Archivo de la etiqueta: Aníbal Borrajo

26805428_10213424496560519_486824214622382363_n

TRIUNFOS DE ANTOGNA Y ANÍBAL BORRAJO

Punto final para el mini torneo previo a la Doble Bragado que homenajeó al gran Oscar Calulo Anacoreto. Tras la victoria de Adrián Gariboldi (Ciudad de Chivilcoy) el fin de semana en La Plata, sus compañeros Fernando Antogna y Aníbal Borrajo se quedaron con el triunfo en la doble disputada este sábado y domingo.

El “Tije” ganó ayer en Bragado, superando a Sergio Fredes y Darío Oliva, mientras que el “Larva” festejó hoy en Chivilcoy, escoltado por Facu Crisafulli y Elbio Alborzen.

26231317_1624636970934742_609612188205053193_n

Relacionadas
Fernando Antogna
Aníbal Borrajo

p-Anibal_Gramajo_Ganador

BORRAJO, EN EL INFIERNO DE SAN FRANCISCO

Con un calor infernal, con más de 50º de sensación térmica en la ruta, se llevó a cabo la primera etapa de esta clásica competencia de ruta del centro del país que une San Francisco con la localidad de Miramar.

Luego de la largada simbólica frente al Palacio Municipal, la colorida caravana de ciclistas, integrado por un total de casi 130 ciclistas (22 equipos), recorrió las calles e inició la competencia propiamente dicha luego del peaje de la ruta nacional Nº 19, como lo hacen habitualmente.

Esta primera etapa estuvo dominada prácticamente en su totalidad por el equipo de la Municipalidad de Chivilcoy que se impuso no sólo en la etapa propiamente dicha con Aníbal Borrajo, sino también en todos los embalajes realizados. Además, logró meter en el grupo que se escapó del pelotón a 6 ciclistas entre los 14 que arribaron primero a la meta.

Borrajo, se quedó con la primera posición superando en el sprint final en Miramar a su hermano Alejandro, también del equipo de la Municipalidad de Chivilcoy, y a Marcos Rodriguez, del equipo Expo Ladrillos.

Luego de una primera jornada que fue un infierno, el equipo de la Municipalidad de Chivilcoy, en la segunda etapa disputada, se dedicó a controlar la diferencia obtenida por Aníbal y Alejandro Borrajo en Miramar.

La vuelta de esta nueva edición fue para el corredor del equipo Satsaid Sergio Fredes, que llegó escapado junto a su compañero de equipo Diego Valenzuela. Tercero en la etapa finalizó Román Mastrángelo, de la Municipalidad de Chivilcoy.

Con los tres primeros del día sábado llegando en el segundo pelotón, no hubo sorpresas y confirmaron las posiciones en la Clasificación General. De esta manera, Alejandro Borrajo inscribió su nombre en la lista de ganadores de La Doble, en tanto que Alejandro Borrajo y Marcos Rodriguez (Expo Ladrillos) completaron el podio.

La Clasificación General de las Metas Volante quedó en manos de Elbio Alborzen, también del equipo de la Municipalidad de Chivilcoy, mientras que Fernando Gil Maidana, del SATSAID, fue segundo y Adrián Gariboldi, de la Municipalidad de Chivilcoy, fue tercero.

Clasificaciones Completas 49ª Doble San Francisco-Miramar

Info y Foto: Diario Sports

Relacionadas
Aníbal Borrajo
Doble San Francisco-Miramar
San Francisco
Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

HISTORIAL DOBLE SAN FRANCISCO – MIRAMAR

Sin título

ANÍBAL BORRAJO, OTRA VEZ EN CAPILLA

En el tradicional trazado de 6,500 Kms. de la ciudad de Capilla del Señor se corrieron los 100 Kms. Capillenses en su 27° Edición, donde 545 ciclistas de las distintas categorías le dieron un marco de jerarquía a esta tradicional competencia de ruta.

En la prueba central fueron de la partida 145 ciclistas que cubrieron un total de 16 vueltas para totalizar 104 Kms. de carrera en 2 horas y 23 minutos de competencia

Todo fue emotivo, porque en las cinco primeras vueltas había pasadas por 2.000 pesos la primera y cuatro restantes de 1.000 $, se marchó en compacto grupo hasta promediar la competencia, allí produce un corte de 7 hombres que comenzaron sacar una leve ventaja, había gente de casi todos los equipos en la fuga, eso hacía que el pelotón rodara.

Logran una muy buena diferencia y comenzamos a notar como estaban las estrategias para la definición el primero que pierde la fuga fue Agustín Fraysse (Munic. Ezeiza) luego se retrasan y quedan flotando Martín Ercila (Giant) y Fernando Barroso Buzzi (Tpte. El Sol) adelante quedaron dos fuertes Sprinter Julián Gaday (Los Cascos) Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy) y acompañan dos fuertes pasistas como el Gabriel Richard (KTM) y Román Mastrángelo (Ciudad de Chivilcoy)-

Sprint final electrizante donde Aníbal Borrajo supera por la mínima diferencia a Julián Gaday mientras que el tercer escalón del podio fue para Gabriel Richard.

Anibal Borrajo se convierte en el mas ganador de los 100 Capillenses con tres años consecutivos mientras que con dos se ubican Carlos Sacconi, Mario Olivieri, Gastón Corsaro y Lucas Lopardo. El primer triunfador en el año 1975 fue Omar Richeze.

Máster E
1° Carlos Valerga – Lobos
2º Juan Aimar – San A. de Padua
3° Juan Vasallo – Chivilcoy
4° Ramón Cañete – CABA
5° Armando Borrajo – CABA
6° Oscar Sánchez – Zarate
7° Angel Palacios – Ezeiza
Ganador del sprint : Miguel Moreno
 
Máster D
1° Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez
2° Alberto Galán – Logchamps
3° Roberto Gómez – Capilla del Señor
4° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento
5° José Chaar – Ituzaingó
6° Rubén Braco – Chivilcoy
7° Oscar Guzmán – La Plata
Ganador del sprint : Oscar Pergolesi
 
Máster C
1° Rubén González – Zárate
2° Fredy Lemos – Luján
3° Marcelo Cucorese – Avellaneda
4° Adrián Pozolli – Berazategui
5° Néstor Varela – Arrecifes
6° Jorge Sabelio – San A. de Padua
7° Néstor Pellegrino – Monte
Ganador del sprint :Marcelo Cucorese
 
Damas
1° Silvana Saenz – Junin
2° Alejandra Alliegro – Ituzaingó
3° Micaela Gutiérrez – Moreno
4° Daniela Jobse – Berazategui
5° Verónica Areco – Monte Caseros (Ctes)
Ganadora del sprint : Daniela Jobse
 
Juveniles y Promocionales
1° Agustín Del Negro – SAT (Roque Pérez)
2° Facundo Fernández – Las Flores
3° Francisco Chipolini – SAT (San Pedro)
4° Matías Aquino – San A. de Giles
5° Ignacio Abeldaño – Alberti
6° Jorge Strauch – Lobos
7° Marcos Loreto – La Plata
 
Especial Promo
1° Facundo Fernández
2° Matías Aquino
3° Jorge Strauch
Ganador del sprint : Francisco Chipolini
 
Máster B
1° Eduardo Leguizamón – Roque Pérez
2° Luis Lorenz – Esperanza (SF)
3° Sergio Hernández García – Mar del Plata
4° Nelson Carrizo – Berazategui
5° Leonardo Mateos – San Vicente
6° Leonardo Díaz – Chivilcoy
7° Maximiliano Kriwinock – Moreno
Ganador del sprint : Eduardo Leguizamón
 
Máster A
1° Joaquín Galván – Lobos
2° Alejandro Prussiano – Morón
3° Emiliano Penas – Lanús
 
Elite y Sub 23
1° Aníbal Borrajo – Ciudad de Chivilcoy
2° Julián Gaday – Los Cascos Esco Agroplan
3° Gabriel Richard – KTM
4° Román Mastrangelo – Ciudad de Chivilcoy
5° Martín Ercila – Giant
6° Fernando Barroso  (Tpte El Sol)
7° Nahuel D’Aquila – Munic. Ezeiza

Info y Foto: José Luis Achetta

Relacionadas
Aníbal Borrajo
Kms. Capillenses
Capilla del Señor

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2017/18

HISTORIAL 100 KMS. CAPILLENSES

Llegada 7586(2)

EL PRÓLOGO FUE PARA ALEJANDRO BORRAJO

Alejandro Borrajo, integrante de los Nuevos Ferrocarriles Argentinos, se impuso en el Prólogo que se realizó con Presencia  XXI en el Paseo de la Costa de Vicente López en 1 hora 11 minutos de competencia y con eso se convirtió en el primer líder de la 81ª Doble Bragado.

Las actividades en el Paseo de la Costa empezaron con la presentación de los equipos, a su turno, los hombres del 3 de Febrero X Terra, Buenos Aires Ciudad, Cascos Naranja, Club Ciclista Bragado, Bragado Cicles Club, Oliva Cicles Mercedes, Sindicato Argentino de TV, Transporte El Sol 9 de Julio, Italomat Dogo Orbai, SEP San Juan, Asociación Ciclista Regional de La Plata, JEA Construcciones de Pergamino, Nuevos Ferrocarriles Argentinos, Leopard Shania, Indubike Colner, Los Matanceros, C5N, Ciudad de Chivilcoy, Fundación Juan Curuchet y Team Junín, posaron para las cámaras y luego dieron paso a la competencia.

Enseguida que los comisarios dieron la señal de largada empezaron los movimientos en el pelotón, un circuito de 1400 metros, el cual se recorrió en 35 oportunidades para completar 40 kilómetros, la presencia de curvas cerradas hizo que el público se entusiasme con cada ataque.

Dentro de las tentativas de fuga la más peligrosa llegó de la mano de Darío Merlos (Fundación Curuchet), Raúl Turano (Bs. As. Ciudad), Elías Pereyra (SEP San Juan) y Leandro Messineo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) quienes lograron ventaja a poco del final, justo en un momento en que el pelotón se había tomado respiro.

Pese a esta situación, el grupo reaccionó y los alcanzó, aunque de cara a la definición se distanciaron Alejandro Borrajo (NFA), Marcos Crespo (SAT) y José Luis Rivera (Shania), quienes formaron el podio en ese orden, dejando al ferroviario al frente de la general.

Este domingo la Clásica del Oeste saldrá a la ruta con la 1ª etapa, serán 133 kilómetros desde la Municipalidad de Caseros hasta Mercedes, con una meta sprint en el paso por San Andrés de Giles.

ETAPAS Y EQUIPOS

Info y Foto: Adolfo Carrizo (Prensa Doble Bragado)

Relacionadas
Aníbal Borrajo
Doble Bragado
Presencia XXI

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

12207679_10206834158286181_2011782400_n

1-2 DE FERROCARRILES EN EL KDT

En el Circuito del KDT, con Presencia XXI, se disputó el 1º GP Medallistas Panamericanos. 542 ciclistas participaron del evento, de los cuales 169 Elite y Sub 23 corrieron la prueba de fondo en 120 minutos, estableciendo una distancia de 95 Kms, a un promedio de 43,750 Kms/hora.

Varios fueron los cortes que se produjeron, el más largo fue el que protagonizó Juan Melivilo (SAT).  Sin embargo, la definición fue al sprint y los hombres de Nuevos Ferrocarriles Argentinos Aníbal Borrajo y Cristian Clavero lo definieron a su favor. El podio lo completó Gastón Martínez (Bragado Cicles Cub).

    1º GP MEDALLISTAS PANAMERICANOS
      Elite y Sub 23   PTS. XXI
Aníbal Borrajo NFA 400
Cristian Clavero NFA 300
Gastón Martínez BCC 200
Luca Soldá BCC 150
Federico Vivas SAT 100

Clasificaciones Completas 1º GP Medallistas Panamericanos

Info y Foto: José Luis Achetta

Relacionadas
Aníbal Borrajo
KDT
Ciudad de Buenos Aires
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

12065588_10153596910235540_7871878420004698986_n

EL 1º GP LA MATANZA FUE PARA ANÍBAL BORRAJO

Se disputó esta tarde el 1º GP La Matanza, prueba válida por la 3ª Fecha de la Copa Buenos Aires Provincia. En la prueba de fondo, disputada por Elite y Sub 23, el triunfo fue para Aníbal Borrajo (NFA), superando a Leandro Burgois (BAP) y Elbio Alborzen (SAT).

  3ª FECHA COPA BUENOS AIRES PROVINCIA
                Elite y Sub 23 PTS. XXI
Aníbal Borrajo NFA 850
Leandro Burgois BAP 600
Elbio Alborzen SAT 400
Alejandro Borrajo NFA 300
Lucas Gaday UWT 200

Clasificaciones Completas Copa Buenos Aires Provincia 2015

Foto: Alexis Godoy

Relacionadas
Aníbal Borrajo
Copa Buenos Aires Provincia
La Matanza

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2015/16

Sin título

EL LARVA BORRAJO GANÓ EN LUJÁN

Impresionante desenlace en el circuito callejero de 1000 mts de Luján. Tan sólo 11 ciclistas completaron la carrera en el 10º Gran Premio Miguel Clavero, tercera Fecha de la 4ª Copa Buenos Aires Provincia que quedó en manos de Aníbal Borrajo y tuvo Presencia XXI.

Desde temprano un grupo de 4 ciclistas se escaparon al pelotón y promediando la prueba consiguieron sacarle una vuelta, con lo cual, los rezagados deben bajarse de la carrera. Así, apenas quedaron 11 ciclistas de los 80 que comenzaron la durísima prueba. Aníbal Borrajo se quedó con el GP tras 2h37m45, venciendo en el sprint final a los otros tres escapados, Marcos Rodríguez, Gerardo Fernández y Lucas Gaday.

             3ª FECHA COPA CIUDAD DE BUENOS AIRES
                 ELITE-SUB 23 PTS. XXI
Aníbal Borrajo Mun. de Bragado 700
Marcos Rodríguez Pergamino 500
Gerardo Fernández ESCO Agroplan 300
Lucas Gaday BAP 200
Sebastián Tolosa BAP 100

Clasificaciones Completas Copa Buenos Aires Provincia 2014

Info: AMC

Foto: Ale Ramundo

Relacionadas
Aníbal Borrajo
Copa Buenos Aires Provincia
Luján
Presencia XXI

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2014/15

Etapa 2 Chica

¿QUIEN LO PARA?

 

Laureano Rosas (Sindicato de Empleados Públicos de San Juan) ya está al frente de la General Individual de la 79ª Doble Bragado tras haber obtenido la victoria en la 2ª etapa que finalizó en Mercedes.

La Etapa que inició en la Municipalidad de Caseros tuvo dos intentos de fuga numerosos, en donde aparecieron muchos nombres importantes y que por ende el pelotón no les permitió sacar mucha diferencia.

La única Meta Sprint bonificable de la jornada se disputó en San Andrés de Giles y contó con Rosas como principal protagonista por delante de Gerardo Fernández (Cicles Club Bragado) y Diego Langoni (Tres de Febrero). En dicha Meta los citados bonificaron 3s, 2s y 1s respectivamente.

El final en la ciudad de Mercedes, con muchísima presencia de público, una vez más tuvo a Rosas como el más veloz en el sprint donde reelegó a Marcos Crespo (Buenos Aires Provincia) y a Aníbal Borrajo (Municipalidad de Tres de Febrero). Como en cada final de Etapa, el decuento en tiempos fue de 10s, 6s y 4s. Por ende Rosas, vencedor de Vuelta al Valle y Vuelta a San Juan, iniciará el 2º tramo con 13s de ventaja sobre el pelotón, en su busqueda por lograr la tercera de las Grandes Vueltas de la Temporada.

Este lunes, la 3ª etapa de la 79ª Doble Bragado saldrá desde Mercedes, visitará Rivas y tendrá conclusión en la ciudad de Chivilcoy después de completar 156 kilómetros.

Ampliaremos con Clasificaciones Oficiales

Info: Adolfo Carrizo – Prensa Doble Bragado

No dejes de participar en la Encuesta XXI: ¿Quien gana la General de la 79ª Doble Bragado?

  79ª DOBLE BRAGADO    
  2ª ETAPA Tres de Febrero – Mercedes (133 Kms)  
1. Laureano Rosas SEP San Juan 2h49m45s
2. Marcos Crespo Buenos Aires Provincia m.t.
3. Aníbal Borrajo Tres de Febrero m.t.
4. Adrián Richeze Sprint Haupt m.t.
5. Gerardo Fernández Cicles Club Bragado m.t.
6. Rubén Bongiorno Sprint Haupt m.t.
7. Franco Martins Cicles Club Bragado m.t.
8. Fernando Antogna Tres de Febrero m.t.
       
  79ª DOBLE BRAGADO    
  GENERAL hasta 2ª ETAPA   
1. Laureano Rosas SEP San Juan 2h49m32s
2. Marcos Crespo Buenos Aires Provincia a 7s
3. Aníbal Borrajo Tres de Febrero a 9s
4. Gerardo Fernández Cicles Club Bragado a 11s
5. Diego Langoni Tres de Febrero a 12s
6. Adrián Richeze Sprint Haupt a 13s

Relacionadas

Laureano Rosas

Doble Bragado

Mercedes

Presencia XXI

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2013/14

HISTORIAL DOBLE BRAGADO

44609_237247553073143_997881238_n

EL LARVA BORRAJO PASÓ POR LA 9 DE JULIO

Aníbal Borrajo ganó el Gran Premio Campagnolo, correspondiente a la 3ª Fecha de la 2ª edición de la Copa Ciudad de Buenos Aires, que se llevó a cabo en el circuito callejero de la Avenida 9 de Julio y tuvo Presencia XXI.

El ciclista del equipo 3 de Febrero fue escoltado por Maximiliano Richeze y Marcos Crespo, en el circuito que se montó sobre la tradicional avenida porteña, entre Av. Corrientes y Av. Belgrano, con una distancia de 1,2 kilómetros por vuelta.

Durante unos 40 minutos estuvo escapado Juan José Haedo, quien corrió para el equipo danés Saxo Bank.

En tanto, en la previa de la carrera principal, se corrieron competencias de Juveniles, donde el ganador fue Federico Vivas, seguido de Fernando Maidana y Emiliano Trozzi.

A su vez, en la prueba Master B (40 a 49 años), se impuso Eduardo Leguizamón, escoltado por Alberto Rodríguez y tercero quedó Omar Fredes.

En la carrera de Master C (50 a 59 años), Jorge Filardi, que también había ganado en las dos primeras fechas del certamen, obtuvo el primer lugar, seguido por Adrián García y Mario Abaca.

En la Master D (60 a 69 años), el vencedor fue Juan Carlos Haedo, escoltado en el podio por José Pérez y Néstor Machi.

Info: Télam

Foto: Facebook Karen Fernández

            CLASIFICACIÓN ELITE 19º GP CAMPAGNOLO Pts. XXI
Aníbal Borrajo    Tres de Febrero 500
Maxi Richeze      Selección Argentina 300
Marcos Crespo    Selección Argentina 200
Sebastián Tolosa    Buenos Aires La Provincia 100
Diego Simiane    Club Telefónico Entre Ríos 50

Clasificaciones Completas 2ª Copa Ciudad de Buenos Aires

Relacionadas
Aníbal Borrajo
Copa Ciudad de Buenos Aires
GP Campagnolo
Buenos Aires

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

HISTORIAL GP CAMPAGNOLO

DSCF4029

EL LARVA BORRAJO TRIUNFÓ EN ARRECIFES

Anibal Borrajo (Tres de Febrero), tras 2h15m de carrera, se llevó el 4º GP Cacho Bertoglio, que tuvo lugar en el Autódromo costanero de la ciudad de Arrecifes, con un total de 380 ciclistas participantes entre en las distintas categorías.

  CLASIFICACIÓN ELITE  PTS. XXI
Anibal Borrajo  Buenos Aires 250
Mario Patalagoytía  Venado Tuerto 150
Facundo Lezica  Bragado 100
Claudio Arone  San Justo 80
Fernando Fazzolari  Santa Fe 60

Clasificaciones Completas 4º GP Cacho Bertoglio 

Info: José Luis Achetta

Relacionadas
Aníbal Borrajo
GP Cacho Bertoglio
Arrecifes

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2012/13

HISTORIAL GP JOSÉ CACHO BERTOGLIO