ANALISIS PREVIO


A pocos días del arranque de la máxima fiesta de las rutas argentinas, el Tour Internacional de San Luis, Ciclismo XXI te cuenta las Etapas.   Sobre el final, algunos candidatos, tanto para la General como para las definiciones en velocidad.


18 de Enero


Etapa: San Luis-Villa Mercedes

168.4 Kilómetros

Etapa llana con una meta de montaña de 3ª
categoría en La Cumbre
y dos metas sprinter en las localidades de Fraga y Justo Daract

Info
Adicional

 

19 de Enero


Etapa: Potrero de los Funes-Mirador del Potrero

157 Kilómetros

Etapa de montaña con inicio en el circuito del
Potrero de los Funes 2 metas sprinter en la localidad de El Durazno y 3 metas
de montaña, dos de tercera categoría en el Alto de la Florida y una de primera
categoría en el Mirador del Potrero de los Funes, puerto de montaña con 6.7% de
pendiente media

Info
Adicional

 

20 de Enero

3ª Etapa:
Fraga-Buena Esperanza

199.7 Kilómetros

Etapa más larga del cuarto Tour de San Luis, llana
con grandes bajadas, y dos metas sprinters, una en el cruce con la ruta 45 y la
otra en la localidad de Fortín El Patria

Info
Adicional

 

21 de Enero


Etapa: San Luis-San Luis

19.5 Kilómetros

Contrarreloj Individual en la autopista que
rodea la ciudad de San Luis, con largada desde el velódromo y la llegada en la
estación de servicio cercana a la pista provincial

Info
Adicional

 

22 de Enero


Etapa: San Luis-Carolina

156.4 Kilómetros

Nueva etapa de alta montaña que incluye dos
metas sprinters en el Monumento a la
Bandera
y el Club Deportivo Pringles, además incluye la
monumental subida del Cerro El Amargo que es de primera categoría y tiene una
pendiente media de 5.2% pero tiene un recorrido de 16,5 kilómetros con
un máximo de 11,5% de pendiente hacia la mitad de su recorrido.

Info
Adicional

 

23 de Enero

6ª Etapa:
Quines-Mirador del Sol (Merlo)

150 Kilómetros

Otra etapa de Alta montaña con 2 metras
sprinters en Concarán y en el Bungalov, incluye al principio de la etapa un
puerto de 2da. Categoría en el Alto de Cantana, hacia el final de la etapa se
pasa por el Alto de Merlo (3ra. Categoría) para salir de la ciudad y enfilar hacia
el monstruo del Tour de San Luis, un puerto de montaña de 7 kilómetros pero con
una pendiente media de 8,75% y una máxima de 15,5% hacia sus últimos 3 kilómetros

Info
Adicional

 

24 de Enero

7ª Etapa:
San Luis-San Luis

167.1 Kilómetros

Clásica etapa final del Tour con largada y
llegada en la ciudad capital, tiene 2 metas sprinters en El Durazno y un puerto
de tercera categoría en el Alto Los Puquios

Info
Adicional

 

Total kilómetros: 1018,1 Kilómetros

 

Participantes:

 

SELECCIÓN
ARGENTINA:

Alfredo Lucero (ARG)

Walter Pérez (ARG)

Martín Garrido (ARG)

Josué Moyano (ARG)

Gerardo Fernández (ARG)

Daniel Díaz (ARG)

Ignacio Pereyra (ARG)

Maximiliano Badde (ARG)

Emanuel Guevara (ARG)

Claudio Claveles (ARG)

Ariel Lucero (ARG)

DT: Roberto Braghette

 

SELECCIÓN
ALEMANIA:

Stefan
Schafer (ALE)

Marcel Kalz
(ALE)

Robert
Bengsch (ALE)

Henning
Bommel (ALE)

Marcel
Barth (ALE)

Moritz
Milatz
(ALE)

DT: Andreas
Petermann

 

TEAM SPARKASSE (Alemania):

Phillip
Mamos (ALE)

Sebastian
Forke (ALE)

Sergej
Fuchs (ALE)

Mitja
Schluter (ALE)

Grischa
Janorschke (ALE)

Kim
Lachmann
(ALE)

DT: Eryk
Serafin

 

TEAM
KATUSHA (Rusia):

Marco Bandiera (ITA)

Laszlo Bodrogi (HUN)

Luca Mazzanti (ITA)

Danilo Napolitano (ITA)

Filippo Pozzato (ITA)

Alexandre
Kolobnev (RUS)

DT: Serge
Parsani

 

ANDRONI-DIQUIGIOVANNI (Venezuela):

Alberto Loddo (ITA)

Luis Mate (ESP)

Luca Solari (ITA)

Carlos Ochoa (VEN)

Jackson Rodríguez (VEN)

José Serpa (COL)

DT: Gianni Savio

 

ANDALUCÍA
CAJASUR (España):

Manuel Vázquez Hueso (ESP)

José Ángel Gómez Marchante (ESP)

Javier Moreno Bazán (ESP)

Javier Ramírez Abeja (ESP)

Jesús Rosendo Prado (ESP)

Jorge Martín Montenegro (ARG)

DT: Fernando Devecchi

 

LIQUIGAS
DOMO (Italia):

Valerio Agnoli (ITA)

Francesco Chicchi (ITA)

Davide Cimolai (ITA)

Robert Kiserlovski (CRO)

Vincenzo Nibali (ITA)

Brian Vandborg (DIN)

DT: Mario Scirea

 

XACOBEO
GALICIA (España):

Francisco Pacheco Torres (ESP)

Gustavo Rodríguez (ESP)

Marcos García Fernández (ESP)

Alberto Fernández Saiz (ESP)

Rodrigo García Rena (ESP)

José de Segovia Botella (ESP)

DT: José Vidal Martínez

 

JAMIS
SUTTER HOME (Estados Unidos):

Tyler Wren
(EUA)

Andrew
Guptill (EUA)

Iván Domínguez (CUB)

Frank Travieso (CUB)

Nicholas Frey (EUA)

Alejandro Borrajo (ARG)

Aníbal Borrajo (ARG)

Guido Palma (ARG)

DT: Sebastián Alexandre

 

TEAM
ISD (Italia):

Pierpaolo De Negro (ITA)

Alessandro Colo (ITA)

Emanuele Vona (ITA)

Denys Kostyuk (UCR)

Oleksandr Kvachuk (UCR)

Dmytriy Krivtsov (UCR)

DT: Luca Amoriello

 

FOOTON
SERVETTO (España):

Félix Vidal Celis Zabala (ESP)

Giampaolo Cheula (ITA)

Arkaitz Durán Daroca (ESP)

David Gutiérrez Gutiérrez (ESP)

Enrique Mata Cabello (ESP)

Rafael Valls Ferri (ESP)

DT: Danielle Nardello  

 

SELECCIÓN
CHILE:

Gonzalo Miranda (CHI)

Gonzalo Garrido (CHI)

Marco Arriagada (CHI)

Vicente Muga (CHI)

Sebastián Lazo (CHI)

Luis Sepúlveda (CHI)

Carlos Oyarzún (CHI)

Luis Mansilla (CHI)

Pablo Seisdedos (CHI)

Pedro Palma (CHI)

DT: Víctor Garrido

 

SELECCIÓN
CUBA:

Arnold Alcolea Núñez (CUB)

Raúl Granjel Cabrera (CUB)

Alien García Falcón (CUB)

Yasmani Martínez Regalado (CUB)

Yennier López Fonseca (CUB)

Freddy Burgos Pozo (CUB)

DT: Cecilio Mera Denis

 

TEAM
ORVEN (México):

Radames Treviño (MEX)

Edgar Treviño (MEX)

César Vázquez Resendiz (MEX)

Carlos Hernández Santana (MEX)

Antonio Aldape Chávez (MEX)

Rafael Salazar (MEX)

José Zabala (ARG)

DT: Edgar Treviño

 

FUNVIC-SUNDOWN (Brasil):

Tiago
Fiorilli (BRA)

Pedro Nicacio (BRA)

Flavio Dos Santos (BRA)

Edgardo Simon (ARG)

Héctor Fabián Aguilar (URU)

Roberto Pinheiro Da Silva (BRA)

Breno França Sidoti (BRA)

DT: Benedito Azevedo Junior

 

SCOTT
MARCONDES CESAR (Brasil):

Jorge Giacinti (ARG)

Matías Médici (ARG)

Fabricio Morandi (BRA)

Mauricio Morandi (BRA)

Armando Camargo (BRA)

Luis Ferräo Tavares (BRA)

Francisco Chamorro (ARG)

Luciano Pagliarini (BRA)

Magno Nazaret Prado (BRA)

Antonio Hunger (BRA)

DT: José Monteiro

 

SELECCIÓN
COLOMBIA:

Santiago Botero (COL)

Juan Suárez (COL)

Juan Arango (COL)

Carlos Ospina (COL)

Carlos Uran (COL)

Weimar Roldán (COL)

Arles Castro (COL)

Edwin Avila (COL)

Jairo Pérez (COL)

Carlos Alzate (COL)

DT: Carlos Jaramillo

 

CANDIDATOS:

Alexandre Kolobnev

Santiago Botero

Vincenzo Nibali

Jorge Giacinti

José Gómez Marchante

José Serpa

 

Sprinters:

Alberto Loddo

Danilo Napolitano

Luciano Pagliarini

Alejandro Borrajo

Francesco Chicchi

Jorge Montenegro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>