EL YESO LEZICA VENCIÓ EN SAN NICOLÁS

Se disputó el GP en Homenaje a José Velázquez. El mismo contó con un excelente marco de público y corredores que le dieron brillo a este nuevo festival de Ciclismo, quienes disfrutaron de cada una de las categorias programadas. La carrera de fondo fue ganada por el Yeso Facundo Lezica.

CLASIFICACIONES
PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
 1-JUAN PONCE (ARRECIFES)
 2-RAMON MONDINALI (SAN PEDRO)
 3-ANGEL BONASO (PERES)
 4-OSCAR VIDAL (ARRECIFES)
 5-MARTIN PEREYRA (ARRECIFES)

 INFANTILES
 CLASE 06/07
 1-VALENTINO GILES (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 2-MAGALI VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
 3-NICOLAS CHIPOLINI (SAN PEDRO)
 4-GABRIEL RAMIREZ (SAN NICOLAS)

 CLASE 04/05
 1-BRUNO MONTOYA (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 2-ALEJO TORRES (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 3-FRANCISCO MAC LOUGHLIN (ARRECIFES)
 4-GABRIEL VILLALBA (MANUEL ALBERTI–BS.AS.)

 CLASE 02/03
 1-LUCIANO CORREA (CAP.SARMIENTO)
 2-AGUSTIN BOLAÑEZ (SAN NICOLAS)
 3-JUAN JOSE PAZ (SAN PEDRO)
 4-FRANCISCO CHIPOLINI (SAN PEDRO)
 5-MARCOS LUNA (MAR DE AJO)

 CLASE 00/01
 1-LUCAS VILAR (MAR DE AJO)
 2-VALENTIN CORREA (CAP.SARMIENTO)
 3-FRANCISCO CHIPOLINI (SAN PEDRO)
 4-FEDERICO GUTTLEIN (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 5-GASTON KAMLOFSKI (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)

 DEBUTANTES MENORES DE 38 AÑOS
 1-HUGO AGUILAR (JUNIN)
 2-CARLOS BRAENDT (SAN PEDRO)
 3-JOSE ESPINDOLA (SAN PEDRO)
 4-JOSE MONTE (SAN PEDRO)
 5-JUAN GIMENEZ (COLON)

 DEBUTANTES MAYORES DE 38 AÑOS
 1-OSCAR MIRANDA (FERREYRA–CORDOBA)
 2-MIGUEL AYALA (COLON)
 3-DANIEL BOAGLIO (SAN PEDRO)
 4-ROBERTO ARIAS (COLON)
 5-SERGIO DIETZ (LANUS)

 PROMOCIONALES
 1-MARIO SOSA (ESC.NOVA–CAÑADA DE GOMEZ)
 2-CRISTIAN MONZON (SAN PEDRO)
 3-ADRIAN MENDOZA (COLON)
 4-GERMAN GONZALEZ (BELL VILLE–CORDOBA)
 5-CAMILO MONDINALI (SAN PEDRO)

 MASTER “C” y “D”
 1-JOSE LUIS CONSTANTINO (LINCOLN)
 2-ROBERTO ARROSPIDE (SALTO)
 3-SALVADOR LOMBARDO (CASEROS–BS.AS.)
 4-CARLOS SACCONE (NOGOYA)
 5-VICENTE ZORICH (VENADO TUERTO)

 MASTER “D”
 1-NESTOR MACHI (CAP.SARMIENTO)
 2-ROBERTO ORTIZ (MAR DEL PLATA)
 3-MIGUEL SPADONE (SALTO)

 MASTER “B”
 1-EDUARDO VILLARROEL (SAN PEDRO)
 2-OSCAR RIVERO (JUNIN)
 3-DIEGO ROZIE (SAN LORENZO)
 4-JUAN CARLOS MANZO (SAN PEDRO)
 5-ADRIAN SIRRO (RECREO–SANTA FE)

 ELITE–SUB 23—MASTER “A”
 1-FACUNDO LEZICA (BRAGADO)
 2-DARIO PAGLIARICCI (JUNIN)
 3-FRANCO MARTINS (BRAGADO)
 4-ALBERTO PEREYRA (ROSARIO)
 5-HUGO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)

 MASTER “A”
 1-DARIO PAGLIARICI (JUNIN)
 2-FACUNDO TIZI (SAN NICOLAS)
 3-LEONARDO LOPEZ (PERGAMINO)

En esta competencia final,se disputaron 6 embalajes especiales,ganados por:
 1-CRISTIAN BASUALDO (SAN PEDRO)
 2-DIEGO TORRES (ARRECIFES)
 3-DIEGO TORRES (ARRECIFES)
 4-HUGO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
 5-DARIO PIÑERO (SAN PEDRO)
 6-ADRIAN ONTIVERO (ROSARIO)

Info: Jorge Cristofanelli

Relacionadas
Facundo Lezica

GP Homenaje a José Velázquez

San Nicolás

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2011/12

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>