MARINO Y GELUSINI TAMBIÉN COPARON EL OPEN DE BMX

Con Presencia XXI, se cumplió la segunda fecha del Open de La República Argentina de BMX en la pista del Club Gral Belgrano de la ciudad de San Rosa, La Pampa, con triunfo del bonaerense Ramiro Marino, escoltado por Agustín Podesta (Buenos Aires) y Fabricio Matrurano (La Rioja), en la Junior + Elite.
Entre las Damas Elite, el triunfo al igual que ayer por el Argentino le perteneció a Maria Florencia Gelusini de San Juan seguida de la joven Viloleta Amdei (Córdoba) y Maira Barran (San Juan), segunda y tercera respectivamente.
Todo se desarrolló en una jornada dominguera de muy buen clima ante un lleno total del predio del Club Belgrano, cuya comisión directiva logró una organización sin fisuras durante todo el fin de semana.

 Clasificaciones Segunda fecha del Open de BMX
 Junior + Elite.
 1) Ramiro Marino (Buenos Aires)
 2) Agustín Podesta (Buenos Aires)
 3) Fabricio Maturano (La Rioja)
 4) Nicolás Santolini (Córdoba)
 5) Rodolfo Sipanicic (La Rioja)
 6) Gaspar Mancini (Buenos Aires)
 7) Mauricio Gelusini (San Juan)
 8) Eduardo Benvenuto (La Pampa)

 Damas Pro.
 1) María Florencia Gelusini (San Juan)
 2) Violeta Amadei (Córdoba)
 3) Maira Barragan (San Juan)
 4) Luscina Pece (La Pampa)
 5) Karen Gerena (La Pampa)
 6) Evelin Rosales Entre Ríos).

 Expertos hasta 8 años.
 1) Santiago Molina (San Juan)
 2) Maximiliano Miño (Entre Ríos)
 3) Juan Brigada (La Pampa)
 4) Federico Capello (Córdoba)
 5) Santiago Martín (Mendoza)
 6) Alejo Vargas (Entre Ríos)
 7) Laureno Paz (La Pampa)

 Expertos de 9 y 10 años.
 1) Fermín Scoppa (Bahía Blanca)
 2) Franco Maturano (La Rioja)
 3) Gianni Daddona ( La Rioja)
 4) Lautaro Contini (Entre Ríos)
 5) Lucas Pomilio (Córdoba)
 6) Álvaro Gaetan (La Rioja)
 7) Juan Kollman (La Pampa)
 8) Tomás Vargas (Entre Ríos)

Expertos de 11 y 12 años.
 1) Facundo Ríos (La Rioja)
 2) Matías Brizuela (La Rioja)
 3) Emiliano De La Fuente (La Rioja)
 4) David Ramírez (La Rioja)
 5) Ignacio Cattana (Córdoba)
 6) Leonel Liendo  (Córdoba)
 7)  Federico Blanco (La Rioja)
 8) Agustín Carabajal (Córdoba).

Expertos de 13 y 14 años
 1) Joaquín Ríos (La Rioja)
 2) Gino Berzi (Entre Ríos)
 3) Tomás Luguea (La Pampa)
 4) Alejandro Sampayo (Córdoba)
 5) Matías Viamonte (Entre Ríos)
 6) Ignacio Sagrado (La Pampa)
 7) Franco Soriano (Córdoba)
 8) Franco Contini (Entre Ríos)

 Expertos de 15 y 16 años.
 1) Matías Chemino (Córdoba)
 2) Nadir Cafa (Córdoba)
 3) Agustín López (Córdoba)
 4) Agustín Cuppi (Córdoba)
 5) Jesús Montes (Mendoza)
 6) José Sánchez (San Juan)
 7) Agustín Molina (Bahía Blanca)
 8) Santiago Bertolini (Mendoza)

 Expertos de 17 y más años.
 1) Gerardo Pérez (Córdoba)
 2) Marcos Fuentes (La Rioja)
 3) Nicolás Olmedo (Córdoba)
 4) Lucas Soncini (La Pampa )
 5) Jorge Nieto (La Rioja)

 Novicios hasta 6 años.
 1) Felipe Podesta (Córdoba)
 2) Santiago Ávila (La Rioja)
 3) Tomás Maturano (La Rioja)
 4) Valentino Graciani (Entre Ríos)

 Novicios de 7 y 8 años.
 1) Iñaki Martínez (Córdoba)
 2) Agustín  Laner (Córdoba)
 3) Joaquín Rivero (La Rioja)
 4) Benjamín Mazueco (San Juan)
 5) Lautaro Gallardo (San Juan)
 6) Matías Veron (San Juan)
 7) Otto Wolf (Entre Ríos )
 8) Joaquín Sukmanowski (Entre Ríos)

 Novicios de 9 y 10 años.
 1) Agustín Salvatierra (La Rioja)
 2) Franco Scaccia (Mendoza)
 3) Leonardo Villanueva (Entre Ríos)
 4) Brian Cortez (San Juan)
 5) Nicolás Wolf (Entre Ríos)
 6) Ángel Bustos (La Rioja)
 7) Cristian Sánchez (Santiago del Estero)
 8) Juan Andrada (Bahía Blanca)

 Novicios de 11 y 12 años.
 1) Diego Gerena (La Pampa)
 2) Gaspar Cosme (Entre Ríos)
 3) Axel González (Mendoza)
 4) Uriel Venturella (Mendoza)
 5) Fernando Monti (Mendoza)
 6) Facundo Sánchez (La Rioja)
 7) Jeremías Morales (La Rioja)
 8) Lautaro Wolf (Entre Ríos)

 Novicios de 13 y 14 años.
 1) Facundo Minué (La Rioja)
 2) Lautaro Gertiser (Bahía Blanca)
 3) Lázaro Mercado (La Rioja)
 4) Juan Villanueva ( Entre Ríos)
 5) Juan Sarmiento (Mendoza)
 6) Kevin Suarez (La Rioja)
 7) Santiago Gamero (Mendoza)
 8) Ian Sanso (La Pampa)

 Novicios de 15 y más años.
 1) Martín Pedraza (San Juan)
 2) Nicolás Somavilla (La Pampa)
 3) Juan Bernal (Mendoza)
 4) Franco Concellón (Bahía Blanca)
 5) Eduardo Ledesma (La Pampa)
 6) Francisco Santibáñez (Mendoza)
 7) Matías Oriolo (La Rioja)
 8) Julián Di Tucci (Buenos Aires)

 Cruceros.
 1) Marcelo Maturano (La Rioja)
 2) Fernando Brigada (La Pampa)
 3) Inti Di Napoli (La Pampa)
 4) Federico Lencina (Córdoba)
 5) Lucas Tripi (Buenos Aires)
 6)  Fernando Zito (Buenos Aires)
 7) Federico Concellón (Bahía Blanca)
 8) Cristian Paz (La Pampa)

 Damas hasta 10 años.
 1) Francesca Cingolani (Córdoba)
 2) Rocio Fernandez (Córdoba).

Clasificaciones Completas Campeonato Open de BMX 2012

Info: Bmx Argentina

Relacionadas
Ramiro Marino
María Florencia Gelusini

Campeonato Argentino y Open de BMX 2012

Santa Rosa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>