Archivo de la etiqueta: Campeonato Argentino de BMX

10636684_858670160832571_1138136528509550795_o

DOBLE FESTEJO PARA EL CHALO Y LA REINA

Debido al pronóstico de clima adverso para el centro norte del país, que afectará a la ciudad de Santiago del Estero este domingo, la Comisión Directiva de la Federación Argentina de BMX y el Comisario Deportivo de la UCI (Unión Ciclista Internacional), José Calderón, presente en Santiago, decidieron concentrar las dos carreras hoy, es decir que la doble fecha del Campeonato Argentino tuvo lugar esta tarde con Presencia XXI.

En ambas pruebas Elite se repitió el ganador: entre los Varones prevaleció el sanjuanino Gonzalo Chalo Molina y entre las Damas, lo hizo la cordobesa de Alta Gracia, Gabriela Díaz. Entre los Juniors también hubo festejo por duplicado, gracias a las victorias del riojano Exequiel Torres.

4ª FECHA ARGENTINO DE BMX
Varones Elite
1) Gonzalo Molina (San Juan)
2) Ramiro Marino (Buenos Aires)
3) Matías Montenegro (La Rioja)
4) Federico Villegas (Mendoza)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Lucas Bustos (La Rioja)
7) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
 
Damas Elite 
1) Gabriela Díaz (Córdoba)
2) Mariana Díaz (Córdoba)
3) Ana Rojas (Bolivia)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Maira Barragan (San Juan).
 
Varones Juniors
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
3) Giovani Fini (Santiago del Estero)
4) Michel Suarez (Salta)
5) Yamil Cafa (Córdoba)
6) Facundo Rosas (Buenos Aires)
7) Santiago Bertolini (Mendoza)
8) Sebastián Rodríguez (La Pampa)

Clasificaciones Completas 4ª Fecha Argentino de BMX

5ª FECHA ARGENTINO DE BMX
Varones Elite
1) Gonzalo Molina (San Juan)
2) Matías Montenegro (La Rioja)
3) Federico Villegas (Mendoza)
4) Ramiro Marino (Buenos Aires)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
7) Lucas Bustos (La Rioja)
8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
 
Damas Elite 
1) Gabriela Díaz (Córdoba)
2) Mariana Díaz (Córdoba)
3) Ana Rojas (Bolivia)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Maira Barragan (San Juan).
 
Varones Juniors
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Michel Suarez (Salta)
3) Sebastián Rodríguez (La Pampa)
4) Facundo Rosas (Buenos Aires)
5) Santiago Bertolini (Mendoza)
6) Gino Berzi (Entre Ríos)
7) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
8) Giovani Fini (Santiago del Estero)

Clasificaciones Completas 5ª Fecha Argentino de BMX

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Gonzalo Molina
Gabriela Díaz
Exequiel Torres
Campeonato Argentino de BMX
Santiago del Estero
Presencia XXI

Sin título

EL ARGENTINO DE BMX SE DISPUTA EN SANTIAGO

Con Presencia XXI, se correrá la doble fecha del Campeonato Argentino de BMX, que se disputará en la Pista Internacional del Santiago del Estero.

Ya registraron su inscripción 282 pilotos provenientes de los diferentes clubes y asociaciones nacionales y de países vecinos que compiten en el certamen nacional.

CRONOGRAMA 
Sábado 06 de Junio de 2015
08:30 a 09:00 Hs Warm up en dos grupos de edades, quince minutos cada grupo, sin partidor.
09:30 a16:00 Hs 4° Fecha Campeonato Argentino de BMX 
16:30 Hs. Entrega de premios.
 
Domingo 07 de Junio de 2015.
08:30 a 09:00 Hs Warm up en dos grupos de edades, quince minutos cada grupo, sin partidor.
09:30 a16:00 Hs 5° Fecha Campeonato Argentino de BMX 
16:30 Hs. Entrega de premios.

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Campeonato Argentino de BMX
Santiago del Estero
Presencia XXI

Sin título

SE CONSAGRARON BUSTOS, GABY DÍAZ Y CHEMINO

El piloto de San Juan Gonzalo Molina fue el ganador de la 8ª Fecha del Campeonato Argentino de BMX en Elite Men, carrera que se desarrolló en Mendoza con Presencia XXI. Lucas Bustos (La Rioja) que triunfó en las tres mangas clasificatorias del día y fue séptimo en la final, sumó los puntos para coronarse como nuevo campeón argentino en la máxima categoría.

En Elite Women el campeonato quedó en manos de la olímpica cordobesa Gabriela Díaz y el piloto oriundo de Alta Gracia, Matías Chemino logró el título 2014 entre los Juniors.

     8ª FECHA ARGENTINO DE BMX
           VARONES ELITE
 1)    Gonzalo Molina (San Juan)
 2)    Agustín Gerbaudo (Córdoba)
 3)    Matías Montenegro (La Rioja)
 4)    Martín Costigliolo (Buenos Aires)
 5)    Federico Villegas (Mendoza)
 6)    Ernesto Pizarro (La Rioja)
 7)    Lucas Bustos (La Rioja)
 8)    Carlos Córdoba (Sgo. Del Estero)
 
 
              DAMAS ELITE
 1)    Florencia Soriano (Córdoba)
 2)    Gabriela Díaz (Córdoba)
 3)    Rosario Aguilera (Chile)
 4)    Mariana Díaz (Córdoba)
 5)    Anna Rojas (Bolivia) 
 6)    Karla Ortiz (Chile)
 7)    María Peinado (Bolivia)
 8)    Luisina Pesce (La Pampa)

Clasificaciones Completas 8ª Fecha Argentino de BMXCampeonato Argentino de BMX 2014

Info y Foto: Federación Argentina de BMX

Relacionadas
Lucas Bustos
Gabriela Díaz
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
Mendoza
Presencia XXI

54711b5445e63

TRIUNFOS DE FEDE VILLEGAS Y GABY DÍAZ EN MENDOZA

Una multitud colmó las instalaciones de ACBIM, ubicada frente al zoológico provincial para vivir la 7ª y penúltima fecha del Campeonato Argentino de BMX, que tuvo Presencia XXI, al igual que la culminación este domingo con la última carrera del año, a partir de las 11 de la mañana.

Fueron más de 350 pilotos de diferentes puntos de Argentina y de países limítrofes los que se hicieron presentes, atraídos por la importancia de la misma, ya que entrega puntos U.C.I.

Las pruebas arrancaron minutos después del mediodía, con las tandas clasificatorias y finalizaron poco después de las 17, con las finales de cada una de las categorías.

En lo que se refiere a las competencias, el local Federico Villegas se puso el traje de favorito en Elite Men y ganó por buen margen sobre su inmediato perseguidor, Matías Montenegro.

Gran paridad entre las Damas de Elite, en donde por centímetros ganó Gabriela Díaz, sobre su hermana, Mariana.

  7ª FECHA ARGENTINO DE BMX
              VARONES ELITE
1) FEDERICO VILLEGAS
2) MATÍAS MONTENEGRO
3) CARLOS CORDOBA.
 
             DAMAS ELITE
1) GABRIELA DÍAZ
2) MARIANA DÍAZ
3) FORENCIA SORIANO.
 
          VARONES JUNIORS
1) CRISTOBAL PALOMINOS (CHI)
2) DIEGO AGUIRRES (CHI)
3) FRANCISCO ROJAS (CHI)
 
        DAMAS JUNIORS
1) ROSARIO AGUILERA (CHI)
2) ANNA ROJAS (BOL)
3) MARÍA PEINADO (BOL)

Clasificaciones Completas 7ª Fecha Argentino de BMX

Info y Foto: Mdzol

Relacionadas
Federico Villegas
Gabriela Díaz
Campeonato Argentino de BMX
Mendoza
Presencia XXI

527261_3579292800780_483040825_n

FESTEJOS PARA BUSTOS, SORIANO Y CHEMINO

En Alta Gracia, Córdoba, con Presencia XXI se disputó la 6ª Fecha del Argentino de BMX, con triunfos del riojano Lucas Bustos en Elite, escoltado por los cordobeses Agustín Gerbaudo y Facundo Morer.

Florencia Soriano en Damas Elite y Matías Chemino en Juniors también festejaron en Alta Gracia.

     6ª FECHA ARGENTINO DE BMX
               Varones Elite
1) Lucas Bustos (La Rioja)
2) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
3) Facundo Morer (Córdoba)
4) Agustín David (La Rioja)
5) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
6) Agustín Pérez (Córdoba)
7) Cristian Carrión (La Rioja)
8) Fabricio Maturano (La Rioja)
 
                Damas Elite
1) Florencia Soriano (Córdoba)
2) Gabriela Díaz (Córdoba)
3) Aylen Buzzi (Córdoba)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Luisina Pesce (La Pampa)
6) Maira Barragán (San Juan)
 
                   Juniors
1) Matías Chemino (Córdoba)
2) Agustín López (Córdoba)
3) Facundo Rosas (Lomas de Zamora)
4) Facundo Arzumendi (Córdoba)
5) Lucas Suárez (Salta)
6) Agustín Molina (Bahía Blanca)
7) Alexander Ruarte (Córdoba)
8) Diego Venteo (San Juan)

Clasificaciones Completas 6ª Fecha Argentino de BMX

Relacionadas
Lucas Bustos
Florencia Soriano
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
Alta Gracia
Presencia XXI

540cbe18942

SUSPENSIÓN EN SANTIAGO DEL ESTERO

Por condiciones climáticas adversas, para la disputa de una carrera de BMX, producto de una fuerte tormenta de viento y tierra que afectó a la ciudad de Santiago del Estero desde aproximadamente la hora 15 de este martes, se suspendió la segunda competencia de coeficiente C1 para el ranking de la U.C.I. que se desarrollaba con Presencia XXI.

La carrera que se llevaba a cabo conjuntamente con la 5° fecha del Campeonato Argentino de BMX en la pista internacional de Santiago, fue suspendida por decisión del comisario de carrera, dependiente de la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) el Sr. Loyal Ma.

Aproximadamente a la hora 15:00 mientras se disputaban las serie de semifinales llegó una fuerte tormento de viento con ráfagas de gran intensidad que obligó a suspender inmediatamente la actividad en pista. A partir de momento el comisariato de la carrera encabezado por Loyal Ma, informaron que se esperaría hasta las 16:00 horas, para ver si las condiciones climatológicas cambiaban.

Luego de la espera que los comisarios propusieron y ante el persistente fenómeno climático, se decidió suspender definitivamente la prueba.

Clasificaciones Completas 5ª Fecha Campeonato Argentino de BMX – UCI Clase 1

Relacionadas
Campeonato Argentino de BMX
Santiago del Estero
Presencia XXI

GABRIELA DiAZ

PODIO PARA GABY DÍAZ EN SANTIAGO

La primera carrera internacional coeficiente C1 que otorga puntos para el ranking U.C.I. que se disputó el lunes con Presencia XXI, fue una buena oportunidad para que la experimentada biker cordobesa Gabriela Díaz sume una buena cantidad de puntos para Argentina, logrando el segundo lugar en la final que ganó la colombiana Mariana Pajon.

Gabriela pudo una vez más competir ante el público argentino, ingresando a una nueva final internacional que la alienta a seguir en el deporte que ama y que practica desde niña. Gaby de gran carrera ganó las tres mangas clasificatorias del día, fue primera en semifinales aventajando a las brasileñas Priscila Carnaval y Leticia Martins Alves.

En la final la cordobesa de Alta Gracia, diploma olímpico en Beijing 2008, fue escolta de Mariana Pajon (COL), aventajando a Priscila Carnaval (BRA); Nadja Pries (GER); Aneta Hladikova (REP. CHECA); Viviana Segura (CHI); Leticia Martins Alves (BRA) y Daniela Pizarro (CHI).

En la categoría elite women no estuvo presente Mariana Díaz, por una lesión sufrida en la carrera del domingo por la 4° fecha de La Copa del Mundo de BMX Supercross.

Por el lado de los elite men de Argentina, Lucas Bustos (La Rioja) y Ramiro Marino (Buenos Aires) avanzaron hasta la instancia de semifinal en el Raund 1. Hasta cuartos de final accedieron Agustín Gerbaudo (Córdoba) y Mauricio Gelusini (San Juan), siendo los más destacados de la representación argentina en esta categoría.

En junior Men fueron finalista Facundo Rosas (Buenos Aires) y Franco Del Santo (Bahía Blanca), 4° y 5° respectivamente, en la carrera que ganó el brasileño Anderson De Sousa Filho. En esta misma división los argentinos Agustín López (Córdoba); Exequiel Torres (La Rioja); Facundo Azurmendí (Córdoba) y Matías Chemino (Córdoba) avanzaron hasta semifinales, cerrando así una gran actuación argentina en la segunda categoría en importancia entre los varones.

              CLASIFICACIONES  
                 ELITE MEN  
1 EVANS, KYLE (FED. GRAN BRETAÑA)
2 BRETHAUER, LUIS (FED.  ALEMANIA)
3 NAGASAKO, YOSHITAKU (FED. JAPON)
4 SALAZAR, SERGIO IGNACIO (FED. COLOMBIA)
5 FALLA, EMILIO (FED. ECUADOR)
6 OQUENDO, CARLOS MARIO (FED. COLOMBIA)
7 DOS REIS, ROGERIOS (FED. BRASIL)
8 PELLUARD, VINCENT (FED. FRANCESA)
     
  JUNIOR MEN  
1 EZEQUIEL DE SOUZA FILHO, ANDERSON (FED. BRASIL)
2 MARIN, SANTIAGO (FED. COLOMBIA)
3 PALOMINOS, CRISTOBAL (FED. CHILE)
4 ROSAS, FACUNDO LAUTARO (F.A.B. – Lomas de Zamora)
5 DEL SANTO, FRANCO (F.A.B. – Bahía Blanca)
6 QUINTANILLA, JAIME (FED. BOLIVIA)
7 VASCONCELOS, FRANKLIN (FED. BRASIL)
8 AGUIRRE, DIEGO (FED. CHILE)
     
  ELITE WOMEN  
1 PAJON, MARIANA (FED. COLOMBIA)
2 DIAZ, MARIA GABRIELA (F.A.B. – Córdoba)
3 CARNAVAL, PRISCILA (FED. BRASIL)
4 HLADIKOVA, ANETA (FED. REP. CHECA)
5 PRIES, NADJA (FED.  ALEMANIA)
6 SEGURA, VIVIANA ANDREA (FED. CHILE)
7 MARTINS ALVES, LETICIA (FED. BRASIL)
8 PIZARRO, DANIELA (FED. CHILE)
     
  JUNIOR WOMEN  
1 BORDARENKO, YAROSLAVA (FED. RUSIA)
2 TUCHSCHERER, DAINA (FED CANADA)
3 ALVES DOS SANTOS, JULIA (FED. BRASIL)
4 OSORNO, MARIA PAULINA (FED. COLOMBIA)
5 CARRERA, KARLA (FED. ECUADOR)
6 ZAMPESE, CAMILLA (FED. ITALIANA)
7 SEKO, HARUKA (FED. JAPON)
8 ESCOBAR, ANDREA (FED. COLOMBIA)

Clasificaciones Completas 4ª Fecha Argentino de BMX – UCI Clase 1

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Gabriela Díaz
Campeonato Argentino de BMX
Santiago del Estero
Presencia XXI

10500583_10203540306602038_956936038600656221_n

EN AJUSTADO FINAL, PIZARRO PUDO CON MATURANO

Con Presencia XXI y record de inscriptos en lo que va del 2014 (364 pilotos presentes), se corrió en La Rioja la 3ª Fecha del argentino de BMX, con triunfo Elite para el local Ernesto “El Loco Pizarro; Gabriela fue la ganadora en Damas Pro y Matías Chemino festejó en la junior, ambos de la provincia de Córdoba.

En una fría jornada del sábado 5 de julio se llevó a cabo en la pista de la Asociación Riojana de BMX la tercera fecha de 2014, luego de dos años de ausencia del argentino en La Rioja.

Todo empezó muy temprano, a partir de las 9:15 comenzaron las mangas clasificatorias las que se detuvieron a las hora 12:00 para que todos podamos seguir por televisión o radio el partido entre la selecciones de Argentina y Bélgica por los cuartos de final en el mundial de Brasil.

Luego, y con la alegría de ver ganar a nuestra selección, se reanudó la actividad en pista que se extendió hasta entrada la noche debido a un problema en el sistema de cómputos que desfasó la programación de semifinales y finales.

Pizarro, regresó y festejó en la Elite

Ernesto Pizarro volvió a las pistas luego de 120 días de inactividad, el Loco compitió para Argentina en los últimos Odesur de Chile en marzo 2014 y desde allí en adelante se alejó de la competencia por una lesión. Volvió a entrenar hace un mes, a su vuelta triunfó ya por el torneo riojano y se llevó el triunfo en un final vibrante frente al campeón argentino Fabricio Maturano al que le ganó por escasos centímetros por la tercera del argentino.

Junto a Pizarro y Maturano, clasificaron para la final los riojano, Cristian Carrión; Agustín David y Lucas Bustos; también fueron finalista Ramiro Marino (Buenos Aires); Gonzalo Molina (San Juan) y Federico Villegas (Mendoza), quedando en el camino 20 riders en lo que representó la mayor convocatoria de los elite en este último tiempo, atraídos por el puntaje para el ranking de la UCI que repartía la carrera de La Rioja.

Luego de dos semifinales llegó la final que fue electrizante desde la partida misma y que tuvo a Ramiro Marino como líder hasta la recta PRO seguido por Ernesto Pizarro y Federico Villegas, con Maturano Maturano siguiéndolos muy de cerca y esperando la chance de sobrepaso, más atrás Agustín David, Lucas Bustos; Gonzalo Molina y Cristian Carrión.

Marino en un mano a mano con Pizarro no pudo pasar con normalidad los PRO, siendo superados en el aire por El Loco y el Colo Villegas que querían más. Al ingreso de la tercera cuerva el Rey León “Fabricio Maturano” (hoy presidente de la A.R.B) se metía en la conversación buscando lugar para dar el zarpazo al final.

Precisamente Maturano casi le saca el triunfo a Pizarro sobre la línea de sentencia protagonizando los dos una espectacular caída luego de pasar la meta. Allí no más termino Federico Villegas en el tercer lugar de la prueba. Más a tras clasificaron El Chalo Molina; Ramiro Marino; Agustín David; Lucas Bustos y Cristian Carrión.

La gente que siguió atentamente la final desde las tribunas, premió con el aplauso la gran final que brindaron nuestros elite que competirán mañana junto a los junior por la tercera fecha del open.

Otro triunfo para Gabriela Díaz en Damas Pro

Gabriela Díaz, próxima a viajar a Rotterdam a competir en un nuevo mundial de BMX, fue la ganadora en la categoría Damas Pro en La Rioja, teniendo en su coterránea María Belén Dutto a su más seria candidata al triunfo en la categoría.

Para destacar el trabajo de la local Abigaíl Fajardo que se quedó con el tercer escalón del podio, en lo que representa su mejor actuación luego de su vuelta al circuito nacional después de un largo periodo de ausencia por lesión.

Buena carrera de Violeta Amadei (Córdoba); Florencia Gelusini (San Juan); Ailen Buzzi (Córdoba); Maira Barragan (San Juan) y Lusina Pesce (La Pampa) que completaron la clasificación de la final.

Chemino ganó en la pista de Torres

El cordobés oriundo de Alta Gracia Matías Chemino festejo un gran triunfo en La Rioja (pista en la que entrena Exequiel Torres, que venía de ganar las dos primeras fechas del año en la junior), Torres dominó las acciones en las mangas clasificatorias y también en la final, hasta que inexplicablemente se fue al piso en el último salto de la recta PRO. Hasta allí Torres aventajaba a Agustín López y Matiás Chemino quienes definieron luego la carrera.

El triunfo quedó en manos del Mati seguido de Agustín López (ambos de Córdoba), Agustín Molina (Bahía Blanca) completó el podio, posición que disputó hasta el final con Nahuel Reartes (La Rioja).

Luego clasificaron Lucas Suarez (Salta); Facundo Azurmendi (Córdoba); Santiago Bertolini (Mendoza) y Exequiel Torres, que despues de su caída se recuperó y pudo terminar la prueba.

3ª FECHA ARGENTINO DE BMX
Varones Elite
1) Ernesto Pizarro (La Rioja)
2) Fabricio Maturano (La Rioja)
3) Federico Villega (Mendoza)
4) Gonzalo Molina (San Juan)
5) Ramiro Marino (Buenos Aires)
6) Agustín David (La Rioja)
7) Lucas Bustos (La Rioja)
8) Cristian Carrión (La Rioja)
 
Damas Elite
1) Mariana Díaz (Córdoba)
2) María Belén Dutto (Córdoba)
3) Abigail Fajardo (La Rioja)
4) Violeta Madei (Córdoba)
5) Florencia Gelusini (San Juan)
6) Aylen Buzzi (Córdoba)
7) Mayra Barragán (San Juan)
8) Luisina Pesce (La Pampa)
 
Juniors
1) Matías Chemino (Córdoba)
2) Agustín López (Córdoba)
3) Agustín Molina (Bahía Blanca)
4) Nahuel Rearte (La Rioja)
5) Lucas Suárez (Salta)
6) Facundo Arzumendi (Córdoba)
7) Santiago Bertolini (Mendoza)
8) Exequiel Torres (La Rioja)

Clasificaciones Completas 3ª Fecha Argentino de BMX

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Ernesto Pizarro
Gabriela Díaz
Matías Chemino
Campeonato Argentino de BMX
La Rioja
Presencia XXI

1979949_276285952547090_1659449892_o

EL CAMPEÓN APARECIÓ EN SAN JUAN

Con Presencia XXI, comenzó en Rawson, San Juan, la fiesta del BMX. Con 317 inscriptos, se disputó la 2ª Fecha del Argentino, donde en Elite, el triunfo fue para el último Campeón, el riojano Fabricio Maturano, escoltado por el mendocino Agustín Galeotti y el entrerriano Gastón Contini.

Entre las Damas, la cordobesa Florencia Soriano repitió la victoria de la jornada inaugural, secundada por sus coterráneas María Belén Dutto y Violeta Amadei.

Y entre los Junior, la alegría fue para el riojano Exequiel Torres, seguido por el cordobés Matías Chemino y el bonaerense de Lomas, Facundo Rosas.

  2ª FECHA ARGENTINO DE BMX  
  VARONES ELITE  
 MATURANO, FABRICIO MIGUEL  La Rioja
 GALEOTTI, AGUSTIN DARIO Mendoza
 CONTINI, GASTON ISMAEL Entre Ríos
 VILLAGRA, FABIAN LEONEL Entre Ríos
 DAVID, CARLOS AGUSTIN La Rioja
 GERBAUDO, AGUSTIN Córdoba
 DIAZ ORTZ, LUCAS La Rioja
 SANTILLAN, HERNAN ALEJANDR Sgo. Del Estero
     
  DAMAS ELITE  
 SORIANO, FLORENCIA AYELEN Córdoba
 DUTTO, MARIA BELEN Córdoba
 AMADEI, VIOLETA Córdoba
 PESCE, LUISINA La Pampa
 FAJARDO, ABIGAIL IVONNE La Rioja
 GELUSINI, MARIA FLORENCIA San Juan
 BARRAGAN, MAIRA ISABEL San Juan
 BUZZI, AILEN ROCIO Córdoba
     
  JUNIOR  
 TORRES, EXEQUIEL NICOLAS La Rioja
 CHEMINO, MATIAS DAMIAN Córdoba
 ROSAS, FACUNDO LAUTARO Lomas de Zamora
 SANCHEZ, JOSE FRANCISCO San Juan
 AZURMENDI, FACUNDO AGUSTIN Córdoba
 MOLINA, AGUSTIN Bahía Blanca
 BERTOLINI, SANTIAGO ARIEL Mendoza
 LOPEZ, AGUSTIN Córdoba

Clasificaciones Completas 2ª Fecha Argentino de BMX

Foto: Ariel Santibañez

Relacionadas
Fabricio Maturano
Florencia Soriano
Exequiel Torres
Campeonato Argentino de BMX
San Juan
Presencia XXI

1277660_10201061904208556_1341301307_o

MOLINA Y SORIANO DEBUTARON GANANDO

Con Presencia XXI, se cumplió con total éxito la primera fecha del campeonato argentino 2014 de BMX, organizado por el Club Belgrano de La Pampa y la Federación Argentina de BMX, con la fiscalización de la F.A.B.

En una jornada de muy buen clima en la ciudad de Santa Rosa y con casi 300 inscriptos, dio comienzo un nuevo campeonato de BMX en Argentina, con modificaciones reglamentarias que lo convertirán en un apasionante torneo, que tendrá tres fechas con puntaje U.C.I. que los harán más atrayente aún.

Chalo, la revelación en Elite

El año anterior el sanjuanino Gonzalo Molina vivió uno de sus mejores años en su vida deportiva, consagrándose campeón argentino en la categoría junior, sub-campeón mundial junior en Nueva Zelanda, finalizando el año como N° 1 en el ranking de la U.C.I. (Unión Ciclística Internacional), entre otros logros.

En 2014, las condiciones de este gran piloto oriundo de la tierra del sol vienen dándole satisfacciones importantes, consiguiendo la medalla de bronce en los últimos Juegos Odesur  – Chile 2014 y ganando,  con una gran performance la final de la primera fecha del argentino 2014, que se disputó en la pista de la ciudad de Santa Rosa – La Pampa, en la que Federico Villegas (Mendoza) y Lucas Bustos (La Rioja) completaron el podio.

Confirmado por Flavio Vaccarezza para la primera fecha de la Copa del Mundo de Super-Cross que se corre en Manchester en apenas 30 días, el “Chalo” abre el telón de otro gran año dentro del BMX.

La Campeona se adueñó de la primera del año

Florencia Soriano (Córdoba), comenzó un nuevo campeonato argentino con el pie derecho, liderando la primera carrera del calendario. Flopy, actual bicampeona nacional,  tuvo en sus coterráneas Gabriela Díaz y María Belén Dutto a sus más serias oponentes en la pista.

Muy bueno lo realizado en esta primera fecha por la juvenil Violeta Amadei (15) que crece en cada carrera  formando parte del partidor en Damas PRO. En tanto que Florencia Gelusini (San Juan) y Luisina Pesce (La Pampa), cumplieron buena actuación también.

Torres y su primer triunfo en la Junior

El riojano Exequiel Torres, debutó en la categoría junior con un gran triunfo, consiguiendo puntaje casi perfecto, resultando segundo en primera manga y ganando el resto de las competencias disputadas incluida la final.

Exequiel que llegó a Santa Rosa 3 horas antes de la carrera, clasificó sin sobresaltos a la final en la que tuvo al cordobés Agustín López,  de gran carera también, como su rival más fuerte. Torres en la competencia final del día doblegó a López al finalizar la recta PRO con una maniobra que arrancó el aplauso de las tribunas.

Escoltaron al biker de la Asociación Riojana de BMX, los cordobeses Agustín López y Marías Chemino, segundo y tercero respectivamente.

1ª FECHA ARGENTINO DE BMX
VARONES ELITE
1º GONZALO MOLINA – SAN JUAN
2º FEDERICO VILLEGAS – MENDOZA
3º LUCAS BUSTOS – LA RIOJA
 
DAMAS ELITE
1º FLORENCIA SORIANO – CÓRDOBA
2º MARÍA BELÉN DUTTO – CÓRDOBA
3º GABRIELA DÍAZ  – CÓRDOBA
 
JUNIORS
1º EXEQUIEL TORRES – LA RIOJA
2º AGUSTÍN DÍAZ – CÓRDOBA
3º MATÍAS CHEMINO – CÓRDOBA

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Argentino de BMX

Info: BMX Argentina

Relacionadas
Gonzalo Molina
Florencia Soriano
Campeonato Argentino de BMX
Santa Rosa
Presencia XXI