UN LOCO GANA EN LAVALLE

UN LOCO GANA EN LAVALLE

4TA. ETAPA:


En
una tarde de mucho calor se dio marcha a la 4ta. Y última etapa de la Vuelta de Lavalle en la
localidad de Villa tulumaya, ya desde el principio se auguraba una batalla
sobre los pedales debido a la escasa diferencia que llevaba de ventaja el Chino
Saldaño, tan solo 6 segundos, sobre el Loco Flores.

Innumerables
fueron los ataques que realizaron los equipos con menos posibilidades, pero
todos fueron neutralizados por la Agrupación Virgen de Fátima, que veía en la
velocidad al sprint de Claudio Flores para bonificar y sumar el tiempo
necesario para consagrarse ganadores, pero les llegó una ayuda de quien sabe
donde, pues la mala fortuna alcanzó al equipo de Forjar Salud y su líder
Emanuel Saldaño, tuvo una desconcertante caída en la entrada a la localidad de
Costa de Araujo que reavivó las esperanzas piqueteras.

La
mayoría del equipo del Chino se quedó para ayudarlo a alcanzar  al grupo delantero, pero por delante los de
rojo y amarillo aceleraron y mantuvieron un ritmo constante de más de
60km/hora.

La
historia terminó como pocos los esperaban, pues no se definió la carrera en un
sprint, pero si cruzaron la meta 2 personas con los brazos levantandos,
Maximiliano Badde por triunfar en el sprint del grupo reducido y Claudio Flores
por llevarse la general para su Tres Arroyos natal.

 

Clasificación
de la Etapa:

1
Maximiliano Badde – Quintana 2h. 19m.39s.

2
Marcos Crespo – APV Fátima “B” m.t.

3
Luis Mansilla – Selección Chile m.t.

4
Gonzalo Miranda – Guaymallèn “B” m.t.

5
Claudio Flores – APV Fátima “A” m.t.

6 Edgardo Castro – Shania “B” m.t.

7 Sergio Montivero – APV Fátima “A” m.t.

8 Leonel Cuni – Guaymallén “A” m.t.

9 Pedro González – APV Fátima “B” m.t.

10 Diego Vera Dey – Selección Chile m.t.

 

Clasificación
General Final:

1
Claudio Flores – APV Fátima “A”

2 Jorge Giacinti – Shania “A” a 22s.

3 Jorge Pi – Guaymallén “A” a 31s.

4
Maximiliano Badde – Quintana a 38s.

5
Pedro González – APV Fátima “B” a 46s.

6
Luis Mansilla – Selección Chile a 56s

7
Alfredo Lucero – Shania “A” a 58s.

8
Luciano Montivero – APV Fátima “A” a 1m.00s.

9
Gabriel Brizuela – Guaymallén “A” a 1m.00s.

10
Javier Salas – APV Fátima “A” a 1m.06s.

Clasificación Completa

——————————————————————————–

3RA. ETAPA:


El corredor que defiende los colores de la Asociación Piquetera
Virgen de Fátima, empleó 2 horas, 6 minutos y 46 segundos para vencer en un
sprint masivo a sus compañeros de equipo Marcos Crespo y Héctor Lucero.

La etapa reina transcurrió aproximadamente 120 kilómetros por
la durísima ruta que recorre el desierto del Encón, el equipo Virgen de Fátima
realizó una excelente labor de ataque para romper al pelotón en mil partes, por
su parte, el conjunto Forjar Salud, de Emanuel Saldaño, extremó al máximo sus
fuerzas para mantener el pelotón unido y llegar al sprint final compacto.

Mientras tanto, el Loco Flores realizó una
excelente definición y se llevó los 10 segundos de bonificación que le permiten
quedar a tan solo 6 del líder y que augura una maravillosa jornada de cierre
con 130 kilómetros
que finalizarán frente a la
Municipalidad
de Lavalle.

 

Clasificación de la Etapa:

1 Claudio Flores – APV Fátima “A”
2h.06m.46s.

2 Marcos Crespo – APV Fátima “B” m.t.

3 Héctor Lucero – APV Fátima “A” m.t.

4 Emanuel Saldaño – Forjar Salud “A” m.t.

5 Maximiliano Badde – Quintana m.t.

6 Leonel Cuni – Guaymallén “A” m.t.

7 Emanuel Guevara – Shania “A” m.t.

8 Ariel Kalniker –
Guaymallén “A” m.t.

9 Gustavo Hernández – San Rafael m.t.

10 Sergio Montivero – APV Fátima “A” m.t.

 

Clasificación General tras 3 etapas:

1 Emanuel Saldaño – Forjar Salud “A”
5h.16m.16s.

2 Claudio Flores –
APV Fátima “A” a 6s.

3 Jorge Giacinti –
Shania “A” a 28s.

4 Jorge Pi –
Guaymallén “A” a 37s.

5 Pedro González – APV Fátima “B” a 52s.

6 Maximiliano Badde – Quintana a 56s.

7 Alfredo Lucero – Shania “A” a 1m.04s.

8 Luis Mansilla – Selección Chile a 1m.06s.

9 Luciano Montivero – APV Fátima “A” a
1m.06s.

10 Gabriel Brizuela – Guaymallén “A” a 1m.06s.

——————————————————————————–

2DA. ETAPA:

 

El segundo tramo se desarrolló en una contrarreloj de aproximadamente 15 kilómetros sobre la ruta provincial número 34, de ida y vuelta hasta la ruta 40. La misma fue ganada por Emanuel Saldaño

El sanjuanino del Forjar Saludsacó a relucir su potencia y resistencia para vencer al bonaerense Claudio Flores, ganador de la primera etapa, por 22 segundos y al cordobés Jorge Giacinti, quien se retrasó 24 segundos del ganador.

Un andar magnifico mostró el chino y demostró ser uno de los grandes candidatos a la victoria final el domingo.

Mañana se desarrollará la etapa reina de la competencia en el Desierto del Encón, partiendo de la ciudad homónima y finalizando en Villa Tulumaya

 

Clasificación 2da. Etapa:

1 Emanuel Saldaño – Forjar Salud “A” 16m.10s.

2 Claudio Flores – APV Fátima “A” a 22s.

3 Jorge Giacinti – Shania “A” a 24s.

4 Jorge Pi – Guaymallén “A”  a 33s.

5 Pedro González – APV Fátima “A” a 48s.

6 Guillermo Mazzanti – Metaltes a 48s.

7 Maximiliano Badde – Quintana a 50s.

8 Alfredo Lucero – Shania “A” a 1m.00s.

9 Luis Mansilla – Selección Chile a 1m.02s.

10 Luciano Montivero – APV Fátima “A” a 1m.02s.

 

General tras 2 etapas:

1 Emanuel Saldaño – Forjar Salud “A” 3h.09m.30s.16m.10s.

2 Claudio Flores – APV Fátima “A” a 16s.

3 Jorge Giacinti – Shania “A” a 28s.

4 Jorge Pi – Guaymallén “A”  a 37s.

5 Pedro González – APV Fátima “A” a 52s.

6 Guillermo Mazzanti – Metaltes a 52s.

7 Maximiliano Badde – Quintana a 54s.

8 Alfredo Lucero – Shania “A” a 1m.04s.

9 Luis Mansilla – Selección Chile a 1m.06s.

10 Luciano Montivero – APV Fátima “A” a 1m.06s.

 

—————————————————————————–

 

1ra. ETAPA:

 

El oriundo de Tres Arroyos tardó 2 horas, 53 minutos y 24 segundos para recorrer 122 kilómetros que unieron Jocolí, pasado por Gustavo André y finalizando en Villa Tulumaya, y vencer en un cerrado sprint a su compañero de equipos Marcos Crespo y al sanjuanino Emanuel Saldaño del Forjar Salud.

 

Clasificación Etapa 1:

1 Claudio Flores – APV Fátima “A” 2h.53m.24s.

2 Marcos Crespo – APV Fátima “B” m.t.

3 Emanuel Saldaño – Forjar Salud “A” m.t.

4 Luis Rivera – San Rafael m.t.

5 Sergio Montivero – APV Fátima “A” m.t.

6 Mauricio Rodríguez – San Rafael m.t.

7 Héctor Lucero – APV Fátima “A” m.t.

8 Fernando Escuela – APV Fátima “A” m.t.

9 Ricardo Escuela – Forjar Salud “A” m.t.

10 Antonio Durán – Colonia Segovia m.t.

Clasificación General Provisional:

1 Claudio Flores – APV Fátima “A” 2h.53m.14s.

2 Marcos Crespo – APV Fátima “B” a 4s.

3 Emanuel Saldaño – Forjar Salud “A” a 6s.

4 Luis Rivera – San Rafael a 10s.

5 Sergio Montivero – APV Fátima “A” m.t.

6 Mauricio Rodríguez – San Rafael m.t.

7 Héctor Lucero – APV Fátima “A” m.t.

8 Fernando Escuela – APV Fátima “A” m.t.

9 Ricardo Escuela – Forjar Salud “A” m.t.

10 Antonio Durán – Colonia Segovia m.t.

——————————————————————————————–

El chileno Luis Mansilla obtuvo el primer puesto y su derecho a la malla de líder en un prólogo realizado de forma muy prolija dividido en 4 series clasificatorias de 22 corredores cada una de las que clasificaban los 5 pedalistas mejor ubicados.

Por su parte, entre los juveniles, el mendocino oriundo de la ciudad de Maipú Gabriel Funes ganó con autoridad la etapa inaugural entre sus pares, mientras que entre los masters fueron Miguel Gota y Denise Ahumada, en categoría B y C respectivamente.

Cabe aclarar que las Damas compiten de forma igualada con los Masters C.

Mañana se correrá la primer etapa entre Jocolí, pasando por Gustavo André y finalizando en la población cabecera del departamento Villa Tulumaya completando así los primeros 123 kilómetros de esta 6ª edición de la Vuelta de Lavalle.

Ganadores y Portadores de Malla Líder:

ELITE Y SUB 23: Luis Mansilla (Selección Chile)

JUVENILES: Gabriel Funes (Maipú)

MASTER B: Miguel Gota (Córdoba)

MASTER C: Denise Ahumada (Chile)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>