Archivo de la etiqueta: Ariel Martínez

30738216_1827244500667207_191908583622545508_n

MARTÍNEZ Y ARCE, EN CAPILLA

Más de 600 bikers corrieron en Capilla del Señor la 1ª Fecha del Rally Serie-Copa Vairo.

Entre los varones,  la general fue para el B1 Ariel Martínez en1h16m42s para los 43 kilómetros, superando a los Elite Ariel Sívori, por 1m04s, y Leandro Mignacco, por 1m57s.

Entre las damas, prevaleció Marina Arce en 1h31m40s, escoltada a 11s por Carla Monardez y a 14s por Samanta Ruiz.

30727837_1827244514000539_9022904924915349392_n

Clasificaciones Completas 1ª Fecha Rally Serie-Copa Vairo

Relacionadas
Ariel Martínez
Marina Arce
Rally Serie-Copa Vairo
Capilla del Señor

21641072_1971016429837949_9103102764117439259_o

MARTÍNEZ Y MACHADO GANARON EN SALADILLO

260 bikers disputaron en el circuito Cazón de Saladillo la 3ª Fecha del Rally Serie-Copa Vairo. En un recorrido de 51 kilómetros, la general la obtuvo el B1 Ariel Locomotora Martínez (Vairo), con un tiempo de 1h38m23s, superando por 1m02s al Elite Ariel Sívori (Imperial Cord) y por 1m57s al A2 Fernando Sauco (Raleigh).

21751953_1607559445969048_3468000247489115569_n

Entre las Damas, el triunfo fue para Natalia Machado (Imperial Cord).

21762123_1607559855969007_1627840368735755844_n

Clasificaciones Completas 3ª Fecha Rally Serie Copa Vairo

Fotos: José María Aiello

Relacionadas
Ariel Martínez
Natalia Machado
Rally Serie-Copa Vairo
Saladillo

14355617_1572011646158080_5218170638232066803_n

JACKY Y LA LOCOMOTORA, DE FIESTA

En un trayecto  de 50 kilómetros, con Presencia XXI se disputó en el Parque Pereyra Iraola el 1º MTB Fest. La General Masculina fue para el B1 Ariel Locomotora Martínez (Live Biking) en 1h46m47s, superando por 1m11s al Sub 23 Manuel Cid de la Paz (Topmega) y por 1m46s al Juvenil Mathias Merli (Europa Plantese).

Entre las Damas, prevaleció Jacqueline Brugnoli (Olmo) en 2h13m49s, seguida a 9m30s por Ana Wulff (Imperial Cord) y a 16m03s por Jimena Manganiello.

                      1º MTB FEST  
                  General Caballeros  (50 Kms)
1º   Ariel Martínez B1 1h46m47s
Manuel Cid de la Paz Sub 23 a 1m11s
Mathias Merli Juveniles a 1m46s
Fernando Sauco A1 a 2m52s
Gastón Larralde A1 a 2m54s
       
          General Damas  (50 Kms)  
1º   Jacqueline Brugnoli B1 2h13m49s
Ana Wulff Sub 23 a 9m30s
Jimena Manganiello Juveniles a 16m03s
Jacqueline Lazcoz A1 a 16m38s
Cristina Zecca A1 a 16m39s

Clasificaciones Completas 1º MTB Fest

Relacionadas
Ariel Martínez
La Plata
Presencia XXI

Web Oficial 1º MTB Fest

Sin título

LOCOMOTORA EN CHIVILCOY

220 bikers disputaron en el Centro Tradicionalista El Fogón de Chivilcoy la 2ª Fecha del Rally Serie-Copa Vairo. En un recorrido de 51 kilómetros, la General la obtuvo el B1 Ariel Locomotora Martínez (Live Biking), con un tiempo de 1h32m50s, superando por 1m03s al Elite Sebastián Tolosa (Los Matanceros) y por 7m10s al C1 Miguel Menconi. Entre las Damas, el triunfo fue para la caroyense Carolina Maldonado (Topmega).

        2ª FECHA RALLY SERIE – COPA VAIRO
                    General (51 Kms)  
Ariel Martínez B1 1h32m50s
Sebastián Tolosa Elite a 1m03s
Miguel Menconi C1 a 7m10s
Juan Zabal Elite a 7m47s
Leandro Burgois Sub 23 a 7m49

Clasificaciones Completas 2ª Fecha Rally Serie Copa Vairo

Foto: www.traccion.com.ar

Relacionadas
Ariel Martínez
Carolina Maldonado
Rally Serie-Copa Vairo
Chivilcoy

13130835_10208693180359130_5106350864137444392_o

LA LOCOMOTORA, EN EL HOMENAJE AL TURCO

180 bikers disputaron Carlos Casares la Doble Moctezuma, donde en esta oportunidad se homenajeó al local Diego Turco Sentín. Fueron 60 kilómetros de recorrido y tras 1h36m36s, el B1 Ariel Locomotora Martínez (Live Biking) se quedó con el triunfo, superando a dos A2: por 1m28s al local René Zato y por 1m29s a Mauricio Prato (Raleigh), de Alberti.

13095837_10209414656069152_6438781509669742321_n

        DOBLE MOCTEZUMA
      General  (60 Kms)  
Ariel Martínez B1 1h36m36s
René Zato A2 a 1m28s
Mauricio Prato A2 a 1m29s
Ariel Bravo B2 a 7m50s
Hugo Palazzo B2 a 8m23s

Clasificaciones Completas Doble Moctezuma

Relacionadas
Ariel Martínez
Doble Moctezuma
Carlos Casares

 

Sin título

MARTÍNEZ Y BECCAGLIA, A FULL EN EZEIZA

En Tristán Suárez, Ezeiza, 400 bikers protagonizaron la 2ª Fecha del Campeonato Full Rural Bike. El triunfo en la General Masculina, tras recorrer 54 kilómetros, fue para el A2 Ariel Martínez (Fuerza Ferroviaria) en 1h41m55s, escoltado a 8s por el también A2 Martín Caprifoglio (Raleigh) y a 2m06s por el A1 Fernando Sauco (Raleigh).

Entre las Damas, la General quedó en poder de Marina Beccaglia (Imperial Cord), repitiendo su victoria de la semana pasada en la 3ª Fecha del Rally Serie–Copa Vairo corrida en Saladillo, con un registro de 2h03m47s, superando al sprint a Soledad Fernández. El podio lo completó Clara Aschero, a 4m28 de Beccaglia.

  2ª FECHA CAMPEONATO FULL RURAL BIKE – GENERAL VARONES (54 KMS)
Ariel Martínez A2 Fuerza Ferroviaria 1h41m55s
Martín Capriflogio A2 Raleigh a 8s
Fernando Sauco A1  Raleigh a 2m076
Matías Ortiz Elite Raleigh a 3m54s
Juan Farisano Sub 23 Imperial Cord a 4m10s
         
                                 GENERAL DAMAS (54 KMS)  
Marina Beccaglia Damas B Imperial Cord 2h03m47s
Soledad Fernández  Damas B Raleigh a 1s
Clara Aschero Damas A Las Flores a 4m28s
Ana Wulff Damas B Imperial Cord a 6m04s
Gabriela Lofield Damas C   a 6m08s

Clasificaciones Completas Campeonato Full Rural Bike 2014

Relacionadas
Ariel Martínez
Marina Beccaglia
Full Rural Bike
Ezeiza

Sin título

LA LOCOMOTORA PASÓ POR CHIVILCOY

Con Presencia XXI, más de 300 bikers en el punto de partida y un recorrido de 54 kilómetros, se disputó en Chivilcoy la 2ª Fecha del Rally Serie – Copa Vairo.

Entre las Damas, volvió a prevalecer Jacqueline Brugnoli (Olmo), arrasando con un registro de 1h58m14s, superando por 9m57s a Marina Arce y por 9m59s a Graciela Torres.

La Locomotora A2 Ariel Martínez (Live Biking Pro) se quedó con la General Masculina, con un tiempo de 1h46m25s, venciendo al sprint a los también A2 Javier Lescoulie (Vairo) y Oscar García (Go Team Pilar).

  2ª FECHA RALLY SERIE – COPA VAIRO
   GENERAL VARONES (54 KMS)  
Ariel Martínez A2 1h46m25s
Javier Lescoulie A2 a 1s
Oscar García A2 a 2s
Roberto Arga A2 a 3s
Matías Maggiora Sub 23 a 38s
       
          GENERAL DAMAS (54 KMS)  
Jacqueline Brugnoli Damas C 1h58m14s
Marina Arce Damas A a 9m57s
Graciela Torres Damas C a 9m59s
Natalia Alagia Damas B a 13m47s
Romina Álvarez Damas B a 14m10s

Clasificaciones Completas Rally Serie – Copa Vairo 2014

Relacionadas
Ariel Martínez
Jacqueline Brugnoli
Rally Serie
Chivilcoy
Presencia XXI

Sin título

LA LOCOMOTORA Y JACKY, ENTRE LA MULTITUD

Con 500 bikers en la línea de partida, en Vicente Casares comenzó el Campeonato Full Rural Bike.

Fueron 50 kilómetros de recorrido y la victoria en la General la obtuvo en 1h10m04s el A2 Ariel Martínez, superando  en el sprint decisivo a otro A2: la Cobra José Luis Di Lorenzo (Olmo), mientras que el podio lo completó el B2 Guillermo Gambella, a 1m07s de a Locomotora de Marcos Paz.

Entre las Damas, prevaleció Jacqueline Brugnoli (Olmo), escoltada por Mercedes Fadiga y Soledad Fernández.

brugn

  1ª FECHA CAMPEONATO FULL RURAL BIKE
  GENERAL VARONES    
Ariel Martínez A2 1h19m04s
José Luis Di Lorenzo A2 a 2s
Guillermo Gambella B2 a 1m07s
Mauricio Prato A2 a 1m13s
Sebastián Luengo A2 a 1m15s
       
  GENERAL DAMAS   
Jacqueline Brugnoli Damas C 1h30m32s
Mercedes Fadiga Damas A a 2m03s
Soledad Fernández  Damas B a 3m43s
Lorena Mongaillard Damas B a 3m57s
Ana Wulff Damas A a 3m59s

Clasificaciones Completas Campeonato Full Rural Bike 2014

Fotos: Gonzalo Fraga

Relacionadas
Ariel Martínez
Jacqueline Brugnoli
Full Rural Bike
Vicente Casares

942310_549933481730292_1527215980_n

LA LOCOMOTORA DEL CYCLOCROSS

Nuevo triunfo para la Locomotora Ariel Martínez (Fuerza Ferroviaria) en Cyclocross.

Tras su victoria en el 1º GP Coco Gómez, se quedó con el 1º GP Alberto Trillo que tuvo lugar en el Parque Sarmiento.

  1º GP ALBERTO TRILLO 
Ariel Martínez
Camilo Candia
Diego Ayala
Maxi Sarrabayruse
Néstor Rodríguez

Clasificaciones Completas Campeonato Shimano de Cyclocross

Relacionadas
Ariel Martínez
Cyclocross
Parque Sarmiento

943411_554134037972101_863645236_n

EL CYCLOCROSS FUE PARA LA LOCOMOTORA

Shimano y la Asociación de Ciclismo de Buenos Aires (ACBA) organizaron el 1º GP Coco Gómez de Cyclocross en el Parque Sarmiento de Buenos Aires, en un espectáculo único e inédito en Latinoamérica, siendo la presentación de esta modalidad que ya es un éxito en Europa en la región. El evento fue declarado de Interés por la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires.

La victoria fue para la Locomotora Ariel Martínez (Fuerza Ferroviaria), secundado por los hombres de Buenos Aires Provincia, Ignacio Martínez y Sebastián Tolosa.

970944_10151621555432044_1946001200_nEsta disciplina consiste en un circuito de obstáculos y terrenos irregulares a bordo de una bicicleta de ruta, con algunas modificaciones para su mejor rendimiento en recorridos que mezclan tramos de asfalto, con otros de tierra y lodo. Una combinación ideal para que los ciclistas más completos puedan demostrar sus habilidades técnicas y físicas.

Fotos: Live Biking Pro y El Equipo de Walter

Relacionadas
Ariel Martínez
Ciclocross
Parque Sarmiento

41054_03-03-13ruralbike

LA LOCOMOTORA GANÓ EN CHIVILCOY

El Club Ciclista Chivilcoy pudo finalmente concretar su varias veces postergado Mega Rally Bikes del Oeste.

Fueron 166 los ciclistas dispuestos a arrancar lo que se considera temporada de Rural Bike en el Centro Tradicionalista El Fogón de la ciudad de Chivilcoy.

El circuito fue de 48 km de extensión, por lo tanto se decidió que fuese una vuelta para todas las categorías.

La categoría Pro se definió entre Ariel Martínez, Diego Sentin, Matías Ortiz y Leandro Mignaco. que marcaron un promedio de 36.1 km/h, lo que los hizo inalcanzables para sus rivales.

En la definición preveleció la Locomotora, secundado por Sentin y Ortiz.

MEGA RALLY BIKES DEL OESTE – PRO
ARIEL MARTINEZ 1h19m44s
DIEGO SENTIN  a 1s
MATIAS ORTIZ a 2s
LEANDRO MIGNACO   a 4s
ADRIAN GARIBOLDI   a 3m40s

Clasificaciones Completas Mega Rally Bikes del Oeste

Info: Infobiker

Foto: La Razón de Chivilcoy

Relacionadas

Ariel Martínez
Chivilcoy

cobralocomotora2

FESTEJARON LA COBRA Y LA LOCOMOTORA

En la Estancia San Martín de Vicente Casares, Partido de Cañuelas, culminó el campeonato de Rural Bike Full Race.

La prueba se desarrolló en un circuito de 23 km de extensión, que pareció no haber sufrido consecuencias de las muy intensas lluvias del jueves pasado. El calor sí se sintió mucho con una temperatura que superó los 35ºc.

La carrera se pautó a dos vueltas para todas las categorías, a excepción de las promocionales que sólo debió completar un giro.

Con más de 160 competidores, la prueba se puso en marcha después de las 11 de la mañana.

Una primera vuelta a gran ritmo de los Master A2 Cobra Di Lorenzo y Ariel Martínez, dejó en claro que la victoria general se jugaría entre ellos.

La Cobra apretó el acelerador promediando el segundo giro y dejó a Locomotora con el segundo puesto a 1’21″ pero con el campeonato asegurado. El promedio del ganador fue de unos apabullantes 36.19 km/h.

 CLASIFICACIÓN GENERAL 4ª FECHA FULL RURAL BIKE 
DI LORENZO, JOSE LUIS MASTER A2 01:16:16
ARIEL MARTINEZ MASTER A2 01:17:37
HOSTEIN, RAFAEL MASTER A1 01:23:08
RAULO MOLINO MASTER A2 01:24:41
GASTON LARRALDE MASTER A1 01:26:54

Clasificaciones Completas 4ª Fecha Full Rural Bike

Info: Infobiker

Fotos: Facebook Alma Jeans Guernica y Raulo Molino

Relacionadas
Ariel Martínez
José Luis Di Lorenzo
Full Rural Bike
Vicente Casares 

230178_383947388353831_1976937083_n

ARRASÓ LA LOCOMOTORA

En General Belgrano, la Locomotora Ariel Martínez (Vairo) selló su cuarta victoria al hilo en la General del Campeonato Terra Decava, que culminó esta tarde con Presencia XXI, y se consagró Campeón Elite.

El podio de hoy lo completaron Gonzalo Trotta, de Berisso, y Raúl Savoia, de La Plata.

                                CLASIFICACIÓN GENERAL 4ª FECHA CAMPEONATO TERRA DECAVA
MARTINEZ ARIEL MARCOS PAZ ELITE 1:21:30
TROTTA GONZALO BERISSO  ELITE 1:23:32
SAVOIA RAUL LA PLATA ELITE 1:23:33
REINOSO JUAN JOSE C PAZ SUB 23 1:23:34
FERNANDEZ ALEJANDRO J CABA MASTER B1 1:24:42

Clasificaciones Completas Campeonato Terra Decava 2012

Fotos: Facebook Luciano Ludueña

Relacionadas
Ariel Martínez
Campeonato Terra Decava
General Belgrano

253092_123764257772591_692540173_n

TRES DE TRES PARA LA LOCOMOTORA

Se disputó en General Belgrano y con Presencia XXI, la 3ª y penúltima Fecha del Campeonato Terra Decava 2012.

El triunfo en la General quedó nuevamente en poder de la Locomotora Ariel Martínez (Vairo), secundado por Damián Lías, de Lobos, y Enrique Raineri, de Mar del Plata.

               CLASIFICACIÓN GENERAL 3ª FECHA CAMPEONATO TERRA DECAVA
MARTINEZ ARIEL  MARCOS PAZ  ELITE 1:22:02
LIAS DAMIAN LOBOS  ELITE 1:22:34
RAINERI ENRIQUE  MAR DEL PLATA  MASTER A1 1:26:56
SIROLLI SEBASTIAN  LA PLATA  MASTER A1 1:27:19
MAZZOTTI DAMIAN DOLORES  ELITE 1:27:28

Clasificaciones Completas Campeonato Terra Decava 2012

Fotos: Facebook Ezequiel Villanueva y Oscar Karuza

Relacionadas
Ariel Martínez
Campeonato Terra Decava
General Belgrano

388790_407828552606464_1889695773_n

UNA LOCOMOTORA EN LAS HERAS

Ariel Martínez (Vairo) volvió al triunfo. Ya es un clásico, estaba un poco desaparecido estos últimos fines de semana por culpa de un resfrío, pero en Las Heras, pese al frío y al viento decidió volver al ruedo y lo hizo a todo vapor, como siempre.

La competencia organizada por la gente de Full Race, puntillosa como siempre, le puso el pecho al viento y fue armando todo para esperar a los deportistas que uno tras otro se refugiaron del viento. Separados cada dos minutos, salieron los elite, sub 23 y juveniles, luego todas las categorías Master, A1, A2, B1, B2, C1, C2 y las master D que partieron en un mismo grupo.

De entrada nomás Damián Lías, Ariel Martínez y Raúl Molino picaron en punta, aunque este último sufrió un pinchazo y perdió el tren de adelante en donde quedaron Lías y “La Locomotora” que se fueron turnando para tirar del carro y arribar al triunfo.

Del resto se ocupó el viento, además de ser constante, las fuertes ráfagas desgastaron y rompieron al pelotón que apareció en la chicana más de 40 minutos después de haber largado y todo desarmado.

Ariel Martínez puso su sello una vez más en la general masculina y en Master A2, donde quedó al tope. Damián Lías, escolta en la general se adjudicó la A1 y Nicolás Paulino completó el podio, subiendo además al primer lugar de Elite.

En otras categorías los ganadores fueron Nicolás Morales (Juveniles), Aníbal Fernández (B1), Pablo Gutiérrez (B2), Sergio Etchetto (C1), Omar Rozetti (C2), Emilio Pacheco (D1), Armando Borrajo (D2) y Ariel López (Sub 23).

En la rama femenina Antonella Leonardi se quedó con Damas A, pero como era la única inscripta se puso un objetivo más grande, quedarse con la general femenina y vaya si lo hizo, logró casi 9 minutos de distancia con la segunda del género, Marcela Juárez que se impuso en Damas C. Mabel González por su parte reinó en Damas B.

    CLASIFICACIÓN GENERAL 3º FECHA CAMPEONATO FULL RACE
MARTÍNEZ, ARIEL MARCOS PAZ MASTER A2 01:33:36
LÍAS, DAMIÁN LOBOS MASTER A1 01:35:38
PAULINO, NICOLÁS BUENOS AIRES ELITE 01:39:01
MOLINO, RAÚL CITY BELL MASTER A2 01:42:02
GEREZ, HUGO BUENOS AIRES MASTER A1 01:42:11

Clasificaciones Completas 3ª Fecha Campeonato Full Race

Info: Infobiker

Foto: Vishuka

Relacionadas
Ariel Martínez
Full Race
Las Heras