Archivo de la etiqueta: Argentino de Pista para Menores y Juveniles

33029264_1325951307540826_3084504357887016960_o

LA JUNINENSE GANÓ EL MEDALLERO EN ESPERANZA

Punto final en la ciudad santafesina de Esperanza para el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles.

A continuación, los campeones de la última jornada:

Persecución por Equipos Varones Junior
Campeones: Juan José Paz, Agustín Del Negro, Ranzo Martins y Juan Salazar – Juninense
Sub Campeones: Alan Celentano, Arian Etcheverry, Braian Ramírez y Jorge Sacucci - Mar y Sierras
Terceros: Emanuel Tolosa, Estanislao Genoud, Thomas Giovaneli y Marco Loreto - Pueblo de La Paz

Velocidad Olímpica Damas Junior
Campeonas: Aylen Balmacededa y Luz Mallea Castro – Sanjuanina
Sub Campeonas: Jazmín Gómez y Micaela Gutiérrez – Pueblo de la Paz
Terceras: Antonella García  y Paula Vilosio – Cordobesa

Velocidad Olímpica Varones Junior
Campeones: Lucas Vilar, Federico Gómez y Santiago Luna – Mar y Sierras
Sub Campeones: David Giménez, Lautaro Corpus y Ayrton Nieto – Santiagueña
Terceros: Lautaro Peñalver, Francisco Peñalver y Matías Pérez – Sureña

Keirin Varones Junior
Campeon: Lucas Vilar – Mar y Sierras
Subcampeon: Genini Konecnny – Tucumana
Tercero: Nicolás Beltzer – Acer

Vueltas Puntables Damas Junior
Campeona: Geraldine Mazzuchini – Acinorsa
Subcampeona: Lara Zuñiga Alto Valle Río Negro
Tercera: Ludmila Posse Olavarria

Vueltas Puntables Varones Junior
Campeón: Rodrigo Díaz – Sanjuanina
Sub Campeón: Rodrigo Corro – Juninense
Tercero: Jonathan Almada Sur – Correntino

Madison Varones Junior
Campeones: Agustín Del Negro- Juan Zalazar Juninense
Sub Campeones: Alan Celentano – Arian Echeverry Mar y Sierras
Terceros: Lautaro Caturetti – Silva Acoba

MEDALLERO

33139962_2129125744024598_2519741537424769024_n

Foto: Ariel Blanco – FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Esperanza 

Sin título

VALENTINA LUNA ROMPIÓ EL RÉCORD EN 500 METROS

La segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista Junior que se realiza en Esperanza y es organizado por la Asociación Litoral Santafesino deparó una nueva sorpresa.

Valentina Luna, una de las promesas del ciclismo nacional, firmó una jornada histórica. La representante de Pueblo de la Paz –la asociación de Lomas de Zamora- rompió el crono en los 500 metros con un tiempo de 37s900/1000. De esta forma, Luna batió el récord argentino de la categoría –sub 16- que ostentaba Brenda Gómez desde 2012, cuando en el Velódromo de Rafaela marcó 39s929/1000.

A continuación, los podios de todas las pruebas de la jornada:

500 metros
Damas 2002: 1ª, Valentina Luna (Pueblo de la Paz), en 37s900; 2ª, Antonella García (Cordobesa), 42s225 y 3ª, Ayelen Balmaceda (Sanjuanina), en 42s506.

Damas Juniors: 1ª, Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz), en 39s610; 2ª, Camila Samso (Sureña), en 40s710, y 3ª, Geraldine Mazzuchini (ACINORSA), en 41s136.

Varones 2002: 1º, Juan José Paz (Juninense), en 35s550; 2º David Jiménez (Santiagueña), en 36s003 y 3º, Gonzalo Baez (Cordobesa), en 36s562.

Varones 2003: 1º, Joaquín Durán (Formoseña), en 34s563; 2º Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), en 36s190 y 3º, Tomás Moyano (Sanluiseña), en 36s611.

Kilómetro

Varones Juniors: 1º, Lucas Konecny (Tucumana), en 1m8s540; 2º Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 1m8s566 y 3º, Nicolás Beltzer (ACER), en 1m8s756.

Vueltas Puntables

Damas 2002/03: 1ª, Antonella García (Cordobesa); 2ª, Ayelen Balmaceda (Sanjuanina) y 3ª, Sofìa Baquedano (Sanjuanina).

Damas 2004/05: 1ª, Eliana Tocha (Juninense); 2ª, Abril Capdevila (Sanjuanina), y 3ª, Trinidad Betique (Litoral Santafesino).

Varones 2003: 1º, Tomás Moyano (Sanluiseña); Santiago Fontanini (Litoral Santafesino), y 3º Tomás Ruiz (Santafesina).

Varones 2004: 1º, Gerónimo Montaña (Sanjuanina); Gianfranco Trejo (Cordobesa), y 3º Leandro Estela (Mendocina).

Varones 2005/06: 1º, Alejo Betique (Litoral Santafesino); Leonardo Pérez (Juninense), y 3º Ángel Vega (Mendocina).

Varones Junior: 1°, Agustín Del Negro (Juninense); 2°, Juan Salazar (Juninense), y 3° Jorge Sacucci (Mar y Sierras).

Info y Foto: Ariel Blanco – FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Esperanza 

32859271_1324632781006012_5353156115708248064_o

COMENZÓ EL ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES

El equipo argentino de ciclismo Buenos Aires 2018, que representará al país en la cita de los Juegos Olímpicos de la Juventud próximos, tuvo un gran desempeño en el Campeonato Argentino de Pista Junior de Esperanza que comenzó este viernes.

Entrenados por Martín Ferrari, los chicos consiguieron dos oros, una plata y un bronce, dentro de las 9 pruebas que se definieron en la primera jornada. De esta forma, lideran momentáneamente el medallero del certamen, seguidos de la Santiagueña (2 oros y una plata) y la Juninense (2 oros y dos bronces).

Sin título

A continuación, los podios de todas las pruebas de la jornada:

Persecución Individual

Damas 2002: 1ª, Antonella García (Buenos Aires 2018); 2ª, Maitén Chirino (Sanjuanina), y 3ª, Sofía Baquedano (Sanjuanina).

Damas Junior: 1ª, Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle); 2ª, Camila Samso (Sureña), y 3ª, Candela Fraga (Metropolitana).

Varones 2002: 1º, Agustín Del Negro (Juninense); 2º, Santiago Sánchez Orodoñez (Sanjuanina), y 3º, Juan Antonio Salazar (Juninense).

Varones Junior: 1º, Juan José Paz (Juninense); 2º Rodrigo Corro (Buenos Aires 2018), y 3º, Lukas Dundic (Juninense).

Velocidad

Damas Junior: 1ª, Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz), en 14s068; 2ª, Jazmín Gómez (Pueblo de la Paz), y 3ª, Camila Victorio Villarroel (Cordobesa).

Varones 2002: 1º, David Jiménez (Santiagueña); Gonzalo Baez López (Cordobesa), y 3º Augusto Culicinio (Pueblo de la Paz).

Varones Junior: 1°, Lucas Vilar (Buenos Aires 2018); 2°, Lautaro Corpus (Santiagueña), y 3° Yoel Vargas (ACCOS).

Scratch

Damas Junior: 1ª, Candela Fraga (Metropolitana); 2ª, Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle), y 3ª, Geraldine Mazzuchini (Buenos Aires 2018).

Varones Junior: 1°, Ayrton Nieto (Santiagueña); 2° Braian Ramirez (Mar y Sierras), y 3° Luis Carrizo (Sanjuanina).

Info y Foto: Ariel Blanco – FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Esperanza 

18839717_1048926355243324_7724082063531661774_o

CIERRE DE LUJO PARA EL ARGENTINO DE MENORES

En el cierre del Argentino de Pista para Juniors de Mar del Plata. ACCOS (Vargas, Domínguez, Acastello) se consagró campeón en Velocidad Olímpica Juniors varones, con un tiempo de 50s411, superando en la final a Mar y Sierras (Seoane, Vilar, Loscalzo), 50s751. El bronce quedó en manos de la Sanjuanina.

En Damas Juniors, el oro fue para la Santiagueña (Natalia Vera y Florencia Sosa), que con un tiempo de 38s438 superó en la final a ACINORSA (Geraldine Mazzuchini y Melani Gonza), 42s776. El podio lo completó la dupla de Pueblo de La Paz (Micaela Gutiérrez y Candela Fraga).

La Asociación Ciclista Juninense (Martínez, Salazar, Del Negro y Martins) se quedó con el título de Persecución por Equipos Juniors tras superar en la final a ACOBA (Catturetti, Espósito, Silva y Ahumada). El bronce quedó en poder de Pueblo de la Paz que venció a la Sanjuanina.

Mar y Sierras (Tomás Loscalzo y Gonzalo Gómez) se quedó con el oro en la Madison Juniors. El segundo lugar fue para la Juninense (Federico Martínez y Juan Antonio Salazar), y el podio lo completó la Sanjuanina (Washington Roberto y Ángel Echegaray Lucero).

En el Keirin Juniors, Lautaro Corpus, de la Santiagueña, se quedó con el oro; Tomás Suárez (Sanluiseña) fue plata, y el bronce fue para Nicolás Beltzer (ACER).

Info: FACPyR

Foto: Adolfo Carrizo

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

18891517_1047951972007429_9133947523526122177_o

LLUVIA DE MEDALLAS EN MARDEL

Concluyó la segunda jornada del certamen con varios campeones en Prueba por Puntos. En varones 2004-05 se consagró Lautaro Reyes (Catamarqueña); en la 2002, Juan José Paz (Juninense); en 2001, Renzo Martins (Juninense); en Juniors, Agustín Del Negro (Juninense).

En Damas 2001-02 la campeona fue Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle), y en Juniors, Florencia Sosa (Santiagueña). En Damas, categorías 2003-04-05 se consagró campeona Valentina Luna de Pueblo de La Paz; en varones categoría 2003, el oro fue para Valentín Rosello de la Juninense.

En una reñida prueba del Kilómetro Varones Juniors, por apenas milésimas, Nicolás Beltzer (ACER), se quedó con el oro, ante Lucas Vilar (Mar y Sierras) y Alexis Domínguez (ACCOS), que fueron plata y bronce respectivamente.

En los 500 metros, se consagraron campeones Antonella García (Cordobesa), en 2001-02; Natalia Vera (Santiagueña) en Juniors; y en varones, Bruno Valiero (ACER) en la categoría 2002 y Yoel Vargas (ACCOS), en 2001.

Info: FACPyR

Foto: Adolfo Carrizo

PROGRAMA ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

18814489_1047496365386323_3308863379324948663_o

PRIMEROS CAMPEONES EN LA FELIZ

Ya están [email protected] primeras [email protected] del Argentino de Pista Menores y Juniors de Mar del Plata 2017. A continuación los podios y las clasificaciones de la Persecución Individual y el Scratch.

Persecución Individual 

Damas Juniors: 1ª, Verónica Mendoza (Chaqueña), en 2m50s378; 2ª., Josefina Besi (Pampeana), en 2m52s906, y 3ª, Candela Fraga (Pueblo de la Paz), en 2m52s862.

Damas 2001/2002: 1ª., Antonella García (Cordobesa), en 2m4s073; 2ª., Valentina Muñoz (Río Negro Alto Valle), en 2m5s739, y 3ª., Camila Samso (Sureña), en 2m7s128.

Varones Juniors: 1°, Agustín Del Negro (Juninense), en 3m36s052; 2°, Gonzalo Gómez (Mar y Sierras), en 3m38s554, y 3°, Juan Antonio Salazar (Juninense), en 3m35s852.

Varones 2001: 1°, Nicolás Vázquez (Sanluiseña) en 2m31s392; 2°, Federico Guttlein (Litoral Santafesino), en 2m34s933, y 3°, Adrián Yañez (ACOR), en 2m31s841.

Scratch

Varones Juniors: 1°, Andrés Fernández (Sanluiseña); 2°, Tomás Loscalzo (Mar y Sierras), y 3°, Federico Martínez (Juninense).

Damas Juniors: 1ª, Natalia Vera (Santiagueña); 2ª, Florencia Sosa (Santiagueña), y 3ra., Lara Zuñiga (Río Negro Alto Valle).

Info: FACPyR

Foto: Virgi Della Torre

PROGRAMA ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13267813_801392763330019_3225197586904509799_n

ARRANCA EL ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES

Desde hoy y hasta el domingo, se disputará en Mar del Plata el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles.

A continuación, todos los horarios de las competencias para que sigas el torneo…

PROGRAMA ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13329363_801376946664934_8798874042916054883_o

SAN JUAN SE APODERÓ DEL MEDALLERO EN MARDEL

Con más de 160 ciclistas, concluyó el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realizó en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet.

En la jornada se definieron las pruebas estrella, el Keirin en Velocidad y la Madison, en fondo. Fueron un total de 8 pruebas en el día de despedida del certamen, que tuvo a San Juan como ganador del medallero general.

A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

                  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
     Prueba por Puntos Varones 2000 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Armando Rubattino Entrerriana
Ignacio Semeñuk Juninense
Lautaro Catturetti Oeste Bs As
     
      Prueba por Puntos Varones 2001 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Aaron Tobares Riojana
Renzo Martins Juninense
Fabricio Britos  Santafesina
     
      Prueba por Puntos Damas Juniors (80 Vueltas – 8 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina
Anabel Yapura Salteña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
     
                            Keirin Varones Juniors  
Tomás Suárez Sanluiseña
Franco Victorio Cordobesa
Francisco Loza  Norte Bs As
     
                       Velocidad Varones Juniors  
Mauricio Ponti  Santiagueña
Agustín Suárez Sanluiseña
Franco Victorio Cordobesa
     
                       Velocidad Damas Juniors  
Natalia Vera  Santiagueña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
Selene Barreto Entrerriana
     
                   Velocidad Varones 2000  
Agustín Del Negro Juninense
Nicolás Beltzer Entrerriana
Luis Corpus Santiagueña
     
   Madison Varones Juniors (120 Vueltas – 6 Sprints)
Nahuel D´Aquila-Marco Méndez Norte Bs As
Facundo Cattapán – Leonardo Cobarrubia Sanjuanina
Gonzalo Gómez – Tomás Loscalzo Mar y Sierras

                                            TODOS LOS CAMPEONES

     
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Juniors  Tomás Loscalzo Mar y Sierras
Damas Juniors Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  PERSECUCIÓN INDIVIDUAL  
Varones Juniors Tomás Contte Metro
Damas Juniors Anabel Yapura Salteña
Varones 2000 Santiago Sánchez Sanjuanina
Damas 00/01 Valentina Muñoz  Rionegrina
     
  PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2003 Joaquín Durán Formoseña
     
  SÁBADO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2002 Rodrigo Corro  Juninense
Damas 02/03 Antonella García Cordobesa
Damas 00/01 Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino
Varones Juniors  Iván Ruiz Santafesina
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Varones Juniors Gastón Gómez,Tomás Loscalzo y Lucas Vila Mar y Sierras 
     
  500 METROS  
Damas Juniors Natalia Vera Santiagueña
Damas 00/01 Lara Zúñiga Rionegrina
Varones 2001 Alan Celentano Mar y Sierras
Varones 2000 Agustín Del Negro Juninense
     
  KILÓMETRO  
Varones Juniors  Tomás Contte Metro
     
  DOMINGO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 2000 Armando Rubattino Entrerriana
Varones 2001 Aaron Tobares Riojana
Damas Juniors Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  VELOCIDAD  
Varones Juniors Mauricio Ponti  Santiagueña
Damas Juniors Natalia Vera  Santiagueña
Varones 2000 Agustín Del Negro Juninense
     
  KEIRIN  
Varones Juniors Agustín Suárez Sanluiseña
     
  MADISON  
Varones Juniors Nahuel D´Aquila-Marco Méndez Noreste Buenos Aires

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13308620_800862513383044_8162302641311115510_o

OTRA MEDALLA PARA TOMÁS CONTTE

Se disputó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realiza en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet. Se realizaron 10 pruebas, con la actuación destacada de Tomás Contte, de la Metropolitana, que ganó el Kilómetro con un tiempo de 1m7s112 (el tercero mejor de la historia de la categoría).

Mañana, domingo, desde las 9.30 culminará el certamen. A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

            ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
    Prueba por Puntos Varones Juniors (100 Vueltas – 10 Sprints)  
Iván Ruiz Santafesina  
Tomás Contte Metro  
Nahuel D’Aquila  Norte Bs As  
       
Prueba por Puntos Varones 2002 (50 Vueltas – 5 Sprints)  
Rodrigo Corro  Juninense  
Diego Irigoyen La Plata  
Facundo Loza Norte Bs As  
       
Prueba por Puntos Damas 00/01 (50 Vueltas – 5 Sprints)  
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino  
Valentina Muñoz Rionegrina  
Camila Samso Sur Sanrafaelino  
       
Prueba por Puntos Damas 02/03 (40 Vueltas – 4 Sprints)  
Antonella García Cordobesa  
Ayelén Balmaceda Sanjuanina  
Maitén Chirino Sanjuanina  
       
  Kilómetro Varones Juniors    
Tomás Contte Metro 1m07s112  
Alexis Domínguez Misionera 1m10s806
Ángel Vivas  Entrerriana 1m12s808
       
  500 Metros Varones 2000    
Agustín Del Negro Juninense 34s376
Nicolás Beltzer Entrerriana 34s817
Lucas Vilar  Mar y Sierras 35s036 
       
  500 Metros Varones 2001    
Alan Celentano Mar y Sierras 36s167
Yoel Vargas Oeste Santafesino 36s392
Renzo Martins Juninense 37s544 
       
  500 Metros Damas Juniors    
Natalia Vera Santiagueña 38s759
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s960
Lucía Mendoza Chaqueña 46s673 
       
  500 Metros Damas 00/01    
Lara Zúñiga Rionegrina 41s779
Valentina Muñoz Rionegrina 40s960
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino 42s785 
       
  Velocidad por Equipos Varones    
Mar y Sierras (Gastón Gómez,    51s470
        Tomás Loscalzo y Lucas Vila)    
La Plata (Agustín Suárez,     56s774 
  Lucas De Bona y Adrián Etcheverry)     
       
       

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

13320809_800265970109365_5979405073955157883_o

SIETE FESTEJOS EN EL ARGENTINO DE MENORES

Punto de partida para el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles, que se disputa en la bella Mar del Plata.

En Persecución Individual Damas 00/01, el Oro fue para Valentina Muñoz (Alto Valle de Río Negro), escoltada por  Geraldine Mazzuchini (ACINORSA) y Lara Zúñiga (Alto Valle Río Negro). En Damas Juniors festejó la salteña Anabel Yapura, seguida de la sanjuanina Maribel Aguirre y Carolina Turienzo, de Mar y Sierras. 

Santiago Sánchez, de San Juan, se quedó con el Oro en la Persecución Individual Varones 2000, segundo fue Ignacio Semeñuk (Juninense) por apenas centésimas y el bronce quedó en manos de Juan Antonio Salazar (Juninense). En Varones Juniors ganó Tomás Contte, de la Metropolitana , Nicolás Anauati, de Pueblo de La Paz, fue Plata y el Bronce lo obtuvo Marcos Méndez , de ACiNPRoBA.

En una tremenda carrera, Tomás Loscalzo (Mar y Sierras) se consagró Campeón Argentino Junior de Scratch, la plata fue para Jesús Ríos (Salta) y el bronce para Christian Villanueva (Regional La Plata). Y el Oro del Scratch Femenino Junior fue para la sanjuanina Maribel Aguirre, la plata quedó en manos de Selena Barreto (ACER) y el bronce para Anabel Yapura (Salteña).

En la última prueba de la jornada, Joaquín Durán (Formosa) se consagró campeón de Vueltas Puntuables para la categoría 2003. Tomás Ruiz (Santafesina) y Santiago Fontanini (Litoral Santa Fe) completaron el podio.

  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
           Scratch Varones Juniors (10 Kms)  
Tomás Loscalzo Mar y Sierras  
Jesús Ríos  Salteña  
Christian Villanueva  La Plata  
       
  Scratch Damas Juniors (7,5 Kms)  
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Selena Barreto Entrerriana  
Anabel Yapura Salteña  
       
  Persecución Individual Varones Juniors (3000 Mts)
Tomás Contte Metro 3m34s250
Nicolás Anauati Pueblo de La Paz 3m44s307
Marcos Méndez Norte Bs As 3m44s836
       
  Persecución Individual Damas Juniors  (2000 Mts)
Anabel Yapura Salteña 2m46s976
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m47s980
Carolina Turienzo Mar y Sierras 2m59s252
       
  Persecución Individual Varones 2000  (2000 Mts)
Santiago Sánchez Sanjuanina 2m27s802
Ignacio Semeñuk Juninense 2m27s995
Juan Antonio Salazar  Juninense 2m32s008
       
  Persecución Individual Damas 00/01 (1500 Mts)
Valentina Muñoz  Rionegrina 2m11s627
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino 2m13s080
Lara Zúñiga  Rionegrina 2m13s671
       
  Prueba por Puntos Varones 2003 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Joaquín Durán Formoseña  
Tomás Ruiz  Santafesina  
Santiago Fontanini Litoral Santafesino  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

f620x0-58312_58330_0

LA FELIZ CONSAGRARÁ A LOS PIBES…

Desde este viernes y hasta el domingo, se disputará el Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista para Juniors y Menores.

Jóvenes figuras del deporte intentarán alzarse como el mejor y ser las promesas del ciclismo nacional. A continuación, el programa de actividades del fin de semana…

VIERNES 27 DE MAYO 
TURNO MAÑANA
 
09:30 horas:  PERSECUCION INDIVIDUAL CLASIFICATORIA 
Damas clases 00/01: 1500 metros (6 Vueltas)
Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones clase 00: 2000 metros (8 Vueltas)
Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)
11:00 horas: 200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
11:45 horas: SCRATCH.
Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior–(25 Vueltas).
 
TURNO TARDE
 
14:00 horas: FINALES DE PERSECUCION INDIVIDUAL.
Damas clase 00/01: 1500 metros.
Damas Junior: 2000 metros.
Varones clase 00: 2000 metros.
Varones Junior: 3000 metros.
14:30 horas: CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior.
Varones clase 00.
Varones Junior.
15:00 horas: SCRATCH.
Damas Junior -7,5 kilómetros – (30 Vueltas).
Varones Junior -10 kilómetros – (40 Vueltas).
16:00 horas: SEMIFINAL DE VELOCIDAD.
Damas Junior. 
Varones clase 00.
Varones Junior.
16:45 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 03: 12,5, Km. (50 vueltas–5 sprint).
17:15  HORAS: CORONACIONES.
 
SABADO 28 DE MAYO
TURNO MAÑANA
 
09:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Clasificatoria.
10:00  horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Clasificatoria.
10:45  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas Clases 02/03: 10 Km. (40 vueltas–4 sprint). 
Varones Clase 02: 12,5 Km. (50 vueltas–5 sprint).
11:30  horas: VELOCIDAD POR EQUIPOS. Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
12:00 horas: PERSECUCION POR EQUIPOS. Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).
 
TURNO TARDE
14:30  horas:
SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES JUNIOR.
15:00  horas: 500 METROS.
Damas Clases 00/01.
Damas Junior.
Varones Clase 01.
Varones Clase 00.
1000 METROS. Varones Junior.
16:30  horas: VUELTAS PUNTABLES.
Damas clases 00/01: 12,5 Km.  (50 Vueltas–5 Sprint).
Varones Junior: 25 Km.  (100 Vueltas–10 Sprint).
17:30  HORAS CORONACIONES.
 
DOMINGO 29 DE MAYO
09:30  horas: FINALES DE VELOCIDAD.
Damas Junior (5to al 8vo)
Varones Junior (5to al 8vo)
Damas Junior (3° y 4°) – (l° y 2º)
Varones Clase 00 (3° y 4°) – (l° y 2°)
Varones Junior (3° y 4°) – (l° y 2°)
10:15 horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 01 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
10:45  horas: KEIRIN. Varones Junior (Clasificación).
11:45  horas: VUELTAS PUNTABLES. Varones Clase 00 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
12:30 horas: KEIRIN. Varones Junior Repesca – Semifinal.
13:15  horas: VUELTAS PUNTABLES Damas Junior – 20 Km.  (80 Vueltas–8 Sprint).
13:45  horas: KEIRIN. Varones Junior – Final.
14:00 horas: MADISON. Varones Junior – 30 Km.  (120 Vueltas–6 Sprint).
15:00  horas: CORONACIONES.
 
Info: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Sin título

FARID SUÁREZ, LA GRAN FIGURA EN MARDEL

En el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, finalizó el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juniors. Farid Suárez, tras conseguir el récord argentino del Kilómetro para la categoría Juniors el sábado, consiguió las medallas doradas en Velocidad y Keirin, convirtiéndose en la figura del certamen.

En la última jornada además se definieron varias pruebas entre las categorías de damas y varones. A continuación detallamos los podios de cada una de las pruebas finalizadas en la fecha:

Varones

En vueltas puntuables, Juniors: 1°, Darío Días (La Plata), 45 puntos, 2°, Brian Bonzón (Mar y Sierras), 36 puntos y 3°, Nahuel Daquila (ACINPROBA), 30 puntos.

Madison: 1°, Nahuel Maquila-Marco Méndez (ACINPROBA) con 19 puntos, 2°, Nicolás Anahuati-Tomás Contte (Pueblo de la Paz) con 15, y 3°, Facundo Cattapan-Leonardo Cobarrubia (Federación Sanjuanina), con 8.

Keirin: 1°, Farid Suárez (ACCOS); 2°, Julio Argañaraz (La Rioja), y 3°. Francisco Loza (ACINPROBA).

Velocidad Juniors: 1°, Farid Suárez (ACCOS); 2°, Julián Cazzola (ACINPROBA), y 3°, Mauricio Ponti (Santiago del Estero).

  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
  Prueba por Puntos Juniors (100 Vueltas – 10 Sprints)
Darío Díaz La Plata
Brian Bonzón Mar y Sierras
Nahuel D´aquila  ACiNProBa
     
  Prueba por Puntos 00 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Ignacio Semeñuk  Juninense
Agustín Del Negro  Juninense
Ángel Echegaray Sanjuanina
     
  Prueba por Puntos Damas Juniors (80 Vueltas – 8 Sprints)
Anabel Yapura Salteña
Carolina Turienzo Mar y Sierras
Danisa Giménez Chaqueña
     
  Prueba por Puntos 99 (60 Vueltas – 6 Sprints)
Iván Ruiz Santafesina
Oscar Nehuen  Sanluiseña
Cristian Villanueva  La Plata
     
  Keirin Varones Juniors  
Farid Suárez ACCOS
Julio Argañaraz La Rioja
Francisco Loza  ACiNProBa
     
  Velocidad Varones 99  
Tomás Suárez Sanluiseña
Alexis Domínguez La Rioja
Agustín Aquino Santafesina
     
  Velocidad Varones Juniors  
Farid Suárez ACCOS
Julián Cazzola ACiNProBa
Mauricio Ponti  Santiagueña
     
  Velocidad Damas Juniors  
Wanda Luzmila Piriz ACER
Gisela Carrión  Sanjuanina
Melanie Sánchez ACER
     
  Madison Varones Juniors (120 Vueltas – 6 Sprints)
Nahuel D´aquila-Marco Méndez ACiNProBa
Nicolás Anauati-Tomás Contte Pueblo de la Paz
Facundo Cattapan-Leonardo Cobarrubia Sanjuanina

 

  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Junior  Federico Eloy Martínez Santafesina
Damas Junior Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL  
Varones Junior  Nicolás Anahuati ACiNProBA
Damas Junior Danisa Giménez Chaqueña
Varones 99 Iván Ruiz Santafesina
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS  
Varones 2001 Adrián Yañez   ACOR
Varones 2002 Rodrigo Corro  Olavarría
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Damas 01/02 Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa
Varones Juniors  Darío Díaz  La Plata 
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Sanluiseña   T. Suárez, E. Fernández  y C. Bertola   
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS  
Sanluiseña   O. Bazan, E. Fernández, C. Bertola y N. Castillo  
     
  500 METROS  
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz  ACER
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Varones 99 Tomás Suárez  Sanluiseña 
Varones 00 Agustín Del Negro Juninense
     
  KILÓMETRO  
Varones Junior  Farid Suárez ACCOS 
     
  DOMINGO – PRUEBA POR   PUNTOS  
Varones 00 Ignacio Semeñuk  Juninense
Varones 99 Iván Ruíz Santafesina
Damas Junior Anabel Yapura Salteña
     
  VELOCIDAD  
Varones Junior Farid Suárez ACCOS 
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz ACER
Varones 99 Tomás Suárez Córdoba
    Sanluiseña
  KEIRIN  
Varones Junior Farid Suárez ACCOS 
     
  MADISON  
Varones Junior Nahuel D´aquila-Marco Méndez ACiNProBa

Clasificaciones Completas Argentino de Pista para Menores y Juveniles

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

DSCN7847

FARID SUÁREZ QUEBRÓ EL RÉCORD DE MAXI RICHEZE

Con Presencia XXI, en el Velódromo Panamericano de Mar del Plata, se realizó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juniors. El rafaelino Farid Suárez dio la nota saliente en el certamen nacional –clasificatorio para formar parte del seleccionado que viajará al Mundial de la categoría en Kazajistán y representar a la Argentina en Los Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018-.

El ciclista de ACCOS rompió el récord nacional del Kilómetro en la categoría Junior que estaba en poder de Maximiliano Richeze (corredor del equipo italiano Lampre-Mérida y que está actualmente disputando el Giro de Italia) desde el año 2000. Suárez concretó la prueba en 1m6s334, destronando el 1m7s017 que había hecho Richeze.

En la segunda jornada además se definieron otras pruebas entre las categorías de damas y varones. A continuación detallamos los podios de cada una de las pruebas finalizadas en la fecha

Varones

En vueltas puntuables, Categoría 2001: 1°, Adrián Yañez (ACOR), 32 puntos, 2°, Federico Guttleim (ACLS), 26 puntos y 3°, Valentín Medina (ACRU), 25 puntos.

Vueltas Puntuables, Categoría 2002: 1°, Rodrigo Corro (Olavarría), con 18 puntos, 2°, Juan Carlos Scaraffioca (ACLS), con 8, y 3°, Joaquín Durán (Formoseña), con 7.

Persecución por equipos: 1°, Federación Ciclista Sanjuanina (Gonzalo Robledo, Facundo Cattapan, Ignacio Gamboa y Leonardo Cobarrubia), 2°, Federación Ciclista Sanluiseña (Oscar Nehuen Bazan, Emiliano Fernández, Cristian Bertola y Nicolás Castillo), y 3°, Asociación Ciclista Oeste Riojano (Julio Argañaraz, Adrián Villagra, Mariano Giugni, y Federico Aguirre).

Velocidad Olímpica: 1°, Federación Ciclista Sanluiseña (Tomás Suárez, Emiliano Fernández y Cristian Bertola) en 50s341; 2°, Asociación Misionera de Ciclismo (Santiago Yeri Mingo, Lucas Palacios y Alexis Domínguez) en 50s540 y 3°, Asociación Ciclista de Entre Ríos (Agustín Zapata, Ángel Vivas y Mayrton Ramos) en 52s216.

Kilómetro: 1°, Farid Suárez (ACCOS), en 1m6s334; 2°, Tomás Contte (ACINPROBA) en 1m7s998, y 3°, Santiago Yeri Mingo (Federación Misionera) en 1m9s174.

500 metros, Categoría 1999: 1°, Tomás Suárez (Sanluiseña), en 35s026; 2°, Alexis Domínguez (Misionera) en 36s302, y 3°, Federico Martínez (Juninense) en 37s021.

500 metros, Categoría 2000: 1°, Agustín Del Negro (Juninense) 34s575; 2°, Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 35s557, y 3°, Nicolás Belrzer (ACER) en 35s696.

Damas

Vueltas puntuables, Categoría 01-02: 1ra., Geraldine Mazzuchini (ACINCORSA), con 30 puntos; 2da., Valentina Muñoz (RNAV) con 8; y 3ra., Antonella García (Cordobesa).

Vueltas puntuables, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), con 33 puntos; 2da. Verónica Mendoza (Chaqueña), con 31; y 3ra., Ruth Britos (Santafesina), con 2.

500 metros, Categoría 99-00: 1ra., Maribel Aguirre (Federación Sanjuanina), en 40s371; 2da. Ruth Britos (Santafesina), en 42s211; y 3ra., Verónica Mendoza (Chaqueña), en 42s450.

500 metros, Categoría Junior: 1ra., Wanda Luzmila Piriz (ACER), en 39s711; 2da., Gisela Carrión (Sanjuanina) en 41s034, y 3ra., Danisa Giménez (Chaqueña) en 41s079.

        ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 01 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Adrián Yañez ACOR  
Federico Guttleim ACLS  
Valentín Medina ACRU  
       
  PRUEBA POR PUNTOS VARONES 02  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Rodrigo Corro Olavarría  
Juan Carlos Scaraffioca  ACLS  
Joaquín Durán Formoseña  
       
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (O. Bazan, E. Fernández,  Por Alcance  
  C. Bertola y N. Castillo)    
2º  Sanjuanina (G. Robledo, F. Cattapan,      
  I. Gamboa y L. Cobarrubia)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES JUNIOR  
Sanluiseña (T. Suárez, E. Fernández  y  50s341  
  C. Bertola)    
2º  Misionera (S. Yeri , L. Palacios y   50s540  
  A. Domínguez)    
ACOR (J. Argañaraz, A. Villagra,      
  M. Giugni y F. Aguirre)    
       
  KILÓMETRO VARONES JUNIOR    
Farid Suárez ACCOS 1m06s334 RA
Tomás Contte ACiNProBa 1m07s998 
Santiago Yeri Misionera 1m09s174
       
  500 METROS VARONES 99    
Tomás Suárez Sanluiseña 35s026
Alexis Domíngue Misionera 36s302
Federico Martínez Juninense 37s021
       
  500 METROS VARONES 00    
Agustín Del Negro  Juninense 34s575
Lucas Vilar Mar y Sierras 35s557
Nicolás Belrzer ACER 35s696
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 01/02 (40 Vueltas – 4 Sprints)
Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa  
Valentina Muñoz RNAV  
Antonella García Cordobesa  
       
  PRUEBA POR PUNTOS DAMAS 99/00  (50 Vueltas – 5 Sprints)
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Verónica Mendoza Chaqueña  
Ruth Britos Santafesina  
       
  500 METROS DAMAS 99/00    
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s371
Ruth Britos Santafesina 42s211
Verónica Mendoza Chaqueña 42s450
       
  500 METROS DAMAS JUNIOR    
Wanda Piriz ACER 39s711
Gisela Carrión Sanjuanina 41s034
Danisa Giménez Chaqueña 41s079
  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES  -   SCRATCH  
Varones Junior  Federico Eloy Martínez Santafesina
Damas Junior Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL
Varones Junior  Nicolás Anahuati ACiNProBA
Damas Junior Danisa Giménez Chaqueña
Varones 99 Iván Ruiz Santafesina
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
     
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS
Varones 2001 Adrián Yañez   ACOR
Varones 2002 Rodrigo Corro  Olavarría
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Damas 01/02 Geraldine Mazzuchini  ACiNorSa
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Sanluiseña   T. Suárez, E. Fernández  y C. Bertola 
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Sanluiseña   O. Bazan, E. Fernández, C. Bertola y N. Castillo
     
   500 METROS  
Damas Junior Wanda Luzmila Piriz  ACER
Damas 99/00 Maribel Aguirre Sanjuanina
Varones 99 Tomás Suárez  Sanluiseña 
Varones 00 Agustín Del Negro Juninense
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Farid Suárez ACCOS 

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

Podio Varones Scratch

SEIS CAMPEONES EN LA FELIZ

Con Presencia XXI, comenzó en Mar del Plata el Argentino de Pista para Menores y Juveniles. A continuación, los resultados de las distintas pruebas de hoy.

Persecución Individual

Maribel Aguirre de la Federación Sanjuanina se consagró en la 99-00. Su tiempo en la final fue de 2m4s530, superando a Verónica Mendoza de la Federación Chaqueña (2m11s842). El bronce fue para Ruth Britos (Santafesina) que venció a Paula Vilosio (Fed. Ciclista Cordobesa).

Danisa Giménez (Chaco) es la nueva Campeona nacional entre las Juniors. Con un tiempo de 2m48s068 venció en la final a la representante de Salta, Anabel Yapura (2m51s372). El bronce fue para la local Carolina Turienzo (Mar y Sierras) que superó a Brenda Ferreyra Cantante (ACOBA).

Iván Ruiz de la Federación Santafesina se coronó en la 99. Con un crono de 2m29s344 venció en la final al local Tomás Loscalzo de Mar y Sierras (2m31s184). El bronce fue para Cristian Villanueva (Regional La Plata) que con 2m33s762 superó a Fernando Crisis (Sur Cordobés) -2m34s668-.

En Varones Juniors festejó Nicolás Anauati, de ACiNProBA, con un registro de 3m37s813, superando a Emiliano Fernández (Sanluiseña), que registró 3m38s300. El Bronce quedó en poder de Agustín Martínez (Juninense), con 3m41s056.

Scratch

En Damas Juniors prevaleció Brenda Ferreyra (ACOBA), escoltada por Gisela Carrión (Sanjuanina) y Danisa Giménez (Chaqueña). En Varones Juniors el oro quedó en manos de Federico Eloy Martínez (Santafesina), la plata fue para Cristian Bertola (Sanluiseña) y el hombre de la Regional La Plata Lucas Di Polto se quedó con el bronce.

   ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
             Scratch Varones Junior (10 Kms)  
Federico Eloy Martínez Santafesina  
Cristian Bertola Sanluiseña  
Lucas Di Polto La Plata  
       
  Scratch Damas Junior (7,5 Kms)  
Brenda Ferreyra ACOBA  
Gisela Carrión Sanjuanina  
Danisa Giménez Chaqueña  
       
  Persecución Individual Varones Junior (3000 Mts)
Nicolás Anahuati ACiNProBA 3m37s813
Emiliano Fernández Sanluiseña 3m38s300
Agustín Martínez Juninense 3m41s056
       
  Persecución Individual Damas Junior  (2000 Mts)
Danisa Giménez Chaqueña 2m48s068
Anabel Yapura Salta 2m51s372
Carolina Turienzo Mar y Sierras  
       
  Persecución Individual Varones 99  (2000 Mts)
Iván Ruiz Santafesina 2m29s344
Tomás Loscalzo Mar y Sierras 2m31s184
Cristian Villanueva La Plata  
       
  Persecución Individual Damas 99/00  (1500 Mts)
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m04s530
Verónica Mendoza Chaqueña 2m11s842
Ruth Britos Santafesina  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Federico Martínez
Maribel Aguirre
Danisa Giménez 
Iván Ruiz 
Nicolás Anauati
Brenda Ferreyra
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

11009109_641233082679322_8193744035830022575_n

COMIENZA EL ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES

Con Presencia XXI, comienza este viernes en Mar del Plata el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles.

Conocé el programa de la competencias que coronarán a los futuros baluartes del Ciclismo nacional.

VIERNES 29 DE MAYO
09:30 HORAS – TURNO MAÑANA
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL CLASIFICATORIA: Clasifican 4 mejores tiempos
Damas clases 99/00: 1500 metros ( 6 Vueltas )
Damas Junior: 2000 metros ( 8 Vueltas )
Varones clase 99: 2000 metros ( 8 Vueltas )
Varones Junior: 3000 metros ( 12 Vueltas )
 
200 METROS LANZADOS: clasifican 8 mejores tiempos
Damas Junior
Varones clase ‘99
Varones Junior
 
SCRATCH
Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior. – 25 Vueltas
 
14 : 30 HORAS – TURNO TARDE
FINALES DE PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Damas clase ‘99/’00: 1500 metros- Coronación
Damas Junior: 2000 metros – Coronación
Varones clase ’99: 2000 metros – Coronación
Varones Junior: 3000 metros – Coronación
 
CUARTOS DE FINAL DE VELOCIDAD
Damas Junior
Varones clase 99
Varones Junior
 
SCRATCH
Damas Junior 7,5 kilómetros – 30 Vueltas – Coronación
Varones Junior 10 kilómetros – 40 Vueltas – Coronación
 
SEMIFINAL DE VELOCIDAD
Damas Junior ( dos mangas )
Varones clase 99 (dos mangas )
Varones Junior ( dos mangas )
 
SABADO 30 DE MAYO
 
09:30 HORAS – TURNO MAÑANA
 
VELOCIDAD POR EQUIPOS
Varones Junior : Clasificatoria
 
 
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Varones Junior – Clasificatoria
 
VUELTAS PUNTABLES
Damas Clases ‘01/’02: 10 Km 40 vueltas, 4 sprint – Coronación
Varones Clase 2002: 12,5, Km. 50 vueltas, 5 sprint – Coronación
Varones Clase ’2001 : 12,5 Km 50 vueltas, 5 sprint – Coronación
 
VELOCIDAD POR EQUIPOS
Varones Junior : Final ( 3° y 4° ) ( 1° y 2° ) Coronación
 
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Varones Junior – Final ( 3° y 4° ) ( 1° y 2° ) Coronación
 
14:30 HORAS – TURNO TARDE
 
SERIES CLASIFICATORIAS VUELTAS PUNTABLES ( Eventual )
 
500 METROS
Damas Clases 99 / 00 Coronación
Damas Junior Coronación
Varones Clase 00 Coronación
Varones Clase 99 Coronación
 
1000 METROS
Varones Junior Coronación
 
VUELTAS PUNTABLES
Damas clases 99 / 00 – 12,5 Km. – 50 Vueltas – 5 Sprint – Coronación
Varones Junior – 25 Km – 100 Vueltas – 10 Sprint – Coronación
 
 
DOMINGO 31 DE MAYO
 
09:30 TURNO MAÑANA
FINALES DE VELOCIDAD -
Varones Jrs. ( Por el 5to al 8vo )
Damas Junior ( Por 3° y 4° ) – ( Por l° y 2° )
Varones Clase 99 ( Por 3° y 4° ) – ( Por l° y 2° )
Varones Junior ( Por 3° y 4° ) – ( Por l° y 2° )
Coronación de Velocidad
 
VUELTAS PUNTABLES
Varones Clase 00 15 Km. – 60 Vueltas – 6 Sprint – Coronación
 
KEIRIN
Varones Juniors Clasificación
 
VUELTAS PUNTABLES
Varones Clase 99 15 Km. – 60 Vueltas – 6 Sprint – Coronación
 
KEIRIN
Varones Junior Repesca – Semifinal
 
VUELTAS PUNTABLES
Damas Junior – 20 Km. – 80 Vueltas – 8 sprint – Coronación
 
KEIRIN
Varones Junior – Final
 
MADISON
Varones Junior – 30 Km – 120 Vueltas – 6 Sprint
Coronación Keirin y Madison 

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI