EL TIBURÓN SE TOMÓ REVANCHA EN VENADO

EL TIBURÓN SE TOMÓ REVANCHA EN VENADO

Más líder que nunca. Ese podría ser el título de la primera edición de la carrera santafesina, porque el ‘Tiburón’ Cancio se alzó con la victoria y se consolidó en la cima del Ranking Ciclismo XXI.

En la categoría principal y ante muchísimo público, el ‘Tiburón’ decidió probar su estado para el próximo campeonato nacional de pista (del 1 al 4 de octubre en la ciudad de San Luis) y se mantuvo con un ritmo constante en la cabeza del pelotón durante las 120 vueltas que duró la competencia, esto destrozó a los demás ciclistas, quienes se vieron vencidos por el arrollador andar del escualo de Junín.

Cancio acumuló 47 unidades y se impuso por cuatro puntos de ventaja sobre Jesús Patalagoytía, mientras que tercero finalizó Leonel Castro con 17.

RESULTADOS:

INFANTILES 01-02  3 CORREDORES 
1.- MARTIN CEBALLES WHELLWRIGHT 10 PTOS
2.- PABLO SUAREZ RIO CUARTO 6 PTOS
3.- ENZO SANSEVICH GUATIMOZIN 4 PTOS
INFANTILES 99-00 4 PARTICIPANTES
1.- AGUSTIN AQUINO ROSARIO 13 PTOS
2.- IVAN RUIZ ROSARIO 11 PTOS
3.- VICTOR SUAREZ RIO CUARTO 5 PTOS
4.- ALVARO GALLEGO RIO CUARTO 4 PTOS
INFANTILES 97-98 8 PARTICIPANTES
1.- IVAN RUIZ ROSARIO 13 PTOS
2.- FRANCO VICTORIO BELL VILLE 13 PTOS
3.- ELIAS TOLEDO RIO CUARTO 9 PTOS
4.- LEONARDO FRICK VENADO TUERTO 9 PTOS
5.- AGUSTIN AQUINO ROSARIO
DEBUTANTES E INACTIVOS 15 CORREDORES
1.- RAUL LINO JUNIN 11 PTOS
2.- ABEL RE VENADO TUERTO 6 PTOS
3.- DANIEL ESPINOSA LABOULAYE 5 PTOS
4.- CARLOS RAMOS CASILDA 5 PTOS
5.- PABLO FERNANDEZ VENADO TUERTO 2 PTOS
MENORES 95-96 5 PARTICIPANTES
1.- MARCOS EMILIANI RIO CUARTO 13 PTOS
2.- MAXIMILIANO TOLEDO RIO CUARTO 13 PTOS
3.- KEVIN GOMEZ RIO CUARTO 10 PTOS
4.- KEVIN RIVAROLA VENADO TUERTO 8 PTOS
5.- DANIEL SUAREZ RIO CUARTO
MASTER D 12 CORREDORES
1.- OSCAR PACE JUNIN 25 PTOS
2.- ANTONIO BUSTOS JUNIN  16 PTOS
3.- JOSE CORDOBA ROSARIO 13 PTOS
4.- ENRIQUE MOYANO RIO CUARTO 10 PTOS
5.- ANGEL CONTRERAS VENADO TUERTO 7 PTOS
MENORES 93-94 6 CORREDORES
1.- MAXIMILIANO EMILIANI RIO CUARTO 17 PTOS
2.- SEBASTIAN HERVOT VENADO TUERTO 16 PTOS
3.- FEDERICO OJEDA PERGAMINO 11 PTOS
4.- DIEGO GORROCHATEGUI GENERAL PICO 10 PTOS
5.- MATIAS DOMINGUEZ RIO CUARTO 1 PTO
MASTER C 20 PARTICIPANTES
1.- PEDRO PEREZ JUNIN 57 PTOS
2.- VICENTE ZORIC VENADO TUERTO 41 PTOS
3.- VALERIA MULLER ESPERANZA 26 PTOS
4.- JOSE L. MASARI SAN NICOLAS 17 PTOS
5.- CARLOS WIDMER GENERAL PICO 14 PTOS
AFICIONADOS 26 COMPETIDORES
1.- DARIO AYALA COLON 18 PTOS
2.- ADRIAN BERINI VENADO TUERTO 17 PTOS
3.- DIEGO MASSARI SAN NICOLAS 15 PTOS
4.- EZEQUIEL RIVAROLA VENADO TUERTO 11 PTOS
5.- CRISTIAN MASSARI SAN NICOLAS 7 PTOS
MASTER B 28 PARTICIPANTES
1.- CARLOS SELVINI COLON 38 PTOS
2.- JAVIER DRASCOVICH SAN NICOLAS 28 PTOS
3.- GUSTAVO SAMPO BELL VILLE 23 PTOS
4.- RUBEN GODOY ARIAS 15 PTOS
5.- FABIO CIANCI PERGAMINO 11 PTOS
JUVENILES – ELITE – MASTER A 28 CORREDORES
1.- SEBASTIAN CANCIO JUNIN 47 PTOS
2.- JESUS PATALAGOITIA VENADO TUERTO 43 PTOS
3.- LEONEL CASTRO COLON 17 PTOS
4.- EDGARDO BERASALUCE COLON 9 PTOS
5.- DANIEL DEL BARCO ESPERANZA 8 PTOS
6.- CARLOS SELVINI COLON 8 PTOS
ESPECIAL JUVENILES
1.- BRIAN ROZADA VENADO TUERTO
2.- HUGO VELASQUEZ SAN NICOLAS
3.- EMANUEL GOMEZ RIO CUARTO
4.- SAMUEL GABOTTI VENADO TUERTO
ESPECIAL MASTER A 
1.- EDGARDO BERASALUCE COLON
2.- DANIEL DEL BARCO ESPERANZA
3.- CARLOS SELVINI COLON
4.- CESAR NANCO JUNIN
5.- LUCIANO MARCANTONIO COLON

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>