Wednesday, Jul. 17, 2019

Historial

Tipo de competencia Nacionales Ruta
Competencia DOBLE MEDIA AGUA (San Juan)

Año

Edición

Ganador

1929

Alfredo Carrascosa

1930

Domingo Palacios

1931

Enrique Molinero

1932

Enrique Molinero

1933

Enrique Molinero

1934

Roberto Zanelli

1935

Juan Camargo

1936

Roque Ligoule

1937

Enrique Molinero

1938

10ª

Hugo Blanco

1939

11ª

Carlos Montenegro

1940

12ª

Salvador Ortega

1941

13ª

Juan Serrano

1942

14ª

Hugo Blanco

1943

15ª

Hugo Blanco

1946

18ª

Salvador Ortega

1947

19ª

Salvador Ortega

1948

20ª

Salvador Ortega

1949

21ª

Hugo Blanco

1950

22ª

Raimundo Narváez

1951

23ª

Cornelio Tapia

1952

24ª

Orlando Jofré

1953

25ª

Marcelo Rivero

1954

26ª

Luis Lozano

1955

27ª

Francisco Villalobo

1956

28ª

Marcelo Rivero

1957

29ª

Oscar León

1958

30ª

Marcelo Rivero

1959

31ª

Alberto Vera

1960

32ª

Marcelo Rivero

1961

33ª

Néstor Giugni

1962

34ª

Marcelo Rivero

1963

35ª

Arturo Rolando Bustos

1964

36ª

Reinaldo Villavicencio

1965

37ª

Juan Fuentes

1966

38ª

Arturo Rolando Bustos

1967

39ª

Antonio Matesevach

1968

40ª

Hugo Córdoba

1970

42ª

Andrés Saavedra

1971

43ª

Eduardo Bustos

1972

44ª

Carlos Escudero

1973

45ª

Oscar Luna

1974

46ª

Ernesto Fernández

1975

47ª

Roberto Bernard

1976

48ª

Carlos Escudero

1977

49ª

Antonio Matesevach

1978

50ª

Juan Jácamo

1979

51ª

Armando Ramírez

1980

52ª

Roberto Bernard

1981

53ª

Roberto Bernard

1982

54ª

Sixto Nievas

1983

55ª

Roberto Bernard

1984

56ª

Luis Espinoza

1985

57ª

Eduardo Chirino

1986

58ª

José Contreras

1987

59ª

Juan Paladini

1988

60ª

Daniel Castro

1989

61ª

Alberto Clemente

1991

63ª

Fabián Graziani

1992

64ª

Leonardo Ferreyra

1993

65ª

Víctor Ordoñez

1995

67ª

Diego Pérez

1996

68ª

Carlos Escudero

1997

69ª

Oscar Ramírez

1998

70ª

Eduardo Mulet

1999

71ª

Carlos Escudero

2000

72ª

Oscar Villalobo

2001

73ª

Jorge Giacinti

2002

74ª

Ariel Mengual (Palmar del Lago)

2003

75ª

Ariel Mengual (Palmar del Lago)

2004

76ª

Pedro Prieto (Macrometal-VEA)

2005

77ª

Eduardo Vila (Macrometal-VEA)

2006

78ª

Pablo Brun (Municipalidad de Pocito)

2007

79ª

Emanuel Agüero (Forjar Salud-Paez-Graziani)

2008

80ª

Darío Díaz (Agrupación Virgen de Fátima)

2009

81ª

Marcos Crespo (Agrupación Virgen de Fátima)

201082ªFernando Escuela (Agrupación Virgen de Fátima)
201183ªAlejandro Quilci (Mardan)
201284ªHéctor Lucero (Agrupación Virgen de Fátima)
2014  85ª Diego Tivani (Forjar Salud)
2015  86ªRubén Ramos (Municipalidad de Pocito)
2016 87ªGerardo Tivani (Municipalidad de Pocito)
201688ª Nicolás Naranjo (Agrupación Virgen de Fátima)
201789ª Mauricio Quiroga (SEP San Juan)
   
   
   
   
   
Volver