Tuesday, Oct. 15, 2019

Historial

Tipo de competencia Nacionales Ruta
Competencia CLÁSICA 1º DE MAYO (Salta)

 Año

 Edición

Ganador (Equipo)

 1931

Julio Palacios

 1932

José Casares

 1933

José Casares

 1934

José Hoyos

 1935

Cecilio Lobos

 1936

Pablo Aguirre

 1938

-

 1939

Miguel Resina

 1940

José Lorenzo

 1941

10ª

Reinaldo de Lucía

 1942

11ª

-

 1943

12ª

-

 1944

13ª

Juan Skirianos

 1945

14ª

Osvaldo Postigo

 1946

15ª

Ricardo Sayes

 1947

16ª

José Ardiles

 1948

17ª

José Ardiles

 1949

18ª

José Ardiles

 1950

19ª

Ricardo Sayes

 1951

20ª

Benjamín Smoliuna

 1952

21ª

Alberto Balsac

 1953

22ª

Alberto Balsac

 1954

23ª

Sergio Gallo

 1955

24ª

Juan C. Arias

 1956

25ª

Ricardo Sayes

 1957

26ª

Marcos Rosas

 1958

27ª

Néstor Zuccon

 1959

28ª

Humberto Benacchio

 1960

29ª

Guillermo Fernández

 1961

30ª

Guillermo Fernández

 1962

31ª

Sergio Gallo

 1963

32ª

Jesús Vázquez

 1964

33ª

Humberto Rodríguez

 1965

34ª

Jesús Vázquez

 1966

35ª

Orlando Quirós

 1967

36ª

Manuel Olivares

 1968

37ª

Manuel Olivares

 1969

38ª

Juan Toledo

 1970

39ª

Carlos Bernardo

 1971

40ª

Juan Machaca

 1972

41ª

Dante de la Fuente

 1973

42ª

Rento Zannñer

 1974

43ª

Argentino Ramírez

 1975

44ª

Víctor Barrios

 1976

45ª

Víctor Barrios

 1977

46ª

Bernardino Urbina

 1978

47ª

Antonio Doric

 1979

48ª

Antonio Doric

 1980

49ª

Antonio Doric

 1981

50ª

Antonio Doric

 1982

51ª

Víctor Barrios

 1983

52ª

José Ruschansky

 1984

53ª

Guillermo Villalba

 1985

54ª

Víctor Barrios

 1986

55ª

Sergio Paz

 1987

56ª

Víctor Campos

 1988

57ª

Víctor Campos

 1989

58ª

Tomás Sayes

 1990

59ª

Fernando Alcocer

 1991

60ª

Víctor Ordóñez

 1992

61ª

Víctor Ordóñez

 1993

62ª

Víctor Ordóñez

 1994

63ª

Diego Pérez

 1995

64ª

Gustavo Pardo

 1996

65ª

Marcelo Agüero

 1997

66ª

Fabián Tapia

 1998

67ª

Daniel Mosler

 1999

68ª

Gonzalo García

 2000

69ª

Mario Castro

 2001

70ª

Gustavo Toledo

 2002

71ª

Ignacio Gili

 2003

72ª

-

 2004

73ª

-

 2005

74ª

-

 2006

75ª

Marcos Crespo (Selección Argentina)

 2007

76ª

Fernando Antogna (Selección Argentina)

2008

77ª

Matías Medici (Selección Argentina)

2009

78ª

Richard Mascarañás (Selección Uruguay)

201079ªRicardo Escuela (Agrupación Morena del Valle)
201180ªMatías Médici (Selección Argentina)
201281ªRomán Mastrángelo (Shania Competición)
201382ªSergio Godoy (San Luis Somos Todos)
 2014   83ª  Elías Pereyra (SEP San Juan) 
201584ªDaniel Juárez (Selección Argentina) 
 2016    85ª   Adrián Richeze (Shania)  
201786ª Mauro Richeze (Virgen de Fátima) 
 201887ª Agustín Fraysse (Municipalidad de Ezeiza) 
   
   
   
   
   
Volver