Archivo de la etiqueta: Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

DSC_0801-630x420

LOS PIBES SE CORONARON EN SAN LUIS

Con un viento del este a más de 34 km/h como protagonista, se corrió la última jornada del Campeonato Argentino de Ruta para Menores y Juveniles que se desarrolló en San Luis.

En la primera competencia del día, las damas junior de la categoría 2000-2001 entregaron un gran espectáculo en la carrera que se disputó a 9 vueltas (45 kilómetros).

Los primeros tramos fueron de estudio dentro del pelotón, y luego de una vuelta comenzaron los ataques en el primeros lugares. Nazarena Bastías se escapó del grupo y sacó una buena diferencia con respecto a sus perseguidoras.

Fueron 2 vueltas en las que Bastías dominó a puro coraje, ya que el viento golpeaba con fuerza en cada una de las subidas. En el tercer giro al circuito, la rionegrina Valentina Muñoz dio alcance a la líder y tomó la punta de la carrera.

Las últimas vueltas fueron muy duras para las ciclistas debido al fuerte viento y a las subidas pronunciadas.

La oriunda de Maquinchao, Valentina Muñoz, que el día viernes se quedó con la “Crono” individual, volvió consagrarse en San Luis pero esta vez a pura resistencia y coraje. “Era mi sueño ganar un campeonato de ruta y lo pude conseguir”, dijo la campeona, y agregó: “Fue una carrera muy dura por el viento y las subidas”. En segundo lugar arribó Geraldine Mazzuchini, y en tercer lugar llegó Lara Zúñiga.

Con una temperatura de 18º y un viento del este a 40 km/h, se puso en marcha la carrera que tenía como protagonistas a los ciclistas de la categoría 2002. Se corrieron 11 vueltas al circuito, equivalentes a 55 kilómetros.

La prueba comenzó con el pelotón compacto. Recién en la segunda vuelta iniciaron los ataques. En la tercera vuelta dos ciclistas se escaparon, pero rápidamente se sumaron tres corredores para formar una columna de 5 competidores en soledad.

Lukas Dundic, Matías Sosa, Jean Rodríguez, Leonardo Bravo y Leonel Báez marcaron el ritmo de la competencia en el resto de la prueba. El viento también hizo lo suyo durante toda la carrera, ya que los deportistas tuvieron que esforzarse al máximo en cada subida y en cada recta en bajada.

El final llegó con un sprint final de los cinco escapados, en el cual Leonardo Bravo de San Juan fue el ganador. “Estoy feliz por este título”, dijo el ciclista minutos después de conseguir el campeonato. El segundo lugar lo consiguió Matías Sosa y cerró el podio Jean Rodríguez.

El Campeonato Argentino de Ciclismo llegó a su fin con la última competencia. Los chicos de la categoría junior le entregaron un cierre a puro pedal en las calles internas de Terrazas del Portezuelo.

El viento no dio tregua durante el desarrollo de la última prueba. Ráfagas de 39 km/h hacían que los ciclistas esforzaran sus físicos al máximo para mantenerse en ritmo de carrera. Fueron 15 vueltas equivalentes a 75 kilómetros dentro del predio de Terrazas del Portezuelo.

El puntano Franco Giménez fue uno de los protagonistas importantes de la prueba. El sanluiseño se escapó con un grupo reducido de ciclistas y buscó hacerse dueño de la prueba.

A falta de 4 cuatro vueltas para el cierre, el sanjuanino Ángel Echegaray tomó distancia de los escapados intentando llegar al final en soledad. Los últimos giros fueron con Echegaray en la cima de carrera y el pelotón buscando descontar segundos.

Echegaray no aflojó el ritmo de competencia y se encaminó a un triunfo. “El viento no me afectó tanto, lo que más sentí fueron las subidas”, dijo el ciclista, y terminó: “Estoy muy contento con este campeonato”. El segundo lugar le correspondió a otro sanjuanino, Santiago Sánchez, mientras que en el tercer lugar arribó Yoel Vargas.

Info y Foto: Agencia de Noticias San Luis

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Luis

Sin título

SAN LUIS SE LLENÓ DE CAMPEONES

La mañana se presentó fresca y ventosa en la ciudad de San Luis, pero esto no impidió que las ciclistas salieran a rodar minutos después de las 9:10.

La categoría 2004, 2005 y 2006 hacía su presentación en la competencia y regalaron una hermosa carrera. Fueron 15 kilómetros a puro ritmo. Subidas empinadas y bajadas pronunciadas fueron el escenario que las ciclistas tuvieron que sortear a su paso.

El ritmo en la pista lo puso Trinidad Betique, que rápidamente se puso en ventaja y consiguió un amplio triunfo para coronarse como campeona argentina. “Estoy muy feliz”, dijo la joven, y agregó que “el circuito fue muy duro y lo pude hacer bien”. En segundo lugar arribaron Melanie Molina Britos y Ludmila Aguirre Mangue.

En la categoría 2002 – 2003, la carrera fue pareja, ya que el pelotón se mantuvo compacto durante 2 vueltas (se corrió a 5 vueltas) y luego se produjeron algunas escapadas, en las cuales participó Valentina Luna. “Fue una carrera muy linda y dura, porque no estoy acostumbrada a este tipo de terreno”, dijo la ganador.

En los metros finales, se produjo un sprint en subida y la oriunda de Lobos se quedó con un triunfo inobjetable para coronarse como la campeona argentina. En segundo lugar arribó Antonella García y en la tercera colocación lo hizo Aylén Balmaceda.

En la última prueba de la mañana del sábado, los varones de las categorías 2005 y 2006 saltaron a la pista en búsqueda de la gloria. Fueron 3 las vueltas al circuito para completar un total de 15 kilómetros.

Los primeros kilómetros de competencia fueron de estudio dentro de un pelotón integrado por 29 ciclistas. A partir del segundo giro se vieron algunos intentos de fuga, que recién se concretaron cuando faltaban pocos kilómetros para el final.

En el sprint final, Valentín Castro fue contundente y se quedó con un gran triunfo. “La ruta me favoreció”, dijo al término de la carrera y continuó: “Estoy acostumbrado a este tipo de caminos y pude rematar en el final”. En el segundo lugar llegó Alejo Betique y completó el podio Carlos Soto.

La categoría 2004 corrió sobre una distancia de 25 kilómetros (5 vueltas al circuito) y el vencedor fue Santino Romano. “No lo puedo creer”, dijo el joven de 13 años, y agregó: “Fue una carrera muy dura y en el final tuve resto para quedarme con el triunfo”.

La carrera fue muy disputada. El pelotón siempre estuvo compacto, más allá de que hubieron intentos de fuga. En el sprint final, Romano se quedó con el triunfo por tan sólo una rueda. Segundo fue Lautaro Reyes y tercero arribó Lucas Mena.

La jornada del sábado en el Campeonato Argentino de Ruta cerró con la competencia de la categoría 2003. Fue una carrera que se desarrolló a 35 kilómetros dentro del circuito establecido.

En la primera vuelta, Tomás Ruiz se adueñó de la punta de la carrera y no la soltó más. El catamarqueño fue contundente en su andar y se quedó con el triunfo de manera inobjetable.

Alejo Álvarez finalizó en el segundo lugar y el puntano Tomás Moyano se quedó con la medalla de bronce. “No fue lo que buscamos”, dijo el ciclista sanluiseño, pero agregó: “De todas maneras estoy contento con el resultado y se lo dedico a mi familia”.

Info y Foto: Agencia de Noticias San Luis

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Luis

Sin título

PRIMEROS CAMPEONES EN SAN LUIS

El viento sureste a 31 km/h fue uno de los protagonistas en la primera jornada del Campeonato Argentino de Ruta. La “crono” individual de varones en la categoría 2002 comenzó a las 15:30 en el ingreso a Terrazas del Portezuelo y los ciclistas recorrieron esta instancia de 7200 metros del circuito que se desarrolló en su integridad en la Avenida Eva Perón.

La mitad del recorrido con viento a favor y la parte final con el fuerte viento en contra dificultaron a los ciclistas durante la primera prueba.
Juan Paz de San Pedro (Buenos Aires) se quedó con el campeonato con un tiempo de 9m,58s seguido de Federico Gómez (10:01) y Lukas Dundic (10:02).

Candela Fraga fue la encargada de abrir la categoría Junior (2000-2001) que se corrió en el mismo circuito pero a dos vueltas (14,400 metros)

Las chicas brindaron un lindo espectáculo. Daniela Muñoz de Río Negro fue la ganadora con un tiempo de 23m, 03s. En segundo lugar arribó Candela Fraga (24:06) y tercera fue Geraldine Mazzuchini con un registro de 24:32.

“El viento me favoreció bastante porque vengo de una zona donde tenemos este tipo de clima”, dijo la campeona argentina al término de la carrera.

Juan Salazar se quedó con el oro en la CRI Juniors, la plata fue para Santiago Sánchez y el bronce para Agustín Del Negro.

Info y Foto: Agencia de Noticias San Luis

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Luis

Argentino-Menores-Ruta18-Presentacion-800x400

SAN LUIS PRESENTÓ EL ARGENTINO JUVENIL DE RUTA

El presidente de la Federación Argentina de Ciclismo, Gabriel Curuchet, visitó la provincia para anunciar la realización del Campeonato Argentino los días 9, 10 y 11 de febrero en Terrazas del Portezuelo. De esta manera el referente del ciclismo se mostró satisfecho y entusiasmado porque San Luis sea la sede.

“En San Luis siempre se respira ciclismo. Encontré a una provincia siempre apoyando al deporte. En este campeonato juvenil estarán presentes todas las provincias en un circuito magnífico como el de Terrazas”, opinó Gabriel Curuchet en Agencia de Noticias donde se desarrolló la conferencia de prensa.

El máximo referente de la Federación detalló las categorías, Junior: 2000 y 2011. Estas categorías van participar de los Juegos Olímpicos de la Juventud de este año. Será una prueba a tener en cuenta para saber quien representará al país en tan importante evento. Menores 2005 y 2006, Varones 2002-2003-2004, Damas 2002-2003 y Damas menores 2004-2005-2006. Todas las competencias se llevarán adelante bajo el reglamento de la Unión Ciclística Internacional con un jurado integrado por 11 comisarios nacionales.

“Invitamos a todo San Luis para que acompañe al mejor semillero del ciclismo que tendrá su presencia el 9, 10 y 11 de febrero”, agregó Curuchet.

A la par de Curuchet, se hicieron presentes el comisario Internacional UCI de España, Roberto Coca, quien, tras finalizar la gran vuelta a San Juan, se acercó junto al presidente para acompañar y recorrer el circuito puntano. “Estoy feliz de poder pasar unas horas por San Luis. En estos torneos salen los pedalistas del futuro y esta ocasión no será la excepción”, destacó Coca.

La Secretaría de Estado de Deportes, organizadora del campeonato, en nombre del Gobierno Provincial, fue parte con la presencia de los funcionarios Martín Arnó y Emmanuel Guevara.

Info y Foto: Deporte San Luis

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Luis

Sin título

MOLINA Y NATALIA VERA, CAMPEONES EN SAN JUAN

Punto final para el Argentino de Ruta para Menores y Juveniles que se disputó en San Juan: se coronaron en Pelotón Natalia Vera (Santiagueña) en Damas Juniors, Eduardo Luján Molina (Riojana) en Varones Juniors y Nicolás Rubattino (Entrerriana) en la 2000.

El Medallero fue para Pueblo de La Paz, con dos Medallas de Oro.

     ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES   
              PELOTÓN VARONES JUNIORS (96 Kms)  
Eduardo Luján Molina Riojana  2h15m22s
Tomás Contte Pueblo de la Paz a 16s
Gonzalo Robledo Sanjuanina m.t.
       
          PELOTÓN DAMAS JUNIORS (60 Kms)  
Natalia Vera Santiagueña  1h59m09s
Maribel Aguirre Sanjuanina m.t.
Verónica Mendoza Chaqueña  m.t.
       
           PELOTÓN VARONES 2000 (60 Kms)  
Nicolás Rubattino Entrerriana 1h34m12s
Benjamín Carrizo  Sanjuanina m.t.
Francisco Vargas Oeste Catamarqueño m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES
  VIERNES – CRONO  
Varones Juniors Tomás Contte Pueblo de la Paz
Damas Juniors Anabel Yapura  Salteña
Varones 2000 Santiago Sánchez  Sanjuanina
     
   SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2001 Alan Celentano Mar y Sierras
Varones 2002 Rodrigo Corro Juninense
Varones 2003 Joaquín Durán Formoseña
Damas 00/01 Lara Zuñiga  Rionegrina
Damas 02/03 Valentina Luna Pueblo de la Paz
     
   DOMINGO – PELOTÓN
Varones Juniors Eduardo Luján Molina Riojana 
Damas Juniors Natalia Vera Santiagueña 
Varones 2000 Nicolás Rubattino Entrerriana
MEDALLERO O P B T
Pueblo de la Paz  2 1 0 3
Sanjuanina 1 3 3 7
Santiagueña 1 2 0 3
Juninense 1 1 1 3
Mar y Sierras 1 0 1 2
Rionegrina 1 0 1 2

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

Foto: Federación Ciclista Sanjuanina

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Juan

Sin título

SAN JUAN SE LLENÓ DE CAMPEONES

En la continuidad del Argentino de Ruta para Menores y Juveniles que se disputa en San Juan, se consagraron en Pelotón Valentina Luna (Pueblo de la Paz) en la 02/03, Lara Zuñiga (Rionegrina) en la 00/01, Alan Celentano (Mar y Sierras) en la 01, Rodrigo Corro (Juninense) en la 02 y Joaquín Durán (Formoseña) en la 03.

     ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
              PELOTÓN VARONES 2001 (40 Kms)  
Alan Celentano Mar y Sierras 1h02m51s
Yoel Vargas Oeste Santafesino m.t.
Renzo Martíns Juninense m.t.
       
      PELOTÓN VARONES 2002 (30 Kms)  
Rodrigo Corro Juninense 47m17s
Lucas Jiménez Santiagueña  m.t.
Ernesto Mansilla Catamarqueña m.t.
       
     PELOTÓN VARONES 2003 (20 Kms)  
Joaquín Durán Formoseña 38m03s
Tomás Ruíz Santafesina m.t.
Tomás Moyano Sanluiseña m.t.
       
      PELOTÓN DAMAS 00/01  (30 Kms)  
Lara Zuñiga  Rionegrina 59m45s
Lucía Domínguez Santiagueña m.t.
Valentina Muñoz Rionegrina m.t.
       
     PELOTÓN DAMAS 02/03 (20 Kms)  
Valentina Luna Pueblo de la Paz 44m38s
Antonella García  Cordobesa m.t.
Ayelén Olivera Sanjuanina m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES
  VIERNES – CRONO  
Varones Juniors Tomás Contte Pueblo de la Paz
Damas Juniors Anabel Yapura  Salteña
Varones 2000 Santiago Sánchez  Sanjuanina
     
   SÁBADO – PELOTÓN
Varones 2001 Alan Celentano Mar y Sierras
Varones 2002 Rodrigo Corro Juninense
Varones 2003 Joaquín Durán Formoseña
Damas 00/01 Lara Zuñiga  Rionegrina
Damas 02/03 Valentina Luna Pueblo de la Paz

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

Foto: Federación Ciclista Sanjuanina

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Juan

Sin título

SE CORONARON CONTTE, YAPURA Y SÁNCHEZ

Con las pruebas de Contrarreloj, comenzó en San Juan el Campeonato Argentino de Ruta para Juniors.

Tomás Contte (Pueblo de la Paz) se consagró en Varones Juniors, con un tiempo de 29m28s para los 20 kilómetros, escoltado a 2s por Alexis Castillo (Sanluiseña) y a 7s por Iván Ruiz (Santafesina).

Entre las Damas Juniors, que recorrieron 15 kilómetros, festejó Anabel Yapura (Salteña) en 23m57s, seguida a 33s por Maribel Aguirre (Sanjuanina) y a 2m10s por Carolina Turienzo (Mar y Sierras).

Y Santiago Sánchez (Sanjuanina) prevaleció en la 2000, con un registro de 11m49s para los 8 kilómetros, secundado a 10s por Juan Salazar (Juninense) y a 15s por Ángel Echegaray (Sanjuanina).

     ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
               CRONO VARONES JUNIORS (20 Kms)  
Tomás Contte Pueblo de la Paz 29m28s
Alexis Castillo Sanluiseña a 2s
Iván Ruiz  Santafesina a 7s
       
               CRONO DAMAS JUNIORS (15 Kms)  
Anabel Yapura  Salteña 23m57s
Maribel Aguirre  Sanjuanina a 33s
Carolina Turienzo Mar y Sierras a 2m10s
       
        CRONO VARONES 2000 (8 Kms)  
Santiago Sánchez Sanjuanina 11m49s
Juan Salazar  Juninense a 10s
Ángel Echegaray Sanjuanina a 15s

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

Foto: Federación Ciclista Sanjuanina

Relacionadas
Tomás Contte
Anabel Yapura
Santiago Sánchez
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
San Juan

Sin título

SE CORONARON YAPURA, MOLINA Y SUÁREZ

Punto final para el Argentino de Ruta para Menores de Chilecito. En el último día de competencia, Anabel Yapura (Salta) se convirtió en la gran figura de la competencia, al repetir en la prueba de Pelotón de Damas Junior, su triunfo del viernes en la Crono.

En la jornada de hoy. también se consagraron en Pelotón Juan Esteban Molina (ACOR) en Varones Junior y Tomás Suárez (San Luis) en Varones 99.

  ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
        PELOTÓN  VARONES 99 (60 KMS)  
Tomás Suárez San Luis 1h33m51s
Oscar Bazán San Luis m.t.
Sebastián Sotomayor Catamarca m.t.
       
      PELOTÓN DAMAS JUNIOR (60 KMS)  
Anabel Yapura Salta 1h52m40s
Brenda Ferreyra ACOBA a 25s
Micaela Barroso AMC a 25s
       
      PELOTÓN VARONES JUNIOR (96 KMS)  
Juan Esteban Molina ACOR 2h15m16s
Nahuel D´aquila ACiNProBA m.t.
Leonardo Rodríguez San Juan m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES
    VIERNES – CRONO  
Varones Junior Santiago Yeri Misiones
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Iván Ruiz Santa Fe
     
  SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
Varones 2001 Renzo Martins  Junín
Varones 02/03 Rodrigo Corro Olavarría Centro
Damas 99/00 Maribel Aguirre San Juan
Damas 01/02 Maitén Chirino San Juan
     
  DOMINGO – PELOTÓN  
Varones Junior Juan Esteban Molina ACOR
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Tomás Suárez San Luis

Relacionadas
Anabel Yapura
Juan Ramón Molina
Tomás Suárez
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

1010139_776927292391941_2449102031449134291_n

SAN JUAN COPÓ CHILECITO

En la continuidad del Argentino de Ruta para Menores en Chilecito, se disputaron las pruebas de Pelotón, donde la delegación sanjuanina se quedó con tres Medallas de Oro: Maribel Aguirre en la 99/00, Maitén Chirino en la 01/02 y Ángel Echegaray en la 2000.

También festejaron Renzo Martins (Juninense) en la 01 y Rodrigo Corro (Olavarría Centro) en la 02/03.

         ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
       PELOTÓN  VARONES 2000 (40 KMS)  
Ángel Echegaray San Juan 1h02m32s
Ignacio Semeñuk Junín m.t.
Santiago Sánchez San Juan m.t.
       
   PELOTÓN  VARONES 2001 (30 KMS)  
Renzo Martins  Junín 55m02s
Adrián Yañez ACOR m.t.
Yoel Vargas ACCOS a 25s
       
   PELOTÓN  VARONES 02/03 (20 KMS)  
Rodrigo Corro Olavarría Centro 34m19s
Kevin Oyola San Juan a 1m57s
Facundo Loza ACiNProBA m.d.
       
    PELOTÓN DAMAS 99/00 (30 KMS)  
Maribel Aguirre San Juan 57m05s
Natalia Vera Santiago a 5m20s
Luz Mallea Castro San Juan m.d.
       
      PELOTÓN DAMAS 01/02 (20 KMS)  
Maitén Chirino San Juan 43m26s
Geraldine Mazzuchini ACiNorSa m.t.
Valentina Muñoz ACRN m.t.
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES – CRONO  
Varones Junior Santiago Yeri Misiones
Damas Junior Anabel Yapura Salta
Varones 99 Iván Ruiz Santa Fe
     
   SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
Varones 2001 Renzo Martins  Junín
Varones 02/03 Rodrigo Corro Olavarría Centro
Damas 99/00 Maribel Aguirre San Juan
Damas 01/02 Maitén Chirino San Juan

Relacionadas
Maribel Aguirre
Maitén Chirino
Ángel Echegaray
Renzo Martins 
Rodrigo Corro 
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

10991137_892267930826016_92084108389809017_n

HIJO DE TIGRE

En Chilecito con récord de inscriptos (279), comenzó el Argentino de Ruta para Menores y Juveniles: en la jornada de hoy se disputaron las pruebas Contrarreloj.

En Varones Junior, se consagró Santiago Yeri (Misionera), con un registro de 26m21s para los 20 kilómetros de recorrido. Lo escoltaron Agustín Martínez (Juninense), a 23s, y Mario González (Cordobesa), a 29s.

También se coronaron Anabel Yapura (Salteña) en Damas Junior e Iván Ruiz (Santafesina), en Varones 99.

     ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUNIORS
             CRI VARONES JUNIOR (20 KMS)  
Santiago Yeri Misiones 26m21s
Agustín Martínez Junín a 23s
Mario González Córdoba a 29s
       
           CRI DAMAS JUNIOR  (15 KMS)  
Anabel Yapura Salta 23m09s
Micaela Barroso AMC a 30s
Brenda Ferreyra ACOBA a 40s
     
                  CRI VARONES 99 (8 KMS)  
Iván Ruiz Santa Fe 10m24s
Fernando Crissi Sur Cordobés a 29s
Tomás Suárez San Luis a 41s

Relacionadas
Santiago Yeri
Anabel Yapura
Mario González
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

cronoargenichielcito15

ARRANCA EL ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES

Chilecito recibe a partir de este viernes a una nueva edición del Campeonato Argentino de Juniors y Menores, donde estarán los mejores pedalistas del país hasta los 18 años.

En esta primera de la tres jornadas, habrá competencia en la modalidad Contrarreloj para categorías Juniors 97/98 en damas y varones y varones 99.

El escenario de competencia será la ruta provincial Nº 12 hacia los Caminos de la Producción, con largada y llegada en la zona enfrente de la pista de ciclismo (Anguinán).

LA PROGRAMACIÓN

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 20 de Febrero:
09:30 Congresillo Técnico- Complejo CARPA
15:30 Concentración-largada CARPA
16: 00 CRI – Categoría Varones Clase 99 8 Km. Cupo Libre
17:15 CRI – Categoría Damas Junior Clases 97 / 98 15 Km. Cupo Libre
18: 00 CRI – Categoría Varones Junior Clases 97/98 20 Km. Cupo Libre
19:30 Coronación

Sábado 21 de Febrero:
08:30 Concentración – Cerro y Viñas
09:00 Prueba en Línea Categoría Damas Clases 01/02/ 0320 Km. Cupo Libre
10:00 Prueba en Línea Categoría Damas Clases 99/00 30 Km. Cupo Libre
11:00 Prueba en Línea Categoría Varones Clases 02 20 Km. Cupo 6 x Asoc.
12:00 Coronación
15:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clases 01 30 Km. Cupo 6 x Asoc.
17:00 Prueba en Línea Categoría Varones Clases 00 40 Km. Cupo 6 x Asoc.
18:30 Coronación

Domingo 22 de Febrero:
08:00 Concentración, Largada y Llegada:Circuito Cerros y Viñas
08:30 Prueba en Línea Categoría Damas Junior 97/98 60 Km. Cupo Libre
10:30 Prueba en Línea Categoría Varones Clase 99 60 Km. Cupo 6 x Asoc.
13:00 Prueba en Línea Categoría Varones Junior 97/98 96 Km. Cupo 8 x Asoc.

Info y Foto: Chilecito Sports

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Chilecito

Podio Damas Junior

MICA BARROSO Y MATI FERNÁNDEZ, ORO EN PELOTÓN

El mendocino Matías Fernández se quedó con la medalla de oro en la prueba de pelotón de la categoría junior, la última que compitió en el marco del Campeonato Argentino de ruta que se disputó en Juana Koslay (San Luis) durante el fin de semana.

La jornada final tuvo como campeones a Micaela Barroso (Metropolitana) entre las damas junior y a Leonardo Rodríguez (Neuquén) en la clase 98. Además la delegación de San Juan logró el medallero con 3 oros, 2 platas y un bronce, superando a Metropolitana y Juninense.

El Campeonato Argentino de ruta se cerró con la prueba de varones Juniors, reservada para las clases 1996/97 en donde se inscribieron 108 ciclistas de distintos puntos del país.

Tras un recorrido de 96 kilómetros el mendocino Matias Fernández se quedó con la prueba en soledad, atacó de entrada, logró la fuga junto a otros 6 ciclistas, en la vuelta final los conectó un grupo de 12 pedalistas más, pero cuando restaban menos de 5 kilómetros, el mendocino volvió a partir y nadie pudo darle alcance.

Consumó su triunfo con 2 horas 28 minutos, logrando un buen margen sobre Joaquín García (Córdoba) y Fernando Gil Maidana (Juninense), quienes también se subieron al podio.

Matias Fernández 2 - Campeón JuniorLas primeras en competir en la jornada final fueron las Damas Juniors, allí Micaela Barroso (Metropolitana) superó en el sprint final a Natasha Jaworski (Metropolitana) y Evelyn Trinajstic (Pueblo de La Paz).

Entre los varones clase 98 el neuquino Leonardo Rodríguez logró la medalla de oro al llegar en soledad tras cubrir 63 kilómetros en 1 hora 36 minutos. El segundo puesto quedó en manos del sanjuanino Facundo Cattapán, quien no pudo mantenerse en la fuga que manejaba la prueba. El podio lo completó el joven Nahuel Daquila (Pueblo de La Paz).

Podio Varones Clase 98Con los resultados finales, la delegación de San Juan sumó 3 medallas de oro, 2 de plata y una de bronce, quedando en el medallero por encima de Metropolitana (2 oros y 2 platas) y Juninense (1 oro, 1 plata y 2 bronces).

El certamen fue organizado por la Federación Ciclista Sanluiseña y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
          PELOTÓN  VARONES JUNIOR (96 KMS)
Matías Fernández Mendoza
Joaquín García Córdoba
Fernando Gil Maidana Junín
     
   PELOTÓN  DAMAS JUNIOR (63 KMS)
Micaela Barroso AMC
Natasha Jaworski AMC
Evelyn Trinajstic Pueblo de La Paz
     
          PELOTÓN  VARONES 98 (63 KMS)
Leandro Rodríguez ANCPyR
Facundo Cattapán San Juan
Nahuel Daquila Pueblo de La Paz
                    TODOS LOS CAMPEONES  
                        VIERNES – CRONO  
Varones Junior Mauricio Graziani San Juan
Damas Junior Natasha Jaworski AMC
Varones 97 Eduardo Luján Molina ACOR
     
                          SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 99 Kevin Castro San Juan
Varones 2000 Ignacio Semeñuk Junín
Varones 2001 Yoel Vargas ACCOS
Damas 98/99 Anabel Yapura Salta
Damas 00/01 Luz Mallea Castro San Juan
     
                          DOMINGO – PELOTÓN  
Varones Junior Matías Fernández Mendoza
Damas Junior Micaela Barroso AMC
Varones 98 Leandro Rodríguez ANCPyR

Clasificaciones Completas Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Matías Fernández
Micaela Barroso
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Juana Koslay

Sin título

JUANA KOSLAY SE LLENÓ DE CAMPEONES

La segunda jornada del Campeonato Argentino de ruta para menores y Juniors, disputó la primera parte de las pruebas en pelotón y la delegación sanjuanina con dos medallas de oro y cuatro en total, pasó a liderar el medallero del certamen.

La competencia de los varones de clase 1999 fue la que cerró el programa, allí un pelotón de casi 40 ciclistas, animó una prueba que se extendió por 40 kilómetros en donde los intentos de fuga fueron incesantes, aunque el pelotón siempre los contrarrestó manteniendo a todos en un solo grupo.

A menos de 10 kilómetros del final, el sanjuanino Kevin Castro Carvajal y Lucas García (Pueblo de La Paz) pudieron hacer distancia sobre el grupo mayoritario y definieron la prueba mano a mano, en donde el cuyano se mostró más entero y se quedó con la medalla de oro tras 1 hora y 8 minutos.

El tercer lugar de esa categoría fue para otro sanjuanino, Miguel Roberto Washington, quien llegó a meta en un segundo corte.

La primera prueba del turno tarde la habían realizado los varones clase 2000, allí Ignacio Semeñuk (Juninense) fue el mejor de todos al completar los 30 kilómetros en 54 minutos y superar con claridad a Ángel Echegaray (San Juan) y Agustín Del Negro (Pueblo de La Paz), que fueron los escoltas en el podio.

En las pruebas del turno mañana, Luz Mallea Castro (San Juan) se coronó campeona entre las damas 2000-01, en donde Luciana Toranzo (Santiago del Estero) y Ariadna Castillo (San Luis) se ubicaron 2ª y 3ª.

Siempre en la rama femenina, pero en la categoría 98-99, la salteña Anabel Yapura Plaza logró el oro al llegar en solitario al cabo de los 32 kilómetros de competencia. El pelotón, que arribó algunos minutos después tuvo a  Florencia Sosa (Santiagueña) y Brenda Ferreyra (ACOBA) como destacadas.

Los primeros varones en competir fueron los de la clase 2001, allí Yoel Vargas (ACCOS) superó a Federico Guttlein (Sur Cordobés) y Adrián Yañez (ACOR) en el sprint final de la prueba.

Con los resultados que se dieron hasta el momento la delegación de San Juan tiene 3 medallas de oro, una de plata y una de bronce, lo cual la ubica en la cima del medallero.

El certamen nacional finalizará este domingo, desde las 8:30 horas competirán las Damas Juniors (60 kilómetros), a las 10:30 horas será el turno de los varones clase 98 (60 km) y a partir de las 13:30 se largará la última prueba del campeonato, la reservada para los varones Juniors (Clases 96-97), quienes completarán 96 kilómetros en un circuito de 16 kilómetros la vuelta.

El certamen es organizado por la Federación Ciclista Sanluiseña y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

    ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
   PELOTÓN  VARONES 99 (40 KMS)
Kevin Castro San Juan
Lucas García Pueblo de la Paz
Roberto Washington San Juan
     
   PELOTÓN  VARONES 2000 (32,50 KMS)
Ignacio Semeñuk Junín
Ángel Echegaray San Juan
Agustín Del Negro Pueblo de la Paz
     
   PELOTÓN  VARONES 2001 (21 KMS)
Yoel Vargas ACCOS
Federico Guttlein Sur Cordobés
Adrián Yañez ACOR
     
  PELOTÓN DAMAS 98/99 (32,50 KMS)
Anabel Yapura Salta
Florencia Sosa Santiago
Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PELOTÓN DAMAS 00/01 (21 KMS)
Luz Mallea Castro San Juan
Luciana Toranzao Santiago
Ariadna Castillo San Luis
                       TODOS LOS CAMPEONES  
                          VIERNES – CRONO  
Varones Junior Mauricio Graziani San Juan
Damas Junior Natasha Jaworski AMC
Varones 97 Eduardo Luján Molina ACOR
     
                        SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 99 Kevin Castro San Juan
Varones 2000 Ignacio Semeñuk Junín
Varones 2001 Yoel Vargas ACCOS
Damas 98/99 Anabel Yapura Salta
Damas 00/01 Luz Mallea Castro San Juan

Clasificaciones Completas Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Juana Koslay

Mauricio Graziani

SE CORONARON GRAZIANI, JAWORSKI Y LUJÁN MEDINA

En la jornada inicial del Campeonato Argentino de ruta para menores y juniors se disputaron las pruebas de contrarreloj individual en donde Eduardo Luján Medina (Clase 98), Natasha Jaworski (Damas Juniors) y Mauricio Graziani (Varones Juniors) se consagraron como nuevos campeones nacionales.

El sanjuanino Mauricio Graziani se quedó con la medalla de oro en la prueba de contrarreloj de la categoría junior entre los varones, completó los 20 kilómetros con un tiempo de 28 minutos y 56 segundos, dejando atrás a los representantes de la Asociación Juninense, Fernando Gil Maidana (29m35s) y Facundo Crisafulli (29m37s).

“Estoy muy contento, tanto sacrificio dio resultados, no puedo retener las lágrimas por haber logrado la medalla de oro, el circuito me sentó muy bien y le dedico la medalla a toda la gente de San Juan” puntualizó el flamante campeón argentino.Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-Juniors-3Siempre en la categoría Junior, pero entre las damas que compitieron en 15 kilómetros, las representantes de la Asociación Metropolitana lograron oro y plata gracias al trabajo de Natasha Jaworski (23m18s) y Micaela Barroso (24m58s). La medalla de bronce fue para la catamarqueña Brenda Gómez, que cumplió el recorrido en 25m03s.Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-JuniorsEn el primer turno, entre los varones de clase 98, el destacado fue Eduardo Luján Molina (Asociación Ciclista Oeste Riojano) que cubrió los 8 kilómetros con 11m42s, ubicándose por delante de Alexis Castillo (San Luis) y Agustín Díaz (La Plata).Campeonato-Argentino-de-Ruta-Menores-y-Juniors.-2Este sábado a las 9:00 horas empieza la actividad de las pruebas en pelotón con las categorías damas 2000-01 y 98-99, luego será el turno de los varones clase 2001, quienes cerrarán el programa matutino.

Por la tarde se realizarán las pruebas de varones clase 2000 y sobre las 17 horas competirá la clase 1999, toda la actividad de las pruebas en línea saldrá desde el Complejo Deportivo “Ave Fénix”.

   ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUNIORS
             CRI VARONES JUNIOR (20 KMS)
Mauricio Graziani San Juan 28m56s
Facundo Crisafulli Junín a 39s
Fernando Gil Maidana Junín a 41s
       
                  CRI DAMAS JUNIOR  (15 KMS)
Natasha Jaworski AMC 23m18s
Micaela Barroso AMC a 1m40s
Brenda Gómez Catamarca a 1m45s
       
                     CRI VARONES 98 (8KMS)  
Eduardo Luján Molina ACOR  
Alexis Castillo San Luis  
Agustín Díaz La Plata  

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauricio Graziani
Natasha Jaworski
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Juana Koslay

511d94de50LIB150213-040F03

ABU, YERI Y DELAPORTE FESTEJARON EN EL CIERRE

Finalizó en Santiago del Estero, con Presencia XXI, el Argentino de Ruta para Menores y Juveniles.

En la prueba de Pelotón se consagraron Campeones Florencia Delaporte (San Juan) en Damas Junior, Isaías Abu (Junín) en Varones Junior y Santiago Yeri (Misiones) en Varones 97.

         ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES   
             PELOTÓN –  CATEGORÍA VARONES JUNIOR  
Isaías Abu Junín  
Franco Luna San Juan  
Joel Krig ACER  
       
    CATEGORÍA DAMAS JUNIOR    
Florencia Delaporte San Juan  
Natasha Jaworski AMC  
Micalea Leguizamón Chaco  
       
     CATEGORÍA VARONES 97    
Santiago Yeri Misiones  
Adrián Villagra ACOR  
Enzo Nome San Juan  
       
                   TODOS LOS CAMPEONES    
                     VIERNES – CRONO    
  Varones Junior Facundo Crisafulli Junín
  Damas Junior Natasha Jaworski AMC
  Varones 97 Mario González FCC
       
                  SÁBADO – PELOTÓN    
  Varones 98 Emiliano Hogas ACOR
  Varones 99 Washington Roberto San Juan
  Varones 2000 Ángel Echegaray San Juan
  Damas 97/98 Rocío Potín Mar y Sierras
  Damas 99/00 Florencia Sosa Santiago
       
              DOMINGO – PELOTÓN    
  Varones Junior Isaías Abu Junín
  Damas Junior Florencia Delaporte San Juan
  Varones 97 Santiago Yeri Misiones

Clasificaciones Oficiales Completas Argentino de Ruta para Menores y Juveniles 2013

Foto: El Liberal

Relacionadas
Isaías Abu
Santiago Yeri
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Santiago del Estero
Presencia XXI