Archivo de la etiqueta: brenda gomez

1004625_129910070552220_696876250_n

ARGENTINA SIGUE SUMANDO MEDALLAS EN MÉXICO

La Selección Argentina junior obtuvo nuevas medallas de bronce en el Campeonato Panamericano de ciclismo que se disputa en Aguascalientes (México).

El conjunto nacional de Persecución por Equipos saltó a la pista con Fernando Gil Maidana, Joaquín García, Facundo Crisafulli y Santiago Quiroga (Giuliano Mini había estado en la clasificación) para disputar la serie final ante Chile en donde con un tiempo de 4m16s75 les bastó para lograr la medalla de bronce. La especialidad fue dominada por Colombia, que sumó un oro más y está al frente del medallero.

Además, la catamarqueña Brenda Gómez sumó otra medalla: ganó la de Bronce en Velocidad.1005290_551836968210036_245141710_nEn la especialidad de Omnium, Argentina estuvo presente tanto en varones como en mujeres. Santiago Quiroga finalizó 6º en la rama masculina acumulando 36 puntos y Natasha Jaworski resultó 5ª entre las distintas con 28 unidades sumadas a los largo de las seis especialidades que contempla esta prueba.

  PANAMERICANO   DE PISTA PARA JUNIORS
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES
Colombia E. Estrada – J. Osorio – C. Tobon – C. Martínez  
México E. Guzman – J. Valero – J. López – B. Pérez
Argentina F. Gil Maidana – F. Crisafulli – J. García – S. Quiroga
     
  VELOCIDAD DAMAS
July Verdugo México
Martha Bayona Colombia
Brenda Gómez Argentina

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors Día 1 Día 2

Día 3Día 4
Info:
Prensa Facpyr

Fotos: Neco Quiroga e Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes

Relacionadas
Brenda Gómez
Fernando Gil Maidana
Santiago Quiroga
Joaquín García
Facundo Crisafulli
Selección Argentina
Panamericano de Pista para Juniors
Aguascalientes

1071281_550766694983730_2055210553_o

DOS MEDALLAS ARGENTINAS EN AGUASCALIENTES

Excelente día para el Ciclismo argentino en Aguascalientes, México. En el Panamericano de Pista para Juniors, la catamarqueña Brenda Gómez obtuvo la Medalla de Plata en Keirin y en Velocidad por Equipos, Ezequiel Mandril, Federico Vivas y Mario Sosa obtuvieron la Medalla de Bronce.1071384_550766821650384_1495605514_o

También participó el venadense Mauricio Archiprete en la Prueba por Puntos, finalizando en la sexta ubicación.

  PANAMERICANO   DE PISTA PARA JUNIORS
  KEIRIN DAMAS  
Martha Bayona Colombia
Brenda Gómez Argentina
Elizabeth Urias México
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
Colombia A. Hodeg – J. Castillo – J. Gutiérrez
México M. Santana – J. Valdez – J. Babucas
Argentina E. Mandril – M. Sosa – F. Vivas

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors Día 1 Día 2

Fotos: Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes

Relacionadas
Brenda Gómez
Ezequiel Mandril
Federico Vivas
Mario Sosa
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

550424_445032175543706_19079687_n

ORO PARA BRENDA GÓMEZ EN RAFAELA

Este sábado en el velódromo Héctor Cassina de la ciudad de Rafaela el Campeonato Argentino de pista para las categorías menores y juveniles cumplió su segunda jornada coronando nuevos campeones en la prueba por puntos en donde se destacó Mauricio Archiprete (ACINOBA), quien coronó una carrera muy emocionante y de alto nivel en la categoría junior.

Además entre las damas la catamarqueña Brenda Gómez, en los 500 metros con partida detenida, registró 39s206 y batió el tiempo anterior en ese mismo velódromo y quedando muy cerca de la marca nacional, que está en poder de la chaqueña Deborah Coronel.

La jornada de actividades también tuvo como destacados a Exequiel Bauer (ACRU) en el kilómetro, al equipo de Litoral (Sosa, Martínez, Berlincourt) en velocidad olímpica y a la formación de Junín que se impuso en la corrida por el oro en la persecución por equipos, los chicos que habían llegado con un tiempo de 3m 36s superaron a Córdoba en la definición por la medalla de oro que se colgaron Facundo Crisafulli, Fernando Gil Maidana, Santiago Quiroga y Santiago Carpio.

El certamen que finalizará este domingo con la prueba madison, es organizado por la Asociación Ciclista Centro Oeste Santafesino y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

                                 TODOS LOS CAMPEONES  
                                VIERNES –   SCRATCH  
Varones Junior  Franco Luna San Juan
Damas Junior Micaela Leguizamón Chaco
     
                            PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
Damas Junior Natasha Jaworski Metro
Varones 97 Santiago Yeri Misiones
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
     
                      SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS  
Varones 2000 Ayrton Nieto Santiago del Estero
Varones 99 Tomás Suárez San Luis
Varones Junior Mauricio Archiprete ACINOBA
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
     
                       VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Varones Junior   Brian Berlincourt   Litoral
   Mario Sosa  
   Fabrizio Martínez  
                    PERSECUCIÓN POR EQUIPOS  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
  Fernando Gil Maidana  
  Santiago Carpio  
  Santiago Quiroga  
     
   500 METROS  
Damas Junior Brenda Gómez Catamarca
Varones 98 Federico Martínez Litoral
Varones 97 Ezequiel Mandril  ACCOS
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Exequiel Bauer ACRU

Info: Prensa Facpyr

Relacionadas
Brenda Gómez
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Rafaela