caromal

HIDALGO Y MALDONADO GANARON EN CARLOS PAZ

La 10ª edición del Rally Mountain Bike ”Copa Carlos Paz” reunió el pasado domingo por la mañana a casi 800 ciclistas de diferentes puntos del país en el Reloj Cu-Cú de Villa Carlos Paz para que disfruten de una carrera única por las Sierras de Córdoba y para poner en juego las diferentes copas destinadas a los mejores exponentes del país.

El circuito de 65 kilómetros de distancia para las categorías Competitivas y el de 30 kilómetros para los Promocionales recibieron excelentes críticas por parte de los ciclistas, al tratarse de un recorrido renovado que no sólo unió a Villa Carlos Paz con San Antonio de Arredondo, Mayu Sumaj, Icho Cruz, Tala Huasi, Cabalango, Tanti, Villa Santa Cruz del Lago y Estancia Vieja, sino que también sufrió una buena adición de senderismo brindada por la Reserva Los Chorrillos ubicada en Flor Serrana.

Miguel Ángel Hidalgo se quedó con la victoria de la categoría Pro tras cronometrar 2h02m45s, superando por apenas cuatro segundos al mendocino Enzo Fredes y por 25 al riojano Juan Moya. Luciano Caraccioli, representante nacional en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, y Fernando Esquivel completaron el top-5 de una categoría que brilló con la presencia de Claudio Ortiz, ”Lito” Oviedo, Juan Pablo Pereyra, Sebastián Fernández, Marcos Campos, Alfredo Lucero y el último campeón Germán Dorhmann, entre otros.

Así, el ciclista del equipo Trek y líder de Hidalgo Performance obtuvo su primera victoria en el Rally MTB ”Copa Carlos Paz” a pesar de haberse subido numerosas veces al podio en ocasiones anteriores. Se suma a Mauro Berrocal, José Di Lorenzo, Franco Governatori (2), Ignacio Gilli, Juan Pablo Pereyra (2) y Germán Dorhmann (2) en la lista de ganadores absolutos de ésta competencia.

34791789_858294694370429_1086339147762761728_n

Por el lado de las damas, la caroyense Carolina Maldonado repitió sus triunfos de las ediciones 2014, 2015 y 2016 y se proclamó como la máxima ganadora de la Copa Carlos Paz en toda la historia, dejando atrás las tres victorias de la faldense Mariela Brizuela entre 2011 y 2013.

Maldonado obtuvo un registro de 2h29m16s y le negó el bicampeonato a la pampeana Yesica Cantelmi por 1m21s de diferencia. Carolina Rosatti de Santa Rosa de Calamuchita, Lourdes Tufro de Mar del Plata y Erminda Mercau de Merlo completaron la tanda de las cinco más veloces.

copacarlospaz20182

Clasificaciones Completas 10º  Adventure MTBike

Info y Fotos: DxT Carlos Paz

Relacionadas
Miguel Hidalgo
Carolina Maldonado 
Adventure MTBike
Carlos Paz

HISTORIAL COPA CIUDAD DE CARLOS PAZ

Sin título

D´AQUILA EMBALÓ EN EL KDT

El Club Ciclista Nación realizó en el circuito KDT de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el Gran Premio 101, contó con fiscalización de la Asociación Metropolitana de Ciclismo y fue una extensa jornada para las distintas categorías federadas totalizando 330 inscriptos.

En la prueba central para Elite, Sub 23 y Master A, con 75 ciclistas en el punto de partida y donde los mismos debieron totalizar 90 minutos de carrera, hubo varios intentos de cortes.

El último ellas fue controlada al entrar al último giro y en la definición de un magistral sprint el del Mirasal Nahuel D´Aquila aventajó al del SAT y flamante Campeón Panamericano Federico Vivas. La experiencia de Adrián Batista se quedó con el tercer escalón del podio.

CLASIFICACIONES
Master E
1° Juan Carlos Haedo
2° Juan Aimar
3° Eduardo Gutiérrez
4° Miguel Moreno
5° Carlos Valerga
 
Master D
1° Miguel Macchi
2° Miguel Copello
3° Jorge Filardi
4° Juan Graziano
5° José Chaar
 
Master C
1° Benito Dazzan
2° Jorge Sabelio
3° David Young
4° Alejandro Ramundo
5° Gerardo Gómez
 
Master B
1° Mariano Salmón
2° Rubén Gregori
3° Leonardo Mateos
4° Gastón Paredes
5° Nelson Carrizo
 
Damas
1° Valentina Luna
2° Micaela Barroso
3° Jimena Manganiel
4° Micaela Gutiérrez
5° Flavia Rosello
 
Junior 
1° Santiago Luna
2° Tomás Giovanelli
3° Rodrigo Leiva
4° Rodrigo Ledesma
5° Marcos Loreto
 
Promocionales
1° Adrián Mendoza;
2° Sergio Costa
3° Cristian Monzón
4° Ramiro Piersantolini
5° Gastón Carrizo
 
Elite – Sub 23 y Master A
1° Nahuel D’ Aquila
2° Federico Vivas;
3° Adrián Batista
4° Agustín Del Negro
5° Diego Torres
 
Master A
1° Diego Torres
2° Facundo Fernández
3° Lucas Ricco

Info y Foto: José Luis Achetta – Entre Ruedas y Pedales

Relacionadas
Nahuel D´Aquila
GP Aniversario Club Ciclista Nación
KDT

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2018/19

 

 

Sin título

MACÍAS Y CASADEY FESTEJARON EN SALTA

Una vez más el biker salteño Javier ‘Palito’ Macías impuso su nombre en el primer lugar de la general del Desafío de Las Nubes, esta vez le bastó con 2 horas y 21 minutos para cubrir los 45 kilómetros de recorrido y dejar atrás a los tucumanos Ariel Rodríguez y Jorge Biazzo.

En la rama femenina la tucumana Mariana Casadey, debutante en la prueba se alzó con la general dejando atrás a Tatiana Giudice y Verónica Bulacio, luego de 2 horas y 54 minutos de exigencia en el circuito.

El Desafío de Las Nubes cumplió con una nueva edición y el MTB se vivió a pleno en la reserva natural de Loma Balcón que vio como 1000 bikers recorrieron sus sendas, algunos en busca de la experiencia y otros soñando con un lugar en el podio.

El 5º Desafío de Las Nubes arrancó bien temprano, en la casona de Buena Vista los bikers empezaron a calentar y a prepararse para la primera largada, la cual se produjo a las 9 horas, allí sobre 20 kilómetros estuvieron compitiendo las categorías menos experimentadas que salieron a buscar la experiencia en el rural bike.

Llegando al mediodía y con un sol casi veraniego se realizó la segunda largada, allí estuvieron los biker más competitivos, los que salieron a buscar los 45 kilómetros y entre los que se destacaron Tatiana Giudice, Paula Bascary, Jorge Biazzo, Antonio Quesada y Marcelo Mossano, además de Mariana Casadey y Javier Macías.

Pasó la 5ª edición del Desafío de Las Nubes, una prueba que creciendo y cuenta con el apoyo de los bikers de la región para redoblar la apuesta, buscar nuevos horizontes y convertirse en un clásico del NOA.

CAR_4392

Clasificaciones Completas 5º Desafío de las Nubes

Info y Foto: Prensa Desafío de las Nubes

Relacionadas
Javier Macías
Desafío de las Nubes
Salta

Sin título

NICO TIVANI SE CORONÓ EN SERBIA

Tras vencer en la primera jornada y salvar dos pinchazos y ser 3° en el segundo tramo, el joven de 22 años sabía que tenía un difícil reto por delante este domingo. Algunos repechos separaban al ‘Ardilla’ del título y la cuestión era saber si podría aguantar con los mejores.

Tivani se apoyó en un fuerte bloque que no dudó un instante en vaciarse para retener la camiseta amarilla, con el colombiano ‘Nacho’ Montoya y el español Manuel Peñalver. Así, no solo consiguió su cometido, sino que también ocupó un lugar en el top 10 de la jornada.

Solo 6″ lo separaron de Branislau Samoilau (Minsk Cycling Club), quien se impuso sobre los 113 kilómetros entre Kostolac y Beograd. Suficientes para hacerse con el título y llevar la bandera Argentina a lo más alto del podio.

De esta manera, el joven de 22 años añade su triunfo en el Tour de Serbia a los obtenidos anteriormente, como los parciales en el Tour de San Luis y Tour de Marruecos 2016; o la Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono y Tour de Bulgaria – Norte 2017.

Clasificaciones Completas Tour de Serbia

Info: El Zonda

Relacionadas
Nicolás Tivani
Tour de Serbia
Argentinos en el Exterior

34750812_10214089229958470_8158247472028712960_n

GRAN TRIUNFO DE NICOLÁS TIVANI

Nicolás Tivani (Trevigiani Phonix Hemus 1896) arrancó con todo el 58º Tour de Serbia. El sanjuanino  se quedó con la 1ª etapa, disputada en Minoca en un trayecto de 159 kilómetros, superando al sprint al bielorruso  Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) y al moldavo Cristian Raileanu (Torku Sekerspor), con quienes había atacado en los últimos 15 kilómetros.

Mañana la carrera continúa con la segunda etapa: serán 157 kilómetros entre Banja Vrujci y Pozarevac.

Clasificaciones Completas Tour de Serbia

Relacionadas
Nicolás Tivani
Tour de Serbia
Argentinos en el Exterior

PortaditaParaWeb_158

CICLISMO XXI DE JUNIO

                                                  SUMARIO
8 ESTILO especial Río Pinto 
   
10 ESTILO XXI
   
12 MERCADO XXI
   
14 BICI DEL MES
  Vairo XR 8.5
   
16 23º DESAFÍO AL VALLE DEL RÍO PINTO
  Ranquehue y Pérez repitieron en La Cumbre.
   
34 33º CAMPEONATO PANAMERICANO DE RUTA
  Gran actuación de la Selección Argentina en San Juan.
   
44 87ª CLÁSICA 1º DE MAYO
  Agustín Fraysse dejó su marca en Salta.
   
52 CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA PARA MASTERS Y PROMO
  Los Masters se coronaron en Toay…
   
58 TRAINING INDOOR por Sergio Torres
  Doceava clase. 
   
62 CICLISMO ARTE
   
64 2ª FECHA COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL
  … Y los pibes se midieron en Quimilí.
   
70 NUTRICIÓN por Dr. Carlos Carrizo
  Síndrome del Corazón de Atleta (segunda parte). 
   
73 DISTRIBUCIÓN CICLISMO XXI
   
74 FOTO DEL MES
34646002_2069357550003736_1295614667665702912_o

MEDALLA DE PLATA PARA AGU APAZA

La destacada biker jujeña Agustina Apaza se colgó la medalla de plata en la jornada del mountain bike de los Juegos Odesur Cochabamba 2018 en el vecino país de Bolivia, bajo la modalidad cross country.

La jujeña con un tiempo de 1h.16’67’’ escoltó a la colombiana  Laura Valentina Abril Restrepo, que recorrió el circuito con un tiempo de 1h.15’16’’. Completó el podio la también colombiana Leidy Johana Mera Cadena. La argentina Paula Gimena Quiroz en tanto, se ubicó en el quinto lugar de esta competencia.

El escenario de la competencia fue el Cerro San Pedro de la ciudad de Cochabamba de Bolivia, donde antes de la competencia Apaza había manifestado el orgullo que significaba poder representar una vez al equipo nacional en una competencia internacional.

Entre los varones, el catamarqueño Álvaro Macías fue cuarto y el entrerriano Catriel Soto, quinto.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur MTB

Relacionadas
Agustina Apaza
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

33965183_2211375452236118_7267646858871177216_o

HUGUITO VELÁZQUEZ FESTEJÓ EN LA PLATA

La Peña Ciclista Marilon con la fiscalización de la Asociación Ciclista Regional La Plata, realizó en el paseo del bosque, circuito Astronomía de la ciudad de La Plata una hermosa jornada con vibrante espectáculo en cada una de las categorías.

La prueba central se la llevó el nicoleño Hugo Velázquez aventajando al ranchero del SAT Sergio Fredes y el tercer escalón fue para el platense Sebastián Poldi.

Máster D1
1° Francisco Posse
2° Juan Carlos Haedo
3° Luis Sangrivoli
4° Oscar Edgardo Guzman
5° Alberto Galan
 
Máster D 2 
1° Juan Carlos Haedo
2° Miguel Moreno
3° Rodolfo Pérez
 
Máster C y Damas
1° Miguel Oviedo
2° Marcelo Goncebate
3° Alejandro Carrusca
4° Diego Basal
5° Luis Mañani
 
Damas
1° Valentina Luna
2° Micaela Gutiérrez
3° Sol Rossello
 
Promocionales y Juveniles
1° Matías Sosa
2° Juan Sosa
3° Ariel Guerra
4° Ayrton Trumpio
5° Mauro Noguera
 
Máster B y A2
1° Roberto Rusciolelli
2° Leonardo Mateos
3° Román Regino
4° Alejandro Tallarico
5° Fernando Donatti
 
Elite y Sub 23
1° Hugo Velazquez
2° Sergio Fredes
3° Sebastián Poldi
4° Héctor Pastorino
5° Jesús Mayerna

Info: José Luis Achetta – Entre Ruedas y Pedales

Relacionadas
Hugo Velázquez
La Plata

PODIO EN GOYA

LUCAS GADAY GANÓ EN CORRIENTES

Este domingo, la ciudad de Goya en la provincia de Corrientes, se vistió de ciclismo y recibió a un gran número de pedalistas del Litoral Argentino y las Provincias de Buenos Aires y Córdoba, para celebrar la 43° Edición de la FIESTA NACIONAL DEL SURUBÍ.

La prueba como todos los años, se realiza bajo la modalidad de ciclismo en pista, y tuvo lugar en el Velódromo Municipal “Lucho López” de la mencionada localidad correntina.

Fue organizada y fiscalizada por la Asociación Goyense de Ciclismo y auspiciada por la Municipalidad local y el Gobierno Provincial.

La Prueba de Fondo, destinada a los pedalistas de las categorías Elite – Sub 23 – Junior y Máster A, se corrió con un pelotón de casi una treintena de ciclistas que se aprontó en línea de largada, para cerrar esta exitosa jornada de ciclismo que había dado inicio a partir de las 10 de la mañana con las categorías menores y promocionales.

La modalidad de la prueba de fondo, fue de una carrera a los puntos, con 80 minutos de competencias y 8 sprint puntuables y el triunfo lo obtuvo Lucas Gaday (Cascos Esco Agroplan), seguido por Marcos León Rodríguez, Cristian Leyes, Diego Santágelo y Gastón Moya.

LUCAS GADAY, GANADOR EN GOYA

Relacionadas
Lucas Gaday
Fiesta Nacional del Surubí
Goya

Conferencia de prensa Desafío de Las Nubes

EN SALTA YA PALPITAN EL DESAFÍO DE LAS NUBES

En Salta presentaron la 5ª edición del Desafío de Las Nubes con la presencia del Secretario de Deportes de la Provincia, Sergio Plaza; el Ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Lavallén; la Responsable de la Unidad Especial de Movilidad Sustentable, Virginia Cornejo; el Secretario de Deportes Municipal, Emanuel Sierra y los organizadores del Desafío de las Nubes; Ramiro Cornejo, Matías Zuviría y Javier Toscano.

La competencia que se desarrollará dentro de las 4000 hectáreas que integran la Reserva Natural de Loma Balcón recorriendo relieves y paisajes diversos y complejos en donde los bikers pondrán a pruebas sus habilidades se dividirá en una carrera tipo rural bike sobre 20 kilómetros y otra más estilo cross country con una extensión de 45 kilómetros para los más competitivos.

Para esta 5ª edición la organización del Desafío de Las Nubes prevé una participación de 1000 bikers en donde se confundirán las banderas de Argentina, Chile, Bolivia y Paraguay, dándole carácter internacional al evento.

Este año, además de la competencia en si, se llevará a cabo una exposición durante la jornada de acreditaciones en la cual los amantes de la bici podrán encontrarse con muchas novedades del mercado que llegará a Salta a través de los distintos sponsors de la prueba.

El cronograma de actividades indica que el sábado 9 desde las 10:30 horas ya habrá movimiento en la Casona de Buena Vista en Loma Balcón con la acreditación de los inscriptos y el domingo desde las 8:30 ya se agruparán los bikers para largar.

Info y Foto: Prensa Desafío de las Nubes

Relacionadas
Desafío de las Nubes
Salta

rosas

LAUREANO ROSAS, NUEVA FIGURA DE MARDAN

Laureano Rosas sigue su largo camino de regreso a los primeros planos. Por eso, tras una temporada de transición entre su operación y las primeras carreras, el de Las Flores cambió de aires. Y para él, nada mejor que San Juan, tierra en la que logró sus máximas prestaciones como profesional.

Rosas unirá fuerzas con un viejo conocido, Dario Díaz, en la Asociación Civil Mardan. El reto del equipo Continental es disputar nuevamente la Vuelta Internacional a San Juan 2.1, con una plantilla que también incluye a Daniel Juárez, Emiliano Contreras, Francisco Montes y Leonardo Rodríguez.

Pero el calendario será nutrido. Rosas apunta a estar adelante en la Vuelta al Valle de Río Negro, la Doble Bragado, Vuelta al Uruguay y el colmado programa sanjuanino, el más rico del país. Adicionalmente, Laureano viajará a Buenos Aires para ser de la partida en varios critériums.

“Vine de pretemporada a San Juan y recibí varias propuestas”, contó Rosas. “Me interesó volver con un excompañero como Darío Díaz y en una formación experimentada. La idea es recuperar mi lugar y apuntar a un plano internacional”, añadió el atleta de 27 años, quien se encuentra preparándose en la provincia cuyana desde hace casi un mes.

“El gran bloque conformado y la dirección de Ernesto “Pollo” Fernández terminaron de convencerme”, se despidió el entusiasmado pedalista, tricampeón de la Vuelta a San Juan (2014, 2015, 2016).

Fuente: P&V Press – Prensa Laureano Rosas

Relacionadas
Laureano Rosas 

Sin título

TRES MEDALLAS EN EL CIERRE DE LA PISTA

En el cierre de las competencias de pista de los Juegos Odesur que se corren en Cochabamba, Bolivia, la delegación argentina sumó tres medallas más.

La santiagueña Natalia Vera superó a la colombiana Diana Orrego en velocidad y se quedó con el bronce.

34369246_1336235843179039_284626464798670848_o

 

El cordobés Leandro Bottasso obtuvo la misma presea en keirin y la dupla conformada por el zarateño Tomás Contte y el rosarino Iván Ruiz se apoderó de la medalla plateada en la madison.

34158947_1336235839845706_795910353945886720_o

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

BRONCE EN LA MADISON PARA MARIBEL Y CRISTINA

En los Juegos Odesur de Cochabamba, Maribel Aguirre y Cristina Greve aportaron otra medalla de bronce para la delegación argentina.

Fue en la madison, donde la sanjuanina y la correntina alcanzaron la tercera ubicación. El oro fue para Colombia y la plata para Venezuela.

En velocidad, la santiagueña Natalia Vera cayó en semifinales ante la venezolana Mariesthela Carolina Vilera y esta tarde irá por el bronce ante la colombiana Diana Orrego.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Maribel Aguirre 
Cristina Greve
Natalia Vera 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

Sin título

¡ORO PARA CRISTINA GREVE EN EL ÓMNIUM!

En la continuidad de las pruebas de pista de los Juegos Odesur de Cochabamba, llegó el primer oro para la delegación argentina en ciclismo. Fue de la mano de la correntina Cristina Greve, que se quedó con la victoria en el Ómnium tras ganar en el scratch y la tempo race y finalizar tercera en eliminación y prueba por puntos.

Con 153 unidades, superó a la colombiana Lorena Colmenares (152) y a la brasileña Wellyda Dos Santos (133).

Por otro lado, la santiagueña Natalia Vera cumplió una gran actuación de la velocidad: tras vencer a la colombiana Juliana Gaviria, ya está en semifinales y mañana irá en busca de una medalla.

Entre los varones, en persecución por equipos, Iván Ruiz, Tomás Contte, Rubén Ramos y Facundo Crisafulli cayeron ante Venezuela en la lucha por la medalla de bronce.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Cristina Greve
Natalia Vera 
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur

34124305_1921599777871124_6226383470189346816_n

CHICAS DE PLATA

En el arranque de las competencias de pista de los 11º Juegos Odesur que se corren en Cochabamba, Bolivia, la Selección Argentina obtuvo otra medalla plateada.

Fue en velocidad por equipos, gracias a la gran performance de la santiagueña Natalia Vera y de la cordobesa Mariana Díaz, que además ayer se había quedado con el segundo puesto en BMX.

Con un tiempo de 34s233, fueron segundas en la clasificación y luego cayeron en la final ante Colombia.

Clasificaciones Completas 11º Juegos Odesur Pista

Relacionadas
Natalia Vera 
Mariana Díaz
Selección Argentina
Juegos Odesur
Bolivia

Web Oficial 11º Juegos Odesur