PODIO CATEGORIA ELITE

LUCIANO ARDANA GANÓ EN ENTRE RÍOS

La Copa de Entre Ríos ya disputó siete fechas, y cada vez se acercan las definiciones en busca de los Campeones 2012. Equipos de Misiones, Buenos Aires y ciclistas de todo el Litoral Argentino, vienen a disputar esta Copa, que cada vez consigue mas adeptos. Luciano Ardana de Santo Tomé, se impuso en la prueba de fondo, e inscribió su nombre, como el ganador de la 13ª. Edición Gran Premio Mario Mathieu.-

La mañana y tarde del domingo no pudo ser mejor. Sol radiante y a pleno ciclismo, en el Complejo Ciclistico Arnoldo Sabino Pucheta, donde 120 pedalistas de diferentes provincias tales como Misiones, Corrientes; Santa Fe; Entre Ríos, Córdoba y Buenos Aires, se acercaron a disputar la 7ª Fecha de la Copa de Entre Ríos “Centenario del Ciclismo Entrerriano”, donde además se puso en juego el Gran Premio Mario Mathieu, en su decimotercera edición.-

Organizado por la Asociación Civil para el Desarrollo del Deportista y el Club Argentinos Junior, la colaboración de la Federación Entrerriana de Ciclismo y la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos, rondando las 10:30 horas, los mas chiquitos de la prueba “Rueditas”, pusieron inicio a esta impecable jornada del pedal.-

Mas de 500 personas se hicieron presente en el Complejo Ciclístico, durante toda la jornada, quienes disfrutaron de una buena mateada, sol radiante y el paso de los ciclistas de las diferentes categorías.-

Aproximadamente a las 15:30, la Asociación Ciclista de Entre Ríos, antes de largar la prueba de fondo, con excelente nivel de participantes y una treintena de pedalistas, donde se destacó la presencia del equipo Virgen de Itati, de la provincia de Misiones y un combinado de ciclistas junior, quienes están preparándose para el Campeonato Argentino de Pista a disputarse en el mes de Octubre en la ciudad de Rafaela, a las ordenes del entrenador (ex Selección Nacional), Roberto Braguete, realizó un pequeño acto homenaje a la Memoria del Olímpico Mario Mathieu, entregándole a su hija Maria, una plaqueta recordatoria, quien la recibio junto a familiares del fallecido ciclista. Tambien, el acto homenaje contó con la presencia del Director de Deportes Federados Hugo Grassi.-

Lo demás, fue toda emoción. Una prueba muy pareja, disputada bajo la modalidad de prueba a los puntos, durante 70 minutos de competencia y un embalaje cada 10 minutos, donde el santotomesino Luciano Ardana se llevó la competencia, sumando la mayor cantidad de puntos sobre el resto de los participantes e inscribiendo asi su nombre como el ganador decimotercero de ésta clásica del calendario litoraleño.-

Clasificaciones
Categoría Rueditas Menores
1) Candela Huck – Esc. Municipal de Pna.-
2) Octavio Flamenco – Paraná.-
3) Tiziano Rivarossa – Rafaela.-
4) Pablo Frate – Paraná.-
5) Ignacio Frate – Paraná.-
6) Mora Catalina Pipino – San Francisco, Córdoba.-

Categoría Rueditas Mayores
1) Maximiliano Rubattino – Paraná.-
2) Lucas Gimenez – El Palenque.-

Categoría 2006 / 7
1) Jeremías Anselmino – Concepción del Uruguay.-
2) Guido Magnoni – Rosario.-
3) Francisco Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
4) Pablo Deniz – Paraná.-

Categoría 2004 / 05
1) Bruno Montoya – Escuela Nova, Cañada de Gómez.-
2) Alejo Torres – Esc uela Nova, Cañada de Gómez.-
3) Joaquin Pipino – San Francisco, Córdoba.-
4) Joaquín Elsseser – Paraná.-
5) Bruno Zalazar – El Palenque.-

Categoría 2002 / 03
1) Manuel Valiero – Lucas Gonzalez.-
2) Pedro Emmert – Rafaela.-
3) Renzo Magnoni – Rosario.-
4) Miguel David – Paraná.-
5) Jazmín Gimenez – Paraná.-

Categoría 2000 / 01
1) Octavio Huck – Escuela Municipal Paraná.-
2) Federico Guttlein – Venado Tuerto, Escuela Nova.-
3) Nicolás Rubattino – Paraná.-
4) Alex Berlincourt – Esperanza.-
5) Santiago Monzón – Rafaela.-

Categoría “Escuelita”
1) Ezequiel Netto – Paraná.-
2) Facundo Lazzarini, Paraná.-
3) Lautaro Vega – Paraná.-
4) Agustín Palacio – Paraná.-
5) Iván González – Paraná.-
6) Maximiliano González – Paraná.-

Categoría 1998 / 99
1) Agustín zapata – Nogoyá.-
2) Denis Berlincourt – Esperanza.-
3) Mariano Vivas – Paraná.-
4) Solana Realini – Rafaela.-
5) Oriana sanchez– Escuela Municipal Paraná.-

Damas Menores
1) Solana Realini – Rafaela.-
2) Oriana Sanchez – Esc. Municipal Pna.-

Categoría 1996 / 97
1) Santiago Quiroga – Arrecifes, Buenos Aires.-
2) Javier Cánova – Rosario.-
3) Danilo Magnoni – Rosario.-
4) Farid Suarez – Rafaela.-
5) Ezequiel Mandril – Rafaela.-

Categoría Master C – D – Damas Elite y Junior
1) Ricardo Pereyra – ío Tercero, Córdoba.-
2) Roberto Liberatore – Rosario.-
3) Hugo Fontanini – Esperanza.-
4) Jorge Zimerman – Paraná.-
5) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Especial D – Damas Junior
1) Hugo Fontanini – Esperanza.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe.-
3) Natasha Jaworski – Berazategui, Bs As.-

Categoría Master A y B
1) Martín Huerga – Macua Competición.-
2) Adrián Sirro – Paraná.-
3) Valeria Muller – Esperanza.-
4) Ricardo Lorenz – Equipo Sabrosito.-
5) Luis Vegetti – Rafaela.-
6) Fabián Realini – Rafaela.-
7) Leandro Ardana – Santo Tomé.-

Categoría Promocionales
1) Sergio Cámpora – Nogoyá.-
2) David Bonetto – Esperanza.-
3) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
4) Bruno Valiero – Lucas González.-
5) Miguel Gassman – Paraná.-

Categoría Elite – Sub 23 – Jrs.-
1) Luciano Ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-1) Luciano ardana – Santo Tomé.-
2) Maximiliano Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
3) Guillermo Caíno – Equipo Vírgen de Itatí, Misiones.-
4) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
5) Fernando Fazzolari – Santa Fe.-

Especial Junior
1) Adriel Barreto – Escuela Municipal Parana.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Bravo – Rafaela.-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2012

Info: Prensa ACER

Relacionadas
Luciano Ardana
Copa Entre Ríos
GP Mario Mathieu
Entre Ríos

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2012/13

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>