LOS MÁS GRANDES TUVIERON SU FIESTA DE LA PISTA

LOS MÁS GRANDES TUVIERON SU FIESTA DE LA PISTA

DÍA DOMINGO

Por la mañana se celebraron las finales de velocidad destacando, no sólo a los más veloces, también a los más inteligentes, ya que, si bien hubo series comunes como las hay en todo el mundo, se sucedieron corridas irrepetibles en las que la picardía de algunos fue más que la fuerza física del otro.

La velocidad olímpica tuvo un condimento especial ya que se desarrollaron a un ritmo altísimo en las finales que denota el alto rendimiento que están teniendo los más grandes del pelotón argentino.

El medio fondo, como lo llamaban en su época, o las Vueltas Puntuables, su nombre actual, tuvieron una velocidad inexplicable sabiendo que hablamos de ciclistas que van desde los 35 a los 65 años, que prestaban hasta lo último que les quedaba en las piernas para conseguir los puntos que otorgaba cada sprint o para buscar la fuga salvadora que les permitiría ingresar al tan ansiado podio.

——————————————————————————————–

DÍA SÁBADO

La jornada sabatina comenzó con 21 nuevos campeones argentinos en las competencias que se desarrollaron a lo largo del segundo día de competencias.

Por la mañana se comenzó la definición en todas las categorías de los 4 pedalistas que definirán las medallas en la prueba más antigua del calendario nacional, la Velocidad. Los cuartos de final terminaron de confirmar los tiempos obtenidos en los 200 metros lanzados realizados el pasado viernes al comienzo de una nueva edición del campeonato argentino para los más grandes del pelotón.

Luego de los cuartos de final de Velocidad llegaron 7 preseas doradas nuevas, que fueron entregadas en la disciplina de la Persecución Individual.  Las competencias se fueron desarrollando de una forma muy efectiva gracias al gran trabajo del cuerpo de comisarios que permitió disuadir ciertos rumores, verdaderos y falsos, formulados por más de uno en el campeonato nacional para elite desarrollado del 1 al 4 de octubre en la ciudad de San Luis.

El cuerpo de comisarios presidido por Hugo Cavallo de Esperanza e integrado por comisarios nacionales y regionales encabezados por Edgardo Pieraccini, Mario Salas y Dante Baca, supo desarrollar con total orden todas las disciplinas desarrolladas hasta el momento y, a pesar de que siempre hay quejas en alguna que otra carrera, supieron respaldarse en el reglamento para justificar su decisión.

Al finalizar el almuerzo, bien temprano, se hicieron las pruebas de Vueltas Puntuables para las categorías D2 y D1 en las que se consagraron Miguel Spadone y Juan Carlos Haedo respectivamente.

Y el scratch para las categorías que no se desarrollaron ayer como las C2, C1, B2, B1 y la A.

Ampliaremos con resultados completos…

—————————————————————————–

DÍA VIERNES

Luego de las clasificatorias para la velocidad con los 200 metros lanzados y de las fases previas de la Persecución Individual, se sucedieron las pruebas de Scratch para las categorías Master D1 y Master D2.

La Master D1 fue un Scratch con todas las letras, pues, como es en las competencias de este estilo en el ámbito mundial se diferenciaron 2 tipos de corredores, quienes buscaban la fuga sin cesar como Juan Carlos Haedo y Jorge Bessone y los velocistas puros que buscaban llegar al sprint masivo para así poder definir la prueba a su favor como el ‘Carancho’ Carlos Reybaud, quien sobre el final sacó a relucir sus dotes de velocista que le dieron el campeonato mundial en Manchester 2005 y se consagró campeón argentino

Scratch Master D1:

1 Carlos Reybaud – ACINOBA

2 Juan Carlos Haedo – La Plata

3 Enrique Moyano – Sur Cordobés

4 Jorge Bessone – Litoral Santafesino

5 Norberto Martínez – Pueblo de La Paz

 

La competencia para los más grandes del pelotón fue muy tranquila durante 15 de las 20 vueltas pactadas para correr, en las últimas 5 vueltas, los seis pedalistas que fueron de la partida  realizaron sendos ataques para desgranar el pelotón. Los más beneficiados fueron los bonaerenses Alamano Bertini y Carlos Flores, y fue este último quien se coronó como ganador, recordando que fue el primer Campeón Argentino en la modalidad Medio Fondo, hoy conocida por el nombre de Vueltas Puntuables.

Scratch Master D2:

1 Carlos Flores – Pueblo de La Paz

2 Alamano Bertini – ACINPROBA

3 Antonio Bustos – ACINOBA

4 Félix Chaar – ACOBA

5 Alberto De Luca – ACINPROBA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>