Archivo de la etiqueta: Aguascalientes

14615826_880715218731106_1139897125359864177_o

DOS MEDALLAS EN EL CIERRE DEL PANAMERICANO

Ruben Ramos  y Sebastián Trillini se quedaron con la Medalla de Bronce en la Madison del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista de Aguascalientes. Chile fue Oro tras sumar 20 puntos y una vuelta; Colombia fue Plata con 24 puntos, y la dupla argentina sumó 23 puntos. Por otro lado, el cordobés Leandro Bottasso  ganó la Medalla de Plata en Keirin,

De esta forma, la Argentina sumó 4 preseas: 2 de Plata y 2 de Bronce.

Clasificaciones Completas Campeonato Panamericano de Pista – Día 1 - Día 2 - Día 3

Info y Foto: FACPyR

Relacionadas
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

14570702_879448962191065_200374534375464368_o

POLILLITA DE BRONCE

En el tercer día de competencia del Panamericano de Pista que se corre en la mexicana Aguascalientes, llegó la segunda Medalla para la Selección Argentina.

Fue de la mano del sanjuanino Rubén Ramos, quien se quedó con la de Bronce en Prueba por Puntos . En  Velocidad, Leandro Bottasso se clasificó para los cuartos de final, mientras que Pablo Perruchoud cayó en el repechaje.

En Persecución Individual, Mauro Agostini fue 5º con un tiempo de 4m22s115 y Sebastián Trillini 8º con un tiempo de 4m24s437. Ludmila Piriz hizo un tiempo de 36s990 para los 500 metros y fue 10ª y Facundo Crisafulli marcha tercero en el Omnium.

Clasificaciones Completas Campeonato Panamericano de Pista – Día 1 - Día 2 - Día 3

Info y Foto: FACPyR

Relacionadas
Rubén Ramos
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

14500236_878248632311098_6373615322707335498_o

PLATA PANAMERICANA

La Velocidad Olímpica de la Argentina (Juan Pablo Serrano, Leandro Bottasso y Pablo Perruchoud) obtuvo la Medalla de Plata en el Campeonato Panamericano de Pista de Aguascalientes, México. En la Final con un tiempo de 43s805 cayó ante Colombia, que marcó 42s772.

Por otro lado, en Persecución por Equipos (Mauro Agostini, Juan Ignacio Curuchet, Sebastián Trillini y Facundo Crisafulli), la Cuarteta estuvo al frente de la definición por el Bronce ante Chile (3m59s154) hasta las últimas tres vueltas pero debió conformarse con la cuarta ubicación con un registro de 4m01s379.

La correntina Cristina Greve fue quinta en Persecución Individual con un tiempo de 3m35s617 (récord argentino) y el sanjuanino Rubén Ramos terminó sexto en el Scratch.

               PANAMERICANO DE PISTA  
              Velocidad por Equipos  
Colombia 42s772  
Argentina 43m805   
Canadá 44m299  
       
  Persecución por Equipos  
Colombia 3m55m362   
Canadá 3m59m931   
Chile 3m59m154  
4º  Argentina 4m01m379   
       
             Scratch    
José Santoyo México  
Zak Kovalcic Estados Unidos  
Edwing Sutherland Barbados  
Ruben Ramos Argentina  
       
  Persecución Individual Damas  
Kelly Catlin Estados Unidos 2m54m017  
Marlies Mejías Cuba REL
Jasmin Glaesser Canadá 3m30m942 
Cristina Greve Argentina 3m35m617 (RA)

Clasificaciones Completas Campeonato Panamericano de PistaDía 1

Info y Foto: FACPyR

Relacionadas
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

14484638_871260416343253_1027608750148020248_n

LA SELECCIÓN, RUMBO AL PANAMERICANO

La Selección  Argentina ya partió para Aguascalientes, México, donde afrontará el Panamericano Elite de Pista.

Las competencias se desarrollarán en el Velódromo del Bicentenario del Instituto de Deportes de Aguascalientes (IDEA) y dentro de los competidores que participarán en el evento, estarán representantes de Argentina, Bolivia, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, El Salvador, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Haití, Puerto Rico, Guayana, Surinam y El Salvador.

SELECCIÓN ARGENTINA
Cristina Greve
Ludmila Piriz
Juan Pablo Serrano
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Ignacio Curuchet
Sebastian Martin Trillini
Facu Crisafulli
Ruben Ramos 
Mauro Agostini
Mario Sosa

Relacionadas
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

Podium Madison Varonil

CIERRE DE BRONCE EN EL PANAMERICANO

La Selección Argentina cerró su actuación en el Campeonato Panamericano de pista que se disputó en el Domo Bicentenario de Aguascalientes en México, logró la medalla de bronce en la prueba madison en la jornada final y la sumó a las 2 medallas de plata que ya tenía.

El cierre del domingo tuvo para Argentina una medalla más como premio para Walter Pérez y Marcos Crespo, quienes en la prueba madison arribaron en el 3º lugar detrás de las parejas de Estados Unidos y Colombia.

En la jornada de cierre Cristina Greve completó su participación en el Omnium femenino y se ubicó en el 8º lugar con un total de 154 puntos. La prueba tuvo en el podio a Gillian Carleton (Canadá), Marlíes Mejías (Cuba), ambas con 221 unidades y tercera fue Jennifer Valente (USA) con 213.

También Brenda Gómez tuvo acción en el último día, participó del keirin, pero no llegó a la final. De este modo Argentina completó el certamen con 2 medallas de plata y un bronce.

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista 2014  Día 1 – Día 2 – Día 3 - Día 4Día 5

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Marcos Crespo
Walter Pérez
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

10641261_511370475665584_2815235853339724160_n

OTRO RÉCORD SUPERADO EN AGUASCALIENTES

La Selección Argentina volvió a mejorar marcas en el Domo Bicentenario de Aguascalientes, sitio en donde se está celebrando el Campeonato Panamericano de pista para la elite de damas y caballeros.

Este sábado Pablo Perruchoud fue el encargado de lograr una nueva marca récord para Argentina, lo hizo en la fase clasificatoria de la prueba de velocidad, registró 9.88 segundos para los 200 metros lanzados, mejorando el tiempo que Leandro Bottasso había hecho en 2013, cuando fue el primer argentino por debajo de los 10 segundos.

Juan Pablo Serrano terminó 20º con 10,177 segundos y Leandro Bottasso no pudo competir por un golpe en un pie. Perruchoud con su marca avanzó a segunda ronda y luego quedó afuera en cuartos de final, completando su actuación con un 7º puesto.

Otro que completó su participación en el certamen fue Mauro Richeze, realizó las tres especialidades que faltaban en el Omnium de varones y finalizó en el 5º lugar, acumuló 171 puntos y estuvo muy cerca del podio ya que Cristopher Mansilla (Chile) y Remi Peletier Roy (Canadá) totalizaron 179 y fueron 2º y 3º detrás del colombiano Juan Molano, 208 puntos.

Entre las damas Cristina Greve inició su participación en el Omnium y cumplidas tres especialidades se mantiene cerca del podio, en tanto que en la prueba por puntos de damas compitieron Julia Sánchez Parma y Natasha Jaworski, pero ninguna pudo destacarse.

Este domingo el Campeonato Panamericano llegará a su fin con las pruebas de keirin damas, el final del Omnium femenino y la velocidad de varones y la Madison en donde Argentina tendrá participación con Walter Pérez y Marcos Crespo.

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista 2014  Día 1 – Día 2 – Día 3

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Pablo Perruchoud
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

Sin título

ARGENTINA SIGUE MEJORANDO MARCAS EN MÉXICO

La Selección Argentina de pista sigue mejorando marcas en el Campeonato Panamericano que se disputa en el Domo Bicentenario de Aguascalientes en México y ya tiene 2 medallas de plata.

Este viernes en la clasificación de persecución individual damas, la correntina Cristina Greve mejoró registro que aparecía como la mejor marca de nuestro país en la especialidad, empleó un tiempo de 3m38s574 para los 3000 metros y terminó 9ª. En la misma especialidad Julia Sánchez Parma logró un tiempo de 3m 51s 492 y fue 17ª.

En la prueba del kilómetro el cordobés Juan Pablo Serrano finalizó 8º con un registro de 1m01s491, también impuso una nueva marca argentina en competencias internacionales pero quedó lejos del podio que, con récord panamericano incluido, estuvo por debajo del minuto.

A última hora de la jornada compitieron Laureano Rosas (16º) y Eduardo Sepúlveda (6º) en la final de la prueba a los puntos.

Este sábado se llevarán a cabo las pruebas de Omnium varones, en donde se disputarán las últimas tres especialidades, se iniciará el Omnium para las damas y correrán velocidad hombres y prueba por puntos damas.

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista 2014 Día 1 – Día 2

Info: Prensa FACPyR

Foto: IDEA

Relacionadas
Cristina Greve
Juan Pablo Serrano
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

Podium Persecución Individual Varonil

AGOSTINI HIZO MAGIA EN AGUASCALIENTES

El rafaelino Mauro Agostini terminó en el segundo lugar en la final de persecución individual, con un tiempo de 4m20s 17 quedó atrás del estadounidense Robret Lea (4m16s565). Pese a eso el registro de 4m14s882 logrado en la clasificación es la mejor marca histórica de nuestro país y es también Récord Panamericano en la especialidad.

En la especialidad de Scratch ni Walter Pérez, ni Marcos Crespo pudieron subir al podio, superaron satisfactoriamente la clasificación y en la final Pérez estuvo muy cerca al intentar en solitario, pero el grupo lo neutralizó.

En la prueba de Keirin Leandro Bottasso finalizó 11º, quedó afuera en las semifinales y luego pasó a la ronda de perdedores para acomodar la clasificación del 7º al 12º.

Brenda Gómez compitió en la prueba de 500 Metros con partida detenida logrando un tiempo de 37s345 y finalizó 16ª.

   PANAMERICANO DE PISTA – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Roberto Lea Estados Unidos 4m16s565
Mauro Agostini  Argentina 4m20s117
Víctor Moreno Venezuela 4m19s714

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista 2014 Día 1Día 2

Info: Prensa FACPyR

Foto: IDEA

Relacionadas
Mauro Agostini
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

Sin título

PLATA ARGENTINA EN AGUASCALIENTES

Persecución por equipos: Argentina terminó en segundo lugar, medalla de plata detrás de Colombia. Pese a lograr el mejor tiempo en la corrida de clasificación con 3m58s271, no pudo alcanzar el oro. En la final Colombia bajó el récord que ahora quedó en 3m57s889.

Scratch damas: Cristina Greve finalizó 5ª en la prueba que ganó Arlenis Sierra (Cuba). Natasha Jaworski también fue parte de la competencia.

Velocidad Olímpica damas: Andrea Guenzi y Brenda Gómez finalizaron en 8ª posición con un tiempo de 36s 417 lejos de la posibilidad de podio.

Velocidad Olímpica varones: Argentina (Juan Pablo Serrano, Pablo Perruchoud y Leandro Bottasso) terminó en el 4º lugar.

En la corrida por la medalla de Bronce logró un tiempo de 43s 88 y fue superado por Brasil que logró 43s86.

El tiempo realizado en fase de clasificación con 43s868 se convirtió en el mejor registro de un equipo nacional en competencias internacionales.

   PANAMERICANO DE PISTA
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Colombia 3m57s889
Argentina 4m01s929
Venezuela 4m02s189

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista 2014

Foto: IDEA

Relacionadas
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

10642596_766865393373858_1650362976_o

ARGENTINA, RÉCORD PANAMERICANO EN PERSECUCIÓN

No pudo comenzar mejor el Panamericano de Pista de Aguascalientes para la Selección Argentina.

En la clasificación de Persecución por Equipos, el conjunto nacional integrado por Mauro Richeze, Juan Darío Merlos, Mauro Agostini y Walter Pérez, impuso impuso un nuevo récord Panamericano: 3m58s271/1000.  Esta noche enfrentará en la Final a Colombia.

     PANAMERICANO DE PISTA
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Argentina 3m58s271
Colombia 4m00s520
Venezuela 4m03s258

Foto: IDEA

Relacionadas
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

10600436_10203977362581702_134706922505213319_n

LA SELECCIÓN ESTÁ LISTA PARA EL PANAMERICANO

La Selección Argentina de pista ya está lista para la disputa del Campeonato Panamericano Aguascalientes 2014 en donde tendrá como principal objetivo lograr la clasificación a los Juegos Deportivos Panamericanos Toronto 2015.

Tras un período de preparación en Italia en donde se realizaron entrenamientos en montaña y competencias en ruta, se viajó con anticipación a Aguascalientes para hacer pista y aclimatarse bien a la altura, dado que el Team Manager, Cristiano Valoppi, no quiere dejar ningún detalle librado al azar.

El certamen que tendrá lugar a partir del miércoles tendrá a Argentina compitiendo con Mauro Agostini, Marcos Crespo, Walter Pérez, Mauro Richeze, Juan Darío Merlos, Laureano Rosas y el chubutense Eduardo Sepúlveda dentro de las pruebas de fondo en donde el Omnium y la persecución por equipos son los objetivos más importantes.

En las pruebas de velocidad estarán presentes Leandro Bottasso, Juan Pablo Serrano y Pablo Perruchoud. En tanto que entre las damas estaremos representados por Andrea Guenzi, Cristina Greve, Julia Sánchez Parma, Natasha Jaworski y Brenda Gómez.

El staff técnico encabezado por Cristiano Valoppi se completa con Gonzalo García, Gerardo Crisafulli, Fabián Pereyra y los mecánicos José Vellutato y Mariano Baquero.

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Campeonato Panamericano de Pista
Selección Argentina
Aguascalientes

Podio ruta varones

ARGENTINA OBTUVO DOS BRONCES EN PELOTÓN

La Selección Argentina cerró su participación en el Campeonato Panamericano Junior con dos medallas de bronce logradas por Natasha Jaworski y Fernando Gil Maidana.

Las damas compitieron por la mañana y allí Natasha Jaworski volvió a subir al podio a buscar la medalla de bronce al ubicarse detrás de las mexicanas Karen Flores y Yarelo Salazar.

Llegada ruta damasLuego de recorrer los 58 kilómetros por los que se extendió la prueba realizada en el circuito Isla San Marcos en 1 hora y 36 minutos, Brenda Gómez fue 5ª y Rocío Potín 6ª, logrando una buena tarea.

Podio ruta damas 2

A segundo turno en la prueba de varones, disputada sobre 116 kilómetros, el representante de Chacabuco, Fernando Gil Maidana, la figura de la selección en el certamen, logró una nueva medalla a finalizar 3º detrás de Willmar Paredes (Colombia) y Jonathan Narváez (Ecuador) tras 2 horas y 41 minutos.

La competencia que tuvo a 6 ciclistas de nuestro país, Emiliano Fernández, Facundo Crisafulli, Ezequiel Biocca, Matias Fernández, Santiago Yeri que terminó 9º y Fernando Gil Maidana que se metió en la fuga de 4 hombres que sacó ventaja y se mantuvo hasta el final.

Llegada ruta varones 2La representación de Colombia con 11 oros, 3 platas y 7 medallas de bronce se quedó con el medallero, escoltado por México que sumó 8 oros, 13 platas y 5 bronces y Ecuador. Argentina con 2 medallas de oro, 1 de plata y 8 de bronce ocupó el 4º lugar por selecciones.

Info y Fotos: Prensa FACPyR

Relacionadas
Natasha Jaworski
Fernando Gil Maidana
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10527902_478008762335089_7130164125400440992_n

BRONCE PARA EL DÚO MÁGICO EN EL CIERRE

En la última jornada de pista del Campeonato Panamericano Junior de Aguascalientes hubo una medalla de bronce para Argentina gracias a la buena labor de Facundo Crisafulli y Fernando Gil Maidana que fueron 3º en la madison y lograron la medalla de bronce.

Por su parte Natasha Jaworski fue 4ª en la prueba Omnium y Brenda Gómez también se ubicó 4ª en Keirin.

Gil Maidana sumó un oro más 

El día anterior, Fernando Gil Maidana logró el título continental al cosechar 204 puntos en el Omnium y ubicarse al frente de la clasificación.

En la primera mitad del Omnium, Gil Maidana había sido 2º en scratch, 4º en persecución individual y 3º en eliminación, luego 5º en kilómetro, 6º en vuelta lanzada y obtuvo el 1º lugar en la prueba por puntos con lo que terminó al frente de la general. Gil Maidana sumó un total de 204 puntos y con eso alcanzó la medalla de oro. Lo escoltaron Jhonnatan Narváez (Ecuador) 200 pts y Wilmar Paredes (Colombia) 194 unidades.

10517988_477595855709713_5917028916800298734_n

En velocidad de varones Farid Suárez (10.480) y Emanuel Vaur (10.501) llegaron hasta los cuartos de final y luego finalizaron 6º y 7º respectivamente. Federico Vivas con 10.692 segundos fue 9º.

Rocío Potín también hizo su debut en la pista de Aguascalientes, compitió en la prueba por puntos sobre 25 killómetros y finalizó en 5ª posición, muy cerquita de alcanzar la medalla de bronce.

Relacionadas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10534448_476976485771650_8000757313422663992_n

FARID SUÁREZ, BRONCE Y RÉCORD ARGENTINO

La Selección Argentina sigue cosechando Medallas en el Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes, México.

En la tercera jornada, el rafaelino Farid Suárez vivió un día histórico: con un registro de 1m03s341/1000, se apoderó de la Medalla de Bronce y del Récord argentino.

    PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
                         KILÓMETRO
Juan Diego Orlas – México – 1m02s851/1000
José Valdez – México -  1m03s341/1000
Farid Suárez – Argentina – 1m03s341/1000
Federico Vivas – Argentina – 1m04s514/1000

10516885_476976435771655_2303889444623554974_n

Relacionadas
Farid Suárez
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes

10420124_10203032588110422_2295843440425596840_n

FEDE VIVAS, CAMPEÓN PANAMERICANO

La Selección Argentina consumó una gran actuación en la segunda jornada del Campeonato Panamericano Junior que se disputa en Aguascalientes (México). Federico Vivas conquistó la medalla de oro, Fernando Gil Maidana sumó una de plata, mientras que Emanuel Vaur y Brenda Gómez lograron aportar sendas medallas de bronce.

La mayor alegría para la delegación llegó a través de la prueba de keirin, por la mañana Vivas y Vaur habían logrado clasificar a la final para buscar las medallas y a la hora de buscar el podio llegó la gran alegría. Federico Vivas logró la primera medalla de oro para el equipo y Emanuel Vaur fue tercero, obteniendo la medalla de bronce.

10325151_476427252493240_4826881647352466208_n

Por la tarde Brenda Gómez conquistó la medalla de bronce en 500 Metros con un tiempo de 36.985 segundos, ubicándose detrás de la mexicana Paola Verdugo (35.844) y la triniteña Kollyn St. George (36.150).

10524562_143632055807394_8803435779946859551_n

En cuanto a las pruebas de pelotón Fernando Gil Maidana logró la medalla de plata al ubicarse segundo en la prueba de Scratch, detrás del mexicano José Rodríguez. Fueron 5 los ciclistas que sacaron una vuelta sobre el pelotón y allí el argentino terminó segundo. Nicolás Sosa por su parte se ubicó 9º en la misma especialidad.

10418465_476414052494560_5048732325509635253_n (1)

En la última definición del día Ezequiel Biocca finalizó 4º en la persecución individual, tras lograr un tiempo de 3m 18s 927 en la clasificatoria, el mejor registro de su categoría para un ciclista argentino, con eso accedió a la final por el bronce ante Jaime Restrepo (Colombia).

En la final el pampeano no pudo repetir su tiempo y quedó 4º con 3m21s881. El oro fue a manos de Wilmar Paredes (Colombia) escoltado por Luis Villalobos (México).

Por el momento México encabeza el medallero con 4 oros, 4 platas y un bronce. Colombia es el escolta con 4 oros, 1 plata y 2 bronces. Mientras que Argentina está tercera con 1 oro, 1 plata y 4 bronce.

Este martes el programa continuará con las pruebas de velocidad y persecución individual damas, en tanto que los varones competirán en Omnium, kilómetro y prueba por puntos.

  PANAMERICANO DE PISTA PARA JUNIORS 
                          KEIRIN
Federico Vivas – Argentina
José Villegas – México  
Emanuel Vaur  – Argentina
   
                         SCRATCH
José Rodríguez – México
Fernando Gil Maidana – Argentina
David Villarreal – Ecuador
   
                  500 METROS DAMAS
Paola Verdugo – México – 35s844
Kollyn St. George  -  T. y Tobago – 36s150
Brenda Gómez – Argentina – 36s985

Clasificaciones Completas Panamericano de Pista para Juniors  Día 1Día 2

Info: Prensa FACPyR

Fotos: Daniel Capella y Prensa FACPyR

Relacionadas
Federico Vivas
Selección Argentina
Panamericano de Pista y Ruta para Juniors
Aguascalientes