GRAN ACTUACIÓN DE PIZARRO EN ITALIA

Ernesto Pizarro, fue el único argentino en meterse en la final de la décima ronda del European BMX Championships, logrando el cuarto lugar en Italia. Recordemos que Ernesto, fue 5° en una carrera en Chile, ganó en Córdoba y fue 5° en Paulinias Brasil, logrando ahora un 4° puesto que los posiciona de muy buena manera en el Ranking 2012.
Sin dudas después de lo que sucedió en Chula Vista (EE.UU) el fin de semana anterior, donde Pizarro al igual que el resto de la Selección no pudieron clasificar entre los 64 mejores pilotos.
Este cuarto puesto en Elite se festeja en el seno de la delegación y es muy bueno para lo que viene, la segunda fecha del Supercross que se corre en Noruega el próximo fin de semana, donde el elenco nacional también estará presente.
Entre las Damas, Mariana Díaz y Gabriela Díaz (ambas de Córdoba), llegaron a la final del domingo en Creazzo, donde Mariana se llevó el 5° lugar y Gabriela fue 8va. cumpliendo una buena performance las chicas también, para alegría del entrenador Flavio  Vaccarezza y todo el cuerpo técnico presente en Italia.
En la categoría Junior hubo presencia argentina en la final, con el “Colo” Federico Villegas (Mendoza), quien cerró  la clasificación en el octavo lugar de la carrera. 
El otro piloto argentino presente en la Elite, Lucas Alfredo Bustos (La Rioja), llegó a instancias de Octavo de Final. Bustos, quien intenta volver a los primeros planos del BMX internacional luego de su lesión en el Mundial 2011 disputado en Dinamarca; tendrá una nueva oportunidad en Noruega el próximo viernes por el SX Mundial. 

Clasificaciones
 ELITE MEN
1. VEIDE Rihards (LAT)
2. TREIMANIS Edzus (LAT)
3. VAN DER HEIJDEN Jordy (NED)
4. PIZARRO Ernesto Gabriel (ARG)
5. VAN DE WETERING Glenn (NED)
6. HARMSEN Joris (NED)
7. PERRIER Julian (FRA)
8. DE VECCHI Manuel (ITA).

ELITE WOMEN
1. LABOUNKOVA Romana (CZE)
2. AILLOUD Eva (FRA)
3. RIMSAITE Vilma (LIT)
4. HLADIKOVA Aneta (CZE)
5. DIAZ Mariana (ARG)
6. SPRENGERS Dana (NED)
7. MEYRAN Camille (FRA)
8. DIAZ Maria Gabriela (ARG).

JUNIOR MEN
1. MIR Amidou (FRA)
2. NODARI Gianluca (ITA)
3. RAMIREZ Carlos Alberto (COL)
4. TRAMIER Léopold (FRA)
5. MAHIEU Romain (FRA)
6. CRET Loris (FRA)
7. ROURA Geovanny Jorge (ECU)
8. VILLEGAS Federico (ARG).
 
JUNIOR WOMEN
1. MIKKELSEN Live Andrea (NOR)
2. NAVRESTAD Elisabeth (NOR)
3. PRIES Nadja (GER)
4. BAAUW Judy (NED)
5. SUVOROVA Natalia (RUS)
6. VEDDER Tamar (NED)
7. CHRISTENSEN Simone T. (DEN)
8. BRUNEL Floriane (FRA)

Info: BMX Argentina

Relacionadas
Ernesto Pizarro

BMX

Italia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>