaciones 
19:00 CHARLA TECNICA 
20:00 CIERRE DE INSCRIPCIONES
Valor de Inscripcion: Federados $ 300, No Federados $ 350 (incluye POC), Promocional $ 200
Para niños hasta 12 años, Inscripcion totalmente Gratuita
Desde las 14:00 hs Inscripciones, competencia y premiación
 
DIA 07 DE JUNIO: FUNDICION SANTA FLORENTINA – CARRERA
09:30hs. Llamado a partidor a todas las categorías.
10:00hs. Largada de las categorias en mangas de 3 minutos
15:00hs. Premiación
16:00hs. Cierre del Evento.
Mas información en: copaxccablecarril.com.ar

Relacionadas
Campeonato Argentino de XCR
Copa Cable El Carril
Chilecito
Presencia XXI

Sin título

SE CORONARON YAPURA, MOLINA Y SUÁREZ

Punto final para el Argentino de Ruta para Menores de Chilecito. En el último día de competencia, Anabel Yapura (Salta) se convirtió en la gran figura de la competencia, al repetir en la prueba de Pelotón de Damas Junior, su triunfo del viernes en la Crono.

En la jornada de hoy. también se consagraron en Pelotón Juan Esteban Molina (ACOR) en Varones Junior y Tomás Suárez (San Luis) en Varones 99.

  ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
        PELOTÓN  VARONES 99 (60 KMS)  
Tomás Suárez San Luis 1h33m51s
Oscar Bazán San Luis m.t.
Sebastián Sotomayor Catamarca m.t.
       
      PELOTÓN DAMAS JUNIOR (60 KMS)  
Anabel Yapura Salta 1h52m40s
Brenda Ferreyra ACOBA a 25s
Micaela Barroso AMC a 25s
       
      PELOTÓN VARONES JUNIOR (96 KMS)  
Juan Esteban Molina ACOR 2h15m16s
Nahuel D´aquila ACiNProBA m.t.
Leonardo Rodríguez San Juan m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES
    VIERNES – CRONO  
Varones Junior Santiago Yeri Misiones
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Iván Ruiz Santa Fe
     
  SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
Varones 2001 Renzo Martins  Junín
Varones 02/03 Rodrigo Corro Olavarría Centro
Damas 99/00 Maribel Aguirre San Juan
Damas 01/02 Maitén Chirino San Juan
     
  DOMINGO – PELOTÓN  
Varones Junior Juan Esteban Molina ACOR
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Tomás Suárez San Luis

Relacionadas
Anabel Yapura
Juan Ramón Molina
Tomás Suárez
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

1010139_776927292391941_2449102031449134291_n

SAN JUAN COPÓ CHILECITO

En la continuidad del Argentino de Ruta para Menores en Chilecito, se disputaron las pruebas de Pelotón, donde la delegación sanjuanina se quedó con tres Medallas de Oro: Maribel Aguirre en la 99/00, Maitén Chirino en la 01/02 y Ángel Echegaray en la 2000.

También festejaron Renzo Martins (Juninense) en la 01 y Rodrigo Corro (Olavarría Centro) en la 02/03.

         ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
       PELOTÓN  VARONES 2000 (40 KMS)  
Ángel Echegaray San Juan 1h02m32s
Ignacio Semeñuk Junín m.t.
Santiago Sánchez San Juan m.t.
       
   PELOTÓN  VARONES 2001 (30 KMS)  
Renzo Martins  Junín 55m02s
Adrián Yañez ACOR m.t.
Yoel Vargas ACCOS a 25s
       
   PELOTÓN  VARONES 02/03 (20 KMS)  
Rodrigo Corro Olavarría Centro 34m19s
Kevin Oyola San Juan a 1m57s
Facundo Loza ACiNProBA m.d.
       
    PELOTÓN DAMAS 99/00 (30 KMS)  
Maribel Aguirre San Juan 57m05s
Natalia Vera Santiago a 5m20s
Luz Mallea Castro San Juan m.d.
       
      PELOTÓN DAMAS 01/02 (20 KMS)  
Maitén Chirino San Juan 43m26s
Geraldine Mazzuchini ACiNorSa m.t.
Valentina Muñoz ACRN m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES – CRONO  
Varones Junior Santiago Yeri Misiones
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Iván Ruiz Santa Fe
     
   SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
Varones 2001 Renzo Martins  Junín
Varones 02/03 Rodrigo Corro Olavarría Centro
Damas 99/00 Maribel Aguirre San Juan
Damas 01/02 Maitén Chirino San Juan

Relacionadas
Maribel Aguirre
Maitén Chirino
Ángel Echegaray
Renzo Martins 
Rodrigo Corro 
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

10991137_892267930826016_92084108389809017_n

HIJO DE TIGRE

En Chilecito con récord de inscriptos (279), comenzó el Argentino de Ruta para Menores y Juveniles: en la jornada de hoy se disputaron las pruebas Contrarreloj.

En Varones Junior, se consagró Santiago Yeri (Misionera), con un registro de 26m21s para los 20 kilómetros de recorrido. Lo escoltaron Agustín Martínez (Juninense), a 23s, y Mario González (Cordobesa), a 29s.

También se coronaron Anabel Yapura (Salteña) en Damas Junior e Iván Ruiz (Santafesina), en Varones 99.

     ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUNIORS
             CRI VARONES JUNIOR (20 KMS)  
Santiago Yeri Misiones 26m21s
Agustín Martínez Junín a 23s
Mario González Córdoba a 29s
       
           CRI DAMAS JUNIOR  (15 KMS)  
Anabel Yapura Salta 23m09s
Micaela Barroso AMC a 30s
Brenda Ferreyra ACOBA a 40s
     
                  CRI VARONES 99 (8 KMS)  
Iván Ruiz Santa Fe 10m24s
Fernando Crissi Sur Cordobés a 29s
Tomás Suárez San Luis a 41s

Relacionadas
Santiago Yeri
Anabel Yapura
Mario González
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

cronoargenichielcito15

ARRANCA EL ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES

Chilecito recibe a partir de este viernes a una nueva edición del Campeonato Argentino de Juniors y Menores, donde estarán los mejores pedalistas del país hasta los 18 años.

En esta primera de la tres jornadas, habrá competencia en la modalidad Contrarreloj para categorías Juniors 97/98 en damas y varones y varones 99.

El escenario de competencia será la ruta provincial Nº 12 hacia los Caminos de la Producción, con largada y llegada en la zona enfrente de la pista de ciclismo (Anguinán).

LA PROGRAMACIÓN

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 20 de Febrero:
09:30 Congresillo Técnico- Complejo CARPA
15:30 Concentración-largada CARPA
16: 00 CRI – Categoría Varones Clase 99 8 Km. Cupo Libre
17:15 CRI – Categoría Damas Junior Clases 97 / 98 15 Km. Cupo Libre
18: 00 CRI – Categoría Varones Junior Clases 97/98 20 Km. Cupo Libre
19:30 Coronación

Sábado 21 de Febrero:
08:30 Concentración – Cerro y Viñas
09:00 Prueba en Línea Categoría Damas Clases 01/02/ 0320 Km. Cupo Libre
10:00 Prueba en Línea Categoría Damas Clases 99/00 30 Km. Cupo Libre
11:00 Prueba en Línea Categoría Varones Clases 02 20 Km. Cupo 6 x Asoc.
12:00 Coronación
15:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clases 01 30 Km. Cupo 6 x Asoc.
17:00 Prueba en Línea Categoría Varones Clases 00 40 Km. Cupo 6 x Asoc.
18:30 Coronación

Domingo 22 de Febrero:
08:00 Concentración, Largada y Llegada:Circuito Cerros y Viñas
08:30 Prueba en Línea Categoría Damas Junior 97/98 60 Km. Cupo Libre
10:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clase 99 60 Km. Cupo 6 x Asoc.
13:00 Prueba en Línea Categoría Varones Junior 97/98 96 Km. Cupo 8 x Asoc.

Info y Foto: Chilecito Sports

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito