Thursday, Oct. 18, 2018

26ª DOBLE LAGO FUTALAUFQUEN, ESQUEL

LA DOBLE FUTALAUQUEN FUE PARA MARCOS AGA

Publicado Por:

|

13 marzo, 2018

|

Categorías:

Por tercera vez en su carrera, el esquelense de Colner se quedó con la general de la histórica prueba.

Tras haber ganado en el sprint final en la etapa de ida, el ciclista esquelense Marcos Aga se impuso en la tradicional competencia Doble Lago Futalaufquen.

Detrás de Aga terminaron Alexis Jacobsen y Jorge Leyton para completar los tres primeros lugares del podio, en tanto entre las mujeres la victoria quedó en poder de Nathalia Delgado, quien a su vez había ganado la etapa de ida.

Tras haberse corrido la parte más larga, en la primera etapa, como siempre la fase de vuelta es una especie de partida de ajedrez, como todo depende del tiempo logrado en la fase anterior, y esta prueba no fue la excepción.

En la jornada del sábado, Marcos Aga fue el más rápido en llegar a la Planta Educativa del Lago Futalaufquen y por 3 segundos aventajó en el embalaje a Alexis Jacobsen, mientras que el tercer lugar fue para Jorge Leyton.

La cuarta colocación en la general fue para Nicolás Neipán, luego Sandro Miranda, Luis “Lucho” Leiva, Walter Espinosa, Jaime Epulef, Juan Pablo Secci, Rolando Espinosa, Rafael López y Edgar Parada, entre las principales posiciones de la general.

Entre las mujeres, la esquelense Natalia Delgado se había quedado con el primer lugar, seguida por la ciclista de El Bolsòn María Oyarzo y tercera fue la trevelinense Ivana Jaramillo.

El Secretario de Deportes de Esquel, Juan Carlos Tardón agradeció la colaboración de Tránsito, Educación Vial, Policía del Chubut, Gendarmería Nacional, integrantes del COEM de Esquel, y Bomberos Voluntarios, quienes apoyaron con las tareas de seguridad.

RAPIDA Y PINCHADURA DE LEYTON

La primera parte de la carrera fue muy rápida sobre Av Ameghino hasta que empezaron a trepar por la zona del barrio Badén.

Ahí la punta era de Walter “Tico” Espinosa, quien buscó escaparse, en tanto lo siguieron de cerca Milton Torres, Claudio Rosas, Marcos Aga y Nicolás Neipán, en tanto Jorge Leyton pinchó su cubierta delantera antes de empezar a subir, y tuvo que remontar para darles alcance.

Ya en la zona de descenso hacia Trevelin, el líder era Marcos Aga con un registro de 49 minutos, seguido por Nicolás Neipán, y un poco más atrás Alexis Jacobsen, Jorge Leyton, Edgar Parada, Walter Espinosa, Milton Torres, Juan Pablo Secci y Néstor Colinecul.

Luego del paso por Trevelin, en la zona de la rotonda de los Brigadistas por Ruta Provincial 71, los líderes eran Aga y Neipán, y dos minutos más tarde se ubicaban Jorge Leyton, Sandro Miranda y Alexis Jacobsen del equipo DBL, quienes buscaban conectarlos.

Al superar la exigente trepada de Espósito, ya los cinco estaban juntos en la punta de la prueba, y así se dirigieron hasta el margen derecho del Lago Futalaufquen, donde definieron sobre el final.

Por otra parte, al cierre de esta edición se llevaba a cabo la entrega de premios y se daba a conocer las clasificaciones en cada una de las categorías, donde hubo un total de 90 competidores que amenizaron esta prueba.

GENERAL CABALLEROS
1º Marcos Aga            3:56:04
2º Alexis Jacobsen        3:56:10
3º Jorge Leyton            3:56:15
4º Nicolás Neipán        3:56:19
5º Sandro Miranda         3:57:32
 
GENERAL DAMAS
1º Nathalia Delgado         4:46:53
2º Maria Oyarzo         4:46:59
3º Ivana Jaramillo         5:02:29
4º María Jones             5:12:09
 
CATEGORIA LIBRES
1º Alexis Jacobsen         3:56:10
2º Walter Espinosa         3:59:33
3º Edgar Parada         4:07:14
4º Andrés Castro         4:15:27
5º Walter Juárez        4:33:25
6º Darío Rayel             5:05:44
 
SENIORS A
1º Marcos Aga             3:56:04
2º Jorge Leyton         3:56:15
3º Nicolás Neipán         3:56:19
4º Juan Pablo Secchi         4:06:38
5º Jaime Epulef         4:06:59
6º Milton Torres         4:11:20
7º Claudio Rosas         4:12:00
8º Rafael López         4:12:37
9º Hugo Jones             4:13:43
10º Juan Ramón Muñoz         4:20:33
11º Alejandro Azcúa         4:28:05
12º Facundo Albornoz         4:52:09
13º Enrique Alfredo Rosa     4:53:08
14º Alfredo Andrés Mendoza     4:59:29
 
SENIORS B
1º Sandro Elías Miranda        3:57:32
2º Nestor Colinecul         4:06:32
3º Rolando Espinosa         4:07:43
4º Omar Grabauskas         4:15:33
5º Fernando De La Canal     4:23:53
6º Claudio Carranza         4:26:22
7º Omar Beatove         4:27:35
8º Osvaldo Irastorza         4:27:44
9º Ramiro Urdapilleta         4:35:25
10º Gabriel Oviedo         4:39:44
11º César Gabriel Fritz         4:41:47
 
SENIORS C
1º Ronald Davies         4:27:43
2º Gustavo Vallejos         4:46:55

Info: El Chubut

Foto: Jorge Posse

Relacionadas

Marcos Aga

Doble Lago Futalaufquen

Esquel

HISTORIAL DOBLE LAGO FUTALAUFQUEN

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

LA ACTUALIDAD DE VENZO
GASCO Y MACÍAS, LOS REYES DEL TRASMONTAÑA
HAY NUEVAS CATEGORÍAS EN EL TRASMONTAÑA

About Author

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>