Archivo de la etiqueta: Argentino de Ruta para Masters y Promo

2a

PUEBLO DE LA PAZ DOMINÓ EL MEDALLERO

Concluyó este domingo, con las pruebas en línea para A1 y A2, el Campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta Master y Promocionales de Toay, La Pampa y que contó con la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta. El medallero final quedó en poder de Pueblo de la Paz, de Lomas de Zamora, que con 4 preseas de oro y 12 en total, dominó el certamen.

A continuación, los podios de las últimas jornadas y el medallero:

Master A1: 1º, Emanuel Cabrera (Santiagueña); 2º, Juan Grosso (ACINOBA), y 3º, Jonathan Ithurrat (Norte de la Pampa).

Master A2: 1º, Danilo Badesso (Riojana); 2º, Alberto Ramallo (Pueblo de la Paz), y 3º, Domingo Flores Moreta (Riojana).

Master B1: 1º, Javier Flores (Sanjuanina); 2º, Elio Olivera (Riojana), y 3º, Carlos Castillo (Tucumana).

Master B2: 1º, Manuel Salgado (Cordobesa); 2º, Daniel Antuña (Sur Cordobés), y 3º, Darío Rufino (Sur Cordobés).

Master C1: 1º, Néstor Varela (Juninense); 2º, Juan Funes (Olavarría Centro), y 3º, Néstor Pellegrino (Pueblo de la Paz).

Master C2: 1º, David Young (ACINPROBA); 2º, Benito Dazzan (Metropolitana), y 3º, Gustavo Faris (Pueblo de la Paz).

Medallero        
Asociación/Federación Oro Plata Bronce Total
Pueblo de la Paz 4 4 4 12
Olavarría Centro 3 3 3 9
Regional La Plata 3 1 1 5
Juninense 2 3 4 9
Mar y Sierras 2 1 3 6
Neuquina 2 1 1 4
Sanluiseña 2     2
ACOBA 1 2 2 5
Litoral Santafesino 1 2 1 4
Sanjuanina 1 1 2 4
Norte de la Pampa 1 1 1 3
Riojana 1 1 1 3
Cordobesa 1   1 2
ACINPROBA 1     1
Santiagueña 1     1
ACINOBA   2   2
Sur Cordobés   1 1 2
Pampeana   1   1
ACCOS   1   1
Metropolitana   1   1
Tucumana     1 1

Info: Ariel Blanco (FACPyR)

Foto: Juan Manuel Schulz

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Toay

1abcc

HAEDO Y FRANZOI, BICAMPEONES EN TOAY

En la segunda jornada del Campeonato Argentino de ciclismo de Ruta Master y Promocionales de Toay, La Pampa, se destacaron los triunfos de Juan Carlos Haedo de La Plata y Mirta Franzoi, de San Luis, que consiguieron el oro en la prueba de pelotón y sumaron dos oros luego de sus triunfos en la Contrarreloj de ayer.

El certamen organizado por la Asociación Ciclista Pampeana y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (Facpyr). A continuación, se pueden consultar los podios por categoría:

Master D1: 1°, Oscar Quijada (Neuquina); 2°, Oscar Guzmán (La Plata), y 3°, Francisco Posse (Olavarría Centro).

Master D2: 1°, Roberto Martínez (Olavarría Centro); 2°, Juan Pedro García (Olavarría Centro), y 3°, Roque Almirón (La Plata).

Master E1: 1º, Juan Carlos Haedo (La Plata); 2º, Jorge Bessone (Litoral Santafesino), y 3º, Oscar Oroño (Mar y Sierras).

Master E2: 1º, Jorge Bertucci (Mar y Sierras); 2º, Miguel Spadone (Juninense), y 3º, Juan Aimar (Pueblo de la Paz).

Promocionales: 1°, Diego Erreguerena (Mar y Sierras); 2°, José Aguirre (Olavarría Centro), y 3°, Ezequiel Simoncelli (Cordobesa).

Damas menores de 50 años: 1ª, Mirta Franzoi (Sanluiseña); 2ª, Natalia Alagia (ACOBA), y 3ª, Lidia Bialas (Juninense).

Damas mayores de 50: 1ª, Patricia Gorosito (ACOBA); 2ª, Liliana Belén (Juninense), y 3ª, Adriana Bianco (Olavarría Centro).

Info: Ariel Blanco (FACPyR)

Foto: Juan Manuel Schulz

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Toay

Sin título

13 CAMPEONES EN LA PAMPA

Se realizó la primera jornada del Campeonato Argentino de ciclismo de Ruta Master y Promocionales en la ciudad de Toay, La Pampa. Se completaron las pruebas de Contrarreloj Individual para todas las categorías, lo que dejó a 13 nuevos campeones nacionales del certamen organizado por la Asociación Ciclista Pampeana y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (Facpyr).

A continuación, los podios por categoría

Master A1: 1º, Jonathan Ithurrat (Norte de la Pampa) 27m50s; 2º, Franco Rudolf (Pampeana) 29m31s, y 3º, Santiago Eder (Juninense) 31m9s.

Master A2: 1º, Jorge Sosa (Pueblo de la Paz) 26m34s; 2º, Alberto Ramallo (Pueblo de la Paz) 26m50s, y 3º, José Barrachina (Juninense) 26m58s.

Master B1: 1º, Patricio Sesnich (Neuquina) 25m31s; 2º, Sergio Ullua (Norte de la Pampa) 26m17s, y 3º, Javier Flores (Sanjuanina) 26m23s.

Master B2: 1º, Adrián Sirro (Litoral Santafesino) 26m14s; 2º, Daniel Del Barco (Oeste Santafesino) 26m22s, y 3º, Juan Filonov (Litoral Santafesino) 26m39s.

Master C1: 1º, Adrián Pozzoli (La Plata) 22m3s; 2º, Germán Cassani (Pueblo de la Paz) 22m23s, y 3º, Omar Salame (ACOBA) 22m32s.

Master C2: 1º, Héctor Fontana (Pueblo de la Paz) 21m20s; 2º, Hugo Pecorale (Mar y Sierras) 22m1s, y 3º, Pedro Leonis (Pueblo de la Paz) 22m30s.

Master D1: 1º, José Menchi (Olavarría Centro) 11m35s; 2º, Néstor Morena (Pueblo de la Paz) 11m48s, y 3º, Oscar Quijada (Neuquina) 12m.

Master D2: 1º, Miguel Copello (Pueblo de la Paz) 12m17s; 2º, Miguel Machi (ACINOBA) 12m18s, y 3º, Roberto Martínez (Olavarría Centro) 12m20s.

Master E1: 1º, Juan Carlos Haedo (La Plata) 12m30s; 2º, Jorge Bessone (Litoral Santafesino) 13m6s, y 3º, Oscar Oroño (Mar y Sierras) 13m21s.

Master E2: 1º, Miguel Spadone (Juninense) 13m46s; 2º, Miguel Messineo (Neuquina) 14m53s, y 3º, Jorge Bertucci (Mar y Sierras) 14m54s.

Promocionales: 1º, Sergio Costa (Pueblo de la Paz) en 20m47s; 2º, Juan Prieto Giménez (Sanjuanina) 21m44s, y 3º, Facundo Barros (Sanjuanina) 21m46s.

Damas menores de 50 años: 1ª, Mirta Franzoi (Sanluiseña) 16m21s; 2ª, Natalia Alagia (ACOBA) 16m33s, y 3ª, Ofelia Ríos (Juninense) 17m1s.

Damas mayores de 50: 1ª, Adriana Bianco (Olavarría Centro) 13m20s; 2ª, Liliana Belén (Juninense) 13m30s, y 3ª, Patricia Gorosito (ACOBA) 13m31s.

Info: Ariel Blanco (FACPyR)

Foto: Juan Manuel Schulz

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Toay

18192693_10211828993813972_5189421096093331150_o

JUNÍN CORONÓ A LOS MASTERS

Se corrió en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín un nuevo Campeonato Argentino de Ruta para Masters y Promo.  Con tres preseas de oro, ACOBA se quedó con el medallero.

A continuación, todos los Campeones:

ARGENTINO DE RUTA PARA MASTERS Y PROMO
                             CRONO
Damas A
1-Natalia Alagia-Acoba
2-Luciana Hirtz-La Pampa
3-Maria Jose Ataides-F.C.C.
 
Damas B
1-Liliana Raquel Belen-Jinenense
2-Delfina Frers-Metropolitana
3-Patricia Gorosito-Acoba
 
Master C1
1-Jose Fredes-Pueblo De La Paz
2-Adrian Pozzoli-Reg. La Plata
3-Omar Salame-Acoba
 
Master C2
1-Mario Dauria-Acoba
2-Salvador Lomardo-Metropolitano
3-Hugo Pecorale-Mar Y Sierras
 
Master D1
1-Jose Menchi-Olavarria Centro
2-Omar Quijada-Neuquina
3-Juan Carlos Morales-F.C.C.
 
Master D2
1-Roberto Martinez-Olavarria Centro
2-Mario Duarte-Pueblo De La Paz
3-Vicente Sciorto-Juninense
 
Master E1
1-Jorge Bessone-Litoral
2-Eusebio Diaz-Norte De La Pampa
3-Oscar Orono-Mar y Sierras
 
Master E2
1-Miguel Angel Spadone-A.Ci.No.Ba.
2-Jose Fascinato-Mar y Sierras
3-Angel Osvaldo Ortie-Mar y Sierras
 
Master B1
1-Carlos Castillo-Tucumana
2-Nazareno Yeri-Misionera
3-Marcelo Muzio-Salteña
 
Master B2
1-Daniel Del Barco-A.C.C.O.S.
2-Adrian Sirro-Litoral
3-Eduardo Leguizamon-Pueblo De La Paz
 
Promocionales
1-Marcos Rojo-Mar y Sierras
2-Gonzalo Dehesa-Juninense
3-Juan Prieto-Sanjuanina
 
Master A
1-Amador Gimenez-Sanjuanina
2-Jorge Adrian Sosa-Mar y Sierras
3-Carlos Pensa-Norte De La Pampa
 
                         PELOTÓN
Master E1
1-Jorge Bessone-Litoral
2-Oscar Orono-Mar y Sierras
3-Eusebio Diaz-Norte De La Pampa
 
Master E2
1-Miguel Spadone-A.Ci.No.Ba.
2-Jose Fascinato-Mar y Sierras
3-Angel Palacios-Pueblo De La Paz
 
Master D1
1-Oscar Pergolesi-Santafesina
2-Alberto Galan-Pueblo De La Paz
3-Francisco Posse-Olavarria Centro
 
Master D2
1-Jose Domingo Perez-A.Cin.Pro.Ba.
2-Jorge Belloq-Reg. La Plata
3-Juan Carlos Torres-Mar y Sierras
 
Damas B
1-Raquel Liliana Belen-Juninense
2-Patricia Gorosito-Acoba
3-Adriana Bianco-Olavarria Centro
 
Master C2
1-Nolberto Gutierrez-F.C.C.
2-Luis Brizuela-F.C.C.
3-Jorge Filardi-Metropolitana
 
Promocionales
1-Danilo Badesso-Riojana
2-Federico Raboso-Juninense
3-Alejandro Diaz-Olavarria Centro
 
Master C1
1-Carlos Romero-Riojana
2-Fredy Lemo A.CIN.PRO.BA
3-Sergio Rodriguez-A.CIN.PRO.BA
 
Damas A
1-Natalia Alagia-ACOBA
2-Lorena Bialas-Juninense
3-Luciana Lorena Hirtz-La Pampa
 
Master B1
1-Carlos Ibañez-Catamarqueña
2-Adrian Castelli-Santafesina
3-Raul Calamera-Catamarqueña
 
Master B2
1-Fabian Tapia-Sanluiseña
2-Juan Manuel Yung-A.CIN.PRO.BA
3-Omar Daniel Ullua-La Pampa
 
Master A
1-Roberto Tallarico-Pueblo De La Paz
2-Eduardo Tolosa-Pueblo De La Paz
3-Pablo Alejandro Aguilar-A.CIN.PRO.BA

Foto: Silvana Sáenz

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Junín

12961311_775057669296862_3144477646621064368_o

MASTERS EN LA PUNTA

En la sanluiseña La Punta se corrió el Argentino de Ruta para Masters y Promocionales. En un Campeonato muy parejo, sólo Patricia Gorosito y María José Ataides, en la primera participación de las Damas en dicho Torneo, repitió el triunfo en Crono y Pelotón.

A continuación, todos los Campeones:

CRI MASTER A
1° JAIME AMADOR GIMENEZ SAN JUAN
2° FRANCISCO VARSELLONE TUCUMAN
3° PABLO AGUILAR PUEBLO DE LA PAZ
CRI MASTER B 1
1° NORBERTO OVIEDO ACOBA
2° SERGIO ULLUA NORTE DE LA PAMPA
3° CARLOS CASTILLO TUCUMAN
CRI MASTER B 2
1°DANIEL DEL BARCO ACCOS
2°LEONARDO FERREYRA RIOJANA
3°MARCELO MOSSANO JUJEÑA
CRI DAMAS 35 A 49 AÑOS
1° ATAIDES MARIA JOSE FCC 25:58,506
2° ALAGIA NATALIA LORENA ACOBA 26:43,007
3° HIRTZ LUCIANA PAMPEANA 27:28,347
3º REYNOSO MYRIAM JUNINENSE 27:36,245
CRI DAMAS 50 AÑOS O MÁS
1° GOROSITO PATRICIA ACOBA 16:13,272
2° FRERS DELFINA SANLUISEÑA 18:35,696
3° CIRIÓN MIRTA REGIONAL LA PLATA 23:35,369
CRI MASTER E2
1° AMOR PLACIDO SANJUANINA 18:55,576
2° PALACIOS ANGEL PUEBLO DE LA PAZ 19:36,505
3° ROSSI ENRIQUE JOSÉ CARLOS SANTAFESINA 19:47,616
CRI MASTER E 1
1° ORONO OSCAR MAR Y SIERRAS 14:50,853
2° BESSONE JORGE RAÚL LITORAL SANTAFESINO 15:50,508
3° FERNANDEZ RUBEN NATALIO PUEBLO DE LA PAZ 16:38,127
CRI MASTER D2
1° ROBERTO ANIBAL OLAVARRIA CENTRO 13:30,886
2° DOSPITAL JOSE SANLUISEÑA 14:08,107
3° LUBO MIGUEL ANGEL OLAVARRIA CENTRO 14:34,274
CRI MASTER D1
1° POSSE FRANCISCO ISIDRO OLAVARRIA CENTRO 13:32,029
2° MACHI MIGUEL ANGEL ACINOBA 13:41,872
3° PERGOLESSI OSCAR SANTAFESINA 14:06,625
CRI MASTER C2
1° LEONIS PEDRO PUEBLO DE LA PAZ 22:08,241
2° FONTANA HÉCTOR ARGENTINO – PUEBLO DE LA PAZ 22:47,826
3° DAURIA MARIO ACOBA 22:56,690
CRI MASTER C1
1° FREDES JOSÉ OMAR PUEBLO DE LA PAZ 21:47,219
2° PECORALES HUGO MAR Y SIERRAS 22:37,603
3° ROBILOTTA GUSTAVO PEDRO NORTE DE LA PAMPA 23:51,055
CRI PROMOCIONAL
1° BADESSO DINO RENATO LA RIOJANA 21:58,343
2° CORREA RENZO DAMIAN SANJUANINA 21:59,046
3° SANTA CRUZ GUIDO OLAVARRIA CENTRO 22:04,389
MASTER E1 – PELOTON
1° JORGE BESSONE LITORAL SANTAFESINO
2° CAMPEON OSCAR ORONÓ MAR Y SIERRAS
3° RUBEN FERNANDEZ PUEBLO DE LA PAZ
MASTER E2 – PELOTON
1° OSCAR ALBECIANO FED. CIC. CORDOBESA
2° ANGEL PALACIOS PUEBLO DE LA PAZ
3° JOSÉ VECINO JUNINENSE
MASTER D2 – PELOTON
1° JUAN CARLOS HAEDO REGIONAL LA PLATA
2° RAMON ALMIRON REGIONAL LA PLATA
3° JOSE DOSPITAL SANLUISEÑA
MASTER D1 PELOTÓN
1º PERGOLESI FED. CIC. SANTAFESINA
2º FRANCISCO POSSE OLAVARRIA CENTRO
3° EDUARDO GRIGIONI REGIONAL LA PLATA
MASTER C2 PELOTON 
1º MARIO DAURÍA ACOBA
2º RICARDO PEREYRA FED. CIC. CORDOBESA
3° SALVADOR LOMBARDO METROPOLITANA
MASTER C1  PELOTÓN 
1º ADRIÁN POZZOLI REG. LA PLATA
2º CARLOS ROMERO LA RIOJA
3° VÍCTOR PAYNEN ANCPYR
MASTER B1
1º CARLOS GIULIANI ACINOBA
2º NORBERTO OVIEDO ACOBA
3° OMAR ULLUA NORTE DE LA PAMPA
MASTER B2
1º WALTER LESCANO OESTE CATAMARQUEÑO
2º EDUARDO LEGUIZAMÓN PUEBLO DE LA PAZ
3° JOSÉ SAYES CATAMARQUEÑA
DAMAS DE 50 AÑOS O MAYORES (PELOTÓN)
1º PATRICIA GOROSITO ACOBA
2º DELFINA FRERS SANLUISEÑA
DAMAS DE 35 A 49 AÑOS (PELOTÓN)
1º MARÍA JOSÉ ATAIDES FED. CIC. CORDOBESA
2º MARIA OFELIA RIOS ASOC. CIC. JUNINENSE
3° NATALIA ALAGIA ACOBA
PROMOCIONAL PELOTÓN
1º FRANCISCO LASALLE ACINPROBA
2º JUAN MANUEL MANZOR ACOBA
3° CLAUDIO CRESPO FCC
MASTER A
1º ALEJANDRO OLIVERA LA RIOJANA
2º CARLOS IBAÑEZ CATAMARQUEÑA
3° PABLO AGUILAR PUEBLO DE LA PAZ

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
La Punta

22103_616005038535460_6114320290189892440_n

CONCORDIA SE POBLÓ DE CAMPEONES

En Concordia, Entre Ríos, y con cerca de 780 inscriptos, culminó el Campeonato Argentino de Ruta para Master y Promocionales. En la última jornada se corrió la prueba de Pelotón para las categorías Master A, B1, B2 y C1.

En un Torneo muy parejo, no se repitieron los Campeones en las dos especialidades: Crono y Pelotón.

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de Ruta para Master y Promocionales

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Concordia

Sin título

TAFÍ DEL VALLE CONSAGRÓ A LOS MASTERS

El ciclismo tucumano vivió un fin de semana inolvidable con la disputa de una nueva edición del campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta de Master y Promocionales. Las majestuosas bellezas de Tafí del Valle fueron escenario por espacio de tres días de la máxima fiesta de la categoría.

Con un gran nivel de competencias. los únicos ciclistas que lograron coronarse tanto en Crono como en Pelotón fueron Francisco Poger (ACOBA) en C1 y José Bianco (A.Ci.Norte) en D1.

                            TODOS LOS CAMPEONES
                                     CRONO  
PROMO Luis Anes SAN JUAN
MASTER A  Germán Tombolatto ACOBA
MASTER B1 Marcelo Koenig A.CI.NORTE
MASTER B2 Sergio Fredes METRO
MASTER C1 Mario Dauría ACOBA
MASTER C2 Francisco Poger ACOBA
MASTER D1  José Bianco A.CI.NORTE
MASTER D2 Carlos Burguburu ACOBA
MASTER E1 Carlos Valerga PUEBLO DE LA PAZ
MASTER E2 Plácido Amor SAN JUAN
     
                               PELOTÓN  
PROMO Mauro Puig A.CI.NORTE
MASTER A  Carlos Ibañez CATAMARCA
MASTER B1 Carlos Giuliani A.CI.NORTE
MASTER B2 Daniel Barduil SUR CORRENTINO
MASTER C1 Miguel Bidondo ACOBA
MASTER C2 Francisco Poger ACOBA
MASTER D1  José Bianco A.CI.NORTE
MASTER D2 Juan Carlos Haedo  LA PLATA
MASTER E1 Alejandro Castro CATAMARCA
MASTER E2 Angol Ortie MAR Y SIERRAS

Clasificaciones Completas Argentino de Ruta para Masters y Promo

Foto: Giorgina Pereyra (La Hora del Ciclismo)

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Tafí del Valle

img_15947

EL ARGENTINO DE RUTA MASTER, CON NUEVA FECHA

Atendiendo la solicitud de la Asociación Tucumana de Ciclismo, organizadora del evento y teniendo en cuenta las razones expuestas (superposición con un evento cultural de gran magnitud que dificultaría el alojamiento de las delegaciones y normal desarrollo del certamen en la fecha original prevista), la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta, ha decidido postergar la realización del Campeonato Argentino de Ruta Categorías Masters y Promocionales (se iba a realizar del 17 al 20 de abril) para los días 24, 25, 26 y 27 de abril del corriente año.  A la brevedad se dará a conocer el programa , los circuitos, sus altimetrías y demás detalles de la organización.

Info: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Tafí del Valle

04042013_12_peloton

SE CONSAGRARON EN JUNÍN

Durante el pasado fin de semana la ciudad de Junín fue sede de un nuevo Campeonato Argentino de ruta para las categorías Master y Promocionales, las cuales registraron una inscripción récord que llegó a los 960 corredores de distintos puntos del país.

Las competencias reservadas para categorías Master, inician a partir de los 35 años con Master A y llegan a ciclistas de más de 75 años (Master E2).

La actividad inició el viernes con la disputa de las pruebas contrarreloj individual en donde se consagraron: Fernando Giménez (Promocionales), José Vecino (Master E2), Placido Amor (E1), Rogelio Anías (D2), Eduardo Grigioni (D1), Ricardo Serio (C2), Mario Dauria (C1), Omar Fredes (B2), Daniel Del Barco (B1) y el misionero Nazareno Yeri (Master A).

Entre las jornadas de sábado y domingo se celebraron las pruebas en pelotón, que tuvieron lugar en el autódromo Ciudad de Junín, en donde los deportistas estuvieron cómodos y seguros para desarrollar sus actuaciones.

De las pruebas en pelotón surgieron los siguientes campeones argentinos: Francisco Lasalle (Promocionales), Enrique Rossi (Master E2), Juan Aimar (Master E1), Oscar Oronó (D2), Miguel Ángel Macchi (D1) y Jorge Filardi (Master C2).

Para el domingo todavía quedaban algunas categorías y pese a la lluvia pudieron disputarse en plenitud, allí los campeones fueron: Mario Dauria (Master C1), Daniel Rodríguez (B2), Leonardo Díaz (B1) y Germán Tombolatto en la categoría más joven, Master A.

El certamen fue organizado por la Asociación Ciclista Juninense y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

Clasificaciones Completas Crono y Pelotón A, B1, B2, C1, C2, D1, D2,E1, E2 y
Promo.

Info: Prensa Facpyr

Foto: El Tiempo

Relacionadas
Argentino de Ruta para Masters y Promo
Junín