Archivo de la etiqueta: Campeonato Argentino de Pista

thumb

EL ARGENTINO DE PISTA, ¡EN DIRECTO POR CICLISMO XXI!

Del 9 al 11 de octubre, con Presencia XXI se disputará en el Velódromo Panamericano Julio Polet de la Ciudad de Mar del Plata una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones y Sub 23. La gran novedad es que se podrá seguir cada una de las competencias por el canal de Youtube de Ciclismo XXI.

La Asociación Ciclista Regional Mar y Sierras, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” el día JUEVES 08 de Octubre de 2015 a las 17:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2015, emitida por FACPyR.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
JUEVES 08 DE OCTUBRE
14:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.-
15:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
17:00 Congreso Técnico -
 
VIERNES 09 DE OCTUBRE
08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD
- Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas
- Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite
10:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL
- Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4
- Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4
12:00 FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO
- 500 Mts. – Damas Élite
- Kilómetro – Varones Sub 23
CORONACION – 500 mts – Damas y 1 Kilómetro – Varones
14:30 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES Sub 23 (Eventual)
15:00 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES Elite (Eventual)
15:30 horas FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES  Élite – 4000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite
CORONACION PERSECUcION INDIVIDUAL VARONES – 
16:30 horas FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23
17:00 horas FINAL – SCRACHT VARONES ELITE
CORONACION SCRACHT VARONES
 
SABADO 10 DE OCTUBRE
09:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
10:15 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.
11:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS
11:45 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
.. Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite
. Velocidad – Semifinal Damas
13:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION
14:00 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 5to al 8vo Varones Élite
Por el 3er y 4to puesto Damas
Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite
Por el 1er y 2do puesto Damas
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite
CORONACION VELOCIDAD DAMAS Y VARONES
15:00 CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Sub 23 ( Eventual )
15:30 CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Élite ( Eventual )
16:00 FINAL SCRATCH – DAMAS
16:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
- Por el 3er y 4to Puesto
- Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS Y SCRATCH DAMAS
17:30 ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACION DELEGACIONES (OBLIGATORIO)
 
DOMINGO 11 DE OCTUBRE
08:30  CLASIFICACION KEIRIN VARONES
09:30 REPESCA KEIRIN
10:30  SEMIFINAL KEIRIN
11:30 FINAL – KEIRIN VARONES
CORONACION
12:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23
13:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite
14:30 horas FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
15:15 horas FINAL MADISON VARONES
CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS Y VARONES
CORONACION MADISON

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

thumb

EL ARGENTINO DE PISTA YA TIENE PROGRAMA

Del 9 al 11 de octubre, se disputará en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” de la Ciudad de Mar del Plata una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones y Sub 23.

La Asociación Ciclista Regional Mar y Sierras, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.
El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” el día JUEVES 08 de Octubre de 2015 a las 17:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2015, emitida por FACPyR.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
JUEVES 08 DE OCTUBRE
14:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.-
15:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
17:00 Congreso Técnico -
 
VIERNES 09 DE OCTUBRE
08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD
- Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas
- Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite
10:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL
- Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4
- Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4
12:00 FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO
- 500 Mts. – Damas Élite
- Kilómetro – Varones Sub 23
CORONACION – 500 mts – Damas y 1 Kilómetro – Varones
14:30 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES Sub 23 (Eventual)
15:00 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES Elite (Eventual)
15:30 horas FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES  Élite – 4000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite
CORONACION PERSECUcION INDIVIDUAL VARONES – 
16:30 horas FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23
17:00 horas FINAL – SCRACHT VARONES ELITE
CORONACION SCRACHT VARONES
 
SABADO 10 DE OCTUBRE
09:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
10:15 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.
11:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS
11:45 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
.. Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite
. Velocidad – Semifinal Damas
13:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION
14:00 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 5to al 8vo Varones Élite
Por el 3er y 4to puesto Damas
Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite
Por el 1er y 2do puesto Damas
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite
CORONACION VELOCIDAD DAMAS Y VARONES
15:00 CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Sub 23 ( Eventual )
15:30 CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Élite ( Eventual )
16:00 FINAL SCRATCH – DAMAS
16:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
- Por el 3er y 4to Puesto
- Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS Y SCRATCH DAMAS
17:30 ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACION DELEGACIONES (OBLIGATORIO)
 
DOMINGO 11 DE OCTUBRE
08:30  CLASIFICACION KEIRIN VARONES
09:30 REPESCA KEIRIN
10:30  SEMIFINAL KEIRIN
11:30 FINAL – KEIRIN VARONES
CORONACION
12:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23
13:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite
14:30 horas FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
15:15 horas FINAL MADISON VARONES
CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS Y VARONES
CORONACION MADISON

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

San_Juan_Ramos_G_spari_2427

SAN JUAN DOMINÓ EL MEDALLERO

La selección sanjuanina cerró el Campeonato Argentino de pista a puro oro y se aseguró el medallero con 5 preseas doradas, 3 de plata y una de bronce.

El cierre de la actividad en el velódromo ‘Héroes de Malvinas’ de Rawson fue con la prueba madison en donde sólo 8 parejas salieron a la pista bajo un intenso calor y un gran número de público.

Enseguida de iniciar una de las parejas sanjuaninas, compuesta por Rubén Ramos y Juan Gáspari sacó una vuelta y empezó a tomar distancia, luego sacó otra más y para llegar tranquilos al final de la carrera lograron un nuevo giro más demostrando el gran nivel de preparación con el que llegaron.

De esa manera se quedaron con el oro por delante de La Plata (dupla conformada por los Cascos Naranjas Diego Langoni y Marcos Crespo) y Mar y Sierras (Agustín Fraysse y José Astiasarán) que definieron las medallas de plata y bronce en el sprint final.

En la primera definición del día Carla Álvarez (San Juan) en una carrera brillante se quedó con la prueba por puntos, logró 55 unidades y superó a Valeria Muller (Litoral Santafesino) que sumó 47 y a Daiana Morettini (Junín) que terminó con 33.

El keirin, la única prueba para los velocistas que quedaba en el programa, tuvo como vencedor a Juan Pablo Serrano (Córdoba) quien superó con claridad las rondas preliminares y llegó fuerte a la final en donde levantó los brazos antes que Renzo Amoroso (Olavarría Centro) y Emanuel Agüero (San Juan).

De gran manera se cerró el Campeonato Argentino que organizó la Federación Ciclista Sanjuanina y fiscalizado la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR), certamen que sirvió para rendir un merecido homenaje a Emanuel ‘Chino’ Saldaño.

             ARGENTINO DE PISTA 2014  
            PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 
Carla Álvarez   San Juan 
Valeria Muller  Litoral Santafesino
Daiana Morettini  Junín
     
                   KEIRIN VARONES    
 Juan Pablo Serrano  Córdoba 
Renzo Amoroso  Olavarría Centro 
 Emanuel Agüero   San Juan
     
                       MADISON  
Rubén Ramos y Juan Gáspari  San Juan
Diego Langoni y Marcos Crespo La Plata 
Agustín Fraysse y José Astiasarán Mar y Sierras 

                                               TODOS LOS CAMPEONES 

                    VIERNES    
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL Walter Pérez Pueblo de la Paz
SCRATCH Mauricio Quiroga  San Luis
KILÓMETRO Mauricio Quiroga  San Luis
DAMAS 500 METROS  Adriana Perino  Litoral Santafesino
     
                  SÁBADO    
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS ACinProBA   
VELOCIDAD POR EQUIPOS San Juan   
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS Cristina Greve   Corrientes
SCRATCH DAMAS Florencia Guzmán  San Juan
VELOCIDAD DAMAS Adriana Perino  Litoral Santafesino
VELOCIDAD VARONES Pablo Perruchoud  Metropolitana 
PRUEBA POR PUNTOS VARONES Nicolás Naranjo San Juan
     
              DOMINGO    
PRUEBA POR PUNTOS DAMAS  Carla Álvarez   San Juan 
KEIRIN   Juan Pablo Serrano  Córdoba 
MADISON Rubén Ramos y Juan Gáspari  San Juan

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Pista 2014

Info y Foto: Adolfo Carrizo – Prensa FACPyR

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
San Juan
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

© AdolfoCarrizo

CRISTINA GREVE, BICAMPEONA EN PERSECUCIÓN

En la continuidad del Campeonato Argentino que se celebra en el velódromo ‘Héroes de Malvinas’ en Rawson (SJ), la delegación local empezó a sonreír y consiguió las medallas de oro en el scratch de damas, en la velocidad olímpica de varones y en la prueba por puntos donde Nicolás Naranjo fue amplio dominador de principio a fin.

Luego de dos series clasificatorias quedaron los mejores y la prueba por puntos hizo honor a los hombres que la corrieron, Nicolás Naranjo (San Juan) sumó en casi todos los sprints y ganó con claridad por encima de Walter Pérez (Pueblo de La Paz) y Mauro Richeze (ACinProBA). En tanto en Sub 23 Santiago Espíndola (Tucumán) sumó la de oro.

El equipo formado por Emiliano Fernández, Emanuel Agüero y Gerardo Tivani logró un registro de 1m 05s 425 y logró su primer título en esta especialidad que siempre le había sido esquiva. El segundo lugar quedó para Metropolitana (Reybaud, Cordero, Cuevas) con 1m 08s 969 y el bronce fue a manos de Pueblo de La Paz (García, Gómez, D’Ambrosio).

La primera medalla de oro para la selección sanjuanina la aportó Florencia Guzmán quien se quedó con la prueba al scratch en donde la escoltaron Carla Álvarez (San Juan) y Cristina Greve (Corrientes).

En las primeras definiciones del día Cristina Greve logró un nuevo título en la persecución individual al superar a Valeria Muller (Litoral Santafesino), tercera se ubicó Daiana Morettini (Junín).

En la prueba de persecución por equipos ACinProBA (Sebastián Trillini, Gastón Trillini, Juan Gomes y Cristian Clavero) lograron el oro e impusieron un nuevo récord argentino con 4m 26s 179. La medalla de plata fue para San Juan (Juan Gáspari, Nicolás Naranjo, Rubén Ramos y Emiliano Contreras) quienes registraron 4m 27s 260. El bronce fue para Mar y Sierras (Juan Merlos, José Astiasarán, Agustín Fraysse y Leandro Atlante) con 4m 34s 665.

Adriana Perino (Litoral Santafesino) logró su segundo título al vencer en velocidad a Mariela Delgado (ACCOS) y Déborah Coronel (Chaco). Mientras que el recordman Pablo Perruchoud (Metropolitana) se impuso en la final a Matías Gatto (Córdoba), tercero fue Renzo Amoroso (Olavarría Centro).

  ARGENTINO DE PISTA 2014 – PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
ACinProBA (S. Trillini, G. Trillini, J. Gomes y C. Clavero) – 4m26s179
San Juan (J. Gáspari, N. Naranjo, R. Ramos y E. Contreras) – 4m27s260
Mar y Sierras (J. Merlos, J. Astiasarán, A. Fraysse y L. Atlante) – 4m34s665
   
                           VELOCIDAD POR EQUIPOS
San Juan (E. Fernández, E. Agüero y G. Tivani) 
Metropolitana (C. Reybaud, G. Cordero y T. Cuevas)
Pueblo de La Paz (G. García, L. Gómez y F. D’Ambrosio).
   
                   PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS
Cristina Greve – Corrientes – 3m59s625
Valeria Muller – Litoral Santafesino – 4m03s357
Florencia Guzmán – San Juan – 4m10s629
   
                                         SCRATCH DAMAS
Florencia Guzmán – San Juan
Carla Álvarez – San Juan) 
3º  Cristina Greve – Corrientes)
   
                                     VELOCIDAD DAMAS
Adriana Perino – Litoral Santafesino – 12s475 
Mariela Delgado – ACCOS – 12s657 
Deborah Coronel – Chaco – 12s475 
   
                                VELOCIDAD VARONES
Pablo Perruchoud – Metropolitana 
Matías Gatto – Córdoba 
3º  Renzo Amoroso – Olavarría Centro
   
                                 PRUEBA POR PUNTOS
Nicolás Naranjo – San Juan
Walter Pérez – Pueblo de La Paz 
Mauro Richeze – ACinProBA
                                      TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES  
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL Walter Pérez Pueblo de la Paz
SCRATCH Mauricio Quiroga  San Luis
KILÓMETRO Mauricio Quiroga  San Luis
DAMAS 500 METROS  Adriana Perino  Litoral Santafesino
     
                                                      SÁBADO  
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS ACinProBA   
VELOCIDAD POR EQUIPOS San Juan   
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS Cristina Greve   Corrientes
SCRATCH DAMAS Florencia Guzmán  San Juan
VELOCIDAD DAMAS Adriana Perino  Litoral Santafesino
VELOCIDAD VARONES Pablo Perruchoud  Metropolitana 
PRUEBA POR PUNTOS Nicolás Naranjo San Juan

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Pista 2014

Info y Foto: Adolfo Carrizo – Prensa FACPyR

Relacionadas
Cristina Greve
Campeonato Argentino de Pista
San Juan
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

10608218_514042398731725_7246345228605210331_o

LA LIEBRE Y LA BESTIA BRILLARON EN SAN JUAN

Con Presencia XXI, este viernes dio inicio una nueva edición del Campeonato Argentino de pista para las categorías elite en el velódromo “Héroes de Malvinas” de Rawson (San Juan) y la buena noticia fue que Pablo Perruchoud entre los hombres, Adriana Perino y Mariela Delgado entre las damas, mejoraron los registros en la velocidad individual, especialidad que todavía no definió sus medallistas.

La primera especialidad que entregó medallas fue la de los 500 metros para las damas en donde Adriana Perino (Litoral Santafesino) con un tiempo de 38s 843 logró su primer título en categoría elite superando a Débora Coronel (Chaco) 38s 919 y Cristina Greve (Corrientes) 39s 089.

En tanto en la especialidad del kilómetro el puntano Mauricio Quiroga con 1m 07s 866 se adjudicó la medalla superando a Emiliano Fernández (San Juan) 1m 08s 037 y Emmanuel Guevara (San Luis) 1m 09s 938. En esta especialidad por primera vez en Argentina se premió por separado a la categoría Sub 23 en donde Quiroga (San Luis) quedó delante de Mario Sosa (Litoral Santafesino) y Martín Carbone (Chubut).

En el cierre de la jornada inaugural, el Casco Naranja Walter Pérez (Pueblo de La Paz), con un registro de 4m41s750 se quedó con la persecución individual por encima de otro hombre del BAP, Mauro Agostini  mientras que la medalla de bronce fue para Sebastián Trillini (ACinProBA), en 4m 46s 460.

En esta especialidad, por primera vez se premió a la categoría Sub 23, allí la medalla de oro fue para Sebastián Trillini (ACinProBA), Ezequiel Biocca (La Pampa) y Adriel Barreto (Entre Ríos).

La última prueba que se disputó en el programa del viernes fue el Scratch en donde Mauricio Quiroga (San Luis) logró su segunda medalla de oro al superar en el sprint final a Mauro Richeze (ACinProBA) y Marcos Crespo (La Plata).

Dentro de esta especialidad también hubo podio para la Sub 23, Mauricio Quiroga repitió el doble éxito del kilómetro, Rubén Ramos (San Juan) fue 2º y el 3º lugar fue para Matías Fernández (Mendoza).

La actividad en el velódromo ‘Héroes de Malvinas’ continuará este sábado en dos turnos, por la mañana desde las 9:30 se realizarán las clasificaciones de velocidad y persecución por equipos entre los varones, las finales de persecución individual en damas y se avanzará con las pruebas de velocidad en ambos sexos. Y por la tarde desde las 16 horas, se realizará el acto de apertura, se definirán las pruebas de velocidad y persecución por equipos, el scratch de damas y la prueba por puntos masculina que pondrá el cierre a la jornada.

      ARGENTINO DE PISTA 2014 – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Walter Pérez Pueblo de la Paz 4m41s750
Mauro Agostini Litoral Santafesino 4m43s773
Sebastián Trillini ACinProBA 4m46s460
       
                     SCRATCH    
Mauricio Quiroga  San Luis  
Mauro Richeze  ACinProBA  
Marcos Crespo   La Plata  
       
                KILÓMETRO    
Mauricio Quiroga  San Luis 1m07s866
Emiliano Fernández  San Juan 1m08s037
Emmanuel Guevara  San Luis 1m09s938
       
      500 METROS DAMAS    
Adriana Perino  Litoral Santafesino 38s843
Deborah Coronel   Chaco 38s919
Cristina Greve  Corrientes 39s089
                            TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL Walter Pérez Pueblo de la Paz
SCRATCH Mauricio Quiroga  San Luis
KILÓMETRO Mauricio Quiroga  San Luis
DAMAS 500 METROS  Adriana Perino  Litoral Santafesino

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Pista 2014

Info y Foto: Adolfo Carrizo – Prensa FACPyR

Relacionadas
Walter Pérez
Mauricio Quiroga
Adriana Perino
Campeonato Argentino de Pista
San Juan
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

pista.jpg_2069580699

CON PRESENCIA XXI, COMIENZA EL ARGENTINO DE PISTA

Este viernes en San Juan y con Presencia XXI, dará inicio una nueva edición del Campeonato Argentino de pista para categorías elite tanto en damas como en caballeros, por eso los más importantes exponentes de la actividad están aprovechando las instalaciones del Velódromo “Héroes de Malvinas” que se ha vestido de gala para la ocasión.

La actividad en el velódromo ‘Héroes de Malvinas’, óvalo de 333,33 metros de la localidad de Rawson, iniciará a las 16 horas con la fase clasificatoria de la velocidad para ambos sexos.

A partir de las 17 horas saldrán a pista los protagonistas de la persecución individual, también en sus dos ramas se buscarán los mejores 4 tiempos. Las primeras finales tendrán lugar a las 18:45 con los 500 metros con partida detenida para damas y el Kilómetro para los varones.
Luego llegará el turno para las finales de persecución individual y el cierre de la actividad será con el scratch masculino en donde habrá medallas de oro, plata y bronce pasadas las 22 horas.

El programa del campeonato nacional se extiende durante el resto del fin de semana; el sábado en dos turnos se realizarán las especialidades de velocidad por equipos, persecución individual femenina, velocidad para ambos sexos, persecución por equipos de varones, scratch damas y prueba por puntos hombres.

Mientras que para el domingo quedarán las pruebas de keirin de varones, prueba por puntos damas y madison.

Info: Prensa FACPyR

Foto: San Juan 8

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
San Juan
Presencia XXI

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

553219_10202782649631798_264774088_n

LITORAL SANTAFESINO, ORO EN OLÍMPICA

La Asociación Ciclista del Litoral Santafesino comunica que  la Federación Ciclista Argentina de Pista y Ruta reconoció la Medalla de ORO en la especialidad Velocidad Olímpica a nuestros ciclistas Leandro Ardana, Mauro Agostini y Luciano Ardana categoría Elite.

Fueron 55 largos días de espera (carta documento de por medio) reclamando algo que reglamentariamente nos correspondía , para que hoy 5 de diciembre salga esta resolución:

RESOLUCION VELOCIDAD OLIMPICA

AUTOS Y VISTOS: Que en ocasión de la realización del campeonato argentino de pista elite 2013 realizado en la provincia de San Juan, y que como es de conocimiento público se resolvió la suspensión por fuerza mayor del mismo.

Que ante el reclamo de varias asociaciones involucradas en la prueba denominada  velocidad olímpica en la que solo se realizó la serie clasificatoria, y realizado los tiempos de los equipos se llego a la fase definitoria corresponde aplicar el reglamento UCI, que para el supuesto determina:

Velocidad por equipos 3.2.148 bis: Si varios equipos no toman la salida, se clasificarán, a partir del octavo lugar, en el orden decreciente según su tiempo realizado en las series clasificatorias.

Que los tiempos realizados en las series clasificatorias son los siguientes:

ASOCIACIÓN CICLISTA DEL LITORAL SANTAFESINO. Integrantes: LEANDRO ARDANA – MAURO AGOSTINI- LUCIANO ARDANA . TIEMPO 1.07.839.-

ASOCIACIÓN CICLISTA PUEBLO LA PAZ. Integrantes: JUSTIN JOACHIN -SEBASTIAN TOLOSA – DIEGO VARGAS. TIEMPO 1.08.968.-

ASOCIACIÓN CICLISTA RÍO URUGUAY, integrantes: ALEJANDRO BAUER – EXEQUIEL BAUER – FRANCISCO VIOLLAZ. TIEMPO 1.09.764.-

ASOCIACION CICLISTA MAR Y SIERRAS, integrantes: FACUNDO BROGLIO – ALEXIS MALDONADO – LUCIANO REZOLA. TIEMPO 1.11.376.-

POR LO EXPUESTO CORRESPONDE:

ARTICULO PRIMERO: DECLARAR CAMPEON Y MEDALLA DORADA A: ASOCIACIÓN CICLISTA DEL LITORAL SANTAFESINO.

SUB CAMPEON Y MEDALLA PLATEADA A: ASOCIACIÓN CICLISTA PUEBLO LA PAZ, MEDALLA BRONCE A ASOCIACIÓN CICLISTA RÍO URUGUAY.

ARTICULO SEGUNDO: DESE A PUBLICIDAD Y DE FORMA.

Info: FACPyR

Foto: Adriana Perino

Relacionadas
Leandro Ardana
Luciano Ardana
Mauro Agostini
Campeonato Argentino de Pista
Rawson

DSC_0215

EL ARGENTINO DE PISTA NO CONTINUARÁ

La FACPyR decidió dar por finalizado el Campeonato Argentino de Pista, certamen que durante se realización debió ser suspendido ante el grave accidente que sufrió el gobernador de San Juan, José Luis Gioja.

Debido a los altos costos de traslados y a que la temporada de critériums ya está iniciada es que la dirigencia de FACPyR no ve con buenos ojos el posicionamiento de una nueva fecha para disputar las especialidades que no tuvieron final en el certamen realizado en Cuyo.

Entre los varones las pruebas de velocidad olímpica, keirin, prueba por puntos y madison no consagraron campeones y por el lado de las damas tanto scratch como prueba a los puntos experimentaron la misma situación.

Asimismo la Federación comunica las sedes de los eventos de ruta para 2014, las categorías Master competirán en Tafí del Valle (Tucumán) en fecha de semana santa como viene sucediendo en las últimas temporadas.

Las categorías menores y juniors tendrán ambos campeonatos, ruta y pista, en la ciudad de Concordia (Entre Ríos) si bien serán en fechas diferentes, aún no se confirmó con exactitud ese dato.

Lo que si ya está confirmado es el Campeonato Argentino de ruta 2014 para las categorías elite y sub 23, el cual regresará a la provincia de Salta para realizarse los días 2, 3 y 4 de Mayo, involucrando pruebas de contrarreloj y pelotón, tanto de damas como de caballeros.

Clasificaciones Completas Argentino de Pista 2013

Info: Prensa FACPyR

Foto: Roberto Castillo (Ciclismo en Fotos)

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Rawson

856109_464023477044020_985977784_o

SE SUSPENDIÓ EL ARGENTINO DE PISTA EN SAN JUAN

La victoria en la Persecución por equipos fue la última medallas que sumó San Juan en el Campeonato Argentino que, luego de los hechos de público conocimiento, quedó inconcluso.

El certamen fue suspendido, por determinación de las autoridades nacionales y locales, en adhesión al duelo provincial por el fallecimiento de la diputada nacional Margarita Ferra de Bartol y quedaron, en el tintero, algunas pruebas, que posiblemente se desarrollen en alguna fecha posterior.

Previo al conocimiento de la infausta noticia llegada desde Valle Fértil, que daba cuenta del accidente sufrido por el helicóptero que trasladaba a la comitiva gubernamental, se desarrollaron las clasificatorias y finales de la Persecución, damas y equipos y de la Velocidad, en damas y varones. La Velocidad olímpica quedó sin definirse.

El conjunto local, con Emanuel Saldaño, Nicolás Naranjo, Emiliano Fernández y Rubén Ramos obtuvo la victoria sobre Mar y Sierras con un registro de 4,29.615.

También se disputó la final de Persecución individual femenina con triunfo de la correntina Cristina Greve sobre la santafesina Valeria Muller. Tercera fue la sanjuanina Inés Gutiérrez.

En las finales de velocidad, en femenino se impuso Mariela Delgado de Accos sobre Deborah Coronel. En caballeros, Leandro Bottasso superó en tres matchs a Pablo Perruchoud en un atrayente duelo de pedalistas cordobeses. Tercero finalizó Matías Gatto.

                                    ARGENTINO DE PISTA 2013 – VELOCIDAD OLÍMPICA  
San Juan (R. Ramos, E. Fernández, N.   Naranjo y E. Saldaño) 4m29s315/1000
Mar y Sierras (A. Fraysse, G. López, L. Atlante y J. Merlo) 4m35s597/1000
Pueblo de la Paz (G. Richard, M.   Ercila, S. Espíndola y C. Arone)  
           
  VELOCIDAD        
Leandro Bottasso Cordobesa      
Pablo Perruchoud Metropolitana      
Matías Gatto Cordobesa      
           
  VELOCIDAD DAMAS      
Mariela Delgado ACCOS      
Deborah Coronel Chaqueña      
Yanina Vegetti  ACCOS      
           
  PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS      
Cristina Greve Correntina      
Valeria Muller Litoral      
Inés Gutiérrez Sanjuanina      

Clasificaciones Completas Argentino de Pista 2013

Info: Diario de Cuyo

Foto: Ciclismo en Fotos

Relacionadas
Emanuel Saldaño
Nicolás Naranjo
Emiliano Fernández
Rubén Ramos
Cristina Greve
Mariela Delgado
Leandro Bottasso
Campeonato Argentino de Pista
Rawson

HISTORIALES POR PRUEBA Americana, Australiana, Keirin, Kilómetro, Persecución Individual, Persecución por Equipos, Puntuable, Scratch, Velocidad, Velocidad por Equipos

Maxi Richeze

LA PERSE PARA MAXI, EL SCRATCH PARA JUANI

El ciclista Maximiliano Richeze logró este jueves la medalla de oro en la prueba de persecución individual al superar en la corrida final a Mauro Agostini, quien venía de ser campeón en las últimas dos ediciones de la especialidad.

El hombre del Lampre – Merida que compitió en la Vuelta a España y el Mundial de ruta entre sus últimas competencias en Europa, concentró en Montecciari con el equipo nacional y llegó a San Juan presto para intervenir en el Campeonato Argentino de pista del cual hacía varios años que estaba ausente por sus compromisos en Europa.

El representante de ACinProBA superó el corte clasificatorio con el mejor tiempo, logrando un registro de 4 minutos 39 segundos 671/1000 y luego en la corrida por el oro mejoró el tiempo y terminó con 4 minutos 38 segundos 918/1000.

El final de la jornada inicial fue marcado por la prueba de Scratch en donde el marplatense Juan Ignacio Curuchet, hijo del campeón olímpico alcanzó su primer gran título en categoría elite. Tras formar el corte, que obtuvo un giro de ventaja, con Diego Valenzuela (Córdoba), Rubén Ramos (San Juan) y Lucas Gaday (Santiago del Estero), superó en un apretado sprint final al sanjuanino y festejó un título que vino a buscar a este certamen.1382292_463716637074704_1481337443_nEl Campeonato Argentino de pista tendrá actividad a jornada completa durante este viernes en el velódromo “Héroes de Malvinas” de la ciudad de Rawson, en donde las grandes atracciones serán las pruebas de persecución y velocidad por equipos y la prueba por puntos.

         ARGENTINO DE PISTA 2013 – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Maximiliano Richeze ACiNProBA 4m38s918/1000
Mauro Agostini Litoral 4m47s786/1000
Juan Darío Merlo Mar y Sierras 4m49s959/1000
       
                       SCRATCH    
Juan Ignacio Curuchet Mar y Sierras  
Rubén Ramos Sanjuanina  
Lucas Gaday Santiagueña  
                           TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES  
KILÓMETRO Emiliano Fernández Sanjuanina
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL Maximiliano Richeze ACiNProBA
SCRATCH Juan Ignacio Curuchet Mar y Sierras
DAMAS 500 METROS  Cristina Greve Correntina

Clasificaciones Completas Argentino de Pista 2013

Info: Prensa Facpyr

Fotos: Prensa Facpyr y Ciclismo en Fotos

Relacionadas

Maximiliano Richeze
Juan Ignacio Curuchet
Campeonato Argentino de Pista
Rawson 

1382235_463720260407675_36790021_n

BAM BAM FERNÁNDEZ, CAMPEÓN DEL KILÓMETRO

El Argentino de Pista ya se vive en San Juan. Desde hoy y hasta el sábado el mejor Ciclismo del país se disputa en el Velódromo Héroes de Malvinas de Rawson.

El primer pedalero local que alcanzó la gloria fue Emiliano Fernández. Bam Bam registró un tiempo de 1,07,485 y se quedó con la Medalla de Oro en la prueba del Kilómetro. En tanto que el cordobés Leandro Botasso fue segundo y el sanjuanino Emanuel Bebé Agüero, tercero.

También se coronó la correntina Cristina Greve en 500 Metros, escoltada por Andrea Guenzi (ACCOS) y la chaqueña Deborah Coronel.994927_463720850407616_1646815529_n

              ARGENTINO DE PISTA 2013 – KILÓMETRO
Emiliano Fernández Sanjuanina 1m07s485/1000
Leandro Bottasso Cordobesa 1m07s532/1000
Emanuel Agüero Sanjuanina 1m07s728/1000
       
  DAMAS 500 METROS     
Cristina Greve Correntina 38s540/1000
Andrea Guenzi ACCOS 39s441/1000
Deborah Coronel Chaqueña 39s577/1000

Info: Diario de Cuyo

Fotos: Ciclismo en Fotos

Relacionadas
Emiliano Fernández
Cristina Greve
Campeonato Argentino de Pista
Rawson

HISTORIALES POR PRUEBA Americana, Australiana, Keirin, Kilómetro, Persecución Individual, Persecución por Equipos, Puntuable, Scratch, Velocidad, Velocidad por Equipos

284376_4684649516913_123407651_n

ASTIASARÁN Y FRAYSSE, EN LA MADISON

La dupla conformada por José Rodolfo Astiasarán y Agustín Fraysse ganaron la Madison en el cierre del Campeonato Argentino de Pista de Mar del Plata.

También se consagraron Campeones Diego Gastón Valenzuela en Scratch, Leandro Bottasso en Keirin y Cristina Greve, en el Scratch femenino y en la Carrera por Puntos.

En la Madison, la dupla Astiasarán-Frayse aguantó el ritmo de carrera (200 vueltas para totalizar 50 kilómetros), sacó una vuelta de ventaja junto y pese al ataque final de Walter Pérez y Gabriel Richard, llegó a la victoria.

En tanto, Valenzuela sacó más de medio circuito de ventaja y aguantó los embates de Cristian Martínez y Gastón Trillini, quienes los escoltaron.

Greve se quedó con la Prueba Puntuable y en Scratch superó a Mariela Delgado y Alejandra Feszczuk, mientras Bottasso hizo lo propio con Mauricio Quiroga y Pablo Perrouchoud en Keirin.

             CLASIFICACIÓN CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA 2012
                             MADISON  
 ASTIASARAN JOSE -FRAYSSE AGUSTIN MAR Y SIERRAS
SALDAÑO EMANUEL – GASPARI JUAN SAN JUAN
RICHARD GABRIEL – PEREZ WALTER PUEBLO DE LA PAZ
     
                            KEIRIN   
BOTTASSO LEANDRO HERNAN CÓRDOBA
QUIROGA MAURICIO SAN LUIS
PERRUCHOUD PABLO JAVIER METROPOLITANA
     
                         SCRATCH  
VALENZUELA DIEGO GASTON CÓRDOBA
MARTINEZ CRISTIAN SAN LUIS
TRILLINI GASTON A.CIN.PRO.BA.
     
              SCRATCH DAMAS ELITE  
GREVE CRISTINA CORRIENTES
DELGADO MARIELA ACCOS-OESTE SANTA FE
FESZCZUK ALEJANDRA PUEBLO DE LA PAZ

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Pista

Info: Prensa Facpyr

Fotos: Facebook Leticia Lopez, Luis Alberto Rojo Mallea, Jose Luis

Relacionadas
José Astiasarán
Agustín Fraysse
Leandro Bottasso
Cristina Greve
Diego Valenzuela
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

Prueba-a-la-Americana-Argentino-520x400

ORO PARA BARROSO Y BOTTASSO

El chubutense Fernando Barroso ganó hoy la prueba puntuable, en la segunda jornada del campeonato argentino de ciclismo que se disputa en el velódromo “Julio Polet” del Parque Municipal de Deportes de Mar del Plata.

Sobre 160 vueltas, Barroso, con un trabajo inteligente y demoledor, logró sumar puntos importantes, primero; y conseguir giros de ventaja, después; para sumar 93 unidades. Segundo fue Sergio Eduardo Céliz con 77 puntos y tercero Mario Patalagoytia, con 59.

Alejandra Feszczuk ganó en los 3.000 metros persecución, con un tiempo de 4m. 09s. 110000, y aventajó a la múltiple campeona Valeria Muller, quien marcó 4m. 10s. 498000. Tercera fue Cristina Grave y cuarta, Dolores Rodríguez Rey.

En velocidad damas ganó Mariela Delgado, seguida por Erica Peralta y por Yanina Vegetti. Y, en velocidad hombres, venció Leandro Hernán Botasso, escoltado por Pablo Javier Perruchoud y Jonathan Gatto.

En velocidad olímpica varones se impuso Córdoba (Botasso – Gatto- Rivero), seguido por San Juan (Fernández – Romero – Guzman) y San Luis (Quiroga – Martínez- -Guevara).

Y en persecución por equipos lo hizo A.Cin.Pro.Ba (Gómez – Gutierrez – León), escoltado por San Juan (Fernández – Saldaño – Villalobo – Naranjo) y Córdoba (Almada – Céliz – Pirello – Valenzuela).

Mañana a las 9.00 se iniciará la última jornada, con la clasificación para varones en scratch. Media hora más tarde habrá series clasificatorias keirin de caballeros.

A las 10.30 será la final de scratch para las damas; a las 13.30, la final de scratch para varones; a las 14.30, la final del keirin de los varones.

Por último, a las 15, se disputará la final de las damas a los puntos y a las 15.30, la carrera a la americana. bbb

Info: Télam

Foto: 0223 Vespertino Digital

Relacionadas
Alejandra Feszczuk
Fernando Barroso
Leandro Bottasso
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA Americana, Australiana, Keirin, Kilómetro, Persecución Individual, Persecución por Equipos, Puntuable, Scratch, Velocidad, Velocidad por Equipos

28175058

AGOSTINI, QUIROGA Y CORONEL, CAMPEONES

Mauro AgostiniMauricio Quiroga y Déborah Coronel se consagraron Campeones en el inicio del Argentino de Pista en el velódromo Julio Polet de Mar del Plata.

Agostini triunfó por alcance en la final de Persecución Individual, dejando atrás a Oscar Villalobo. ”Muy contento por haber retenido el titulo de Campeón Argentino. Después de tanto sacrificio, tantas horas de entrenamiento y de sufrimiento dieron sus frutos”, afirmó el rafaelino a través de Facebook.

En el Kilómetro el representante de San Luis, Quiroga detuvo los cronómetros en 1m 07s413/1000, superando a Emiliano Fernández, que estableció un tiempo de 1m07s 708/1000.

Y en los 500 metros entre las Damas Elite, se consagró la chaqueña Deborah Coronel, quien aseveró: “por sexta vez consecutiva Campeona Argentina en 500 metros. Despues de un muy mal día en la otra prueba, se me dio!!! Graciassssss :)”.

La actividad de mañana se iniciará a las 9.30, con la clasificación de velocidad por equipos elite hombre y a continuación, finales de persecución individual damas 3000 metros, donde están clasificadas Cristina Greve, Dolores Rodríguez Rey, Valeria Muller y Alejandra Feszczuk.  Luego la velocidad para hombres hasta semifinales, al igual que las damas.

Desde las 14 habrá clasificación en persecucion por equipos varones; a las 15, finales de velocidad para las damas y persecución por equipos para los caballeros; a las 16, está previsto el acto inaugural, con el desfile de las treinta y dos delegaciones presentes.

A las 16, la gran final de la competencia a los puntos para los varones; a las 17.45, final de velocidad por equipos varones y a las 18.30, prueba decisiva de persecución por equipos varones.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA 2012
                 PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Mauro Agostini Litoral
Oscar Villalobo San Juan
Gabriel Richard Pueblo de la Paz
     
   500 METROS DAMAS ELITE
Deborah Coronel Chaco
Mariela Delgado A.C.C.O.S (Oeste Santa Fe)
Adriana Perino Litoral
     
          KILÓMETRO  
Mauricio Quiroga San Luis
Emiliano Fernández San Juan
Gabriel Gutiérrez A.CIN.PRO.BA (NO de Bs As.)

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Pista 2012

Info: Prensa Facpyr

Foto: Diario de Cuyo

Relacionadas
Mauro Agostini
Mauricio Quiroga
Déborah Coronel
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA Americana, Australiana, Keirin, Kilómetro, Persecución Individual, Persecución por Equipos, Puntuable, Scratch, Velocidad, Velocidad por Equipos

th_img_13121

NUEVAMENTE EN LA FELIZ

Finalmente, el Argentino de Pista cambió de sede. El torneo que iba a desarrollarse entre el 28 y 30 de septiembre en San Luis, se llevará a cabo en la misma fecha pero en el Velódromo Julio Polet de la ciudad de Mar del Plata.

Inconvenientes dirigenciales motivaron que la vecina provincia cuyana no asegurara la organización con los requisitos exigibles, como el dar, al menos, alojamiento a las delegaciones visitantes, razón por la cual como ocurrió con el argentino de ruta que cambió a último momento a San Juan porque la Federación Sanjuanina era la única que podía garantizarlo, Mar del Plata, surgió como la única alternativa valida para asumir el compromiso.

La novedad se la comunicó en una charla telefónica Gabriel Curuchet, presidente de la UCRA (Unión Ciclista de la República Argentina) a Juan José Chica. El actual subsecretario de Deportes de la provincia y presidente con licencia de la Federación Ciclista Sanjuanina le había llamado para informarse sobre la presencia de los corredores de la Selección argentina que participarán del acontecimiento. La postura sanjuanina era no asistir si la representación nacional se presentaba como un rival más.

Aclarado el tema sobre la participación de los internacionales, cada uno defenderá los colores de sus federaciones provinciales, se decidió encarar con más énfasis la preparación de un combinado sanjuanino que no superaría los diez ciclistas, todos ellos calificados para realizar, por lo menos, un par de pruebas. De acuerdo a lo comentado por Chica, serán siete u ocho los varones y dos o tres mujeres los que irán a Mar del Plata donde se ha realizado los torneos de los años 2004, 2007, 2010 y 2011, al que San Juan no asistió.

Info: Diario de Cuyo 

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista 
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA
AmericanaAustralianaKeirinKilómetroPersecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratchVelocidadVelocidad por Equipos