Monday, Sep. 23, 2019

Perfil de Ciclista

Perfil de Ciclista
Nombre Rodríguez, Noelia Margarita
Apodo
Equipo Zenith Team
Nacimiento 21-11-1982
Origen , Tucuman - Argentina
Especialidad MTB

Triunfos destacados

2016 23º Rally Trasmontaña: Damas Elite (junto a Luciana Roland)  Tucumán
2016 Campeonato Argentino XCE Elite Tafí Viejo, Tucumán
2016 20º Panamericano de MTB: XCE  Catamarca
2015 Campeona Elite Abierto Argentino de XCO 
2015 Damas Elite 3ª Fecha Abierto Argentino de XCO La Rioja

2014 2ª en Copa Internacional Levorin de MTB XCE  São João del-Rei, Minas Gerais, Brasil   
2013 1ª Fecha Campeonato Regional NOA XCO  Tafi del Valle, Tucumán
2012 1º Shimano Fest Short Track  Ciudad de Buenos Aires
2012 2º Campeonato Sudamericano de MTB: XCE  Balcarce, Buenos Aires
2012 Campeón Copa Nacional XCO 2012  
2012 2ª Fecha Copa Nacional XCO  Tanti, Córdoba

2012 3ª Fecha Open Shimano XCO  Unquillo, Córdoba
2012 Copa Quaker-Cannondale XCO Nevados de Chillan  UCI  Chile
2012 Campeonato Argentino de MTB XCO  Santa María, Catamarca
2012 1ª Fecha Open Shimano: XCO  Bariloche, Río Negro
2011 18º Rally Trasmontaña: Mixto Elite (junto a Juan Pablo Pereyra)  Tucumán
2011 1ª Fecha Banco do Brasil MTB  Araxa, Brasil
2011 2ª en 15º Juegos Panamericanos de MTB: Relevos por Equipos  Colombia
2011 Campeonato Argentino de XC Elite  Tafi del Valle, Tucumán
2011 Campeonato Argentino de Relevos  Tafi del Valle, Tucumán

2011 1ª FECHA OPEN SHIMANO XCO - COPA INTERNACIONAL BALCARCE DE MTB XC UCI  Buenos Aires
2010 Campeonato Argentino de XC Elite  Villa La Angostura, Neuquén
2009 16º Rally Trasmontaña: Mixto Elite (junto a Juan Pablo Pereyra) Tucumán 
2007 Campeonato Argentino de XC Elite (Tres Fechas)
2006 Campeonato Argentino de XC Elite (Tres Fechas)

2006 13º Rally Trasmontaña: Mixta Elite (junto a Ariel Rodríguez)  Tucumán
2005 12º Rally Trasmontaña: Mixta Elite (junto a Ariel Rodríguez)  Tucumán
2005 3º en Panamericano de MTB: Relevos (Junto a Carlos Gennero, Sebastián Blanco y Darío Gasco)  México
2005 General 10ª Desafío al Valle del Río Pinto  La Cumbre, Cordoba
2005 Campeonato Argentino de XC Elite (Tres Fechas)
2005 2ª Fecha Campeonato Argentino de MTB  Apóstoles, Misiones
2004 Campeonato Argentino de XC Elite (Tres Fechas)

2004 11º Rally Trasmontaña: Mixta (junto a Ariel Rodríguez)  Tucumán
2003 Campeonato Argentino de XC Elite (Tres Fechas)
2003 10º Rally Trasmontaña: Mixta Elite (junto a Facundo Tizzi)  Tucumán
2002 9º Rally Trasmontaña: Mixta (junto a Ariel Rodríguez)  Tucumán
2001 8º Rally Trasmontaña: Mixta (junto a Ariel Rodríguez)  Tucumán
1999 6º Rally Trasmontaña: Mixta (junto a César Palomares)  Tucumán
1998 5º Rally Trasmontaña: Mixta (junto a César Palomares)  Tucumán

Puntos temporada 2018-2019 0
Victorias temporada 2018 - 2019: 0