Monday, Oct. 21, 2019

6ª FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE CICLISMO

NAZARENO YERI VOLVIO A GANAR

Publicado Por:

|

7 septiembre, 2009

|

Categorías:

Nazareno triunfó en la 6ª fecha puntuable del campeonato misionero de ruta y pista



Una vez más el ciclista Nazareno Yeri se ubicó en lo más

alto del podio en la categoría Elite en la 6ta. Fecha puntuable del campeonato

misionero, quien junto a Mario Mazo y Juan Pablo Pérez obtuvieron la amplia

ventaja de 2 vueltas al resto del pelotón.

Casi un centenar fueron los participantes de la penúltima fecha del campeonato

provincial que fue organizada por el Club Ciclista San Ignacio.

CLASIFICACION GENERAL

CATEGORIA ELITE

1º NAZARENO YERI (FIBROPLASTICA – EL TITAN)

2º MARIO MAZO (FIBROPLASTICA – EL TITAN)

3º JUAN PABLO PEREZ (FIBROPLASTICA – EL TITAN)

4º JAVIER PEREZ (FIBROPLASTICA – EL TITAN)

5º DIEGO BAEZ (FIBROPLASTICA – EL TITAN)

6º JUAN MAIDANA (ITUZAINGO)

7º DARIO VELAZQUEZ (FARMACIA DEL BARRIO)

CATEGORIA MASTER C

1º LUIS IBAÑEZ (POSADAS)

2º RAFAEL IBAÑEZ (POSADAS)

3º CARLOS IBAÑEZ (POSADAS)

4º MARIELA DELGADO (POSADAS)

5º CARLOS FESTEY (VIRASORO)

CATEGORIA MASTER B

1º MIGUEL CAMARGO (POSADAS)

2º RUBEN BEUTER (POSADAS)

3º LUIS DEGLISE (POSADAS)

4º GUILLERMO YENDRIKA (APOSTOLES)

5º HUGO IBAÑEZ (POSADAS)

6º ALBERTO BRITEZ (GARUPA)

CATEGORIA MASTER A

1º RAMON LEAL (APOSTOLES)

2º PABLO BURNA (POSADAS)

3º GUSTAVO STACCO (APOSTOLES)

4º MARIO PALACIOS (APOSTOLES)

CATEGORIA AFICIONADOS A

1º NICOLAS NUÑEZ (POSADAS)

2º MATIAS AMARILLA (POSADAS)

3º FRANCISCO ALMEIDA (APOSTOLES)

4º JOSE HENRISON (POSADAS)

5º OSCAR FERNANDEZ (POSADAS)

CATEGORIA AFICIONADOS B

1º ANTONIO DANELUK (GARUPA)

2º ROQUE ARAUJO (POSADAS)

3º JUAN RODRIGUEZ (POSADAS)

4º MARIA EUGENIA SILVA (POSADAS)

5º MARIO BILLORDO (POSADAS)

6º MARIO ACOSTA (POSADAS)

CATEGORIA 4 – 5 AÑOS

1º LUCIANA PALACIOS (APOSTOLES)

2º SAMUEL ACOSTA (POSADAS)

CATEGORIA 2002 – 2003

1º MARIA DE LOS ANGELES LEAL (APOSTOLES)

CATEGORIA 2000 – 2001

1º GUADALUPE RODRIGUEZ (POSADAS)

CATEGORIA 1998 – 1999

1º JONATHAN DANELUK (GARUPA)

2º GABRIEL PAREDES (POSADAS)

CATEGORIA 1996 – 1997

1º LUCAS PALACIOS (APOSTOLES)

2º JUAN BARNASTHPOL (POSADAS)

3º FRANCO FERREYRA (POSADAS)

4º SANTIAGO YERI (POSADAS)

5º GASTON PROCHASKA (POSADAS)

Agradecimiento: al ministerio de salud de la provincia de misiones por su

constante apoyo al ciclismo misionero.

Maria Eugenia Silva

Club Ciclista San Ignacio

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

LUTSENKO LIDERA EL TOUR DE TURQUÍA
NUEVO PODIO PARA RICHEZE EN TURQUÍA
LA MILÁN-TURÍN FUE PARA THIBAUT PINOT

About Author

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>