EL COLO MEDINA REPITIÓ EN EL CUATRO CIUDADES

Se disputó la tercera jornada del campeonato “Cuatro Ciudades” 2012 de Ciclismo, en el que participan instituciones pedaleras de nuestra ciudad, 9 de Julio, Rojas y Lincoln.
En la oportunidad, fue la institución linqueña que lidera Leonardo Micheli, la encargada de la organización y fiscalización.
La programación estuvo acompañada por muchos aficionados, presentes alrededor del óvalo de 333,33 metros de extensión.
La prueba principal tuvo como ganador al fuerte pedalista de nuestra ciudad, Sebastián Medina, el popular “Colo”, quien en vibrante definición hizo prevalecer sus pergaminos, superando a Eduardo Martínez (9 de Julio) y al linqueño Diego Tamame.

Clasificaciones
Elite/Sub-23 y Master “A”
 1.    Sebastián Medina/Junín
 2.    Eduardo Martínez/9 de Julio
 3.    Diego Tamame/Lincoln
 4.    José Luís Gavazza/Junín

Master clase “B”
 1.    Oscar “Puma” Rivero/Junín
 2.    Eduardo Berasalucce/Colón
 3.    Oscar Supiciche/Junín
 4.    Gustavo Zárate/Junín
 5.    Claudio Cerri/Bragado

Master clase “C”
 1.    Pedro Pablo Pérez/Junín
 2.    Juan D’Amico/Carlos Casares
 3.    José L. Constantino/Lincoln
 4.    Rubén Luján Giles/Junín
 5.    Roberto Arrospide/Junín

Master clase “D”
 1.    Carlos Bravo/Bragado
 2.    Roberto C. Villarruel/Junín
 3.    Oscar Berasalucce/Colón
 4.    Miguel Spadoni/Salto
 5.    Andrés Arnaldo Repara/Junín

Debutantes Menores
 1.    Hugo Aguilar/Junín
 2.    Martín Fuertes/9 de Julio
 3.    Luís Cepeda/Junín
 4.    Braian Nievas/Junín
 5.    Federico Santillán/9 de Julio

Debutantes mayores
 1.    Walter Nahuel/Junín
 2.    Luís Mario Lebite/Chacabuco
 3.    Walter Vargas/Colón
 4.    Carlos Leytur/Junín
 5.    Fabio Viacorta/Junín

Promocionales
 1.    Claudio Lara/Los Toldos
 2.    Raúl Linos/Junín
 3.    Alberto Corro/9 de Julio
 4.    Enzo Balmaceda/Junín
 5.    Germán Coria/Junín

Clases 2004/2006
 1.    Laureano Guillermo/Cap.Sarmiento
 2.    Pedro Masucio/Mercedes
 3.    Nicolás López/Henderson
 4.    Fernando Kussmann/Cap. Sarmiento
 5.    Gonzalo Ahumada/Bragado

Clases 2002/2003
 1.    Marcos Chávez/Capitán Sarmiento
 2.    Nicolás Maidana/Santa Fe
 3.    Rodrigo Corro/9 de Julio
 4.    Edgar Zanicheli/Chivilcoy
 5.    Agustín Bolañes/San Nicolás

Clases 2000/2001
 1.    Damián Silva/Lincoln
 2.    Lautaro Catureti/Bragado
 3.    Valentín Ahumada/Bragado
 4.    Martín Cevallos/Santa Fe
 5.    Juan Adami/Lincoln

Clasificaciones Completas Campeonato Cuatro Ciudades

Info: Diario Democracia

Relacionadas
Sebastián Medina

Campeonato Cuatro Ciudades

Junín

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>