cicl

SIGURA, EN EL COSTA DEL RÍO URUGUAY

Este fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha del Campeonato  de la Costa del Río Uruguay.La ciudad de San José fue la anfitriona al recibir por primera vez este evento ciclistico, con la organización del Cicle Club Colon con la fiscalización de ACRU y el auspicio de la Municipalidad de San José,
La fecha incluyó todas las categorías, desde los Infantiles, pasando por los Máster y hasta terminar en la prueba de fondo que tuvo una presencia aceptable de ciclistas en línea de largada, llegando a los 28 pedalistas de distintos puntos de la provincia y la presencia de algunos uruguayos.
La prueba principal, tuvo una duración de 60 minutos, disputada por final, y tuvo un ritmo intenso, que en su gran parte fue propuesto por las escuadras locales Entre Ríos Esco Telefónicos y Entre Rios Basa Agroplan. Promediando los 40 kilómetros de competencia, luego de varios intentos de fuga, César Sigura y Diego Simiane lograron distanciarse del resto del pelotón, sellando así los dos primeros puestos para la escuadra Esco Telefónicos, por lo que el resto del pelotón continó “rodando” hasta llegar en un sprint final para la definición del tercer puesto, que fue ganado por el ciclista de Gualeguaychú Exequiel Sack, quien se impuso al representante de la escuadra Basa Agroplan, Exequiel D´voracek.

Clasificaciones
MASTER B
1º TSCHIEDER Diego   Santa Fe
2º CHIECHER Federico  Concordia
3º SANDOVLA Jorge     Parana
4º LORENZATO Ariel    Nogoya
5º ZAGARZAZU Marcelo   Colon
6º BIERSCHUVALL Diego  Crespo
7º AHIBE Cesar          Gualeguay

MASTER C
1º MERCANCINI Hector Concepcion del Uruguay
2º VAZQUEZ Miguel        Parana
3º AMENGUAL Hector  Concordia
4º IRIBERRI Ricardo   Campana
5º ZAPETTINI Raul     Gualeguay
6º NUÑEZ Roque        Colon
7º VIOLLAZ Ruben    Colon

PROMOCIONALES
1º LIRIA Marcelo    Santa Fe
2º MILL Claudio     Goya
3º VALIERO Bruno   Lucas Gonzalez
4º JAMASMEY jorge    Concordia
5º ARANDA Neris      San Salvador

MASTER D
1º RICHARD Carlos     Lanus
2º ELOLA Oscar      Concepcion del Uruguay
3º SANCHEZ Jose      Concordia
4º MACHADO Jose    Parana
5º ORTIZ Juan           Concepcion del Uruguay
6º AREGUATTI Ramón   Concordia
7º BENITEZ Daniel       Concepcion del Uruguay
8º BORDET Neri        Colon
9º SILLEM Roberto      San Salvador

DAMAS
1º ELOLA Mariela   Concepcion del Uruguay
2º MENDEZ Natalia     Colon

NOVICIOS MAYORES
1º LOPEZ Martin      Nogoya
2º BENITEZ Marcelo     Concepcion del Uruguay
3º VENCE Octavio      Concepcion del Uruguay
4º MONROE Ezequiel    Colon
5º ZAPATA Jorge          Nogoya
6º BARROSO Roque   Lucas Gonzalez

2006-2007
1º ANSELMINO Jeremias     Concepcion del Uruguay
2º VILLAGRA Alex         San Salvador
3º CLAPIER Jeremias     Concepcion del Uruguay
4º BENITEZ Mateo       Concepcion del Uruguay
5º SVITCOY Tomas      Concepcion del Uruguay
6º SAPORITO Florencia     Concordia

2004-2005
1º CLAPIER Lorenzo   Concepcion del Uruguay
2º BENITES Juliana      Concepcion del Uruguay
3º SAPORITO Joaquin    Concordia
4º ANSELMINO Gonzalo     Concepcion del Uruguay
5º MEDINA Delfina      Concepcion del Uruguay
6º LEAL Mauricio         Concepcion del Uruguay
7º MEZA Lautaro        Concordia
8º JAMASMEY Melanie    Concordia

2002-2003
1º NUÑEZ Genaro    Colon
2º VALIERO Bruno  Lucas Gonzalez
3º GONZALEZ Fausto        Colon
4º GIORGI Bruno     Concordia
5º SILLEM Ariel   San Salvador
6º GRAMOY Tomas   Concepcion del Uruguay
7º OBHOLZ Luca      Concepcion del Uruguay

2000-2001
1º MILL Ignacio     Goya
2º LUNA Walter        Concordia
3º FERNANDEZ Tomas       Concordia
4º MEDINA Valentin   Concepcion del Uruguay
5º ORTIZ Alejandro      San Salvador
6º GODI Kevin     Concepcion del Uruguay
7º BENITEZ Marcelo  Concepcion del Uruguay
8º QUINDT Mateo  Villaguay
9º AGUIRRE Enzo    Concepcion del Uruguay

1998-1999
1º VILLAGRA Marcelo   San Salvador
2º AYRTON Martin        Villaguay
3º ZAPATA Agustin        San Benito
4º FERNANDEZ Francisco     Concordia
5º ARECO Alejandro   Chajari
6º GIORGI Jose   Concordia
7º GIORGI Agustin      Concordia
8º SAPORITO Erika  Concordia

1996-1997
1º JARA Bruno     Concordia
2º NUZZ Erwin       Galarza
3º AYALA Bentancur     Nogoya
4º ORTIZ Lisandro     San Salvador
5º NUZZ Kevin      Galarza
6º AGUIRRE Franco     Concepcion del Uruguay

JUNIOR
1º GONZALEZ Catriel    Lucas Gonzalez
2º SZAJNOWICZ Federico   Concepcion del Uruguay
3º SANTILLAN Pedro    Concordia

ELITE – SUB 23
1º SIGURA Cesar    Parana
2º SIMIANE Diego   Parana
3º SACK Ezequiel       Gualeguychu
4º DVORACEK Ezequiel      Parana
5º AYALA Roberto   Parana
6º VIOLLAZ Antonio       Gualeguaychu

Clasificaciones Completas Costa del Río Uruguay 2012

Info: Río Uruguay Deportes

Relacionadas
César Sigura

Campeonato Costa del Río Uruguay

San José

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>