Monday, Oct. 14, 2019

3ª FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE CICLISMO 2012

NAZARENO YERI, EN EL MISIONERO

Publicado Por:

|

23 abril, 2012

|

Categorías:

Nazareno Yeri (Virgen de Itatí) se adueñó de la 3ª fecha del Campeonato Misionero de Ciclismo.

Se realizó con total éxito la 3ª fecha del Campeonato Provincial de Ciclismo, que tuvo como vencedor en la Elite a Nazareno Yeri, reciente representante de la tierra roja en el Argentino de Ruta, en San Juan.

La jornada, que tuvo a 70 corredores en acción, comenzó por la mañana del domingo en el circuito Ciclístico Parque de la Ciudad, con las categorías Master, luego fue el turno de los Infantiles y Aficionados para culminar seguidamente con la Elite.

Justamente en la máxima división, Yeri fue invencible y selló un domingo redondo junto a su equipo Virgen de Itatí ya que el segundo lugar fue ocupado por su compañero chaqueño Daniel Juárez. Completó el podio el posadeño Lucas Piris.

CLASIFICACION GENERAL

ELITE (60 minutos de competencia con 6 sprint puntables cada 10 minutos.)

 1º Nazareno YERI (Vìrgen de Itatì) – 44 ptos.

 2º Daniel JUAREZ (Vìrgen de Itatì) – 38 ptos.

 3º Lucas PIRIS (Posadas) – 36 ptos.

 4º Juan BREARD (Virasoro) – 22 ptos.

 5º Sergio ABELDAÑO (Virasoro) – 3 ptos.

 CATEGORIA MASTER B (60 minutos de competencia con 6   sprint puntables cada 10 minutos)

 1º Gustavo NOVAIRA (Posadas) – 17 ptos.

 2º Luis DEGLISE (Posadas) – 15 ptos.

 3º Alfredo KRUCHOWSKI (Posadas) – 13 ptos.

 4º Litto FESTEY (Virasoro) – 8 ptos.

 5º Miguel CAMARGO (MELIN BIKE) – 5 Ptos.

 6º Jorge AMARILLA (Encarnaciòn, Paraguay) – 3 ptos.

CATEGORIA MASTER C (30 minutos de competencia con 3 sprint puntables cada 10 minutos)

 1º Carlos IBAÑEZ (MELIN BIKE) – 33 ptos.

 2º Magno IBAÑEZ (Posadas) – 9 ptos.

 3º Mario SILVA (Santo Tomè) – 8 ptos.

 4º Roberto GASSMANN – 2 ptos.

 5º Odulio VELAZCO (Posadas) – 1 pto.

CATEGORIA MASTER D (30 minutos de competencia con 3 sprint puntables cada 10 minutos)

 1º Roque GARCIA (Santa Ana) – 10 ptos.

 2º Carlos FESTEY (Virasoro) – 9 ptos.

 3º Rubèn MARIÑO (Posadas) – 9 ptos.

 4º Mario NUÑEZ (Posadas) – 3 ptos.

 5º Carlos RODRIGUEZ (Posadas) – 2 ptos.

CATEGORIA AFICIONADOS (21 minutos de competencia con 3 sprint puntables cada 7 minutos)

 1º Santiago YERI (Posadas) – 12 ptos.

 2º Franco FERREYRA (Posadas) – 10 ptos.

 3º Guillermo VILLALBA (Apòstoles) – 5 ptos.

 4º Lucas PALACIOS (Apòstoles) – 5 ptos.

 5º Hugo ALVAREZ (Santo Tomè) – 1 pto.

 CATEGORIA 2005 – 2006 (2 vueltas – sprint final)

 1º Noelia PALACIO (Apòstoles)

 2º Luciano TES (Santo Tomè)

 CATEGORIA 2003 – 2004 (4 vueltas – sprint final)

 1º Valentìn MAIDANA (Posadas)

 2º Juan ESPINDOLA (Apòstoles)

 3º Samuel ACOSTA (Posadas)

 4º Leonel CABRERA (Posadas)

 CATEGORIA 2001 – 2002 (3 vueltas – sprint final)

 1º Irma ESPINDOLA (Apòstoles)

 2º Marìa de los Angeles LEAL (Apòstoles)

 CATEGORIA 1999 – 2000 (8 vueltas – sprint final)

 1º Alexis DOMINGUEZ (Encarnaciòn, Paraguay)

 2º Josè Luis KOWALSKI (Posadas)

 3º Guadalupe RODRIGUEZ (Posadas)

 4º Hernan IBAÑEZ (Posadas)

Info: Deportes Misiones

Relacionadas

Nazareno Yeri

Campeonato Misionero de Ciclismo 2012

Misiones

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

LUTSENKO LIDERA EL TOUR DE TURQUÍA
NUEVO PODIO PARA RICHEZE EN TURQUÍA
LA MILÁN-TURÍN FUE PARA THIBAUT PINOT

About Author

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>