RAMIRO MARINO Y MARÍA GELUSINI GANARON EN SANTA ROSA

Con un lleno total en las instalaciones del Club Gral. Belgrano de la ciudad de Santa Rosa, se desarrolló la segunda fecha del Argentino de BMX. En un día de buen clima con algo de viento, lo que le puso aún más adrenalina a cada competencia que tuvo, como cada jornada, Presencia XXI.

Marino con puntaje perfecto

Ramiro Marino, quien decidió este año competir completamente todo el argentino, ganó cada una de las mangas clasificatorías, la semi final y la final de la segunda fecha, obteniendo los 45 puntos reservados para esta carrera, los que sumados al triunfo de la primera fecha en Córdoba, lo convierten el líder absoluto del actual certamen. Secundaron a Marino; Agustín Podesta (Buenos Aires) y Fabricio Maturano (La Rioja), segundo y tercer respectivamente. Clasificando en los restantes puestos de la final, Mauricio Gelusini (San Juan); Mariano Brigada (La Pampa); Damián López (Mendoza); Matías Montenegro (La Rioja) y Martín Costigliolo (Buenos Aires).

Gelusini ganó en Damas

La bikers de San Juan María Florencia Gelusini, ganó su primera carrera en Elite – mujeres en un día donde Flopy no tuvo mayores complicaciones para liderar las acciones en cada manga clasificatoria y en la final aventajando a su coterránea Maira Barragan y a Luisina Pesce de La Pampa; fueron cuarta y quinta en la clasificación de la final, las locales  Karen Gerena  y Envelin Rosales.

Gonzalo Molina, ganó una final fantástica

El piloto sanjuanino Gonzalo “Chalo” Molina, se llevó la final y a fecha en la categoría junior, ganando una final de un alto nivel técnico y emotivo, teniendo en Gastón Contini, Nicolás Santolini y Hernán Santillan a sus más duros rivales dentro de la pista.
Chalo Molina, quien largo muy bien, lidero las acciones de la carrera desde los primeros metros, aguantando el asedio de Contini y Santolini con quienes realizó una carrera espectacular, sumándose en los últimos metros a la lucha el santiagueño Santillan, entregando la mejor carrera de la tarde, arrancando los mayores aplausos desde la tribuna.
En el resto de los pilotos sumaron los suyo para el espectáculo logrando muy buenas carreras con definiciones sobre la línea en algunas categorías, lo que hace prever que mañana cuando se corra la segunda del open, viviéremos también muy buenas competencias en la pista pampeana.

Clasificaciones Segunda fecha del Argentino de BMX
 Elite
 1) Ramiro Marino (Buenos Aires)
 2) Agustín podestá (Buenos Aires)
 3) Fabricio Maturano (La Rioja)
 4) Mauricio Gelusini (San Juan)
 5) Mariano Brigada (La Pampa)
 6) Damián López (Mendoza)
 7) Matías Montenegro (La Rioja)
 8) Martín Costigliolo (Buenos Aires)

 Elite Mujeres
 1) María Florencia Gelusini (San Juan)
 2) Maira Barragan (San Juan)
 3) Luiscina Pesce (La Pampa)
 4) Karen gerena (La Pampa)
 5) Evelin Rosales (La Pampa)

 Junior
 1) Gonzalo Molina (San Juan)
 2) Gastón Contini (Entre Ríoss)
 3) Nicolás Santolini (Córdoba)
 4) Hernán Santillán (Santiago del estero)
 5) Jacinto Echaniz (La Pampa)
 6) Agustín Suarez (Córdoba)
 7) Fabián Villagra (Entre Ríos)
 8) Agustín Katogui (Córdoba).

 Expertos de 7 años
 1) Federico Capello (Córdoba)
 2) Laureano Paz (La Pampa)
 3) Alejo Vargas (Entre Ríos)

 Expertos de 8 años
 1) Santiago Molina (San Juan)
 2) Juan Brigada (La Pampa)
 3) Santiago Martín (Mendoza)
 4) Maximiliano Miño (Entre Ríos)
 5) Martín Tulian (Córdoba)
 6) Franco González (Mendoza).

 Expertos de 9 años
 1) Lautaro Contin (Entre Ríos)
 2) Lucas Pomilio (Córdoba)
 3) Fabio Gaitán (La Rioja)
 4) Tomás Vargas (Entre Ríos9
 5) Santiago Ruarte (La Rioja)
 6) Jeremías Pascual (Córdoba)
 7) Gianni Daddona (La Rioja)
 8) Julián Herrera (Entre Ríos)

 Expertos de 10 años
 1) Fermín Scoppa (Bahía Blanca)
 2) Franco Maturano (La Rioja)
 3) Leandro Ledesma (La Pampa)
 4) Juan Kollman (La Pampa)
 5) Benjamín Cáceres (Córdoba)
 6) Álvaro Gaetan (La Rioja).

 Expertos de 11 años
 1) David Ramírez (La Rioja)
 2) Mariano Palavecino Bahía Blanca)
 3) Facundo Corrales (La Pampa)
 4) Agustín Carabajal (Córdoba)
 5) Gian Luca Rossi ( Bahía Blanca)
 6) Franco Gabotto (Córdoba)
 7) Lucas Kowalec (Buenos Aires)
 8) Nicolás Turrión (La Pampa)

 Expertos de 12 años
 1) Facundo Ríos (La Rioja)
 2) Matías Brizuela (La Rioja)
 3) Ignacio cattana (Córdoba)
 4) Emiliano De la Fuente (La Rioja)
 5) Leonel Liendo (Córdoba)
 6) Lucas Castel (la Pampa)
 7) Federico Blanco (La Rioja)
 8) Bruno Romero (La Rioja)

 Expertos de 13 años
 1) Facundo Santillán (Córdoba)
 2) Valentín Sandiano c´rodoba)
 3) Agustín Plavecino (Bahía Blanca)
 4) Franco Soriano (córdoba)
 5) Ismael Bacha (Bahía Blanca)
 6) Matías Viamonte (Entre Ríos)
 7) Ivan Brac (La Rioja)
 8) Carlos Carabajal (córdoba)

 Expertos de 14 Años
 1) Franco Contini (Entre Ríos)
 2) Sebastián Rodríguez (La Pampa)
 3) Gino Berazi (Entre Ríos9
 4) Tomás Luguea (La Pampa)
 5) Alejandro Sampayo (Córdoba)
 6) Ignacio Sagrado (La Pampa)
 7) Mateo Marasas (Buenos Aires)
 8) Joaquín Ríos (La Rioja)

 Expertos de 15 años
 1) Exequiel Torres (La Rioja)
 2) Agustín Molina (Bahía Blanca)
 3) Martín Cuppi (Córdoba)
 4) Facundo Rosas (Buenos Aires)
 5) Carlos oros (Mendoza)
 6) Jesús Montes (Mendoza)
 7) Santiago Bertolini (Mendoza)
 8) José Abalos (La Pampa)

 Expertos de 16 Años
 1) Agustín López (Córdoba)
 2) Matías Chemino (Córdoba)
 3) Nadir Cafa (Córdoba)
 4) José  Sánchez (San Juan)
 5) Lucas Bravo (La Pampa)
 6) Matías García (Córdoba)
 7) Franco Gentile 8Bahía Blanca)
 8) Brian Tissera (La Pampa)

 Expertos de 17 a 24 años
 1) Juan Sánchez (La Rioja)
 2) Lucas Soncini (La Pampa)
 3) Agustín Mangano (Buenos Aires)
 4) Jorge Nieto (La Rioja)
 5) Franco Carbajo (La Pampa)

 Expertos de 25 y más años
 1) Marcos Fuentes (La Rioja)
 2) Nicolás Olmedo (Córdoba)
 3) Diego Perrone (Córdoba9
 4) Pablo Placenti (La Pampa9
 5) Gerardo Pérez (Córdoba)
 6) Barulio pignataro (Entre Ríos)

 Cruceros de 36 y más años
 1) Ariel Santibáñez (Mendoza)
 2) Federico Lencina (Córdoba)
 3) Cristian Paz (La Pampa)
 4) Sergio Miño (Buenos Aires)
 5) Carlos Santibáñez (Mendoza).

 Cruceros de 19 a 29 Años
 1) Marcelo Maturano (La Rioja)
 2) Carlos Lobos (La Rioja)
 3) Federico Concellon (Bahía Blanca)
 4) Sergio García (La Pampa)

 Cruceros de 30 y más Años
 1) Fernando Brigada (La Pampa)
 2) Inti Di Napoli (La Pampa)
 3) Fernando Zito (Buenos Aires)
 4) Lucas Tripi (Buenos Aires)
 5) Ángel Scaccia (Mendoza)

Novicios hasta 6 años.
1) Santiago Ávila (La Rioja)
2) Tomás Maturano (La Rioja)
3) Felipe Podesta (Córdoba)
4) Valentino Graciani (Entre Ríos)
5) Manolo Camarca (Córdoba)

Novicios de 7 años.
1) Joaquín Rivero (La Rioja)
2) Matías Veron (San Juan)
3) Facundo Lucero (Córdoba)
4) Otto Wolf (Entre Ríos)

Novicios de 8 años.
1) Iñaki Martínez (Córdoba)
2) Agustín Laner (Córdoba)
3) Benjamín Mazueco (San Juan)
4) Santiago Juárez (Entre Ríos)
5) Lautaro Gallardo (San Juan)
6) Tomás Chanique (Córdoba)
7) Joaquín Sukmanowski (Entre Ríos)

Novicios de 10 años.
1) Agustín Salvatierra (La Rioja)
2) Juan Andrada (Bahía Blanca)
3) Cristian Sánchez (Santiago del Estero)
4) Ángel Bustos (La Rioja)
5) Brian Cortez (San Juan)
6) Nahuel Gertiser (Bahía Blanca)
7) Felipe Camarca (Córdoba)
8) Sergio Maranzana (La Pampa)

Novicios de 11 años.
1) Jeremías Morales (La Rioja)
2) Tomás Longo (Buenos Aires)
3) Lautaro Wolf (Entre Ríos)
4) Juana Dietrich (Córdoba)
5) Fernando Monti (Mendoza)
6) Nicolás Ruggeri ( Córdoba)
7) Juan Cruz Carrizo (La Rioja)

Novicios de 12 años.
1) Diego Gerena (La Pampa)
2) Axel González (Mendoza
3) Gaspar Cosme (Entre ríos)
4) Uriel Venturella (Mendoza)
5) Valentín Galera (Entre Ríos)
6) Facundo Sánchez (La Rioja)

Novicios de 13 años.
1) Lázaro Mercado (La Rioja)
2) Lucio Santibáñez (Mendoza)
3) Juan Gamero (Mendoza).

Novicios de 14 años.
1) Lautaro Gertiser (Bahía Blanca)
2) Juan Cruz Villanueva (Entre Ríos)
3) Facundo Moreno (Córdoba)
4) Juan Sarmiento (Mendoza)
5) Facundo Minué (La Rioja)
6) Kevin Suarez (La Rioja)
7) Ian Sanso (La Pampa)
8) Santiago Gamero (Mendoza)

Novicios de 15 años.
1) Nahuel Oyola (Córdoba)
2) Juan Bernal (Mendoza)
3) Eduardo Concellón (Bahía Blanca)
4) Eduardo Ledesma (La Pampa)
5) Pedro Wassan (La Rioja)
6) Francisco Santibáñez (Mendoza)
7) Agustín López (La Rioja)
8) Luciano Gentile (Entre Ríos)

Novicios de 16 años.
1) Oscar Díaz (La Rioja)
2) Damián Rodríguez (Córdoba)
3) Javier Cáceres (Córdoba)
4) Santiago Palacios (Córdoba)

Novicios de 17 años.
1) Nicolás Somovilla (La Pampa)
2) Juan Di Tucci (Buenos Aires)
3) Martín Pedraza (San Juan)
4) Matías Oriolo (La Rioja)
5) Juan Ruesch (Córdoba)
6) Cristian Sosa (La Pampa)
7) Gastón Sosa (San Juan)
8) Gustavo Mendoza (Buenos Aires)

Damas de 9 y 10 años.
1) Fátima Wassan (La Rioja)
2) Francesca Cingolani (Córdoba)
3) Rocio Fernández (Córdoba)

Damas de 13 y 14 año
1) Violeta Amadei (Córdoba)
2) Evelyn Carrere (Entre Ríos)
3) Evelin Peralta (Córdoba).

Clasificaciones Completas Campeonato Argentino de BMX 2012

Info: Bmx Argentina

Relacionadas
Ramiro Marino
María Florencia Gelusini

Campeonato Argentino y Open de BMX 2012

Santa Rosa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>