Archivo de la etiqueta: Campeonato Infanto Juvenil del NOA

10703771_689583034451068_2164406095973765923_n

MAURICIO PONTI GANÓ EN MONTEROS

La tucumana localidad de Monteros recibió la 5ª Fecha del Campeonato Infanto Juvenil del NOA, que nuevamente contó con Presencia XXI.

En esta oportunidad, el triunfo en la 98 fue para Mauricio Ponti, de Quimilí, escoltado por los tucumanos Franco Campos y Facundo Montivero.

En la prueba de fondo, corrida por los Elite, ganó al salteño Daniel Díaz (SLST), escoltado por el santiagueño Inti Salto y el Bambino Javier Salas.

  5ª FECHA INFANTO DEL NOA – ELITE PTS.
Daniel Díaz San Luis Somos Todos 80
Inti Salto Santiago del Estero 60
Javier Salas Rosario de la Frontera 40
Álvaro Moreno Santiago del Estero 20
Martín Torrez Quimicom 10

Clasificaciones Completas  5ª Fecha Campeonato Infanto Juvenil del NOA

Relacionadas
Campeonato Infanto Juvenil del NOA
Monteros
Presencia XXI

Sin título

VAMOS A MONTEROS, PATAGONES Y BERAZATEGUI

Fin de semana con tres Presencia XXI en distintas competencias a lo largo del país. Iremos hasta la tucumana Monteros, donde se espera la llegada de más de 200 ciclistas provenientes de Catamarca, Santiago del Estero, Jujuy, Salta y Tucumán.

También diremos presente en el 1º Desafío del Cerro que se correrá en Carmen de Patagones. La Subsecretaria de Desarrollo Social, Soledad Fernández, aseveró que “están dadas las condiciones para que todo la familia pueda participar y esperemos que la concurrencia de ciclistas de la región también fortalezca el turismo de la ciudad”.

Por último, seremos testigos del 1º GP Homenaje a Don Argentino Ríos que tendrá lugar en Berazategui, para recordar al pedalista que nació y se crió en Ranelagh, fallecido hace dos meses a los 78 años.

Relacionadas
Campeonato Infanto Juvenil del NOA
Carmen de Patagones
Berazategui
Presencia XXI

996045_593295280707560_1792663671_n

EL INFANTO DEL NOA PASÓ POR CATAMARCA

Con Presencia XXI, tuvo lugar en Catamarca la 4ª Fecha del Campeonato Infanto Juvenil del NOA. Hubo una buena cantidad de participantes entre todas las categorías y la prueba de fondo, reservada para Elite, Sub 23 y Master A, fue copada por los locales: ganó Raúl Alanís, escoltado por Darío Díaz y Félix Castro.

Clasificación Damas Infantiles 
1° Valentina Haro Paliza (Tucumán)- Dorsal 34
2° Milagros López Medina (Tucumán)- Dorsal 22
3° Priscilla Presidente (Beltrán)- Dorsal 46
 
Categoría Damas Menores
1° Natalia Vera (Beltrán) – Dorsal 01
2° Álvarez (Catamarca)- Dorsal 53
3° Pamela Lazarte. (Sgo) – Dorsal 12
4° Mercedes Gerosa (Sgo) – Dorsal 11
 
Categoría 2001
1° Aaron Tobares (La Rioja)
2° Álvarez – Dorsal 08
 
Categoría 2005
1° Castro Dorsal 08
2° Altamirano Dorsal 44
3° Tiago Olarte (Tucumán) – Dorsal 28
4° Roberto Rey (Beltrán) – Dorsal 41
5° Nelson Presidente (Beltrán) – Dorsal 38
 
Categoría 2004 
1° Lautaro Reyes (Belen- Catamarca) – Dorsal 31
2° Olmos – Dorsal 49
3° Santiago Ledesma (Beltran) – Dorsal 37
4° Mariano Vera Barro (Catamarca) – Dorsal 06
5° Bravo – Dorsal 24
 
Categoría 2003 
1° Nazareno Cruz (Sgo) – Dorsal 32
2° Rodrigo Silva ( Catamarca) – Dorsal 47
3° Maximiliano Toranzo (Quimili)- Dorsal 9
4° Gabriel Paz (Sgo) – Dorsal 01
5° Máximo Cornejo (Córdoba)- Dorsal 09
 
Categoría 2002
1° Ernesto Mansilla (Recreo) – Dorsal 59
2° Cristian Aguirre (Chamical-La Rioja ) – Dorsal 06
3° Joaquín Lazarte (Sgo) – Dorsal 56
4° Mauricio Carrizo ( Beltran)- Dorsal 13
5° Santiago  Gómez  (Beltran ) – Dorsal 34
 
Categoría 1999
1° Javier Ayrton Lencina (Catamarca) – Dorsal 23
2° Sebastian Sotomayor (Catamarca) – Dorsal 08
3° Nahuel Gerosa (Sgo) – Dorsal 20
4° Carrizo (         ) – Dorsal 07
5°Agustín  Sosa (Salta) – Dorsal 60
6° Ricardo Orellana (Beltrán) – Dorsal 43
 
Categoría 2000
1° Juan Morales (Catamarca) – Dorsal 00
 
Categoría 1998
1° Eduardo Lujan Molina (La Rioja) – Dorsal 29
2° Juan Olmos – Dorsal 48
3° Enzo Peloc (Salta) – Dorsal 40
 
Categoría 4 y 5 años
1° Leonel Cornejo (Córdoba) - 
2° Benjamín Campos (Catamarca).
3° Fabián Medina
 
Categoría 2007/2008
1°  Gonzalo Yapura (Catamarca)- Dorsal 16
2° Bautista Morales ( Sgo) – Dorsal 58
3° Juan Ignacio Britos (Sgo)- Dorsal 55
 
Categoría 2006
1° Agustín lazarte (Sgo)- Dorsal 57
2° Lizandro Romero (Recreo) – Dorsal 39
 
Categoría Master C y Damas
1° Hugo Montenegro- Dorsal 37
2° Mario Luna- Dorsal 36
3° Juan Barategui- Dorsal 1
4° Eduardo Salmen – Dorsal 14
5° Fernando Hernández- Dorsal39
6° Belén Buena- Dorsal 34
7° Marcelo Soto.Dorsal 41
8° Carlos Navarro.- Dorsal 23
9° Fernando Hernandez. – Dorsal 39
10° Ernesto Herrera. – Dorsal 38
 
Categoría Damas Mayores
1° Belén Buena (Sgo)- Dorsal 34
2° Roxana Montes (Sgo)- Dorsal 35
 
Categoría Master E
1° Alejandro Castro – Dorsal 71
2° Ricardo Dómez – Dorsal 18
3° Jesús Galindez – Dorsal 3
4° Damian Avellaneda- Dorsal 6
5° Raúl Corvalán – Dorsal 7
6° Carlos Ibañez- Dorsal 5
 
Categoría Master D
1° Carlos fuentes- Dorsal 44
2° Domingo Aguiar- Dorsal 17
3° Orlando Bazan- Dorsal 4
4° Felipe Abregu- Dorsal 42
5° Segundo Diaz – Dorsal 43
6° Ariel Brepe- Dorsal 40
7° Carlos Gerez- Dorsal 7
8° Alejandro Castro- Dorsal 71

Foto: Belén Buena

Relacionadas
Campeonato Infanto Juvenil del NOA
Catamarca
Presencia XXI

10480620_678160302232398_3321635624882233166_n

VAMOS A CATAMARCA, COSQUÍN Y LA PLATA

Un nuevo fin de semana está naciendo, con Presencia XXI en tres grandes carreras: iremos a Catamarca, para la 4ª Fecha del Infanto Juvenil del NOA, estaremos en Córdoba, en el 3º GP Ciudad de Cosquín y viajaremos hasta La Plata, para ser testigos del GP 42º Aniversario GP Ciclista el Vidrio.

Relacionadas
Campeonato Infanto Juvenil del NOA
Cosquín
Aniversario de la Peña Ciclista del Vidrio 
Presencia XXI